QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Skiroll, Coppa Italia: a Ledro successo di Federico Pellegrino e Paola Beri. Le classifiche

lunedì, 5 settembre 2016

Ledro – La Coppa Italia di Skiroll fa tappa a Ledro per il consueto appuntamento con lo sci club Ledrense che ha organizzato magistralmente il 10° Trofeo Cassa Rurale di Ledro valevole come 5^ prova della Coppa Italia di Skiroll.

Lo sci club Ledrense per l’occasione ha ospitato la nazionale di Sci di Fondo per un ritiro che prevede una intensa settimana di lavoro; presenti Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani, Maicol Rastelli, Dietmar Noeckler e Giandomenico Salvadori, accompagnati dal direttore tecnico Sepp Chenetti e coadiuvato da Paolo Riva.

Skiroll Ledro 10

Gara in Tecnica Classica, che da Passo d’Ampola, dopo un percorso molto selettivo di 12 chilometri, arriva a Tremalzo.

Il via è stato dato alle 10 e nel primo chilometro il gruppo è rimasto compatto guidato dal valdostano Francesco De Fabiani a fare l’andatura. Dopo dieci minuti di gara rimanevano sette atleti al comando mentre il resto del gruppo era costretto a perdere terreno.

Insieme ai 5 atleti della Nazionale di Coppa del Mondo, Simone Paredi ed Alfio Di Gregorio riuscivano a tenere il gruppo di testa per oltre metà gara. Al trentesimo minuto di gara, Alfio Di Gregorio perdeva le code dei battistrada e poco dopo anche Simone Paredi era costretto ad arrendersi e a diminuire il ritmo.

I cinque nazionali hanno continuati imperterriti con il loro ritmo e a 2 chilometri dal traguardo un terzetto è rimasto al comando ed insieme al tandem valdostano De Fabiani-Pellegrino si univa in un primo momento Maicol Rastelli che cedeva nel finale.

Volata a due con Federico Pellegrino (Gs Fiamme Oro) che riusciva ad avere la meglio del compagno valdostano De Fabiani (Cs Esercito), chiudevano con il tempo di 47:37.8, precedendo Maicol Rastelli (Cs Esercito) di 51.4. 4° Dietmar Noeckler (Gs Fiamme Oro) a 1:04.3 e 5° Giandomenico Salvadori (Gs Fiamme Gialle) a 1:07.8.

In campo femminile la vittoria è andata a Paola Beri (Ag. Valsassina) che ha percorso gli 8 km nel tempo di 38:42.0, a Lisa Bolzan (Sc Orsago) a 59.9 e 3a Chiara Becchis (Ski Avis Borgo Libertas) a 2:01.5.

Rimane invariata la classifica di Coppa Italia nonostante il ritiro di Emanuele Becchis dovuto ad un malanno fisico. Emanuele guida con 500 punti davanti al fratello Francesco, 3° Alberto Dalla Via.

In campo femminile consolida la sua leadership Lisa Bolzan, 2^ Anna Bolzan e 3^ Chiara Becchis.

La prossima settimana lo skiroll fa tappa a Trento dove è prevista l’ultima tappa di Coppa del Mondo, appuntamento venerdì 9 settembre con la sprint, a seguire la prova in tecnica classica con salita al Monte Bondone e mass start domenica in pattinato sempre con salita sul Monte Bondone.

 LE CLASSIFICHE Skiroll Ledro 3

Under 10 Femminile Km2
1 182 T04H2 INVERNIZZI Maria 2007 AC LC4C AG. VALSASSINA 15’07.9 0.0 100
2 183 V051M INVERNIZZI Aurora 2009 AC LC4C AG. VALSASSINA 16’28.3 1’20.4 80
3 184 T086D GIACOMETTI Anita 2008 TN TN37 LEDRENSE ASD 21’18.5 6’10.6 60

Under 10 Maschile Km2
1 171 R0C1X CONTOZ Manuel 2006 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 14’13.0 0.0 100
2 174 R0DTV DEVAL Michel 2006 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 14’34.7 21.7 80
3 172 R0T33 KOVACIC Samo Nevo 2007 FVG TS11 SS MLADINA 17’26.7 3’13.7 60
4 173 R00AT PRODAN Aleksander 2006 FVG TS01 S.K. DEVIN 20’27.7 6’14.7 50

