QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Serie C Gold, Basket Iseo: prende il via la preparazione. Roster, staff e programma amichevoli

sabato, 19 agosto 2017

Iseo – Martedì 22 Agosto alle ore 18 presso il PalAntonietti prende il via la preparazione del Basket Iseo in vista della stagione agonistica 2017/2018 che vedrà i gialloblu impegnati nel Girone A della Serie C Gold che proporrà una nuova formula (fase di qualificazione e successiva poule promozione/poule salvezza quindi play off e play out).

Agli ordini del confermato coach Matteo Mazzoli ritroveremo il vice Stefano Codenotti mentre sono tante le novità della squadra sempre sponsorizzata Argomm, infatti sono solamente cinque gli atleti provenienti dalla stagione chiusa con la retrocessione dalla Serie B: Marco Azzola e Andrea Leone oltre ai giovani Simone Ghitti, Edoardo Pelizzari e Giacomo Piantoni. Tante quindi le new entry: Andrea Arici (per lui si tratta di un ritorno), Mattia Baroni, Mattia Franzoni, Guglielmo Furlanis (un altro gradito ritorno), Pietro Permon, Marco Tedoldi e Filippo Veronesi.

A completare il roster due ragazzi provenienti dal settore giovanile gialloblu: Rocco Eliseo Staffiere e Nicola Zubini ed infine l’ultimo arrivato Enrico Alibrandi proveniente dall’U18 del Basket Brescia Leonessa. Si ricorda che il GM Giacomo Zani, il DS Federico Leone, l’intero staff tecnico e i giocatori iseani saranno a disposizione della stampa e dei tifosi a partire dalle 18:30. Alle 19:00 circa è previsto il primo allenamento, si richiede pertanto la puntualità e la collaborazione di tutti.

STAFF TECNICO

Coach: Mazzoli Matteo Samuele

Vice: Codenotti Stefano
Fisioterapista: Rodegari Marco

Preparatore Atletico: Ghitti Francesco

PROGRAMMA AMICHEVOLI

  • Sabato 26 Agosto: Basket Iseo – NP Olginate *
  • Sabato 02 Settembre: Basket Iseo  – Pallacanestro Alto Sebino *
  • Sabato 09 Settembre: semifinali “XVI Memorial Edo Mingotti”:
    • ore 18:00 Basket Iseo – Manerbio Basket
    • ore 20:00 Pallacanestro Alto Sebino – Virtus Lumezzane
  • Domenica 10 Settembre: finali “XVI Memorial Edo Mingotti”:
    • ore 18:00 finale 3°/4° posto
    • ore 20:00 finale 1°/2° posto
    • ore 22:00 premiazioni
  • Sabato 16 Settembre: Basket Iseo – Pallacanestro Gardonese *

* NB: sede e orario sono ancora da stabilire definitivamente

N.

Atleta

ANNO

Ruolo

Altezza

Provenienza

3

Ghitti Simone

1998

1

172

Confermato

4

Leone Andrea

1994

1

186

Confermato

5

Permon Pietro

1996

2

190

Pallacanestro Alto Sebino – Serie B

7

Baroni Mattia

1987

4/5

200

Basket Sarezzo – C Silver

9

Furlanis Guglielmo

1986

1/2

188

Basket Sarezzo – C Silver

11

Piantoni Giacomo

1997

4

198

Confermato

13

Franzoni Mattia

1993

3/4

198

Basket Sarezzo – C Silver

14

Tedoldi Marco

1994

3/4

196

OSL Basket Garbagnate – C Gold

16

Arici Andrea

1999

1/2

182

SAS Pellico Verolanuova – C Silver

17

Azzola Marco

1994

3

194

Confermato

18

Pelizzari Edoardo

1999

3/4

197

Confermato

19

Veronesi Filippo

1995

4/5

196

Virtus Lumezzane – C Gold

20

Alibrandi Enrico

1999

3

190

Basket Brescia Leonessa – U18

22

Staffiere Rocco Eliseo

2002

2

187

Settore Giovanile – U16

23

Zubini Nicola

2002

2/3

190

Settore Giovanile – U16

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136