QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci nordico: Del Fabbro, Jeantet, Coradazzi e Comarella campioni italiani in tecnica classica. Le classifiche

domenica, 26 febbraio 2017

Passo Cereda –  Sono Luca Del Fabbro (Friuli Venezia Giulia), Emilie Jeantet (Asiva), Martin Coradazzi (Friuli Venezia Giulia) e Anna Comarella (Veneto) i neo campioni italiani di sci nordico in tecnica classica.

A Passo Cereda si è svolto il Campionato italiano tecnica classica e Coppa Italia e due titoli vanno ad atleti del Friuli, grazie alle prove superlative di Luca Del Fabbro e Martin Coradazzi, un titolo va in Veneto con Anna Comarella ed un titolo alla Valle d’Aosta grazie ad Emilie Jeantet.

Nella categoria Under 18 femminile Emilie Jeantet (Asiva (Asiva) dopo le belle prove al Bergamo Ski Tour ha percorso i 5 km nel tempo di 14:58.7, 2a Nicole Monsorno (Trentino) a 5.1 e 3a Noemi Glarey (Asiva) a 13”4.

Jeantet 1Tra gli Under 18 maschi il successo è andato a Luca Del Fabbro (Friuli VG) autore del miglior tempo di giornata sulla distanza dei 10 km, l’atleta di Forni Avoltri ha chiuso nel tempo di 25:01.8 ed ha preceduto Stefano Dellagiacoma (Trentino) a 24.1 e 3° Davide Graz (Friuli VG) a30”7.

Anna Comarella (Veneto) si riscatta dopo la caduta nella prova sprint di ieri e ha vinto nel tempo di 13:37.9, 2a Martina Bellini (Alpi Centrali) a 30”1 e 3a Francesca Franchi (Trentino) a 47”1.

Tra gli Under 20 maschi l’atleta di Forni di Sopra (UD) Martin Coradazzi (Friuli VG) vince il suo primo titolo italiano e ha vinto nel tempo di 25:23.4, 2° Simone Daprà (Trentino) a 5”0 e 3° Jean Luc Perron (Asiva) a 17”5.

Organizzazione impeccabile affidata all’US Primiero capitanata da Luigi e Claudio Zanetel ormai abituati ai grandi eventi. Si riconfermano leader di Coppa Italia Luca Del Fabbro (Friuli VG) (Under 18), Alessia De Zolt Ponte (Veneto) (Under 18), Simone Daprà (Trentino) (Under 20) e Anna Comarella (Veneto) (Under 20).

Delfabbro 1CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI e COPPA ITALIA GIOVANI  ”TROFEO PRIMIERO” – PASSO CEREDA

FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA CLASSIFICA UFFICIALE
POS NUM NUM TEMPO DISTACCO PUNTI PNT PETT CODICE COGNOME E PUNTI ANNO SOCIETA’ FINALE GARA TAB
U18 ASPIRANTI – FEMMINILE
1 17 EA14H JEANTET Emilie 112.94 2000 VA AO10 GRAN PARADISO 14’58.7 0.0 0.00 167
2 27 HAD9N MONSORNO Nicole 101.94 2000 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 15’03.8 5.1 4.54 163
3 20 DA69J GLAREY Noemi 84.12 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 15’12.1 13.4 11.93 160
4 6 DAK7J BECCHIS Chiara 116.56 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 15’12.8 14.1 12.55 156
5 11 EA8DZ PATSCHEIDER Michaela 147.65 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 15’13.3 14.6 13.00 153
6 5 D01L3 MAJ Valentina 150.28 2000 AC BG57 SCHILPARIO 15’20.6 21.9 19.49 149
7 33 N01MA MORODER Judith 190.65 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFFEISEN 15’24.3 25.6 22.79 146
8 28 D0E96 PLOSCH Tamara 84.09 1999 FVG UD45 WEISSENFELS 15’24.5 25.8 22.97 142
9 30 CATEY ANTONIOLI Alice 96.57 1999 AC SO39 POL LE PRESE 15’26.7 28.0 24.92 139
10 14 EA3NR DI CENTA Martina 142.26 2000 FVG UD58 US ALDO MORO 15’26.8 28.1 25.01 135
11 25 EA9PE COLOMBO Laura 92.70 1999 AC LC13 PRIMALUNA 15’29.3 30.6 27.24 131
12 18 EANLE DE ZOLT PONTE Alessia 77.32 1999 VE GM02 CS CARABINIERI 15’31.8 33.1 29.46 128
13 19 EA0E0 PALAZZI Virginia 113.92 1999 AC BG55 13 CLUSONE 15’35.8 37.1 33.03 124
14 12 EA09W DE GRANDI Verena 185.13 2000 VE BL99 NORD MARMOLADA 15’36.5 37.8 33.65 121
15 24 FA1JW CASSOL Federica 99.76 2000 VA AO31 SARRE 15’39.8 41.1 36.59 117
16 15 LAW9R BERGAGNIN Rebecca 121.00 1999 FVG UD56 MONTE COGLIANS 15’40.3 41.6 37.03 114
17 26 EAK6R OBALLA Serena 102.55 2000 FVG UD35 GS EDELWEISS 15’44.6 45.9 40.86 110
18 13 EA1DC SORDELLO Elisa 160.84 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 15’47.8 49.1 43.71 107
19 9 FAJF2 TRIBBIA Manila 163.06 2000 AC BG15 VALSERINA 15’47.9 49.2 43.80 103
20 37 R0H2W FACEN Giulia 216.69 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 15’51.6 52.9 47.09 99
21 7 FAM53 RIGONI Giorgia 144.94 2000 VE VI22 US ASIAGO SCI 15’54.0 55.3 49.23 96
22 2 DAMPH DELLAGIACOMA Carola 136.99 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 15’56.8 58.1 51.72 92
23 29 FAP4A PAGLIONE Francesca 111.20 1999 COM IS06 CAPRACOTTA 16’08.6 1’09.9 62.22 89
24 22 DA1NT BORETTAZ Alexa 114.28 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 16’10.6 1’11.9 64.00 85
25 35 M0C20 BOCCARDI Maria Eugenia 188.02 2000 TN TN35 MARZOLA 16’15.3 1’16.6 68.19 82
26 42 FAEFL GIRARDI Giulia 192.00 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 16’15.7 1’17.0 68.54 78
27 16 CA7W9 D’INCA’ Chiara 93.26 1999 FVG UD27 2002 TARVISIO 16’16.9 1’18.2 69.61 75
28 44 FA53E FARINA Anna 212.22 2000 TN TNF7 FIAVE’ ASD 16’19.8 1’21.1 72.19 71
29 21 HA9X7 MAJORI Francesca 112.25 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’20.5 1’21.8 72.82 68
30 8 EA2L9 PILLER Caterina 177.43 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 16’30.0 1’31.3 81.27 64
31 40 EAAAA BELLINA Valentina 205.97 2000 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 16’31.9 1’33.2 82.96 60
32 1 HAHAH BUZZO CONTIN Anna 127.42 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 16’38.1 1’39.4 88.48 57
33 4 H015V SCHWINGSHACKL Thea 141.42 1999 AA BZD3 5V LOIPE 16’44.3 1’45.6 94.00 53
34 43 FAH27 PODETTI Elisabetta 211.54 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 16’49.3 1’50.6 98.45 50
35 31 FA0R0 TESSAROLO Veronica 206.99 2000 FVG UD45 WEISSENFELS 17’03.4 2’04.7 111.00 46
36 34 LA3PJ MASSELLA Lara 228.49 2000 VE VR57 BOSCO 17’04.4 2’05.7 111.89 43
37 23 FAF2E DE BON Lara 111.98 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 17’11.2 2’12.5 117.95 39
38 32 E04VM FIORI Irene 197.65 2000 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 17’14.7 2’16.0 121.06 36
39 41 EAEC2 PASERO Arianna 269.32 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 17’21.5 2’22.8 127.12 32
40 45 R0FH2 GENTILE Marta 190.07 1999 VE 17’34.8 2’36.1 138.96 28
41 38 H00NM MORTAGNA Alba 230.00 2000 VE TV36 VALDOBBIADENE 17’44.5 2’45.8 147.59 25
42 3 EA8MX PEROTTI Sara 187.81 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’47.7 2’49.0 150.44 21
43 39 HAK5W DE CIA Isabella 272.61 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 17’58.9 3’00.2 160.41 18
44 47 HAK5Y MORETTA Arianna 401.67 2000 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 19’00.2 4’01.5 214.98 14
45 36 HA695 CARANTA Maddalena 282.41 2000 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 19’39.9 4’41.2 250.32 11
46 46 HANZK SANTINI Anna 384.56 2000 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 20’51.5 5’52.8 314.05 7
47 48 LAPK2 CANTONATI Francesca 339.72 2000 AOC TO83 SESTRIERE 22’46.5 7’47.8 416.42 4

