QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Serie D e campionato Juniores, stagione 2014/2015: ufficializzati i gironi, ecco la composizione completa

lunedì, 11 agosto 2014

Mezzocorona – Il Girone C di Serie D si conferma il raggruppamento delle compagini trentine impiegate nella massima serie dei dilettanti. Nella stagione 2014/2015 sono presenti 166 squadre rappresentanti tutte le regioni, nessuna esclusa. Di seguito l’elenco completo dei raggruppamenti e la composizione del girone di Serie D.Ruaben Serrano Dro

Biancoscudati Padova e Robur Siena sono state ammesse in soprannumero mentre l’Arzachena, in testa alla graduatoria dei ripescaggi, è stata integrata nell’organico per raggiungere un numero pari di partecipanti al Campionato. Sette gironi su nove sono composti da 18 squadre, quelli A e D invece sono formati da venti formazioni. Il via del campionato è fissato per domenica 7 settembre. Il regolamento prevede che i quattro fuoriquota da schierare in campo dovranno essere uno del ’94, due del ’95 e un calciatore del ’96.

Ecco la composizione dei gironi di Serie D (stagione 2014/2015):

Girone A: Caronnese, Sancolombano, Oltrepovoghera, Lavagnese, Rapallobogliasco, Sestri Levante, Vado, Argentina, Chieri, Borgosesia, Asti, Derthona, Novese, Borgomanero, Valle D’Aoste, Acqui, Pro Settimo & Eureka, Sporting Bellinzago, Bra, Cuneo.

Girone B: Villafranca Veronese, Virtus Vecomp Verona, Olginatese, Castellana Castelgoffredo, Folgore Caratese, Ponte S. Pietro Isola, Seregno, Mapellobonate, Aurora Seriate, Atletico Montichiari, Pro Sesto, Caravaggio, Lecco, Inveruno, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Pergolettese, Castiglione.

Girone C: Dro, Mezzocorona, Mori S. Stefano, Tamai, Sacilese, Unione Triestina, Fontanafredda, Kras Repen, Ital Lenti Belluno, Montebelluna, Legnago Salus, Clodiense, Altovicentino, Union Ripa La Fenadora, Giorgione, Union Pro, Union Arzignanochiampo, Biancoscudati Padova.

Girone D: Virtus Castelfranco, Mezzolara, Fidenza, Formigine, Romagna Centro, Piacenza, Imolese, Correggese, Fiorenzuola, Ribelle, Bellaria Igea Marina, Rimini, Scandicci, Fortis Juventus, Jolly Montemurlo, Abano, Thermal Abano Teolo, Atletico San Paolo Padova, Este, Delta Porto Tolle.

Girone E: Virtus Flaminia, Vivialtotevere Sansepolcro, Voluntas Spoleto, Sporting Club Trestina, Bastia, Gualdo Casacastalda, Foligno, Villabiagio, Pianese, Arezzo, Massese, Olimpia Colligiana, Ponsacco, San Donato Tavarnelle, San Giovanni Valdarno, Gavorrano, Poggibonsi, Robur Siena.

Girone F: Amiternina, Celano Marsica, Città di Giulianova, S. Nicolò Teramo, Chieti, Olympia Agnonese, Termoli, Città di Campobasso, Civitanovese, Jesina, Vis Pesaro, Maceratese, Matelica, Fermana, Alma Juventus Fano, Recanatese, Sambenedettese, Castelfidardo.

Girone G: Selargius, Olbia, Budoni, Nuorese, Arzachena, Astrea, Palestrina, Sora, Ostiamare, San Cesareo, Isola Liri, Cynthia, Terracina, Fondi, Anziolavinio, Lupa Castelli Romani, Viterbese Castrense, Aprilia.

Girone H: Francavilla, Rossoblu Potenza, Pomigliano, Gelbison Vallo della Lucania, Puteolana Internapoli, Cavese, Scafatese, Real Trentinara, Arzanese, Città di Brindisi, Monospolis, Bisceglie Donuva, Taranto, San Severo, Manfredonia, Ars Et Labor Grottaglie, Gallipoli, Fidelis Andria.

