QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Ski Nordic Festival, Pellegrino e Pellegrini trionfano in Val di Fiemme. Risultati e classifiche

domenica, 5 febbraio 2017

Val di Fiemme – Pellegrino e Pellegrini vincono in Val di Fiemme. Grande spettacolo a lago di Tesero nella giornata di chiusura dello Ski Nordic Festival. Di scena una mass start che ha visto impegnati alcuni degli atleti della nazionale di fondo che saranno a breve parteciperanno ai Campionati Mondiali di Lahti.

E’ stato sperimentato un nuovo format di gara che prevedeSki Nordic Val di Fiemmeva due percorsi di identica lunghezza, 1,5 km, che il gruppo percorreva diviso in due parti alternandosi sui due tracciati.

I senior maschi hanno percorso 8 giri per un totale di 12 chilometri. Gara avvincente e tiratissima. Alla fine si è risolta in volata con Federico Pellegrino (Fiamme Oro) che ha vinto con il tempo di 28’12”.3 davanti a Claudio Muller (Carabinieri) e Sergio Rigoni (Fiamme Oro).

Tommaso Dellagiacoma è stato il primo atleta nella categoria Under 23 e ha conquistato anche il pettorale di Leader Under 23 Sportful. Ottima gara dell’altoatesino Florian Cappello che ha vinto tra i civili e ne conserva la leadership. Lorenzo Romano (Alpi Occidentali) ha vinto nella categoria juniores maschile con il tempo di 29’18” davanti a Francesco Becchis (Alpi Occidentali) a 12”1 e 3° Matthieu Charbonnier (Asiva) a 1’02”0.Pellegrino ski nordic

Negli under 18 la vittoria è andata a Davide Facchini (Trentino) che ha percorso i 6 km nel tempo di 14’35” ed ha avuto la meglio in volata di Micheli Gasperi (Alpi Centrali) e 3° Davide Graz (Friuli V. G.).

Matteo Vegezzi Bossi (Alpi Occidentali) è stato il primo Under 16 ma Matteo Ferrari (Trentino) si conferma leader Rode di Coppa Italia. Avvincente la prova femminile che ha visto gareggiare insieme le senior con le Under 20, 18 e 16. Sara Pellegrini (Fiamme Oro) ha vinto nel tempo di 15’33”9.L’atleta trentina conferma un buon stato di forma precedendo al traguardo Elisa Brocard (Cs Esercito) di 10”4 e Lucia Scardoni (Fiamme Gialle) di 35”3.

Chiara De Zolt Ponte (Veneto) ha vinto nella categoria Under 20 con il tempo di 17’09”6 precedendo Vittoria Zini (Alpi Centrali) staccata di 5”8 ed Eleonora Prigol (Veneto) di 18”4. Si conferma leader Under 18 Alessia De Zolt Ponte (Veneto) con il tempo di 16’58”3 ha vinto con distacco di 11”9 su Valentina Maj (Alpi Centrali) che ha battuto in volata Chiara Becchis (Alpi Occidentali). Tra le under 16 la migliore è stata Sara Hutter (Alto Adige) ma Anna Tazzioli (CAE) conserva il pettorale di leader Under 16 nella Coppa Italia Rode.