U20 JUNIORES – FEMMINILE
1 63 CA3ED COMARELLA Anna 58.55 1997 VE GM05 GS FIAMME ORO 13’37.9 0.0 0.00 146
2 71 DA3HH BELLINI Martina 67.64 1998 AC GM02 CS CARABINIERI 14’08.0 30.1 29.44 140
3 74 CAACE FRANCHI Francesca 85.75 1997 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 14’25.0 47.1 46.07 135
4 73 D0EE7 PITTIN Cristina 74.74 1998 FVG GM04 GS FIAMMEGIALLE 14’32.2 54.3 53.11 129
5 54 FA36P DEMEZ Lea 126.80 1997 AA BZF9 GARDENA RAIFFEISEN 15’05.7 1’27.8 85.88 124
6 68 EA8AW ZINI Vittoria 98.45 1998 AC GM01 CS ESERCITO 15’06.0 1’28.1 86.17 118
7 72 D024T PRIGOL Eleonora 70.12 1997 VE GM02 CS CARABINIERI 15’23.8 1’45.9 103.58 112
8 62 DAN20 MARCHI Agata 89.72 1997 TN TN35 MARZOLA 15’26.7 1’48.8 106.42 107
9 60 HA1F6 TOBANELLI Sophia 137.15 1998 AA BZ44 AMAT SARNTAL 15’27.5 1’49.6 107.20 101
10 59 DAF0P CUSINI Valentina 127.23 1998 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 15’30.9 1’53.0 110.53 95
11 75 DAAY0 PATINI Asia 94.34 1998 FVG UD25 SS FORNESE 15’34.4 1’56.5 113.95 90
12 64 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 105.37 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 15’44.1 2’06.2 123.44 84
13 70 DAFCF VINANTE Gloria 116.24 1998 TN TNJW CORNACCI TESERO 15’47.7 2’09.8 126.96 79
14 53 DAWFE TELSER Verena 174.84 1998 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 15’49.1 2’11.2 128.33 73
15 55 AAJAK DALBON Marta 143.70 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 15’52.5 2’14.6 131.65 67
16 66 C122F VEGLIACH Alice 88.52 1997 FVG TS09 70 16’06.7 2’28.8 145.54 62
17 58 EA8DA VIVIANI Martina 127.67 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 16’08.2 2’30.3 147.01 56
18 57 EAP87 EINAUDI Azzurra 125.67 1997 AOC CN37 VALLE MAIRA 16’10.1 2’32.2 148.87 51
19 51 EACCP TAUFER Carlotta 134.11 1998 TN TN30 US PRIMIERO ASD 16’10.5 2’32.6 149.26 45
65 DA440 GABRIELLI Michela 118.34 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 16’10.5 2’32.6 149.26 45
21 56 A04MD GENZIANI Alice 259.59 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA 16’27.9 2’50.0 166.28 34
22 76 DALDE VANINI Chiara 112.00 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 16’45.6 3’07.7 183.59 28
23 52 LAFV9 DE LORENZO Silvia 171.49 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 16’53.0 3’15.1 190.83 22
24 61 D0783 FIORI Viviana 205.33 1998 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 17’06.0 3’28.1 203.55 17
25 69 DAFE7 RAMONI Irene 123.42 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 17’14.1 3’36.2 211.47 11
26 67 DAEMV MONTELEONE Marzia 112.18 1998 TN TNF3 US DOLOMITICA 17’35.0 3’57.1 231.91 6

