QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Skiroll, Coppa Italia: successo di Emanuele Becchis e Alba Mortagna a Sgonico

lunedì, 26 giugno 2017

Sgonico – La prova in circuito di Sgonico si conclude con una volatona finale e la spunta Emanuele Becchis che torna alla vittoria e vince per il secondo anno consecutivo sul circuito di Samatorza. Secondo dietro di lui il fratello Francesco che precede Emanuele Sbabo e Jacopo Giardina.Emanuele Becchis vince Sgonico 1

In fuga fin dallo start Edi Mortagna, che è arrivato a guadagnare un minuto sul gruppo che non si è preoccupato della sua fuga. È stato ripreso all’ultimo giro quando il gruppo si stava organizzato per la volata finale. Francesco Becchis consolida la sua leadership in Coppa Italia grazie al suo secondo posto.

Nell’assoluta femminile Alba Mortagna (nella foto sotto) ha battuto per la prima volta Lisa Bolzan e l’ha fatto di prepotenza in volata. Seconda Lisa Bolzan, 3a Anna Bolzan e 4a Chiara Gelmi.
Ottima l’organizzazione del Mladina che da anni organizza questa prova in circuito. Il prossimo weekend lo skiroll si sposta in Abruzzo dove ad Alfedena si disputerà una prova sprint ed una gara in tecnica libera in salita.Alba-Mortagna vince Sgonico 1

 LE CLASSIFICHE 

 COPPA ITALIA SKIROLL 2017

GRAN PRIX INTERNAZIONALE ALPE ADRIA – TROFEO ZSSDI

U12 CUCCIOLI MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 55 M0NCJ TENCE DEAN 2005 FVG TS11 SS MLADINA 6’02.46 100
2 53 R0C1X CONTOZ MANUEL 2006 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 6’06.80 80
3 54 R00AT PRODAN ALEKSANDER 2006 TS11 SS MLADINA 7’31.52 60
4 51 P002J ANTONIC GORAZD 2005 FVG TS11 SS MLADINA 7’34.15 50
5 52 W065A BIANQUIN LOTHAR 2006 AO40 AMIS DE VERRAYES 7’42.53 45

U12 CUCCIOLI FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 56 V0HE1 COSSUTTA ISABEL 2005 FVG TS11 SS MLADINA 6’11.45 100
2 57 MARKOVCIC TINA 2005 ST01 RIJEKA-CAVLE 7’44.84 80

U10 BABY MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 60 R003P SEDMAK MAJ 2007 TS11 SS MLADINA 7’12.30 100
2 58 R0T35 ANTONIC LENART 2007 FVG TS11 SS MLADINA 7’43.95 80
3 59 W0FDH COSSUTTA SAMUEL 2007 TS11 SS MLADINA 7’49.38 60

U10 BABY FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 61 V0H8K BOLZAN ERICA 2007 VE TV32 SC ORSAGO 8’47.09 100

U14 RAGAZZI MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 63 LAAK2 MUNARI RICCARDO 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 8’21.99 100
2 71 M05K2 SEDMAK LUKA 2003 TS11 SS MLADINA 8’50.57 80
3 65 PERUSIC PETAR 2004 ST01 RIJEKA-CAVLE 8’54.66 60
4 72 M00Y1 ANTONIC JERNEJ 2003 FVG TS11 SS MLADINA 8’56.67 50
5 68 TURINEK DOMEN 2003 ST02 MEDVODE 9’05.62 45
6 62 M0HJC GHIO DAVIDE 2004 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 9’26.21 40
7 70 N05M3 LEONE FEDERICO 2003 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 9’26.64 36
8 67 MASIC PETER 2004 ST02 MEDVODE 9’28.86 32
9 66 RIBARIC FILIP 2004 ST01 RIJEKA-CAVLE 9’56.06 29
10 64 R0KAV LOMBARD DAVIDE 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 10’16.77 26
11 69 JENKO MATIC 2004 ST02 MEDVODE 10’26.71 24