LE CLASSIFICHE 

SKI NORDIC FESTIVAL MASS START

6 Km FEMMINILE / 6-12 Km MASCHILE

U18 ASPIRANTI – FEMMINILE
1 7 EANLE DE ZOLT PONTE Alessia 77.32 1999 GM2 GM02 CS CARABINIERI 16’58.3 0.0
2 39 D01L3 MAJ Valentina 150.28 2000 AC BG57 SCHILPARIO 17’10.2 11.9
3 29 DAK7J BECCHIS Chiara 116.56 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 17’11.8 13.5
4 31 LAW9R BERGAGNIN Rebecca 121.00 1999 FVG UD56 MONTE COGLIANS 17’14.1 15.8
5 12 EA9PE COLOMBO Laura 92.70 1999 AC LC13 PRIMALUNA 17’18.3 20.0
6 15 CATEY ANTONIOLI Alice 96.57 1999 AC SO39 POL LE PRESE 17’27.6 29.3
7 53 N01MA MORODER Judith 190.65 1999 AA BZF9 SC GHERDEINA RAIFF. 17’28.6 30.3
8 27 EA0E0 PALAZZI Virginia 113.92 1999 AC BG55 13 CLUSONE 17’29.3 31.0
9 41 EA1DC SORDELLO Elisa 160.84 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 17’30.5 32.2
10 19 FA1JW CASSOL Federica 99.76 2000 VA AO31 SARRE 17’33.3 35.0
11 22 EAK6R OBALLA Serena 102.55 2000 FVG UD35 GS EDELWEISS 17’34.0 35.7
12 38 EA8DZ PATSCHEIDER Michaela 147.65 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 17’36.1 37.8
13 21 HAD9N MONSORNO Nicole 101.94 2000 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 17’43.8 45.5
14 9 D0E96 PLOSCH Tamara 84.09 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 17’52.9 54.6
15 48 EA09W DE GRANDI Verena 185.13 2000 VE BL99 NORD MARMOLADA 17’57.2 58.9
16 42 FAJF2 TRIBBIA Manila 163.06 2000 AC BG15 VALSERINA 18’00.3 1’02.0
17 333 FAM53 RIGONI Giorgia 144.94 2000 VE VI22 US ASIAGO SCI 18’06.9 1’08.6
18 51 M0C20 BOCCARDI Maria Eugenia 188.02 2000 TN TN35 MARZOLA 18’07.6 1’09.3
19 40 M08EC SILVESTRI Elisa 156.59 2000 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 18’09.4 1’11.1
20 45 M078X KUEN Julia 175.99 2000 AA BZA7 ALV KRONSPUR 18’10.4 1’12.1
21 92 LAJRL HUTTER Sara 2001 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFEISEN 18’11.2 1’12.9
22 57 EAAAA BELLINA Valentina 205.97 2000 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 18’14.8 1’16.5
23 59 R0H2W FACEN Giulia 216.69 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 18’17.6 1’19.3
24 100 N06FM CAMPIONE Silvia 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 18’23.8 1’25.5
25 55 E04VM FIORI Irene 197.65 2000 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 18’29.1 1’30.8
26 90 M0FH0 ARADO Selene 2001 FVG UD35 GS EDELWEISS 18’29.6 1’31.3
27 62 H00NM MORTAGNA Alba 230.00 2000 VE TV36 VALDOBBIADENE 18’30.7 1’32.4
28 65 EAEC2 PASERO Arianna 269.32 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 18’34.0 1’35.7
29 35 DAMPH DELLAGIACOMA Carola 136.99 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 18’37.3 1’39.0
30 104 FA8R5 TAZZIOLI Anna 2001 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 18’37.9 1’39.6
31 79 H02VE LOLLOBATTISTA Claudia 2001 CLS RM77 WINTER SPORT CL 18’40.5 1’42.2
32 101 P02AW LOSS Valentina 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 18’44.0 1’45.7
33 13 CA7W9 D’INCA’ Chiara 93.26 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 18’48.3 1’50.0
34 28 DA1NT BORETTAZ Alexa 114.28 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 18’49.5 1’51.2
35 81 M08X6 NEGRINI Elisa 2001 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 18’50.8 1’52.5
36 33 HAHAH BUZZO CONTIN Anna 127.42 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 18’51.7 1’53.4
37 50 EA8MX PEROTTI Sara 187.81 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’57.9 1’59.6
38 46 EA2L9 PILLER Caterina 177.43 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 19’02.0 2’03.7
39 66 N02R3 MORETTI DEGLI ADIMAR Kristin 270.00 2000 VE BL71 CORTINA 19’02.6 2’04.3
40 47 F01L8 PEER Nicole 177.71 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 19’03.8 2’05.5
41 54 FAEFL GIRARDI Giulia 192.00 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 19’09.2 2’10.9
42 60 LA3PJ MASSELLA Lara 228.49 2000 VE VR57 BOSCO 19’10.1 2’11.8
43 97 HAPFP COZZI Giulia 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 19’19.8 2’21.5
44 78 FA2HT NATALE Alessia 2001 FVG UD03 ASD CAMOSCI 19’22.0 2’23.7
45 89 EA7H4 ROSSI Anna 2001 AC LC13 PRIMALUNA 19’23.6 2’25.3
46 63 N089F PLONER Martina 240.96 1999 AA BZF9 SC GHERDEINA RAIFF. 19’25.8 2’27.5
47 108 FA6NH KAHLERT Alissa 2001 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFEISEN 19’34.8 2’36.5
48 67 HAK5W DE CIA Isabella 272.61 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 19’36.6 2’38.3
49 83 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 19’44.0 2’45.7
50 23 FAF2E DE BON Lara 111.98 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 19’45.6 2’47.3
51 52 R0FH2 GENTILE Marta 190.07 1999 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 19’47.3 2’49.0
52 93 LA84N PRADEL Anna 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 19’53.7 2’55.4
53 103 HA82M MIGLIORI Aurora 2002 CAE MO49 S.ANNAPELAGO 20’05.7 3’07.4
54 73 M01MT CAVALLETTI Alessia 2002 CAE MO30 SS FRASSINORO 20’11.0 3’12.7
55 76 HA54Z PUNTEL Karin 2002 FVG UD58 US ALDO MORO 20’11.8 3’13.5
56 61 LA025 ALVERA’ Angelica 228.73 2000 VE BL71 CORTINA 20’12.0 3’13.7
57 58 FAH27 PODETTI Elisabetta 211.54 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 20’12.8 3’14.5
58 105 M09X7 BARBIERI Valentina 2002 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 20’18.0 3’19.7
59 74 HAJHM PANGRAZZI Maria 2001 TN TN81 RABBI 20’37.4 3’39.1
60 86 LAFVT DENARDI Serena 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 20’37.6 3’39.3
61 102 F02TW FIORI Giorgia 2001 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 20’40.0 3’41.7
62 72 HALPM BELLINA Ennia 2002 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 20’41.8 3’43.5
63 106 HAJMX LARCHER Maria Sofia 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 20’48.3 3’50.0
64 95 R09RC POZZI Alice 2001 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 20’49.1 3’50.8
65 94 FAEFH VAGRETTI Gioia 2002 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 21’00.8 4’02.5
66 88 DAW08 MORESCHINI Federica 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 21’03.1 4’04.8
67 69 EA09V BUSIN Eleonora 305.09 2000 VE BL71 CORTINA 21’25.8 4’27.5
68 99 M09XC BORRI Alessia 2001 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 21’28.7 4’30.4
69 98 L00AH RECH Eleonora 2001 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 21’32.3 4’34.0
70 96 LADHH MOLINARI Caterina 2002 FVG UD6F BACHMANN ASD 21’47.8 4’49.5
71 77 EA831 SECCHI Martina 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 21’49.4 4’51.1
72 70 H00NN DURIGHELLO Anna 306.01 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 21’50.4 4’52.1
73 109 R0FEN RIZZI Aurora 2002 TN TN81 RABBI 21’50.6 4’52.3
74 91 HA3TE PANIZZA Ester 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 21’57.7 4’59.4
75 68 HA695 CARANTA Maddalena 282.41 2000 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 22’00.1 5’01.8
76 84 M0N1A BEATRICI Sara 2002 TN TN35 MARZOLA 22’19.7 5’21.4
77 71 HAK5Y MORETTA Arianna 401.67 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 22’27.7 5’29.4
78 110 HA82J IOZZELLI Giada 2002 CAE MO49 S.ANNAPELAGO 23’27.3 6’29.0
79 80 M0C4M COSTANZI Diletta 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 23’47.7 6’49.4
80 82 FALV8 RAVELLI Denise 2002 TN TN13 FONDO VAL SOLE 23’48.5 6’50.2

