QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci Nordico, Campionati Regionali: a Isolaccia trionfano Gasperi e Maj. Tutte le classifiche

domenica, 8 gennaio 2017

Isolaccia - Seconda ed ultima giornata di competizioni a Isolaccia (Sondrio) sulla pista Viola per i campionati regionali di sci nordico che hanno assegnato il titolo regionale del Comitato FISI Alpi Centrali.

Nella prova individuale per la categoria giovani e senior maschile prima posizione per il valtellinese Michele Gasperi. Alle sue spalle il bergamasco di Gromo Davide Bonaccorsi e terza posizione per il forestale Claudio Muller. Quarto e quinto posto per due atleti ossolani “griffati” sci club Valle Antigorio: Michele Matli, quarto e Stefano Venturato, quinto. Nella prova femminile prima posizione per la bergamasca dello sci club Schilpario Valentina Maj. Secondo posto per la valtellinese Francesca Majori e terza posizione per Manilia Tribbia dello sci Valseriana. Nella top ten entrano anche la bergamasca dello sci club 13 Clusone Laura Benzoni e la livignasca Consuelo Confortola.

sci-nordico-isolaccia-003

Nella prova rosa della categoria Allievi prima posizione per la vigezzina Lara Centamori che si è messa alle spalle le valtellinesi Francesca Cola, seconda e Sara Armellini. Nella top five entrano Anna Rossi che difende i colori dello sci club Primaluna e Denise Dedei dello sci club Gromo che termina al quinto posto. In campo maschile prima posizione per il livignasco Nicolò Cusini. Secondo posto per il bergamasco dello sci club Gromo Mirco Bonaccorsi e terza posizione per il vigezzino Enrico Galbiati. Quarto posto e quinto posto per due atleti che difendono i colori dello sci club Valmalenco: Lorenzo Moizi, quarto e Leone Bertocelli che termina al quinto posto.sci-nordico-isolaccia-40

Scendendo di categoria la prova delle under 14 femminile a visto primeggiare la bergamasca di Schilpario Lucia Isonni. Seconda Arianna Brancalli dello sci club Valmalenco e terzo posto per Elena Rossi dello sci club Primaluna. Quarta piazza per la bergamasca dello sci club UBI Banca Goggi Cassandra Bonaldi e quinto posto per Giorgia Pedini dello sci club Primaluna. In campo maschile altro successo “griffato” sci club Schilpario: Antonio Maj si aggiudica, infatti, il titolo regionale in questa disciplina. Alle sue spalle, secondo, Kevin Albareda dello sci club Valmalenco. Chiude il podio Daniele Pizio anche lui alfiere dello sci club Schilpario. Chiudono la top five di questa prova regionale: Davide Compagnoni dello sci club Alta Valtellina, quarto e Federico Bergamini dello sci club Primaluna.sci-nordico-isolaccia-2