Under 12 Femminile Km2
1 165 M0C4W GISMONDI Maria 2004 CLS RM77 WINTER SPORT CL 12’24.7 0.0 100
2 162 N09E7 CENA Virginia 2004 VA AO06 VV.F G.GODIOZ 12’32.4 7.7 80
3 161 N05M2 LEONARDO Giulia 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 13’21.3 56.6 60
4 166 N08JP LOLLOBATTISTA Chiara 2005 CLS RM77 WINTER SPORT CL 13’22.7 58.0 50
5 167 M0C4V GISMONDI Lavinia 2004 CLS RM77 WINTER SPORT CL 13’40.9 1’16.2 45
6 163 R0C1W IACOPETTI Giada 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 14’36.2 2’11.5 40
7 164 P0LN9 PESSION Amelie 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 15’14.9 2’50.2 36

Under12 Maschile Km2
1 154 LALZV TOGNETTI Angelo 2004 CLS RM77 WINTER SPORT CL 11’50.7 0.0 100
2 156 M021M FINCO Matteo 2004 VE VI22 US ASIAGO SCI 12’19.1 28.4 80
3 157 R0HVY TOZZI Gian Marco 2004 CLS RM77 WINTER SPORT CL 12’43.1 52.4 60
4 152 LALYP GAUDENZIO Marco 2004 VE TV32 ORSAGO 12’48.6 57.9 50
5 151 R0KAV LOMBARD Davide 2004 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 13’40.2 1’49.5 45
6 153 P0PT9 BERETTA Marco Giovanni 2004 TN TN37 LEDRENSE ASD 13’41.5 1’50.8 40
7 155 P0N6K ZENI Cristian 2004 TN TN27 BRENTONICO 16’05.1 4’14.4 36

Under14 Femminile Km3
1 143 HAD4A BONALDI Cassandra 2003 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 17’49.2 0.0 100
2 141 LAF09 BORETTAZ Sabrina 2003 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 19’15.8 1’26.6 80
3 144 M02KW DEVAL Giorgia 2002 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 19’51.1 2’01.9 60
4 145 P0TCV GIACOMETTI Emma 2003 TN TN37 LEDRENSE ASD 22’13.5 4’24.3 50
5 146 N0FM8 VILLA Ginevra 2003 TN TN27 BRENTONICO 22’56.5 5’07.3 45
6 142 M0NCK TENZE Sara 2003 FVG TS11 SS MLADINA 24’31.4 6’42.2 40

Under14 Maschile Km3
1 134 M0ET5 SARTORI Filippo 2002 VE VI51 GALLIO 15’28.1 0.0 100
2 123 HA19F MISSANA Giacomo 2002 VA AO06 VV.F G.GODIOZ 15’39.0 10.9 80
3 125 N0E6R DORO Leonardo 2002 VE VI46 ENEGO LISSER 15’40.5 12.4 60
4 124 LANJP LORENZETTI Giovanni 2003 TN TN07 TEAM FUTURA 15’47.9 19.8 50
5 126 LAAZN MACORI Maurizio 2002 VA AO60 ST BARTHELEMY 16’44.3 1’16.2 45
6 121 LAAK2 MUNARI Riccardo 2003 VE TV36 VALDOBBIADENE 16’54.8 1’26.7 40
7 132 R09YK FUSARI Octavian 2002 TN TN27 BRENTONICO 17’12.3 1’44.2 36
8 130 LAD4J SANSONI Federico 2002 VE VI51 GALLIO 17’12.9 1’44.8 32
9 131 M0JTW MAZZURANA Mattia 2002 TN TN27 BRENTONICO 18’00.0 2’31.9 29
10 133 P0VND BONDONI Nicola 2002 TN TN37 LEDRENSE ASD 19’44.5 4’16.4 26
11 127 R0DXA MARTINELLI Stefano 2002 TN TN27 BRENTONICO 20’03.9 4’35.8 24
12 129 P0PY4 TARDIVO Leonardo 2003 TN TN27 BRENTONICO 21’44.3 6’16.2 22
13 122 LA191 SANTAGATI Ivan 2003 FVG TS11 SS MLADINA 22’36.1 7’08.0 20
14 128 P0P9C CASOLLA Federico 2003 TN TN37 LEDRENSE ASD 23’36.9 8’08.8 18