U18 ASPIRANTI – MASCHILE 6 Km START 13.00
1 113 EAM6J FACCHINI Davide 74.05 1999 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 14’35.0 0.0
2 130 N0CLR GASPERI Michele 115.24 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’35.8 0.8
3 114 EAERJ GRAZ Davide 75.66 2000 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 14’36.5 1.5
4 111 D015C BUTTIRONI Angelo 66.58 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 14’40.6 5.6
5 132 HA5DK MANZONI Francesco 121.08 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’41.4 6.4
6 126 LA6FK BERNARDI Riccardo 101.10 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 14’43.5 8.5
7 134 EA04L VALERIO Michele 122.40 1999 TN TN84 US CARISOLO 14’48.5 13.5
8 121 DAA2V DE BIASI Leonardo 88.37 1999 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 14’49.2 14.2
9 118 M01MR MAGLI Pietro 83.35 1999 AC BG55 13 CLUSONE 14’57.7 22.7
10 131 EAM6H MARIANI Ivan 116.94 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 14’58.5 23.5
11 123 DAFJ5 CELON Augusto 95.74 1999 VE VR57 BOSCO 14’58.9 23.9
12 124 FAMYY TICCO’ Giovanni 100.07 2000 TN TND8 MONTI PALLIDI 14’59.2 24.2
13 129 EAENK ALESSIO Andrea 106.23 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 15’00.1 25.1
14 140 FA2HC KOEHL Gabriel 133.92 1999 AA BZ35 ASV DEUTSCHNOFEN 15’01.0 26.0
15 141 EA2WY MAZZOCCHI Davide 139.97 2000 AC BG55 13 CLUSONE 15’02.9 27.9
16 115 DAH43 CHANOINE Didier Dario 76.53 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 15’03.6 28.6
17 136 FA54K GIUSTI Mattia 125.35 1999 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFEISEN 15’04.3 29.3
18 137 DA24Z GIAVEDON Marco 125.47 1999 FVG PN03 PANORAMA 15’05.1 30.1
19 128 EA022 LONGO Alessandro 102.87 1999 VA AO05 DRINK 15’06.0 31.0
20 117 FAAEM COMPAGNONI Luca 83.19 2000 GM2 GM02 CS CARABINIERI 15’06.8 31.8
21 120 CA7NR COMENSOLI Davide 88.09 1999 AC SO39 POL LE PRESE 15’09.7 34.7
22 213 FA4NE VEGEZZI BOSSI Matteo 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 15’10.6 35.6
23 125 DAH42 CHANOINE Jacques Lino 100.28 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 15’15.2 40.2
24 116 EAEM7 BARBACETTO Giona 78.01 1999 GM2 GM02 CS CARABINIERI 15’16.3 41.3
25 159 C0089 RESTANO Andrea 195.77 2000 VA AO05 DRINK 15’16.9 41.9
26 157 HA4NL POLI Fabrizio 187.13 2000 AC BG57 SCHILPARIO 15’17.6 42.6
27 211 LA5L8 GIUSTI David 2001 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFEISEN 15’18.3 43.3
28 149 EAM8A LESO Matteo 160.51 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 15’18.9 43.9
29 233 FA9PX SCLISIZZO Luca 2001 FVG UD58 US ALDO MORO 15’19.6 44.6
30 162 EA2EX DOVERI Nicola 207.43 2000 VA AO06 VV.F G.GODIOZ 15’20.6 45.6
31 223 FA14J FERRARI Matteo 2001 TN TNF3 US DOLOMITICA 15’21.9 46.9
32 135 EA14C VASSONEY Fausto 124.88 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 15’22.7 47.7
33 144 EA69D CORADAZZI Thomas 144.54 2000 FVG UD25 SS FORNESE 15’23.3 48.3
34 234 M08AV MASIERO Riccardo Lorenzo 2001 VE TV31 MONTEBELLUNA 15’24.0 49.0
35 146 FAEW7 MICHELIS Lorenzo 147.95 1999 AOC CN37 VALLE MAIRA 15’24.7 49.7
36 127 HAHAF ZACCARIA Samuele 101.40 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 15’25.4 50.4
37 193 FA4K0 CANAVESE Stefano 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 15’26.3 51.3
38 158 EAFY0 VISINI Matteo 187.86 2000 AC BG55 13 CLUSONE 15’27.1 52.1
39 143 FA2T8 PANIZZA Giovanni 142.63 1999 TN TN13 FONDO VAL SOLE 15’28.0 53.0
40 326 EAH6N GRAIFENBERG Mauro 95.74 1999 TN TN81 RABBI 15’28.2 53.2
41 232 DA4RK VIGNA Francesco 2001 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 15’28.7 53.7
42 152 M041V OTTAVIANI Keven 172.57 2000 VE BL76 US VAL PADOLA 15’28.8 53.8
