QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci Nordico, Armellini d’oro e Castelli bronzo nella prova tricolore Sprint a Clusone

sabato, 21 gennaio 2017

Clusone – Armellini d’oro e Castelli bronzo nella prova tricolore Sprint a Clusone. Una giornata ricca di emozioni nella località delle Orobie, dove si è svolto il campionato italiano Sprint di sci nordico e valida come seconda tappa del Bergamo Ski Tour. Tantissima la gente che non ha voluto mancare a questa seconda tappa della rassegna bergamasca per sostenere tutti i ragazzi che si sono affrontati in questa giornata di competizioni.sci nordico 10

E per il Comitato FISI Alpi Centrali arriva il titolo nazionale in questa disciplina. A cucirsi sul petto lo scudetto è stato, nella prova junior maschile, Mattia Armellini della Polisportiva Le Prese. Alle sue spalle il finanziere Simone Da Prà e terza piazza per un altro portacolori del comitato regionale lombardo: Nicola Castelli che difende i colori del Centro Sportivo dell’Esercito. Nella prova rosqa centra un altro successo in questa stagione la veneta delle Fiamme Oro Anna Commarella. Alle sue spalle la friulana della Guardia di Finanza Cristina Pittin e terza la trentina, anche lei finanziera, Francesca Franchi.

Passiamo alla prova degli aspiranti. In campo femminile si laurea neo campionessa italiana in questa disciplina la valdostana dello sci club Gran Paradiso Noemi Glarey. Alle sue spalle la compagna di club Emilie Jeanet. Terza la finanziera Nicole Monsorino. Per quanto riguarda i fondisti lombardi quarta posizione per Manila Tribbia dello sci club Valseriana. In campo maschile triplete della formazione della Guardia di Finanza. Prima piazza per Stefano Della Giacoma, secondo Luca Del Fabbro e terza posizione per Davide Granz. Out nelle semifinali Angelo Buttironi dello sci club UBI Banca Goggi.

Domani ultima tappa del circuito del Bergamo Ski Tour con la prova che si svolgerà sull’anello degli Spiazzi di Gromo.

LE CLASSIFICHE 

U18 ASPIRANTI – MASCHILE

1 151 DAMPN DELLAGIACOMA Stefan 86.80 1999 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE
2 150 D0EHL DEL FABBRO Luca 91.45 1999 FVG GM04 GS FIAMMEGIALLE
3 153 EAERJ GRAZ Davide 75.66 2000 FVG GM04 GS FIAMMEGIALLE
4 142 EAM6J FACCHINI Davide 134.04 1999 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE
5 152 FAAEM COMPAGNONI Luca 83.19 2000 AC GM02 CS CARABINIERI 

