QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad


Sci, risultati e classifica del GP Italia giovani ad Artesina

martedì, 30 gennaio 2018

Artesina – Vittoria di Matteo Franzoso nel gigante maschile di Artesina valevole per il Gran Premio Italia giovani, riservato agli atleti nati fra il 1997 e 2001 che non fanno parte di squadre nazionali (@Fisi.org). Il diciannovenne originario genovese, tesserato per lo Sci Club Sestriere, ha chiuso la gara con il tempo di 1’59″74, grazie al quale ha preceduto Damian Hell (Ski Club Ahrntal) di 62 centesimi, terzo Tobias Kastlunger (Kronplatz Ski Team) a 67 centesimi. Fuori dalla zona podio Giovanni Zazzaro, Francesco Gentilli, Alberto Blengini, Paolo Padello, Fabiano Canclini, Matthias Steinmair e Mattia Cason. Mercoledì 31 gennaio è in programma uno slalom valido sempre il Gran Premio Italia giovani.

gpiOrdine d’arrivo GS maschile GP Italia giovani Artesina (Ita):
1 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       58.98      1:00.76      1:59.74
2 HELL Damian      1997      ITA       59.80      1:00.56      2:00.36      +0.62
3 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       59.92      1:00.49      2:00.41      +0.67
4 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:00.01      1:00.63      2:00.64      +0.90
5 GENTILLI Francesco      1998      ITA       1:00.73      59.96      2:00.69      +0.95
6 BLENGINI Alberto      1997      ITA       59.68      1:01.41      2:01.09      +1.35
6 PADELLO Paolo      1997      ITA       59.70      1:01.39      2:01.09      +1.35
8 CANCLINI Fabiano      1998      ITA       1:00.84      1:00.27      2:01.11      +1.37
9 STEINMAIR Matthias      1997      ITA       1:00.67      1:00.64      2:01.31      +1.57
10 CASON Mattia      1999      ITA       1:00.85      1:00.69      2:01.54      +1.80
11 HOFER Damian      1999      ITA       1:00.14      1:01.41      2:01.55      +1.81
12 TARANZANO Luca      1998      ITA       1:00.38      1:01.45      2:01.83      +2.09
13 MODESTI Matteo      1997      ITA       1:01.68      1:00.26      2:01.94      +2.20
14 DE ZAN Diego      1999      ITA       1:01.01      1:00.94      2:01.95      +2.21
15 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:00.08      1:02.00      2:02.08      +2.34
16 GASPARINI Michele      1999      ITA       1:00.59      1:01.58      2:02.17      +2.43
17 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:01.44      1:00.93      2:02.37      +2.63
18 ZAMPOLINI Andrea      1998      ITA       1:01.67      1:00.73      2:02.40      +2.66
19 PFEIFER Manuel      1998      ITA       1:01.75      1:00.69      2:02.44      +2.70
20 GALDIOLO Francesco      1998      ITA       1:01.47      1:01.03      2:02.50      +2.76
21 FONTANAZZI Alessio      1997      ITA       1:02.06      1:00.59      2:02.65      +2.91
22 FRANZONI Giovanni      2001      ITA       1:02.40      1:00.32      2:02.72      +2.98
23 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:00.72      1:02.03      2:02.75      +3.01
24 VIETTI Federico      1997      ITA       1:02.08      1:00.86      2:02.94      +3.20
25 ALLEMAND Daniel      1998      ITA       1:01.60      1:01.36      2:02.96      +3.22
26 AICHNER Franz      1998      ITA       1:02.60      1:00.43      2:03.03      +3.29
27 DALMASSO Giacomo      2000      ITA       1:02.37      1:01.21      2:03.58      +3.84
28 VAN LOON Patrick      1998      ITA       1:02.67      1:00.93      2:03.60      +3.86
29 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:02.94      1:01.74      2:04.68      +4.94
30 PIZIO Alessandro      2001      ITA       1:02.92      1:01.78      2:04.70      +4.96


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136