43 122 DACWC ROSSI Luca 94.94 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 15’29.5 54.5
44 178 EA6CZ ZANIER Paolo 262.77 2000 FVG UD25 SS FORNESE 15’31.8 56.8
45 168 FA942 SCALET Cornelio 227.39 2000 TN TN30 US PRIMIERO ASD 15’32.6 57.6
46 196 F03YY TOGNETTI Alberto 2001 CLS RM77 WINTER SPORT CL 15’35.9 1’00.9
47 169 FAFZR TURCAN Ion 232.63 2000 TN TNF7 FIAVE’ ASD 15’36.5 1’01.5
48 151 LA7LH STANZL Alex 170.22 2000 AA BZD3 RG 5V LOIPE 15’39.3 1’04.3
49 150 D07DX BIONDINI Federico 164.06 1999 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 15’40.1 1’05.1
50 215 EAE7M CHIOCCHETTI Alessandro 2001 TN TND8 MONTI PALLIDI 15’40.9 1’05.9
51 175 M08P3 GORRET Andrea 252.49 2000 VA AO40 AMIS DE VERRAYES 15’42.1 1’07.1
52 182 FAEVF BRAITO Luca 288.91 2000 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 15’42.8 1’07.8
53 180 EAFDN VANINI Francesco 276.67 2000 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 15’46.8 1’11.8
54 224 LA6LE CUSINI Nicolo 2001 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 15’47.4 1’12.4
55 161 EAD0A COLTURI Claudio 206.41 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’48.0 1’13.0
56 186 E0537 SERAFINI Luca 305.54 2000 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 15’51.6 1’16.6
57 142 DA1NR GRAPPEIN Daniel 141.48 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 15’52.8 1’17.8
58 147 D0FL6 FRISON Alessandro 147.99 1999 VE VI46 ENEGO LISSER 15’53.4 1’18.4
59 206 LA2K2 POMARI Pietro 2001 VE VR57 BOSCO 15’55.1 1’20.1
60 236 HA1R3 GARTNER Andrea 2002 FVG UD27 2002 TARVISIO 15’56.1 1’21.1
61 145 DAA79 PUNTEL Gianluca 146.38 1999 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 15’58.2 1’23.2
62 160 FAJYJ RAVELLI Giosue 197.70 2000 FVG UD6F BACHMANN ASD 15’59.0 1’24.0
63 177 F048A ZOPPIROLLI Andrea 262.26 2000 TN TN37 LEDRENSE ASD 15’59.6 1’24.6
64 239 HAFVN NEGRIN Simone 2002 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 16’00.2 1’25.2
65 214 FA8R4 CAVALLETTI Daniel 2001 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 16’00.7 1’25.7
66 139 DAL9Y RINALDI Simone 133.57 1999 AOC CN09 VALLE STURA 16’01.3 1’26.3
67 112 M0ADD ZANNINI Stefano 66.78 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 16’02.0 1’27.0
68 172 DAL49 VALBONESI Lorenzo 249.20 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 16’02.8 1’27.8
69 154 LA993 TALENTI Piero 174.24 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 16’03.5 1’28.5
70 202 M0F8P THALER Devis 2001 AA BZC8 ASV LUSEN 16’07.5 1’32.5
71 148 FARZK ZACCARIA Andrea 159.62 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 16’08.1 1’33.1
72 174 D07DR FONTANA Samuele 251.05 2000 CAE MO30 SS FRASSINORO 16’09.3 1’34.3
73 167 FAJ4R VALORZ Marco 224.32 2000 TN TN81 RABBI 16’10.1 1’35.1
74 203 LA2FY HAAS Olaf 2001 TN TNE8 ASD CAURIOL 16’13.4 1’38.4
75 192 M0ET5 SARTORI Filippo 2002 VE VI51 GALLIO 16’15.7 1’40.7
76 176 EA266 BOSSETTI Simone 257.25 2000 AC LC13 PRIMALUNA 16’16.3 1’41.3
77 220 FA2TD RADOVAN Martino 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 16’16.9 1’41.9
78 241 FA2RH ANDRIGHI Mattia 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 16’17.6 1’42.6
79 165 N0E9M NEGRONI Paolo 212.76 1999 AC BG58 GROMO AD 16’18.2 1’43.2
80 166 EAN7N LERDA Giacomo 213.57 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 16’18.7 1’43.7
81 242 LA9AN ANGERER Bjoern 2001 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 16’19.3 1’44.3
82 183 M0D54 DAL MAGRO Stefano 289.42 2000 VE BL57 GS CASTIONESE 16’19.8 1’44.8
83 163 FAJ4P MATTAREI Simone 209.08 2000 TN TN81 RABBI 16’20.5 1’45.5
84 230 FA7A3 COSTANTIN Davide 2001 VE BL68 VAL BIOIS 16’22.7 1’47.7