CAMPIONATO REGIONALE Memorial Mario Mutti

POS NUM NUM CONCORRENTE TEMPO DISTACCO PUNTI PNT PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO 

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 10 HAJHZ ISONNI Lucia 2003 AC BG57 SCHILPARIO 13’15.1 0.0 339
2 24 LA6ZT BRICALLI Arianna 2003 AC SO30 VALMALENCO 14’24.3 1’09.2 330
3 13 LA1C3 ROSSI Elena 2003 AC LC13 PRIMALUNA 14’24.9 1’09.8 322
4 25 HAD4A BONALDI Cassandra 2003 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 14’31.6 1’16.5 313
5 3 P00CE PEDRINI DELLA BOSCA Giorg 2004 AC SO39 POL LE PRESE 14’37.3 1’22.2 304
6 21 N0703 MANZONI Tatiana 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 14’47.3 1’32.2 296
7 17 N01LD NEGRONI Giulia 2003 AC BG55 13 CLUSONE 14’49.4 1’34.3 287
8 27 T0005 MAIOLANI Sofia 2003 AC SO39 POL LE PRESE 15’03.5 1’48.4 278
9 20 P00CF MONTAGNER Chiara 2004 AC SO39 POL LE PRESE 15’05.4 1’50.3 269
10 7 T0006 MAIOLANI Silvia 2003 AC SO39 POL LE PRESE 15’08.9 1’53.8 261
11 30 M0DW3 IMBODEN Viola 2003 AC VB16 FORMAZZA 15’22.1 2’07.0 252
12 28 M0LZF GALLI Lucrezia 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 15’23.6 2’08.5 243
13 16 LAJC0 ANTONIETTI Camilla 2003 AC VB16 FORMAZZA 15’25.0 2’09.9 235
14 31 R0RY4 BRADANINI Marianna 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 15’31.3 2’16.2 226
15 2 M01LM SANTUS Sara 2003 AC BG55 13 CLUSONE 15’37.1 2’22.0 217
16 6 M01LJ CASTELLI Tamara 2004 AC BG31 ARDESIO 15’38.8 2’23.7 209
17 5 M0L1N MATLI Ilaria 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 15’57.8 2’42.7 200
18 33 HA7KZ VITALINI Arianna 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’07.3 2’52.2 191
19 41 P01TV COATTI Martina 2004 AC BS13 ADAMELLO 16’09.9 2’54.8 183
20 26 M03MA SANTUS Giada 2004 AC BG31 ARDESIO 16’14.8 2’59.7 174
21 37 N0D05 LORENZINI Erica 2003 AC VB21 VALLE VIGEZZO 16’15.6 3’00.5 165
22 14 T0D7M TANTARDINI Andrea Maria 2003 AC LC4C AG VALSASSINA 16’18.6 3’03.5 156
23 8 P00TV SPILLER Elena 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’24.7 3’09.6 148
24 1 P0259 ARONICA Gaia 2004 AC BG57 SCHILPARIO 16’35.8 3’20.7 139
25 4 M078J ROSSI Giovanna 2003 AC LC13 PRIMALUNA 16’41.3 3’26.2 130
26 35 N0D9D NEGRINI Erica 2004 AC SO30 VALMALENCO 16’56.9 3’41.8 122
27 19 P026W MOTTINI Sofia 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 16’57.2 3’42.1 113
28 9 N0CYZ BONETTI Jessica 2004 AC BG58 GROMO AD 16’59.9 3’44.8 104
29 23 L004N BETTINAGLIO Alessia 2004 AC BG58 GROMO AD 17’07.5 3’52.4 96
30 15 LAHVX BERTANI Martina 2003 AC VA45 CUNARDO 17’13.4 3’58.3 87
31 22 LAP6R BETTONI Sofia 2004 AC BG57 SCHILPARIO 17’23.3 4’08.2 78
32 12 LAP2P MANCINI Alessia 2004 AC BG57 SCHILPARIO 17’35.2 4’20.1 70
33 42 M0J7D MATLI Irene 2003 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’58.8 4’43.7 61
34 38 N03YH GALLI Silvia 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 18’37.0 5’21.9 52
35 39 P0R43 TAGLIAFERRI Lorena 2004 AC BG57 SCHILPARIO 19’15.5 6’00.4 43
36 34 M01M1 NEGRI Lara 2004 AC BG55 13 CLUSONE 19’31.6 6’16.5 35
37 36 LAN3M BACILIERI Nives 2003 AC VA45 CUNARDO 19’41.9 6’26.8 26
38 40 P0TJE MORESCHI Sofia 2004 AC BG57 SCHILPARIO 19’45.1 6’30.0 17
39 32 N0DCE GRASSI Giorgia Rosita 2004 AC LC31 VALSASSINA SKI TEAM A. 23’25.6 10’10.5 9