U18 ASPIRANTI – MASCHILE
1 110 D0EHL DEL FABBRO Luca 56.09 1999 FVG GM04 GS FIAMMEGIALLE 25’01.8 0.0 0.00 195
2 107 DAMPN DELLAGIACOMA Stefano 83.19 1999 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 25’25.9 24.1 12.84 192
3 100 EAERJ GRAZ Davide 75.66 2000 FVG GM04 GS FIAMMEGIALLE 25’32.5 30.7 16.35 190
4 97 FAAEM COMPAGNONI Luca 83.19 2000 AC GM02 CS CARABINIERI 25’40.8 39.0 20.78 187
5 85 N0CLR GASPERI Michele 115.24 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 25’43.9 42.1 22.43 185
6 109 DAA2V DE BIASI Leonardo 88.37 1999 VE 26’01.1 59.3 31.59 182
7 98 EAM6J FACCHINI Davide 74.05 1999 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 26’09.0 1’07.2 35.80 179
8 92 EA022 LONGO Alessandro 102.87 1999 VA AO05 DRINK 26’21.6 1’19.8 42.51 177
9 96 EAH6N GRAIFENBERG Mauro 95.74 1999 TN TN81 RABBI 26’30.8 1’29.0 47.41 174
10 112 FA2HC KOEHL Gabriel 133.92 1999 AA BZ35 DEUTSCHNOFEN 26’43.7 1’41.9 54.28 172
11 91 HAHAF ZACCARIA Samuele 101.40 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 26’45.5 1’43.7 55.24 169
12 82 FAMYY TICCO’ Giovanni 100.07 2000 TN TND8 MONTI PALLIDI 26’47.6 1’45.8 56.36 166
13 90 EA04L VALERIO Michele 122.40 1999 TN TN84 US CARISOLO 26’47.9 1’46.1 56.52 164
14 95 LA6FK BERNARDI Riccardo 101.10 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 26’48.7 1’46.9 56.95 161
15 105 DAH43 CHANOINE Didier Dario 76.53 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 26’49.3 1’47.5 57.26 159
16 104 D015C BUTTIRONI Angelo 66.58 1999 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 26’49.8 1’48.0 57.53 156
17 94 DAH42 CHANOINE Jacques Lino 100.28 1999 VA AO24 VALDIGNE MONT BLANC 26’53.9 1’52.1 59.72 153
18 101 DA1CA FAUNER Daniele 84.75 1999 FVG GM02 CS CARABINIERI 26’57.2 1’55.4 61.47 151
19 88 EAM6H MARIANI Ivan 116.94 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 26’58.2 1’56.4 62.01 148
20 111 FA54K GIUSTI Mattia 125.35 1999 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 26’59.9 1’58.1 62.91 146
21 113 EA14C VASSONEY Fausto 124.88 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 27’02.5 2’00.7 64.30 143
22 84 HA5DK MANZONI Francesco 121.08 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 27’09.8 2’08.0 68.18 140
23 119 DA1NR GRAPPEIN Daniel 141.48 1999 VA AO10 GRAN PARADISO 27’25.0 2’23.2 76.28 138
24 102 EAEM7 BARBACETTO Giona 78.01 1999 FVG GM02 CS CARABINIERI 27’26.5 2’24.7 77.08 135