85 210 LA5LC PRIMISSER Simon 2001 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFEISEN 16’28.1 1’53.1
86 204 8402C PILLER COTTRER Fabio 2002 FVG UD03 ASD CAMOSCI 16’29.6 1’54.6
87 216 HAE0M PUNTEL Christian 2002 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 16’30.2 1’55.2
88 228 HA61R GAGLIA Andrea 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’30.7 1’55.7
89 219 EALK8 ZANDOMENEGHI Matteo 2001 AC BG57 SCHILPARIO 16’31.3 1’56.3
90 179 EAHW0 GUSMINI Davide 273.70 2000 AC BG58 GROMO AD 16’31.8 1’56.8
91 153 LA997 GHIO Michele 173.34 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 16’32.3 1’57.3
92 240 P00R3 MUSSNER Luca 2001 AA BZF9 SC GHERDEINA RAIFF. 16’32.8 1’57.8
93 201 FA02V FLESSATI Guido 2001 TN TN13 FONDO VAL SOLE 16’35.5 2’00.5
94 170 P00P0 LORENZI Jacopo 237.40 1999 VE BL71 CORTINA 16’37.8 2’02.8
95 221 LAPZY BOMPARD Andrea 2001 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 16’38.4 2’03.4
96 119 DA269 TAZZIOLI Daniele 84.92 1999 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 16’39.4 2’04.4
97 217 LAHHK VANZETTA Mattia 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 16’40.2 2’05.2
98 189 HACZ3 VENTURA Nicola 375.75 2000 TN TNJW CORNACCI TESERO 16’48.0 2’13.0
99 190 V00CH BOLZAN Francesco 383.81 2000 FVG UD6F BACHMANN ASD 16’49.1 2’14.1
100 195 HA65T GROSSULE Matteo 2001 VE VR57 BOSCO 16’49.9 2’14.9
101 138 HA28M CAPANNI Marco 128.82 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 16’50.5 2’15.5
102 218 HA0TT FANTINI Gabriele 2002 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 16’53.9 2’18.9
103 185 EA2DD PERTOLDI Pietro 304.28 2000 FVG UD6F BACHMANN ASD 16’55.4 2’20.4
104 184 E04VN BONALDI Daniel Armando 294.08 2000 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 16’55.8 2’20.8
105 194 LA0W0 BONACORSI Mirco 2001 AC BG58 GROMO AD 16’56.7 2’21.7
106 199 HAJEN BONAPACE Christian 2001 TN TN81 RABBI 16’57.1 2’22.1
107 225 LAHHE ECCHER Stefano 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 16’57.6 2’22.6
108 212 H02VX PROIETTI ZACCARIA Federico 2002 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 16’58.4 2’23.4
109 188 915T3 TATTI Pier Paolo 342.84 1999 CLS RM88 GR SCI SUBIACO 16’59.3 2’24.3
110 227 LAHHJ LONGO Fabio 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 17’07.2 2’32.2
111 208 LA9WL BONELLI Pierpaolo 2002 TN TN80 ALPINA CARANO 17’09.8 2’34.8
112 181 H00NF SIMONETTO Mattia 278.24 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 17’10.3 2’35.3
113 235 H02VC ACQUI Francesco 2002 CLS RM77 WINTER SPORT CL 17’11.3 2’36.3
114 229 EAR1C MANFREDINI Marco 2002 CAE MO49 S.ANNAPELAGO 17’17.5 2’42.5
115 171 T000L MAJONI Guido 246.72 1999 VE BL71 CORTINA 17’19.7 2’44.7
116 205 H01VP MEDICI Mirco 2001 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 17’20.7 2’45.7
117 207 LAHHF LONGO Alessandro 2001 TN TNJW CORNACCI TESERO 17’21.6 2’46.6
118 187 EA52V DELVAI Patrick 305.91 2000 TN TN80 ALPINA CARANO 17’22.2 2’47.2
119 243 LATDV FORADORI Edoardo 2001 TN TN35 MARZOLA 17’23.8 2’48.8
120 226 V00CJ COLOMBO Andrea 2001 FVG UD6F BACHMANN ASD 17’26.5 2’51.5
121 231 HAFWF BERTALOTTO Raoul 2002 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 17’28.4 2’53.4
122 200 FA2AH NEGRI Luca 2001 AC BG55 13 CLUSONE 17’28.9 2’53.9
123 244 LAJZ6 BERETTA Luca 2001 TN TN37 LEDRENSE ASD 17’34.1 2’59.1
124 164 M0AD9 ZANNINI Emanuele 209.91 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 17’48.9 3’13.9
125 191 D0MF8 ROSSI Nicolo 400.13 2000 VE BL68 VAL BIOIS 17’55.4 3’20.4
126 209 LALF3 DAPRA’ Damiano 2001 TN TN81 RABBI 18’00.3 3’25.3
127 238 FA0YP GIANNOTTI Gabriele 2002 CAE MO30 SS FRASSINORO 18’09.0 3’34.0
133 C0PXN RONCARI Nicholas 121.28 1999 VE VR57 BOSCO