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 55 HAJJ4 MAJ Nicolo’ Antonio 2003 AC BG57 SCHILPARIO 15’27.1 0.0 334
2 76 M08X8 ALBAREDA Kevin 2003 AC SO30 VALMALENCO 16’13.5 46.4 324
3 58 HAJJ5 PIZIO Daniele 2003 AC BG57 SCHILPARIO 16’30.4 1’03.3 314
4 75 N02KY COMPAGNONI Davide 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’37.8 1’10.7 305
5 71 M03M6 BERGAMINI Federico 2004 AC LC13 PRIMALUNA 16’41.0 1’13.9 295
6 74 P026T GALLI Teo 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 16’42.7 1’15.6 285
7 83 LA6FA ZEN Mattia 2003 AC VA45 CUNARDO 16’43.6 1’16.5 275
8 57 M03L1 GAGLIA Gioele 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’51.7 1’24.6 265
9 78 M05K6 PONTI Giacomo 2003 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 16’54.2 1’27.1 255
10 66 N045T MAJORI Federico 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 17’04.9 1’37.8 246
11 63 M01MP BIGNAMINI Marco 2004 AC BG55 13 CLUSONE 17’05.1 1’38.0 236
12 62 M01LN DELLA PIETRA Luca 2004 AC BG55 13 CLUSONE 17’35.5 2’08.4 226
13 70 R01AH GOTTI Nicola 2003 AC BG31 ARDESIO 17’35.9 2’08.8 216
14 67 M0DTZ ARTUSI Aksel 2004 AC LC13 PRIMALUNA 17’45.1 2’18.0 206
15 60 T06LR PAGANI Alessandro 2003 AC BG55 13 CLUSONE 17’49.1 2’22.0 196
16 72 M0NFH GIANNONI Diego 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’51.6 2’24.5 187
17 86 R000X SIRIO Stefano 2003 AC SO39 POL LE PRESE 17’53.7 2’26.6 177
18 79 N0E9N BONETTI Manuel 2003 AC BG58 GROMO AD 18’12.8 2’45.7 167
19 84 R08WN NEGRINI Davide 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 18’23.2 2’56.1 157
20 69 N00Z8 GIUDICI Simone 2004 AC BG55 13 CLUSONE 18’44.4 3’17.3 147
21 80 R0E7F MOTTINI Filippo 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 18’53.0 3’25.9 138
22 73 M03MF ZANOLETTI Michele 2003 AC BG31 ARDESIO 19’02.9 3’35.8 128
23 52 P00CH PEDRINI Leonardo 2004 AC SO39 POL LE PRESE 19’05.4 3’38.3 118
24 53 M03KH RODARI Simone 2004 AC BG31 ARDESIO 19’20.1 3’53.0 108
25 68 R0RLV CUSINI Riccardo 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 19’31.7 4’04.6 98
26 59 T02LH MARTINELLI Andrea 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 19’52.9 4’25.8 88
27 65 M0217 MILESI Luca 2004 AC BG34 RONCOBELLO 20’00.9 4’33.8 79
28 64 M01LH BONADEI Alessandro 2004 AC BG55 13 CLUSONE 20’58.3 5’31.2 69
29 56 N033X MARTINELLI David 2004 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 21’13.9 5’46.8 59
30 81 M04EV TICOZZI Giovanni 2004 AC LC4C AG VALSASSINA 21’53.2 6’26.1 49
31 82 LAP2V MERLI Lorenzo 2004 AC BG57 SCHILPARIO 22’10.3 6’43.2 39
32 54 M04CZ COLOMBO Luca 2004 AC LC13 PRIMALUNA 22’52.2 7’25.1 29
33 61 T0D7X ALIPRANDI Carlo 2003 AC LC4C AG VALSASSINA 23’03.0 7’35.9 20
34 51 R0A3V BIONDI Christian 2004 AC BG55 13 CLUSONE 23’32.4 8’05.3 10

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 93 LACEY CENTAMORI Lara 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 16’05.5 0.0 0.00 328
2 111 LA2DZ COLA Francesca 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’42.9 37.4 316
3 92 FAAXT ARMELLINI Sara 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’08.7 1’03.2 52.37 305
4 110 EA7H4 ROSSI Anna 2001 AC LC13 PRIMALUNA 17’09.4 1’03.9 52.95 293
5 95 HAA13 DEDEI Denise 2002 AC BG58 GROMO AD 17’09.8 1’04.3 281
6 91 M00PN IELITRO Martina 2002 AC SO39 POL LE PRESE 17’37.0 1’31.5 269
7 101 HAPFP COZZI Giulia 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 17’44.9 1’39.4 82.36 258
8 109 HA5VH COLTURI Cecilia 2002 AC SO39 POL LE PRESE 17’52.4 1’46.9 246
9 99 LA1MM GAGLIA Daniela 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’57.2 1’51.7 234
10 102 N04LW SENSOLI Emma 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 18’16.1 2’10.6 223
11 98 HA2FR CASTELLI Martina 2002 AC BG31 ARDESIO 18’16.3 2’10.8 211
12 116 M08D0 SILVESTRI Veronica 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 18’31.5 2’26.0 199
13 103 LAM38 VANINI Anna 2002 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 18’43.6 2’38.1 187
14 119 HA6HJ SELVA Angelica 2002 AC LC4C AG VALSASSINA 19’04.5 2’59.0 176
15 108 M0AE6 SARTORI Lisa 2001 AC VB16 FORMAZZA 19’29.0 3’23.5 168.62 164
16 104 P014A NEGRONI Lara 2001 AC BG58 GROMO AD 19’33.1 3’27.6 172.01 152
17 106 FAECE PENNATI Sofia 2001 AC VB16 FORMAZZA 19’42.8 3’37.3 180.05 141
18 97 HAACV ALBINI Anna 2002 AC VB16 FORMAZZA 19’43.9 3’38.4 129
19 114 EAHAH LANFRANCHI Serena 2001 AC BG31 ARDESIO 19’50.1 3’44.6 186.10 117
20 118 M055P TAGLIAFERRI Anna Sofia 2002 AC LC13 PRIMALUNA 20’02.0 3’56.5 105
21 113 M01DY CAMPANA Iris 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 20’11.5 4’06.0 203.83 94
22 112 LALKY POLI Paola 2002 AC BS13 ADAMELLO 20’30.8 4’25.3 82
23 96 P01TJ NICOLI Gaia 2002 AC BG31 ARDESIO 21’03.3 4’57.8 70
24 94 T02DR MAURIZIO Benedetta 2002 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 21’50.3 5’44.8 59
25 117 FAJXT PLATI Paola 2001 AC LC4C AG VALSASSINA 22’23.0 6’17.5 312.79 47
26 107 HA6HA MARCIANO’ Giulia 2001 AC LC4C AG VALSASSINA 22’32.6 6’27.1 320.75 35
27 100 EALKE MORELLI Chiara 2001 AC BG57 SCHILPARIO 22’40.2 6’34.7 327.04 23
28 115 M0879 MANFREDI Martina Teresa 2002 AC VA45 CUNARDO 23’40.1 7’34.6 12