25 106 M01MR MAGLI Pietro 83.35 1999 AC BG55 13 CLUSONE 27’26.9 2’25.1 77.29 133
26 89 EAENK ALESSIO Andrea 106.23 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 27’27.4 2’25.6 77.56 130
27 83 F01RC BURGER Patrick 123.33 1999 AA BZD3 5V LOIPE 27’27.8 2’26.0 77.77 127
28 93 DAFJ5 CELON Augusto 95.74 1999 VE VR57 BOSCO 27’28.0 2’26.2 77.88 125
29 127 EA2EX DOVERI Nicola 207.43 2000 VA AO06 VV.F G.GODIOZ 27’31.1 2’29.3 79.53 122
30 126 C0089 RESTANO Andrea 195.77 2000 VA AO05 DRINK 27’33.8 2’32.0 80.97 120
31 87 DAA5X MILESI Lorenzo 104.66 1999 AC BG34 RONCOBELLO 27’34.1 2’32.3 81.13 117
32 103 CA7NR COMENSOLI Davide 88.09 1999 AC SO39 POL LE PRESE 27’44.3 2’42.5 86.56 114
33 115 DAA79 PUNTEL Gianluca 146.38 1999 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 27’48.3 2’46.5 88.69 112
34 121 EA2WY MAZZOCCHI Davide 139.97 2000 AC BG55 13 CLUSONE 27’48.9 2’47.1 89.01 109
35 125 DA24Z GIAVEDON Marco 125.47 1999 FVG PN03 PANORAMA 27’49.7 2’47.9 89.44 107
36 128 HA4NL POLI Fabrizio 187.13 2000 AC BG57 SCHILPARIO 27’54.6 2’52.8 92.05 104
37 123 D0FL6 FRISON Alessandro 147.99 1999 VE VI46 ENEGO LISSER 27’57.8 2’56.0 93.75 101
38 117 EAM8A LESO Matteo 160.51 2000 TN TNF3 US DOLOMITICA 28’12.4 3’10.6 101.53 99
39 148 EA6CZ ZANIER Paolo 262.77 2000 FVG UD25 SS FORNESE 28’13.1 3’11.3 101.90 96
40 141 FA942 SCALET Cornelio 227.39 2000 TN TN30 US PRIMIERO ASD 28’13.7 3’11.9 102.22 94
41 120 D07DX BIONDINI Federico 164.06 1999 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 28’19.1 3’17.3 105.10 91
42 99 DACWC ROSSI Luca 94.94 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 28’22.3 3’20.5 106.81 88
43 142 FAFZR TURCAN Ion 232.63 2000 TN TNF7 FIAVE’ ASD 28’24.9 3’23.1 108.19 86
44 108 M0ADD ZANNINI Stefano 66.78 1999 CAE RE47 BISMANTOVA 28’27.1 3’25.3 109.36 83
45 146 EA266 BOSSETTI Simone 257.25 2000 AC LC13 PRIMALUNA 28’28.1 3’26.3 109.89 81
46 139 FAJ4P MATTAREI Simone 209.08 2000 TN TN81 RABBI 28’30.2 3’28.4 111.01 78
47 152 FAEVF BRAITO Luca 288.91 2000 TN TNC9 CASTELLO FIEMME 28’31.7 3’29.9 111.81 75
48 145 D07DR FONTANA Samuele 251.05 2000 CAE MO30 SS FRASSINORO 28’32.8 3’31.0 112.40 73
49 81 EA2TK PUNTEL Samuele 120.76 2000 FVG GM02 CS CARABINIERI 28’37.8 3’36.0 115.06 70
50 131 EAFY0 VISINI Matteo 187.86 2000 AC BG55 13 CLUSONE 28’45.6 3’43.8 119.22 68