U20 JUNIORES – FEMMINILE
1 5 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiara 64.54 1998 GM2 GM02 CS CARABINIERI 17’09.6 0.0
2 18 EA8AW ZINI Vittoria 98.45 1998 GM1 GM01 CS ESERCITO 17’15.4 5.8
3 6 D024T PRIGOL Eleonora 70.12 1997 GM2 GM02 CS CARABINIERI 17’28.0 18.4
4 32 FA36P DEMEZ Lea 126.80 1997 AA BZF9 SC GHERDEINA RAIFF. 17’29.9 20.3
5 34 EA8DA VIVIANI Martina 127.67 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 17’35.0 25.4
6 30 DAFCF VINANTE Gloria 116.24 1998 TN TNJW CORNACCI TESERO 17’51.0 41.4
7 11 DAN20 MARCHI Agata 89.72 1997 TN TN35 MARZOLA 17’51.9 42.3
8 36 HA1F6 TOBANELLI Sophia 137.15 1998 AA BZ44 ASC SARNTAL 17’54.9 45.3
9 325 AAJAK DALBON Marta 143.70 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 18’08.2 58.6
10 323 EAP87 EINAUDI Azzurra 125.67 1997 AOC CN37 VALLE MAIRA 18’08.7 59.1
11 14 DAAY0 PATINI Asia 94.34 1998 FVG UD25 SS FORNESE 18’11.8 1’02.2
12 24 DALDE VANINI Chiara 112.00 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 18’15.0 1’05.4
13 324 EACCP TAUFER Carlotta 134.11 1998 TN TN30 US PRIMIERO ASD 18’15.3 1’05.7
14 44 DAWFE TELSER Verena 174.84 1998 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFEISEN 18’22.6 1’13.0
15 64 A04MD GENZIANI Alice 259.59 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA/VOLKSBANK 18’48.9 1’39.3
16 10 C122F VEGLIACH Alice 88.52 1997 FVG TS09 70 19’02.7 1’53.1
17 43 LAFV9 DE LORENZO Silvia 171.49 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 19’53.2 2’43.6
18 49 CAD5K IOZZELLI Martina 185.92 1998 CAE MO49 S.ANNAPELAGO 20’13.9 3’04.3
19 56 DAV9D FAVRETTO Flavia 203.94 1997 VE BL68 VAL BIOIS 21’27.8 4’18.2