GIOVANI-SENIOR FEMMINE
1 135 D01L3 MAJ Valentina 150.28 2000 AC BG57 SCHILPARIO 15’38.5 0.0 0.00 312
2 132 HA9X7 MAJORI Francesca 112.25 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’10.5 32.0 27.28 286
3 125 FAJF2 TRIBBIA Manila 163.06 2000 AC BG15 VALSERINA 16’13.8 35.3 30.09 260
4 131 038YH BENZONI Laura 97.65 1972 AC BG55 13 CLUSONE 16’25.7 47.2 40.23 234
5 134 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 105.37 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 16’44.8 1’06.3 56.52 208
6 133 DALDE VANINI Chiara 112.00 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 17’01.4 1’22.9 70.67 182
7 130 DAFE7 RAMONI Irene 123.42 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 17’29.1 1’50.6 94.28 156
8 124 HA4XC GALBIATI Giulia 283.53 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 17’48.5 2’10.0 110.82 130
9 121 FAH5A MILESI Claudia 242.56 2000 AC BG34 RONCOBELLO 18’03.1 2’24.6 123.26 104
10 127 N06R6 INVERNIZZI Aurora 273.56 1999 AC LC4C AG VALSASSINA 18’53.9 3’15.4 166.56 78
11 128 V00EC BELLOTTI Alessia 245.67 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 19’14.1 3’35.6 183.78 52
12 122 F05L5 ZEN Gaia 289.62 2000 AC VA45 CUNARDO 19’31.2 3’52.7 198.36 26