51 153 M0D54 DAL MAGRO Stefano 289.42 2000 VE BL57 GS CASTIONESE 28’53.0 3’51.2 123.16 65
52 143 DAL49 VALBONESI Lorenzo 249.20 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 28’54.5 3’52.7 123.96 62
53 140 FAJYJ RAVELLI Giosue’ 197.70 2000 FVG UD6F BACHMANN ASD 29’09.1 4’07.3 131.74 60
54 130 M041V OTTAVIANI Keven 172.57 2000 VE BL76 US VAL PADOLA 29’11.7 4’09.9 133.12 57
55 124 LA7LH STANZL Alex 170.22 2000 AA BZD3 5V LOIPE 29’12.8 4’11.0 133.71 55
56 116 FAEW7 MICHELIS Lorenzo 147.95 1999 AOC CN37 VALLE MAIRA 29’16.4 4’14.6 135.62 52
57 132 N0E9M NEGRONI Paolo 212.76 1999 AC BG58 GROMO AD 29’17.5 4’15.7 136.21 49
58 137 LA993 TALENTI Piero 174.24 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 29’23.7 4’21.9 139.51 47
59 114 DAL9Y RINALDI Simone 133.57 1999 AOC CN09 VALLE STURA 29’29.2 4’27.4 142.44 44
147 F048A ZOPPIROLLI Andrea 262.26 2000 TN TN37 LEDRENSE ASD 29’29.2 4’27.4 142.44 44
61 122 FA2T8 PANIZZA Giovanni 142.63 1999 TN TN13 FONDO VAL SOLE 29’34.1 4’32.3 145.05 39
62 118 EA69D CORADAZZI Thomas 144.54 2000 FVG UD25 SS FORNESE 29’37.1 4’35.3 146.65 36
63 151 H00NF SIMONETTO Mattia 278.24 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 29’46.1 4’44.3 151.44 34
64 144 HA7V4 SAMBRIZZI Pietro 249.40 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 29’48.7 4’46.9 152.83 31
65 134 N0184 BARBIERI Andrea 179.85 2000 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 29’54.4 4’52.6 155.87 29
66 133 HAHAL OSTA Andrea Francesco 220.53 2000 VE BL76 US VAL PADOLA 29’59.6 4’57.8 158.64 26
67 86 C0PXN RONCARI Nicholas 121.28 1999 VE VR57 BOSCO 30’15.5 5’13.7 167.11 23
68 150 EAHW0 GUSMINI Davide 273.70 2000 AC BG58 GROMO AD 30’27.3 5’25.5 173.39 21
69 138 EAN7N LERDA Giacomo 213.57 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 31’14.1 6’12.3 198.32 18
70 155 EA52V DELVAI Patrick 305.91 2000 TN TN80 ALPINA CARANO 31’14.3 6’12.5 198.43 16
71 136 FAJ4R VALORZ Marco 224.32 2000 TN TN81 RABBI 31’15.8 6’14.0 199.23 13
72 135 EAD0A COLTURI Claudio 206.41 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 31’21.7 6’19.9 202.37 10
73 149 H00NL MARIN Jari 271.41 2000 VE BL15 ENAL SPORT VILLAGA 31’26.5 6’24.7 204.93 8
74 129 R0P2D ROMANO Tiziano 179.11 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 31’37.2 6’35.4 210.63 5
75 156 D0MF8 ROSSI Nicolo 400.13 2000 VE BL68 VAL BIOIS 33’43.6 8’41.8 277.96 3