U20 JUNIORES – MASCHILE
1 274 HAPCK ROMANO Lorenzo 60.16 1997 GM1 GM01 CS ESERCITO 29’18.4 0.0
2 291 CAJR5 BECCHIS Francesco 90.71 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 29’30.5 12.1
3 287 CAJY4 CHARBONNIER Mathieu 78.21 1997 VA AO56 FALLERE 30’20.4 1’02.0
4 268 AAF2M DE MARTIN BIANCO Marcello 50.08 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 30’22.6 1’04.2
5 286 90L3H CLAISEN Michael 77.83 1997 AC VB16 FORMAZZA 30’23.4 1’05.0
6 290 D0CF9 MOCELLINI Simone 85.91 1998 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 30’27.8 1’09.4
7 284 D04VC PIASCO Alberto 74.12 1998 AOC CN09 VALLE STURA 30’29.7 1’11.3
8 296 CA67Y ANGELI Thomas 98.36 1997 TN TN13 FONDO VAL SOLE 30’54.4 1’36.0
9 288 DAXRR PECCOZ Michele 83.92 1998 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 31’11.2 1’52.8
10 295 D0C8W MOSER Cristian 98.35 1998 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 31’12.0 1’53.6
11 272 AAJ9K CAMPARA Pietro 56.83 1997 VE VR57 BOSCO 31’15.7 1’57.3
12 277 CAJ3W FACCHIN Antonio 62.87 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 31’19.8 2’01.4
13 289 EAACH SOLAGNA Jacopo 85.22 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 31’24.8 2’06.4
14 303 E07TV CAOLA Giovanni 116.10 1998 TN TN84 US CARISOLO 31’31.0 2’12.6
15 282 LAA0Z BRUNO Federico 70.60 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 31’33.9 2’15.5
16 279 A04FR CASTELLI Nicola 64.91 1997 GM1 GM01 CS ESERCITO 31’38.0 2’19.6
17 308 D0C9A LARCHER Francesco 149.17 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 31’41.9 2’23.5
18 283 DAWN2 MATLI Michele 71.80 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 31’44.6 2’26.2
19 280 CA23J MILESI Luca 65.76 1997 AC BG34 RONCOBELLO 31’59.5 2’41.1
20 302 CAMR3 AUCKENTHALER Philipp 106.18 1997 AA BZ11 ASV GOSSENSASS 32’28.6 3’10.2
21 304 CAHKK DAPRA’ Roberto 120.36 1997 TN TN81 RABBI 32’29.9 3’11.5
22 292 FA2TY SCANZI Federico 92.68 1998 AC BG58 GROMO AD 32’41.4 3’23.0
23 305 CAA8L VENTURATO Stefano 123.55 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 32’41.8 3’23.4
24 297 CAK0A GREMES Andrea 98.87 1997 TN TN35 MARZOLA 33’19.2 4’00.8
25 300 C08PY BARUFFALDI Matteo 105.40 1997 AC LC13 PRIMALUNA 33’19.7 4’01.3
26 307 N07CE STAFFLER Daniel 136.29 1998 AA BZ44 ASC SARNTAL 33’25.8 4’07.4
27 306 FAK0A CAMPI Francesco 125.70 1998 TN TN35 MARZOLA 33’37.1 4’18.7
28 299 DA6P9 MASSELLA Nicola 103.60 1998 VE VR57 BOSCO 34’15.5 4’57.1
29 312 LAXAK SIEDER Fabian 205.18 1998 AA BZD3 RG 5V LOIPE 35’32.3 6’13.9
30 310 CACM4 VAGRETTI Michael 161.22 1997 VE BL29 SKI COLLEGE VENETO 36’02.8 6’44.4
31 313 T02LK TRENTINI Mattia 214.37 1998 TN TN35 MARZOLA 36’25.9 7’07.5
32 314 CAKMX FENTI Andrea 221.77 1998 VE BL68 VAL BIOIS 41’36.5 12’18.1