U14 RAGAZZI FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 79 M0H04 MORTAGNA LAURA 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 8’41.61 100
2 81 LAF09 BORETTAZ SABRINA 2003 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 9’05.88 80
3 73 N05M2 LEONARDO GIULIA 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 9’27.56 60
4 78 SOSTARIC ANA 2004 ST02 MEDVODE 10’00.82 50
5 80 M0NCK TENZE SARA 2003 FVG TS11 SS MLADINA 11’00.56 45
6 74 P0212 LIBERATI LISA 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 11’07.66 40
7 75 P0LN9 PESSION AMELIE 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 11’25.50 36
8 76 ZAHARIJA MIA 2004 ST01 RIJEKA-CAVLE 11’41.19 32

U16 ALLIEVI MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 84 GROS ANZE 2002 ST02 MEDVODE 23’28.43 100
2 82 M08AV MASIERO RICCARDO LORENZO 2001 VE TV31 MONTEBELLUNA 23’29.09 80
3 86 NEJC SRAJ 2001 ST02 MEDVODE 23’47.40 60
4 83 FAN83 MUNARI LEONARDO 2001 VE TV36 VALDOBBIADENE 24’03.74 50
5 133 ZAHARIJA IVAN 2002 ST01 RIJEKA-CAVLE 26’28.62 45
6 85 LAW9Y KOSUTA NIK 2002 FVG TS11 SS MLADINA 26’31.65 40

U18 ASPIRANTI F – U20 JUNIORES F – SENIORES F – MASTER C F
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 90 H00NM MORTAGNA ALBA 2000 VE TV36 VALDOBBIADENE 24’25.68 100
2 87 91WH6 BOLZAN LISA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 24’26.92 80
3 88 91WH5 BOLZAN ANNA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 24’34.61 60
4 91 D015D GELMI CHIARA 1997 AC TN46 CUS TRENTO 24’42.80 50
5 97 ZORJAN SPELA 2000 ST02 MEDVODE 26’08.03 45
6 98 1M4YF BOGATEC MATEJA 1982 TS11 SS MLADINA 26’43.39 40
7 99 FANEH TENZE DANA 1999 FVG TS11 SS MLADINA 27’08.99 36
8 95 FRLAN GABRIJELA 1981 ST01 RIJEKA-CAVLE 27’38.20 32
9 89 86C97 BERTOCCO ANNALISA 1966 VE PD24 TERME EUGANEE 27’49.07 29
10 92 DAACV PEDRETTI SILVIA 1998 AC BS91 CAI BRESCIA 31’13.93 26
11 93 03Y6N TURCHET PATRIZIA 1955 FVG TS11 SS MLADINA 32’06.91 24
12 94 DAACP PEDRETTI GIULIA 1997 AC BS91 CAI BRESCIA 36’46.62 22
13 96 BRNELIC-MARKOVCIC NATASA 1974 ST01 RIJEKA-CAVLE 38’18.62 20

U16 ALLIEVI FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 101 JENKO ZALA 2002 ST02 MEDVODE 26’22.81 100
2 103 LINIC IVANA 2001 ST01 RIJEKA-CAVLE 28’34.61 80
3 104 MASIC MANCA 2001 ST02 MEDVODE 32’01.53 60
4 105 KLOBUCAR NIKA 2002 ST01 RIJEKA-CAVLE 32’56.49 50
5 100 MARKOVCIC SASA 2001 ST01 RIJEKA-CAVLE 33’01.70 45
6 102 HA13H ANTONIC PETRA 2001 FVG TS11 SS MLADINA 33’12.87 40

MASTER B MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 106 4H6VC MASIERO GUIDO 1955 VE TV31 MONTEBELLUNA 23’05.34 100
2 107 3VVFM MARCHETTO CLAUDIO 1954 VE TV05 FONDO TREVISO 25’21.59 80
3 CROSILLA LUIGI 108 1493K 1958 FVG TS11 SS MLADINA 25’28.64 60
4 111 3VVPM MICELI GIUSEPPE 1953 FVG TS11 SS MLADINA 26’21.17 50
5 112 3WEWP COSSARO ENZO 1942 FVG TS11 SS MLADINA 28’00.64 45
6 109 62X9H CESANA ROMEO 1953 AC MI57 SC LISSONE 28’17.82 40
7 110 4L6W1 ZULIAN DANIELE 1953 AC MI57 SC LISSONE 28’25.32 36
8 113 185MM CADAMURO BONIFACIO 1944 VE TV31 MONTEBELLUNA 31’33.75 32