Under16 Femminile Km5
1 111 HAPFP COZZI Giulia 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 28’18.0 0.0 100
2 117 H02VE LOLLOBATTISTA Claudia 2001 CLS RM77 WINTER SPORT CL 29’30.2 1’12.2 80
3 114 FAKTD BERETTA Giuliana 2000 TN TN37 LEDRENSE ASD 31’01.5 2’43.5 269.61 60
4 112 M01DY CAMPANA Iris 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 32’57.2 4’39.2 50
5 115 HAFYA TOMASINI Greta 2001 TN TN27 BRENTONICO 35’50.0 7’32.0 45
6 113 M0KEV TRENTINI Vittoria 2000 TN TN37 LEDRENSE ASD 38’53.8 10’35.8 1048.43 40
7 116 N0FRH SANTI Gemma 2001 TN TN37 LEDRENSE ASD 51’10.7 22’52.7 36

Under16 Maschile Km5
1 102 M08AV MASIERO Riccardo Lorenzo 2001 VE TV31 MONTEBELLUNA 22’48.5 0.0 100
2 109 F03YY TOGNETTI Alberto 2001 CLS RM77 WINTER SPORT CL 23’40.6 52.1 80
3 103 HAFR5 BELLINI Pietro 2001 VA AO56 FALLERE 25’41.9 2’53.4 60
4 105 HAD8V FINCO Riccardo 2001 VE VI22 US ASIAGO SCI 26’17.8 3’29.3 50
5 106 LAJZ6 BERETTA Luca 2001 TN TN37 LEDRENSE ASD 26’27.0 3’38.5 45
6 101 FAN83 MUNARI Leonardo 2001 VE TV36 VALDOBBIADENE 26’54.4 4’05.9 40
7 104 M0K69 COZZI Michele 2001 TN TN27 BRENTONICO 30’49.6 8’01.1 36
8 107 N0FM9 ZENI Alessio 2001 TN TN27 BRENTONICO 35’10.0 12’21.5 32

ASSOLUTA FEMMINILE
1 58 V051W BERI Paola 1975 AC LC4C AG. VALSASSINA 38’42.0 0.0 0.00 100
2 51 91WH6 BOLZAN Lisa 69.24 1995 VE TV32 ORSAGO 39’41.9 59.9 72.23 80
3 53 DAK7J BECCHIS Chiara 193.69 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 40’43.5 2’01.5 146.51 60
4 60 C01HA VALLE Alessia 192.37 1998 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 41’58.9 3’16.9 237.43 50
5 59 T02PD BUGATTI Elena Agnese 1970 AC BG05 LEFFE 43’07.0 4’25.0 319.55 45
6 62 HA39C PASQUALI Chiara 526.42 1980 CAE RE47 BISMANTOVA 43’16.2 4’34.2 330.65 40
7 67 T03WX PANIZZA Patrizia 423.68 1974 TN TN13 FONDO VAL SOLE 44’09.0 5’27.0 394.32 36
8 55 D0HCN ROVEREDO Valentina 150.68 1996 VE TV32 ORSAGO 45’01.4 6’19.4 457.50 32
9 61 DAACV PEDRETTI Silvia 400.26 1998 AC BS91 CAI BRESCIA 47’47.0 9’05.0 657.19 29
10 64 FAC8J DOSSI Federica 337.69 1998 TN TN27 BRENTONICO 48’38.0 9’56.0 718.69 26
11 54 FANEH TENZE Dana 1999 FVG TS11 SS MLADINA 49’05.9 10’23.9 752.33 24
12 56 86C97 BERTOCCO Annalisa 264.55 1966 VE PD24 TERME EUGANEE 49’08.6 10’26.6 755.59 22
13 68 907VR URGESI Loretta 1960 AC BS91 CAI BRESCIA 51’02.2 12’20.2 892.58 20
14 65 E07T2 GIACOMETTI Sofia 261.89 1999 TN TN37 LEDRENSE ASD 51’34.8 12’52.8 931.89 18
15 57 3W9P1 ROATA Claudia 274.60 1961 VE TV31 MONTEBELLUNA 51’54.8 13’12.8 956.00 16
16 66 03Y6N TURCHET Patrizia 425.04 1955 FVG PN03 PANORAMA 52’12.9 13’30.9 977.83 15
17 63 DAACP PEDRETTI Giulia 521.27 1997 AC BS91 CAI BRESCIA 57’52.5 19’10.5 1387.34 14