SENIORES – FEMMINILE
1 2 1F1M2 PELLEGRINI Sara 37.43 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 15’33.9 0.0
2 3 101CV BROCARD Elisa 45.18 1984 GM1 GM01 CS ESERCITO 15’44.3 10.4
3 1 54P0L SCARDONI Lucia 26.08 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 16’09.2 35.3
4 8 75M4L VIGNAROLI Martina 80.63 1994 GM1 GM01 CS ESERCITO 16’24.0 50.1
5 85 ANTYPENKO Tetyana 1981 UKR UKR 16’42.4 1’08.5
6 4 D0H5R CORBELLARI Francesca 63.40 1996 VE VR57 BOSCO 16’43.2 1’09.3
7 87 NESTERENKO Lada 1976 UKR UKR 16’48.3 1’14.4
8 75 LORINCZ Timea 1992 ROM ROMANIA 17’10.9 1’37.0
9 17 038YH BENZONI Laura 97.65 1972 AC BG55 13 CLUSONE 18’50.1 3’16.2

SENIORES – MASCHILE
1 259 60Y4W PELLEGRINO Federico 30.75 1990 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 28’12.3 0.0
2 257 552RP MULLER Claudio 23.57 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 28’12.9 0.6
3 253 3X1LW RIGONI Sergio 18.48 1986 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 28’13.7 1.4
4 319 PEPENE Paul Constantin 1988 ROM ROMANIA 28’14.5 2.2
5 255 52TFV RASTELLI Maicol 21.96 1991 GM1 GM01 CS ESERCITO 28’16.3 4.0
6 271 AAE5M DELLAGIACOMA Tommaso 53.21 1996 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 28’17.0 4.7
7 251 0375N DI CENTA Giorgio 7.59 1972 GM2 GM02 CS CARABINIERI 28’17.7 5.4
8 256 14XPD PASINI Fabio 22.78 1980 GM1 GM01 CS ESERCITO 28’29.6 17.3
9 320 HOGIU Petrica 1991 ROM ROMANIA 28’30.4 18.1
10 261 53DD4 GARDENER Stefano 37.57 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 28’50.9 38.6
11 254 629YA BERTOLINA Mirco 18.57 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 28’57.1 44.8
12 276 CATWZ CAPPELLO Florian 62.73 1996 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFEISEN 29’10.2 57.9
13 270 A04PE FORNONI Nicola 50.64 1996 AC BG55 13 CLUSONE 29’11.2 58.9
14 258 415PE CLEMENTI Fabio 25.29 1990 GM2 GM02 CS CARABINIERI 29’17.7 1’05.4
15 269 A0248 TANEL Matteo 50.19 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 29’28.9 1’16.6
16 273 72T19 PRADEL Gianluca 58.70 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 29’29.7 1’17.4
17 281 EAJ4Z HELLWEGER Michael 66.02 1996 AA BZ44 ASC SARNTAL 30’02.2 1’49.9
18 275 72D25 CAPPELLETTI Marco 62.43 1993 GM1 GM01 CS ESERCITO 30’13.5 2’01.2
19 334 08M93 DEBERTOLIS Bruno 52.21 1978 VE BL14 NORDIC SPORTFUL 30’15.0 2’02.7
20 317 PEREKHODA Ruslan 1987 UKR UKR 30’19.6 2’07.3
21 278 AAE9Z SPERONI Luca 63.56 1996 AC VA45 CUNARDO 30’21.9 2’09.6
22 263 C0FN5 GABRIELLI Giacomo 44.57 1996 GM1 GM01 CS ESERCITO 30’25.3 2’13.0
23 266 91TN1 BUSIN Lorenzo 48.27 1996 VE BL68 VAL BIOIS 30’44.6 2’32.3
24 285 C064M BRUNNER Julian 74.13 1993 TN TN07 TEAM FUTURA 30’46.8 2’34.5
25 264 75M4N FERRARI Francesco 46.58 1994 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 30’48.5 2’36.2
26 267 90609 BONACORSI Davide 49.40 1996 AC BG58 GROMO AD 31’00.7 2’48.4
27 252 53DD7 FANTON Paolo 12.70 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 31’09.4 2’57.1
28 262 C021F GIUDICI Adriano 42.39 1996 AC BG57 SCHILPARIO 31’30.2 3’17.9
29 316 MUKSHYN Oleksandr 1987 UKR UKR 31’39.9 3’27.6
30 301 64HF7 CONTI Tiziano 105.86 1991 TN TNJW CORNACCI TESERO 31’43.1 3’30.8
31 322 MARCHYSHAK Ivan 1996 UKR UKR 32’44.2 4’31.9
32 318 HERHARDT Artur 1987 UKR UKR 33’19.7 5’07.4
33 298 54DND DE COL Eudio 102.35 1970 VE BL42 VALLE AGORDINA 33’30.5 5’18.2
34 321 P0J8D COMAI Davide 1995 TN TN05 LAVAZE’ VARENA 34’21.4 6’09.1
35 311 4HAVW SCOLA Danilo 183.50 1968 VE BL42 VALLE AGORDINA 34’51.7 6’39.4
36 327 72R7H ZENI Marco 260.07 1993 TN TN35 MARZOLA 35’01.0 6’48.7
37 328 4HTY1 PENNER Paolo 322.12 1987 TN TN37 LEDRENSE ASD 35’51.3 7’39.0
38 315 034V0 CANCEL Paolo 229.78 1960 VE BL42 VALLE AGORDINA 36’03.7 7’51.4


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136