U18 ASPIRANTI – FEMMINILE

1 38 DA69J GLAREY Noemi 143.21 1999 VA AO10 GRAN PARADISO –
2 40 EA14H JEANTET Emilie 112.94 2000 VA AO10 GRAN PARADISO –
3 42 HAD9N MONSORNO Nicole 101.94 2000 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE –
4 32 FAJF2 TRIBBIA Manila 163.06 2000 AC BG15 VALSERINA –
5 43 FA1JW CASSOL Federica 99.76 2000 VA AO31 SARRE –
6 23 DAK7J BECCHIS Chiara 193.11 1999 AOC CN25 SKI AVIS BORGO –
SEMIFINALS
7 35 EA8DZ PATSCHEIDER Michael 154.77 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 3’36.87
8 33 EA1DC SORDELLO Elisa 160.84 2000 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 3’45.19
9 15 R0H2W FACEN Giulia 216.69 2000 VE BL51 POL SOVRAMONTE 3’41.56
10 41 EAK6R OBALLA Serena 102.55 2000 FVG UD35 GS EDELWEISS 3’49.28
11 39 EA3NR DI CENTA Martina 142.26 2000 FVG UD58 US ALDO MORO 3’40.61
12 29 EANLE DE ZOLT PONTE Aless 182.65 1999 VE GM02 CS CARABINIERI 3’43.63
1/4 FINALS
13 10 FAEFL GIRARDI Giulia 241.33 1999 AA BZ36 ASC SESVENNA 3’45.39
14 19 HAHAH BUZZO CONTIN Anna 201.65 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 3’45.45
15 36 D01L3 MAJ Valentina 150.28 2000 AC BG57 SCHILPARIO 3’47.12
16 20 DAMPH DELLAGIACOMA Carola 198.03 1999 TN TNE8 ASD CAURIOL 3’40.09
17 34 EA0E0 PALAZZI Virginia 155.13 1999 AC BG55 13 CLUSONE 3’45.44
18 18 EAAAA BELLINA Valentina 205.97 2000 FVG UD20 TIMAU CLEULIS 3’46.54
19 14 LAW9R BERGAGNIN Rebecca 219.63 1999 FVG UD56 MONTE COGLIANS 3’48.47
20 31 CATEY ANTONIOLI Alice 174.00 1999 AC SO39 POL LE PRESE 3’51.31
21 28 EA9PE COLOMBO Laura 185.03 1999 AC LC13 PRIMALUNA 3’41.10
22 22 D0E96 PLOSCH Tamara 195.20 1999 FVG UD45 WEISSENFELS 3’45.89
23 13 LA3PJ MASSELLA Lara 228.49 2000 VE VR57 BOSCO 3’52.20
24 30 HA9X7 MAJORI Francesca 175.60 1999 AC SO29 ALTA VALTELLINA 3’52.48
25 27 EA09W DE GRANDI Verena 185.13 2000 VE BL99 NORD MARMOLADA 3’52.71
26 24 N01MA MORODER Judith 193.07 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFFEISEN 3’43.64
27 37 FAM53 RIGONI Giorgia 144.94 2000 VE VI22 US ASIAGO SCI 3’45.20
28 8 EA2L9 PILLER Caterina 250.73 1999 TN TNF3 US DOLOMITICA 3’50.91
29 6 HAK5W DE CIA Isabella 272.61 2000 VE BL51 POL SOVRAMONTE 3’56.19
30 11 EADA0 GUALA Amandine 230.55 2000 VA AO06 VVF GODIOZ 3’57.29
Qualifications
31 9 FAF2E DE BON Lara 242.82 1999 VE BL76 US VAL PADOLA 3’57.39
32 21 E04VM FIORI Irene 197.65 2000 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 3’57.85
33 16 FA53E FARINA Anna 212.22 2000 TN TNF7 FIAVE’ ASD 3’58.10
34 26 EA8MX PEROTTI Sara 187.81 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 3’58.58
35 12 LA025 ALVERA’ Angelica 228.73 2000 VE BL71 CORTINA 3’59.02
36 17 FA0R0 TESSAROLO Veronica 206.99 2000 FVG UD45 WEISSENFELS 3’59.67
37 7 N02R3 MORETTI DEGLI ADIMA 270.00 2000 VE BL71 CORTINA 4’00.71
38 1 R0FH2 GENTILE Marta 327.32 1999 VE BLAZ SKICOLLEGE VENETO 4’01.74
39 25 M0C20 BOCCARDI Maria Euge 188.02 2000 TN TN35 MARZOLA 4’02.76
40 4 HA4XC GALBIATI Giulia 283.53 2000 AC VB21 VALLE VIGEZZO 4’09.71
41 2 EA09V BUSIN Eleonora 305.09 2000 VE BL71 CORTINA 4’12.91
42 5 HA695 CARANTA Maddalena 282.41 2000 AOC CN34 ENTRAQUE ALPI M 4’16.18
43 3 HA7L2 VITALINI Desire’ 301.18 2000 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’19.36