ASSOLUTA MASCHILE
1 2 60Y4W PELLEGRINO Federico 29.96 1990 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 47’37.8 0.0 0.00 100
2 4 705EP DE FABIANI Francesco 5.37 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 47’37.9 0.1 0.10 80
3 9 52TFV RASTELLI Maicol 45.84 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 48’29.7 51.9 50.85 60
4 5 4D3PN NOECKLER Dietmar 3.56 1988 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 48’42.1 1’04.3 63.00 50
5 7 5369V SALVADORI Giandomenico 15.27 1992 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 48’45.6 1’07.8 66.43 45
6 15 3W2TD PAREDI Simone Carlo 65.18 1982 GM1 GM01 CS ESERCITO 49’19.2 1’41.4 99.35 40
7 13 02KF3 DI GREGORIO Alfio 1970 AC LC11 CM VALSASSINA 50’10.7 2’32.9 149.81 36
8 30 DAEXV CURTI Luca 107.22 1997 AC BG34 RONCOBELLO 52’59.3 5’21.5 315.00 32
9 36 AACZT SCHENA Gabriele 166.18 1996 AC SO05 ASD LANZADA 54’15.7 6’37.9 389.85 29
10 32 R09NL MOSCONI Marco 80.11 1971 TN TN07 TEAM FUTURA 54’41.3 7’03.5 414.93 26
11 19 91WHM CARLET Alessandro 57.64 1995 VE TV32 ORSAGO 54’42.9 7’05.1 416.50 24
12 3 CAJR5 BECCHIS Francesco 113.08 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 56’17.2 8’39.4 508.89 22
13 31 EA04L VALERIO Michele 188.46 1999 TN TN84 US CARISOLO 56’35.2 8’57.4 526.53 20
14 6 A1444 DALLA VIA Alberto 84.38 1995 TN TN35 MARZOLA 56’54.9 9’17.1 545.83 18
15 8 81D4X RIPAMONTI Simone 200.46 1995 AC MI57 LISSONE 57’07.2 9’29.4 557.88 16
16 14 E08XN VECCIA Daniele 264.92 1998 VE TV32 ORSAGO 58’32.8 10’55.0 641.75 15
17 10 AACC4 GIARDINA Jacopo 130.34 1996 TN TN07 TEAM FUTURA 58’49.0 11’11.2 657.62 14
18 37 02JKP TRENTI Alessandro 1969 AC BS60 POL VOBARNO 59’08.7 11’30.9 676.93 13
19 18 A1E24 SORTENI Valerio 315.08 1999 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 59’13.6 11’35.8 681.73 12
20 34 FAET5 CAPANNI Roberto 114.20 1967 CAE RE47 BISMANTOVA 1:00’20.8 12’43.0 747.57 11
21 25 3W0N9 BIANCHI Luca 163.91 1967 AC LC13 PRIMALUNA 1:01’07.6 13’29.8 793.42 10
22 20 4L3T8 ROFFARÈ Stefano 1975 VE TV31 MONTEBELLUNA 1:01’27.3 13’49.5 812.72 9
23 35 DAAPP MOSELE Federico 274.46 1999 VE VI22 US ASIAGO SCI 1:03’12.0 15’34.2 915.31 8
24 24 62A92 FERRARI Stefano 548.99 1988 AC SO05 ASD LANZADA 1:03’39.1 16’01.3 941.86 7
25 16 00TJD BIAZZI Stefano 1963 AC PC10 BOBBIO 1:03’51.3 16’13.5 953.81 6
26 23 5AT71 SESSO Luigi 329.01 1970 VE VI04 CS BASSANO 1:04’53.7 17’15.9 1014.95 5
27 17 01HJ5 MUNARI Paolo 164.82 1965 VE TV36 VALDOBBIADENE 1:05’54.2 18’16.4 1074.23 4
28 22 02DA9 SCREMIN Giovanni 1964 VE VI04 CS BASSANO 1:07’00.3 19’22.5 1138.99 3
29 12 03CKJ GARILLI Andrea 221.72 1976 AC PC10 BOBBIO 1:07’03.9 19’26.1 1142.52 2
30 27 4L1HD SALVI Danilo 305.36 1962 AC BG05 LEFFE 1:07’35.3 19’57.5 1173.28 1
31 33 4L8VT RIZZARDI Alfredo 341.47 1968 AC BS60 POL VOBARNO 1:08’42.1 21’04.3 1238.73 0
32 39 04N9W PAOLETTI Massimo 258.86 1967 AC BS60 POL VOBARNO 1:09’20.2 21’42.4 1276.06 0
33 21 73WX1 GIARDINA Corrado 346.10 1966 VE PD24 TERME EUGANEE 1:16’55.6 29’17.8 1722.25 0
34 28 3X1MP PARLATO Adriano 1970 VE VI04 CS BASSANO 1:18’17.6 30’39.8 1802.59 0