U18 ASPIRANTI M – U20 JUNIORES M – SENIORES M- MASTER A M
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 119 82915 BECCHIS EMANUELE 1993 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 37’18.39 100
2 114 CAJR5 BECCHIS FRANCESCO 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 37’18.68 80
3 126 3W98A SBABO EMANUELE 1983 VE VI41 CAI SCHIO 1910 37’19.00 60
4 115 AACC4 GIARDINA JACOPO 1996 TN TN07 TEAM FUTURA 37’19.27 50
5 118 4H85L BERLANDA ALESSIO 1979 TN TN07 TEAM FUTURA 37’20.31 45
6 134 GROS GAL 2000 ST02 MEDVODE 37’20.80 40
7 117 81D4X RIPAMONTI SIMONE 1995 AC MI57 SC LISSONE 37’21.17 36
8 116 A1444 DALLA VIA ALBERTO 1995 TN TN07 TEAM FUTURA 37’21.51 32
9 121 EAJ3D CORRADIN MARCO 1986 VE VI52 GSA MONTE GRAPP 37’21.92 29
10 123 180V7 STORTI FABIO 1976 VE VI04 CS BASSANO 37’23.74 26
11 120 FA2TY SCANZI FEDERICO 1998 AC BG58 SC GROMO AD 37’33.68 24
12 124 E08XN VECCIA DANIELE 1998 VE TV32 SC ORSAGO 37’35.91 22
13 129 4L3T8 ROFFARE’ STEFANO 1975 VE TV31 MONTEBELLUNA 37’36.09 20
14 122 01HJ5 MUNARI PAOLO 1965 VE TV36 VALDOBBIADENE 37’47.44 18
15 MORTAGNA EDI 127 6355P 1966 VE TV31 MONTEBELLUNA 37’56.04 16
16 125 DANXW GELMI GIACOMO 1993 TN TN35 SC MARZOLA 41’26.49 15
17 132 HLADIKA JAKOV 2000 ST01 RIJEKA-CAVLE 42’06.01 14
18 130 RIBARIC LUKA 1997 ST01 RIJEKA-CAVLE 42’07.39 13
19 128 73WX1 GIARDINA CORRADO 1966 VE PD24 TERME EUGANEE 42’08.86 12
20 135 3X1MP PARLATO ADRIANO 1970 VE VI04 CS BASSANO 42’09.10 11
21 136 EA252 SEDMAK JAN 2000 FVG TS11 SS MLADINA 47’36.33 10
22 131 LINIC DINO 1997 ST01 RIJEKA-CAVLE 47’49.20 9

GIOVANISSIMI FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 49 V0HE1 COSSUTTA ISABEL 2005 FVG TS11 SS MLADINA 27.35

GIOVANISSIMI MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 41 M0NCJ TENCE DEAN 2005 FVG TS11 SS MLADINA 25.25
2 43 R0C1X CONTOZ MANUEL 2006 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 27.56
3 48 R003P SEDMAK MAJ 2007 FVG TS11 SS MLADINA 30.86
4 42 P002J ANTONIC GORAZD 2005 FVG TS11 SS MLADINA 34.62
5 44 R00AT PRODAN ALEKSANDER 2006 FVG TS11 SS MLADINA 36.11
6 47 W0FDH COSSUTTA SAMUEL 2007 FVG TS11 SS MLADINA 36.87
7 46 W065A BIANQUIN LOTHAR 2006 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 37.28
8 45 R0T35 ANTONIC LENART 2007 FVG TS11 SS MLADINA 38.23

Fattore F: 1200
CHILDREN FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 34 LAF09 BORETTAZ SABRINA 2003 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 23.23
2 39 M0NCK TENZE SARA 2003 FVG TS11 SS MLADINA 23.44
3 37 M0H04 MORTAGNA LAURA 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 23.53
4 38 N05M2 LEONARDO GIULIA 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 23.97
5 36 P0212 LIBERATI LISA 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 26.69
6 35 HA13H ANTONIC PETRA 2001 FVG TS11 SS MLADINA 27.71
7 40 P0LN9 PESSION AMELIE 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 28.02