U16 ALLIEVI – MASCHILE
1 145 LA6LE CUSINI Nicolo’ 2001 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 22’10.5 0.0 0.00 334
2 148 LA0W0 BONACORSI Mirco 2001 AC BG58 GROMO AD 22’23.6 13.1 7.88 324
3 151 HA4XF GALBIATI Enrico 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 22’37.6 27.1 16.29 314
4 150 N0D97 MOIZI Lorenzo 2002 AC SO30 VALMALENCO 22’48.0 37.5 305
5 164 HA2JN BERTOCCHI Emanuele Leone 2002 AC BG55 13 CLUSONE 23’05.6 55.1 295
6 173 EALK8 ZANDOMENEGHI Matteo 2001 AC BG57 SCHILPARIO 23’06.5 56.0 33.67 285
7 166 LAMR7 BORMOLINI Lukas 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 23’08.9 58.4 275
8 160 HA61R GAGLIA Andrea 2001 AC SO29 ALTA VALTELLINA 23’21.0 1’10.5 42.39 265
9 162 F00DC BETTINAGLIO Daniele 2001 AC BG58 GROMO AD 23’21.1 1’10.6 42.45 255
10 149 FAECC MATLI Simone 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 23’24.4 1’13.9 44.43 246
11 157 N04MD LONGA Tommaso 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 23’36.2 1’25.7 236
12 146 N04Z4 GNUVA Francesco 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 23’44.5 1’34.0 226
13 170 N03D1 RODIGARI Mattia 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 23’51.1 1’40.6 216
14 168 LAJ5Z BALMETTI Mauro 2002 AC VB12 VALLE ANZASCA 24’18.1 2’07.6 206
15 143 HAFNX RAMONI Samuele 2001 AC VB21 VALLE VIGEZZO 24’18.4 2’07.9 76.90 196
16 147 EALK7 PIZIO Simone 2001 AC BG57 SCHILPARIO 24’19.8 2’09.3 77.75 187
17 152 L056L CAPELLI Leonardo 2002 AC BG55 13 CLUSONE 24’23.9 2’13.4 177
18 153 N0CZX LORENZINI Gianni 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 24’24.7 2’14.2 167
19 165 R08TC RAISONI Silvano 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 25’30.8 3’20.3 157
20 161 LAA0X FERRERA Emanuel 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 26’05.2 3’54.7 141.12 147
21 175 P026X MARTINELLI Luciano 2002 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 26’19.5 4’09.0 138
22 154 M0L1J BERNARDINI Tobia 2001 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 26’30.0 4’19.5 156.03 128
23 155 N06Z1 GIUDICI Diego 2001 AC BG58 GROMO AD 26’46.4 4’35.9 165.89 118
24 171 FA2AH NEGRI Luca 2001 AC BG55 13 CLUSONE 26’48.5 4’38.0 167.16 108
25 174 HA53V DEI CAS Federico 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 27’05.7 4’55.2 98
26 159 P0R4F PIZIO Andrea 2002 AC BG57 SCHILPARIO 27’19.4 5’08.9 88
27 163 FAJWE MAGRI Danilo 2002 AC BG57 SCHILPARIO 27’43.6 5’33.1 79
28 142 T04HH TANTARDINI Luca Felice 2001 AC LC4C AG VALSASSINA 28’14.3 6’03.8 218.74 69
29 172 N02V3 BERGAMINI Simone 2002 AC LC13 PRIMALUNA 28’14.4 6’03.9 59
30 141 R091V PERONI Marco 2002 AC BG58 GROMO AD 28’31.4 6’20.9 49
31 169 HA2JF NESSI Mattia 2002 AC BG55 13 CLUSONE 28’48.6 6’38.1 39
32 156 EA2C4 DEL PEDRO Filippo 2002 AC VB07 GS TRASQUERA 29’21.8 7’11.3 29
33 167 T04HA BRENNA Mirco 2002 AC LC4C AG VALSASSINA 29’28.5 7’18.0 20
34 144 T0D7W VASSENA Martino 2002 AC LC4C AG VALSASSINA 30’44.5 8’34.0 10