MASTER B – MASCHILE
1 84 01VKT TORCHITTI Vittorio 226.81 1955 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 35’29.1 0.0 0.00 100
2 85 06328 GERVASONI Giuseppe 288.23 1957 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 36’20.5 51.4 67.60 80
3 90 03DK2 BERLANDA Silvano 217.38 1953 TN TN07 TEAM FUTURA 38’19.7 2’50.6 224.36 60
4 91 00JY4 CONCINI Mario 353.95 1958 TN TN07 TEAM FUTURA 39’08.9 3’39.8 289.06 50
5 87 N05CM MAGNI Fiorenzo 419.92 1960 AC LC11 CM VALSASSINA 40’00.3 4’31.2 356.66 45
6 92 4H5P7 CECCATO Gino 204.70 1952 VE VI04 CS BASSANO 42’53.4 7’24.3 584.30 40
7 86 3VVPM MICELI Giuseppe 433.36 1953 FVG UD23 GSA UDINE 43’52.3 8’23.2 661.76 36
8 89 3WT2F SEGALLA Ivano 1958 TN TN37 LEDRENSE ASD 44’23.3 8’54.2 702.53 32
9 74 3WEWP COSSARO Enzo 448.27 1942 FVG UD23 GSA UDINE 44’51.8 9’22.7 740.01 29
10 71 01ETN MORANDI Italo 360.54 1950 AC PC10 BOBBIO 45’16.5 9’47.4 772.50 26
11 73 08RPF COUCOURDE Enrico 1950 AC PC10 BOBBIO 47’20.4 11’51.3 935.44 24
12 75 3WMVP DE MARCELLIS Roberto 392.15 1940 AC LC11 CM VALSASSINA 48’21.5 12’52.4 1015.79 22
13 81 62X9H CESANA Romeo 1953 AC MI57 LISSONE 48’44.0 13’14.9 1045.38 20
14 83 4L6W1 ZULIAN Daniele 531.68 1953 AC MI57 LISSONE 50’53.5 15’24.4 1215.69 18
15 77 185MM CABAMURO Bonifacio 1944 VE TV31 MONTEBELLUNA 54’54.2 19’25.1 1532.23 16
16 76 3X644 RECALCATI Renato 1944 AC LC11 CM VALSASSINA 58’48.5 23’19.4 1840.36 15
17 72 00961 BORETTAZ Guido 1942 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 1:01’06.4 25’37.3 2021.72 14
18 88 3WPWW PEDRETTI Ignazio 1952 AC BS91 CAI BRESCIA 1:09’13.3 33’44.2 2662.05 13

I TEAM – PUNTI
1 AO40 AM IS DE VERRAYES  5 27 
2 RM 77 WINTER SPORT CL  5 15 
3 BG56 UBI BANCA GOGGI  4 80 
4 TN37 LEDRENSE ASD  4 25 
5 TN27 BRENTONICO  3 31 
6 LC4C AG. VALSASSINA  2 80 
7 TV32 ORSAGO  2 01 
8 TN07 TEAM FUTURA  2 00 
9 GM 01 CS ESERCITO  1 80 
1 AO06 VV.F G.GODIOZ 0  1 60 
1 GM 05 GS FIAM M E ORO 1  1 50 
1 TS11 SS M LADINA 2  1 44 
1 TV31 M ONTEBELLUNA 3  1 41 
1 VI22 US ASIAGO SCI 4  1 38 
1 VI51 GALLIO 5  1 32 
1 LC11 CM VALSASSINA 6  1 18 
1 TV36 VALDOBBIADENE 7  84 
1 CN25 SKI AVIS BORGO 8  82 
1 BS91 CAI BRESCIA 9  76 
2 UD23 GSA UDINE 0  65 
2 AO56 FALLERE 1  60 
VI46 ENEGO LISSER 60 
2 PC10 BOBBIO 3  58 
2 M I57 LISSONE 4  54 
2 RE47 BISM ANTOVA 5  51 
2 TS01 S.K. DEVIN 6  50 
2 VI04 CS BASSANO 7  48 

2 BG05 LEFFE 8  46 
2 AO60 ST BARTHELEM Y 9  45 
GM 04 GS FIAM M EGIALLE 45 
3 SO05 ASD LANZADA 1  36 
TN13 FONDO VAL SOLE 36 
3 BG34 RONCOBELLO 3  32 
3 PD24 TERM E EUGANEE 4  22 
3 TN84 US CARISOLO 5  20 
3 TN35 MARZOLA 6  18 
3 PN03 PANORAMA 7  15 
3 BS60 POL VOBARNO 8  14 
3 LC13 PRIMALUNA 9  10 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136