U20 JUNIORES – MASCHILE

FINAL
1 166 CA72N ARMELLINI Mattia 126.79 1997 AC SO39 POL LE PRESE –
2 170 CADCC DAPRA’ Simone 134.72 1997 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE –
3 171 A04FR CASTELLI Nicola 135.79 1997 GM1 GM01 CS ESERCITO –
4 167 E07TV CAOLA Giovanni 128.01 1998 TN TN84 US CARISOLO –
5 169 CAMR3 AUCKENTHALER Philip 133.45 1997 AA BZ11 GOSSENSASS –
6 161 DAXRR PECCOZ Michele 94.53 1998 VA AO50 GRESSONEY MONTE ROSA –
7 174 AAJ9K CAMPARA Pietro 142.41 1997 VE VR57 BOSCO 3’01.20
8 180 HAPCK ROMANO Lorenzo 155.53 1997 GM1 GM01 CS ESERCITO 3’05.66
9 173 CAJ3W FACCHIN Antonio 141.90 1997 VE BL51 POL SOVRAMONTE 3’02.92
10 176 CAJR5 BECCHIS Francesco 143.39 1997 AOC CN25 SKI AVIS BORGO 3’06.03
11 163 D0CF9 MOCELLINI Simone 97.68 1998 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 2’57.30
12 164 AA8PY PERRON Jean Luc 110.85 1997 VA AO68 SKI VALTOURNENCHE 3’03.36
13 165 LAA0Z BRUNO Federico 121.64 1997 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 3’03.42
14 187 DAWN2 MATLI Michele 175.31 1998 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 3’05.93
15 175 DAC72 CORADAZZI Martin 142.67 1998 FVG GM02 CS CARABINIERI 3’06.99
16 183 DAFER MELLERIO Matteo 160.27 1998 AC VB21 VALLE VIGEZZO 3’04.18
17 179 AAF2M DE MARTIN BIANCO Ma 153.65 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 3’05.17
18 177 CAHKK DAPRA’ Roberto 143.59 1997 TN TN81 RABBI 3’05.55
19 184 C08PY BARUFFALDI Matteo 162.96 1997 AC LC13 PRIMALUNA 3’06.35
20 172 CAK0A GREMES Andrea 136.46 1997 TN TN35 MARZOLA 3’06.81
21 185 D04VC PIASCO Alberto 163.57 1998 AOC CN09 VALLE STURA 3’04.05
22 182 A04MH AGONI Luca 157.19 1997 AC BG57 SCHILPARIO 3’05.88
23 168 LATKK PERINO Massimiliano 130.93 1997 AOC TO44 PRALI VAL GERMA 3’07.33
24 192 N07CE STAFFLER Daniel 185.83 1998 AA BZ44 AMAT SARNTAL 3’09.75
25 193 EAACH SOLAGNA Jacopo 198.03 1997 VE BL76 US VAL PADOLA 3’10.54
26 200 D0C9A LARCHER Francesco 265.14 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 3’06.09
27 162 D0C8W MOSER Cristian 96.57 1998 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE 3’06.82
28 186 DA6P9 MASSELLA Nicola 174.70 1998 VE VR57 BOSCO 3’09.10
29 188 CA23J MILESI Luca 178.54 1997 AC BG34 RONCOBELLO 3’09.50
30 178 CAJY4 CHARBONNIER Mathieu 147.10 1997 VA AO56 FALLERE 3’09.83

 

 

U20 JUNIORES – FEMMINILE
FINAL
1 51 CA3ED COMARELLA Anna 86.75 1997 VE GM05 GS FIAMME ORO –
2 55 D0EE7 PITTIN Cristina 121.85 1998 FVG GM04 GS FIAMMEGIALLE –
3 58 CAACE FRANCHI Francesca 133.82 1997 TN GM04 GS FIAMMEGIALLE –
4 54 DA3HH BELLINI Martina 112.00 1998 AC GM02 CS CARABINIERI –
5 57 C0T3R BROLL Veronika 131.95 1997 TN GM02 CS CARABINIERI –
6 56 EA8AW ZINI Vittoria 131.14 1998 GM1 GM01 CS ESERCITO –
SEMIFINALS
7 53 FA36P DEMEZ Lea 95.89 1997 AA BZF9 GARDENA RAIFFEISEN 3’28.87
8 65 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 195.83 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 3’45.30
9 52 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiar 95.70 1998 VE GM02 CS CARABINIERI 3’33.77
10 60 DAFCF VINANTE Gloria 164.70 1998 TN TNJW CORNACCI TESERO 3’45.56
11 61 EA8DA VIVIANI Martina 178.05 1997 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 3’40.83
12 62 DAF0P CUSINI Valentina 190.08 1998 AC SO51 SPORTINGLIVIGNO 3’47.18
1/4 FINALS
13 64 EACCP TAUFER Carlotta 192.55 1998 TN TN30 US PRIMIERO ASD 3’46.46
14 59 D024T PRIGOL Eleonora 151.21 1997 VE GM02 CS CARABINIERI 3’46.53
15 69 DAAY0 PATINI Asia 231.60 1998 FVG UD25 SS FORNESE 3’48.86
16 71 EAN6Y PELLEGRINO Carole 261.47 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA 3’49.11
17 66 AAJAK DALBON Marta 204.74 1997 TN TNF7 FIAVE’ ASD 3’49.56
18 68 HA1F6 TOBANELLI Sophia 223.06 1998 AA BZ44 AMAT SARNTAL 3’51.98
19 72 DAWFE TELSER Verena 262.57 1998 AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 3’53.24
20 70 C122F VEGLIACH Alice 236.21 1997 FVG TS09 70 3’55.47
21 74 A04MD GENZIANI Alice 289.40 1998 AA BZ36 ASC SESVENNA 3’52.22
22 63 DA440 GABRIELLI Michela 191.11 1998 TN TN13 FONDO VAL SOLE 3’53.12
23 67 DAFE7 RAMONI Irene 211.34 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 4’01.93
24 76 LAFV9 DE LORENZO Silvia 353.59 1998 VE BL76 US VAL PADOLA 4’03.64
25 73 D0783 FIORI Viviana 276.43 1998 CAE MO10 PIANDELAGOTTI 4’12.89


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136