GIOVANI-SENIOR MASCHI
1 187 N0CLR GASPERI Michele 115.24 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 27’57.7 0.0 0.00 348
2 199 90609 BONACORSI Davide 49.40 1996 AC BG58 GROMO AD 28’07.0 9.3 4.43 341
3 197 552RP MULLER Claudio 23.57 1992 GM3 GM03 CS FORESTALE 28’32.8 35.1 16.74 334
4 196 DAWN2 MATLI Michele 71.80 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 28’42.6 44.9 21.41 326
5 184 CAA8L VENTURATO Stefano 123.55 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 28’56.0 58.3 27.80 319
6 192 HA5DK MANZONI Francesco 121.08 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 29’03.1 1’05.4 31.19 312
7 207 90L3H CLAISEN Michael 77.83 1997 AC VB16 FORMAZZA 29’05.5 1’07.8 32.33 305
8 182 C08PY BARUFFALDI Matteo 105.40 1997 AC LC13 PRIMALUNA 29’05.7 1’08.0 32.43 297
9 203 A04MH AGONI Luca 79.22 1997 AC BG57 SCHILPARIO 29’20.1 1’22.4 39.29 290
10 191 DAA5X MILESI Lorenzo 104.66 1999 AC BG34 RONCOBELLO 29’22.8 1’25.1 40.58 283
11 209 CA947 ANDREOLA Matteo 64.05 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 29’28.3 1’30.6 43.20 276
12 205 AAE9Z SPERONI Luca 63.56 1996 AC VA45 CUNARDO 29’29.7 1’32.0 43.87 268
13 220 HA4NL POLI Fabrizio 187.13 2000 AC BG57 SCHILPARIO 29’35.0 1’37.3 46.40 261
14 198 LAA0Z BRUNO Federico 70.60 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 29’38.6 1’40.9 48.11 254
15 185 CAVYL PLATI Matteo 98.26 1998 AC LC4C AG VALSASSINA 30’01.1 2’03.4 58.84 247
16 202 D015C BUTTIRONI Angelo 66.58 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 30’01.4 2’03.7 58.99 239
17 216 EAFY0 VISINI Matteo 187.86 2000 AC BG55 13 CLUSONE 30’03.7 2’06.0 60.08 232
18 221 EA266 BOSSETTI Simone 257.25 2000 AC LC13 PRIMALUNA 30’21.4 2’23.7 68.52 225
19 204 80MVP VISINI Paolo 46.89 1996 AC BG55 13 CLUSONE 30’21.9 2’24.2 68.76 218
20 200 90FME VENOSTA Claudio 88.83 1995 AC SO39 POL LE PRESE 30’24.4 2’26.7 69.95 210
21 208 FA949 ANDREOLA Alex 77.42 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 30’33.1 2’35.4 74.10 203
22 201 M01MR MAGLI Pietro 83.35 1999 AC BG55 13 CLUSONE 30’38.4 2’40.7 76.63 196
23 188 DAEXV CURTI Luca 101.07 1997 AC BG34 RONCOBELLO 30’59.8 3’02.1 86.83 189
24 183 FA2TY SCANZI Federico 92.68 1998 AC BG58 GROMO AD 31’05.5 3’07.8 89.55 181
25 206 CA7NR COMENSOLI Davide 88.09 1999 AC SO39 POL LE PRESE 31’09.8 3’12.1 91.60 174
26 222 HAV2P CORTI Dario 177.17 2000 AC VA45 CUNARDO 31’21.7 3’24.0 97.28 167
27 189 P0NPY STEFANONI Kevin Klaus 155.37 1998 AC VA45 CUNARDO 31’33.3 3’35.6 102.81 160
28 194 DAFER MELLERIO Matteo 116.01 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 31’40.6 3’42.9 106.29 152
29 224 EAD0A COLTURI Claudio 206.41 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 31’46.1 3’48.4 108.91 145
30 211 EAFDN VANINI Francesco 276.67 2000 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 31’57.9 4’00.2 114.54 138
31 190 D018L BONALDI Carlo 148.57 1997 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 32’16.3 4’18.6 123.31 131
32 215 HA7V4 SAMBRIZZI Pietro 249.40 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 32’20.0 4’22.3 125.08 123
33 186 02P8L MELESI Andrea 123.25 1970 AC LC11 CM VALSASSINA 32’20.8 4’23.1 125.46 116
34 213 M03M2 BERI Pietro 208.88 1998 AC LC13 PRIMALUNA 32’44.3 4’46.6 136.66 109
35 219 E0A0P GATTI Gianmarco 270.00 2000 AC VB12 VALLE ANZASCA 32’44.4 4’46.7 136.71 102
36 193 CA52Z AGRADI Furio 175.42 1997 AC MIN4 TEAM BRIANZA 33’08.7 5’11.0 148.30 94
37 181 000C7 AGRADI Aldo 161.00 1957 AC MI20 GSA SESTO SG 33’31.2 5’33.5 159.03 87
38 214 FA8T4 MATLI Alex 323.46 2000 AC VB16 FORMAZZA 33’32.3 5’34.6 159.55 80
39 223 EAA3M PEDROTTI Gioele 337.29 2000 AC SO30 VALMALENCO 33’38.3 5’40.6 162.41 73
40 217 HA2TR AMODEI Mirko 315.53 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 34’11.8 6’14.1 178.39 65
41 225 EAE1P MILESI Matteo 297.46 2000 AC BG34 RONCOBELLO 34’50.8 6’53.1 196.98 58
42 231 EAPTC MAGRI Domenico 358.77 2000 AC BG57 SCHILPARIO 36’15.4 8’17.7 237.32 51
43 233 EAE1J MILESI Alex 2000 AC BG34 RONCOBELLO 36’27.6 8’29.9 243.14 44
44 212 3VY1D GIUDICI Andrea 250.19 1964 AC BG57 SCHILPARIO 36’29.5 8’31.8 244.05 36
45 232 R091T PERONI Emanuele 496.60 2000 AC BG58 GROMO AD 36’51.7 8’54.0 254.63 29
46 227 6166N VERZEROLI Luca 338.90 1993 AC BG31 ARDESIO 38’07.5 10’09.8 290.78 22
47 228 N05CM MAGNI Fiorenzo 455.92 1960 AC LC11 CM VALSASSINA 38’53.3 10’55.6 312.62 15
48 229 3WMVP DE MARCELLIS Roberto 414.60 1940 AC LC11 CM VALSASSINA 46’53.7 18’56.0 541.69 70


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136