U20 JUNIORES – MASCHILE
1 179 DAC72 CORADAZZI Martin 67.54 1998 FVG GM02 CS CARABINIERI 25’23.4 0.0 0.00 155
2 188 CADCC DAPRA’ Simone 51.18 1997 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 25’28.4 5.0 2.63 151
3 178 AA8PY PERRON Jean Luc 48.29 1997 VA AO68 SKI VALTOURNENCHE 25’40.9 17.5 9.19 146
4 190 HAPCK ROMANO Lorenzo 60.16 1997 AOC GM01 CS ESERCITO 25’58.3 34.9 18.33 142
5 187 AAJ9K CAMPARA Pietro 56.83 1997 VE VR57 BOSCO 26’03.7 40.3 21.16 137
6 177 CA72N ARMELLINI Mattia 54.01 1997 AC SO39 POL LE PRESE 26’04.8 41.4 21.74 133
7 183 AAF2M DE MARTIN BIANCO Marcello 50.08 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 26’26.8 1’03.4 33.29 128
8 161 E07TV CAOLA Giovanni 116.10 1998 TN TN84 US CARISOLO 26’30.7 1’07.3 35.34 124
9 164 EAACH SOLAGNA Jacopo 85.22 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 26’32.1 1’08.7 36.08 120
10 186 CAJ3W FACCHIN Antonio 62.87 1997 VE BL51 POL. SOVRAMONTE 26’41.7 1’18.3 41.12 115
11 195 D0C9A LARCHER Francesco 149.17 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 26’52.8 1’29.4 46.95 111
12 182 D04VC PIASCO Alberto 74.12 1998 AOC CN09 VALLE STURA 26’55.4 1’32.0 48.31 106
13 184 CA23J MILESI Luca 65.76 1997 AC BG34 RONCOBELLO 26’57.8 1’34.4 49.57 102
14 168 CAJR5 BECCHIS Francesco 90.71 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 27’03.2 1’39.8 52.41 97
15 165 DAXRR PECCOZ Michele 83.92 1998 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA 27’11.3 1’47.9 56.66 93
16 181 90L3H CLAISEN Michael 77.83 1997 AC VB16 FORMAZZA 27’14.7 1’51.3 58.45 89
17 172 DA6P9 MASSELLA Nicola 103.60 1998 VE VR57 BOSCO 27’17.5 1’54.1 59.92 84
18 189 DAWN2 MATLI Michele 71.80 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 27’22.4 1’59.0 62.49 80
19 175 CAJY4 CHARBONNIER Mathieu 78.21 1997 VA AO56 FALLERE 27’26.4 2’03.0 64.59 75
20 174 A04MH AGONI Luca 79.22 1997 AC BG57 SCHILPARIO 27’26.9 2’03.5 64.85 71
21 173 CAK0A GREMES Andrea 98.87 1997 TN TN35 MARZOLA 27’39.8 2’16.4 71.63 66
22 171 CAHKK DAPRA’ Roberto 120.36 1997 TN TN81 RABBI 27’43.5 2’20.1 73.57 62
23 170 CAA8L VENTURATO Stefano 123.55 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 27’49.2 2’25.8 76.57 58
24 193 N07CE STAFFLER Daniel 136.29 1998 AA BZ44 AMAT SARNTAL 28’09.5 2’46.1 87.23 53
25 185 A04FR CASTELLI Nicola 64.91 1997 AC GM01 CS ESERCITO 28’14.6 2’51.2 89.90 49
26 180 D07FT SERAFINI Andrea 47.33 1998 CAE MO03 OLIMPIC LAMA 28’19.1 2’55.7 92.27 44
27 162 C08PY BARUFFALDI Matteo 105.40 1997 AC LC13 PRIMALUNA 28’23.8 3’00.4 94.74 40
28 166 D0C8W MOSER Cristian 98.35 1998 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 28’28.9 3’05.5 97.41 35
29 176 LAA0Z BRUNO Federico 70.60 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 28’33.5 3’10.1 99.83 31
30 163 CA67Y ANGELI Thomas 98.36 1997 TN TN13 FONDO VAL SOLE 28’33.6 3’10.2 99.88 27
31 191 EA8E5 STECHER Daniel 157.42 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA 28’37.4 3’14.0 101.88 22
32 167 DAFER MELLERIO Matteo 116.01 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 29’17.2 3’53.8 122.78 18
33 169 FA2TY SCANZI Federico 92.68 1998 AC BG58 GROMO AD 29’17.9 3’54.5 123.15 13
34 192 LAXAK SIEDER Fabian 205.18 1998 AA BZD3 5V LOIPE 30’54.7 5’31.3 173.98 9
35 194 CACM4 VAGRETTI Michael 161.22 1997 VE 31’26.9 6’03.5 190.89 4


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136