CHILDREN MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 25 M08AV MASIERO RICCARDO LORENZO 2001 VE TV31 MONTEBELLUNA 20.01
2 24 FAN83 MUNARI LEONARDO 2001 VE TV36 VALDOBBIADENE 20.67
3 26 LAW9Y KOSUTA NIK 2002 FVG TS11 SS MLADINA 20.86
4 29 LAAK2 MUNARI RICCARDO 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 21.67
5 27 M00Y1 ANTONIC JERNEJ 2003 FVG TS11 SS MLADINA 22.47
6 30 M05K2 SEDMAK LUKA 2003 FVG TS11 SS MLADINA 22.99
7 33 PERUSIC PETAR 2004 ST01 RIJEKA-CAVLE 23.19
8 32 M0HJC GHIO DAVIDE 2004 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 23.54
9 31 R0KAV LOMBARD DAVIDE 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 26.66

MASTER MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 20 4H6VC MASIERO GUIDO 1955 VE TV31 MONTEBELLUNA 21.70
2 21 3WEWP COSSARO ENZO 1942 FVG TS11 SS MLADINA 25.90
3 22 4L6W1 ZULIAN DANIELE 1953 AC MI57 SC LISSONE 26.27
4 CROSILLA LUIGI 23 1493K 1958 FVG TS11 SS MLADINA 26.49

ASSOLUTA FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 15 H00NM MORTAGNA ALBA 2000 VE TV36 VALDOBBIADENE 20.42
2 13 91WH6 BOLZAN LISA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 20.43
3 14 91WH5 BOLZAN ANNA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 20.72
4 18 1M4YF BOGATEC MATEJA 1982 FVG TS11 SS MLADINA 22.05
5 19 FANEH TENZE DANA 1999 FVG TS11 SS MLADINA 22.99
6 17 03Y6N TURCHET PATRIZIA 1955 FVG TS11 SS MLADINA 33.23

ASSOLUTA MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 9 4H85L BERLANDA ALESSIO 1979 TN TN07 TEAM FUTURA 16.97
2 1 82915 BECCHIS EMANUELE 1993 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 17.55
3 5 3W98A SBABO EMANUELE 1983 VE VI41 CAI SCHIO 1910 17.84
4 2 CAJR5 BECCHIS FRANCESCO 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 18.76
5 12 HLADIKA JAKOV 2000 ST01 RIJEKA-CAVLE 18.76
6 6 81D4X RIPAMONTI SIMONE 1995 AC MI57 SC LISSONE 19.31
7 3 FA2TY SCANZI FEDERICO 1998 AC BG58 SC GROMO AD 19.55
8 11 EA252 SEDMAK JAN 2000 FVG TS11 SS MLADINA 20.00
9 4 A1444 DALLA VIA ALBERTO 1995 TN TN07 TEAM FUTURA 20.04
10 MORTAGNA EDI 8 6355P 1966 VE TV31 MONTEBELLUNA 20.32
11 7 01HJ5 MUNARI PAOLO 1965 VE TV36 VALDOBBIADENE 20.58
12 10 4L3T8 ROFFARE’ STEFANO 1975 VE TV31 MONTEBELLUNA 21.36

GIOVANISSIMI FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 49 V0HE1 COSSUTTA ISABEL 2005 FVG TS11 SS MLADINA 27.35 100

GIOVANISSIMI MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 41 M0NCJ TENCE DEAN 2005 FVG TS11 SS MLADINA 1.00 100
2 43 R0C1X CONTOZ MANUEL 2006 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 2.00 80
3 48 R003P SEDMAK MAJ 2007 FVG TS11 SS MLADINA 3.00 60
4 42 P002J ANTONIC GORAZD 2005 FVG TS11 SS MLADINA 4.00 50
5 44 R00AT PRODAN ALEKSANDER 2006 FVG TS11 SS MLADINA 36.11 45
6 47 W0FDH COSSUTTA SAMUEL 2007 FVG TS11 SS MLADINA 36.87 40
7 46 W065A BIANQUIN LOTHAR 2006 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 37.28 36
8 45 R0T35 ANTONIC LENART 2007 FVG TS11 SS MLADINA 38.23 32