Girone I: Noto, Akragas Cittadeitempli, Orlandina, Due Torri, Tiger, Leonfortese, Comprensorio Montalto Uffugo, Nuova Gioiese, Hinterreggio, Rende, Roccella, Agropoli, Nerostellati Frattese, Torrecuso, Neapolis, Battipagliese, Progreditur Marcianise, Sorrento.

Juniores: composizione dei gironi del Campionato Nazionale stagione 2014/2015

Il campionato giovanile della Serie D prenderà il via il prossimo 20 settembre. Organico a 156 squadre suddivise in 11 gironi

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha diramato la composizione degli 11 gironi del Campionato Nazionale Juniores (riservato ai nati dal 1 gennaio 1996 con due fuori quota nati dal 1 gennaio 1995 ed uno senza limiti di età, ad esclusione delle Fasi Finali). Si giocherà di sabato: calcio d’inizio fissato per sabato 20 settembre.

Girone A: Lavagnese, Rapallobogliasco, Sestri Levante, Vado, Argentina, Chieri, Asti, Derthona, Novese, Valle D’Aoste, Acqui, Pro Settimo & Eureka, Bra, Cuneo.

Girone B: Borgosesia, Borgomanero, Sporting Bellinzago, Olginatese, Caronnese, Folgore Caratese, Ponte S. Pietro Isola, Seregno, Pro Sesto, Caravaggio, Lecco, Inveruno, Sancolombano, Oltrepovoghera.

Girone C: Castellana Castelgoffredo, Mapellobonate, Aurora Seriate, Atletico Montichiari, Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Pergolettese, Castiglione, Virtus Vecomp Verona, Villafranca Veronese, Altovicentino, Union Arzignanochiampo, Legnago Salus, Este.

Girone D: Dro, Mezzocorona, Mori S. Stefano, Ital Lenti Belluno, Montebelluna, Union Ripa La Fenadora, Giorgione, Union Pro, Biancoscudati Padova, Tamai, Sacilese, Unione Triestina, Fontanafredda, Kras Repen.

Girone E: Ponsacco, Fortis Juventus, Scandicci, Jolly Montemurlo, Massese, San Donato Tavarnelle, Imolese, Mezzolara, Virtus Castelfranco, Formigine, Correggese, Fidenza, Fiorenzuola, Piacenza.

Girone F: Vivialtotevere Sansepolcro, Voluntas Spoleto, Sporting Club Trestina, Bastia, Gualdo Casacastalda, Foligno, Villabiagio, Arezzo, Robur Siena, Gavorrano, Poggibonsi, Olimpia Colligiana, San Giovanni Valdarno, Pianese.

Girone G: Vis Pesaro, Alma Juventus Fano, Jesina, Castelfidardo, Recanatese, Civitanovese, Delta Porto Tolle, Clodiense, Abano, Thermal Abano Teolo, Atletico San Paolo Padova, Rimini, Bellaria Igea Marina, Romagna Centro, Ribelle.

Girone H: Amiternina, Celano Marsica, Città Di Giulianova, S. Nicolò Teramo, Chieti, L’Aquila, Olympia Agnonese, Termoli, Città Di Campobasso, Sambenedettese, Maceratese, Fermana, Matelica, Manfredonia, San Severo.

Girone I: Astrea, Palestrina, Sora, Ostiamare, San Cesareo, Isola Liri, Cynthia, Terracina, Fondi, Anziolavinio, Lupa Castelli Romani, Viterbese Castrense, Aprilia, Virtus Flaminia.

Girone L: Pomigliano, Battipagliese, Gelbison Vallo Della Lucania, Puteolana Internapoli, Agropoli, Neapolis, Cavese, Progreditur Marcianise, Torrecuso, Nerostellati Frattese, Scafatese, Real Trentinara, Sorrento, Arzanese, Salernitana.

Girone M: Comprensorio Montalto Uffugo, Hinterreggio, Rende, Roccella, Francavilla, Rossoblu Potenza, Città Di Brindisi, Monospolis, Bisceglie Donuva, Taranto, Ars Et Labor Grottaglie, Gallipoli, Fidelis Andria.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136