CHILDREN FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 34 LAF09 BORETTAZ SABRINA 2003 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 1.00 100
2 37 M0H04 MORTAGNA LAURA 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 2.00 80
3 38 N05M2 LEONARDO GIULIA 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 3.00 60
4 39 M0NCK TENZE SARA 2003 FVG TS11 SS MLADINA 4.00 50
5 36 P0212 LIBERATI LISA 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 26.69 45
6 35 HA13H ANTONIC PETRA 2001 FVG TS11 SS MLADINA 27.71 40
7 40 P0LN9 PESSION AMELIE 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 28.02 36

CHILDREN MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 26 LAW9Y KOSUTA NIK 2002 FVG TS11 SS MLADINA 1.00 100
2 25 M08AV MASIERO RICCARDO LORENZO 2001 VE TV31 MONTEBELLUNA 2.00 80
3 24 FAN83 MUNARI LEONARDO 2001 VE TV36 VALDOBBIADENE 3.00 60
4 29 LAAK2 MUNARI RICCARDO 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 4.00 50
5 27 M00Y1 ANTONIC JERNEJ 2003 FVG TS11 SS MLADINA 22.47 45
6 30 M05K2 SEDMAK LUKA 2003 FVG TS11 SS MLADINA 22.99 40
7 33 PERUSIC PETAR 2004 ST01 RIJEKA-CAVLE 23.19 36
8 32 M0HJC GHIO DAVIDE 2004 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 23.54 32
9 31 R0KAV LOMBARD DAVIDE 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 26.66 29

MASTER MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 20 4H6VC MASIERO GUIDO 1955 VE TV31 MONTEBELLUNA 1.00 100
2 21 3WEWP COSSARO ENZO 1942 FVG TS11 SS MLADINA 2.00 80
3 22 4L6W1 ZULIAN DANIELE 1953 AC MI57 SC LISSONE 3.00 60
4 CROSILLA LUIGI 23 1493K 1958 FVG TS11 SS MLADINA 4.00 50

ASSOLUTA FEMMINE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 13 91WH6 BOLZAN LISA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 1.00 100
2 15 H00NM MORTAGNA ALBA 2000 VE TV36 VALDOBBIADENE 2.00 80
3 14 91WH5 BOLZAN ANNA 1995 VE TV32 SC ORSAGO 3.00 60
4 18 1M4YF BOGATEC MATEJA 1982 FVG TS11 SS MLADINA 4.00 50
5 19 FANEH TENZE DANA 1999 FVG TS11 SS MLADINA 22.99 45
6 17 03Y6N TURCHET PATRIZIA 1955 FVG TS11 SS MLADINA 33.23 40

ASSOLUTA MASCHI
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 9 4H85L BERLANDA ALESSIO 1979 TN TN07 TEAM FUTURA 1.00 100
2 1 82915 BECCHIS EMANUELE 1993 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 2.00 80
3 5 3W98A SBABO EMANUELE 1983 VE VI41 CAI SCHIO 1910 3.00 60
4 2 CAJR5 BECCHIS FRANCESCO 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 4.00 50
5 12 HLADIKA JAKOV 2000 ST01 RIJEKA-CAVLE 18.76 45
6 6 81D4X RIPAMONTI SIMONE 1995 AC MI57 SC LISSONE 19.31 40
7 3 FA2TY SCANZI FEDERICO 1998 AC BG58 SC GROMO AD 19.55 36
8 11 EA252 SEDMAK JAN 2000 FVG TS11 SS MLADINA 20.00 32
9 4 A1444 DALLA VIA ALBERTO 1995 TN TN07 TEAM FUTURA 20.04 29
10 MORTAGNA EDI 8 6355P 1966 VE TV31 MONTEBELLUNA 20.32 26
11 7 01HJ5 MUNARI PAOLO 1965 VE TV36 VALDOBBIADENE 20.58 24
12 10 4L3T8 ROFFARE’ STEFANO 1975 VE TV31 MONTEBELLUNA 21.36 22


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136