QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Sci nordico: a Isolaccia assegnati i titoli regionali cuccioli e baby. Risultati e classifiche

domenica, 9 marzo 2014

Isolaccia - Una bella giornata di sole ha accolto la prova regionale di sci nordico per le categorie Cuccioli e Baby che si sono svolte sulle nevi di Isolaccia e perfettamente organizzate dallo sci club Altavaltellina valide anche per l’assegnazione del quinto Memorial Mario Mutti e del trofeo Apine Pearls.

La gara, una prova a gimkana individuale a tecnica classica, per la categoria Baby sprint femminile ha visto al primo posto Alessia Lani dello sci club Valle Antigorio. Dietro di lei Giulia Ticozzi dello sci club Valsassina e terzo posto per Grazia Bertocchi dello sci club 13 Clusone. Nella prova baby sprint maschile, ancora un podio “griffato” sci club Valle Antigorio ed in particolare con Mauro Giannoni che ha messo alle sue spalle i valtellinesi Giuseppe Canclini, e Riccardo Rainolter .

Il podio baby femminile è invece andato tutto ad appannaggio della formazione della Polisportiva Le Prese che conquista i tre gradini del podio, con Giorgia Della Pedrini, prima, Chiara Montagner, seconda, e Vanessa Comensoli, terza. Nuovo campione regionale in campo maschile è Gioele Gaglia che difende i colori dello sci club Altavaltellina. Dietro di lui due atleti “targati” sci club Primaluna con Aksel Artusi, secondo e Federico Bergamini terzo.

In gara, come detto, anche la categoria cuccioli. In campo femminile medaglia d’oro per Martina Castelli dello sci club 13 Clusone. Secondo posto per un’altra bergamasca: Cassandra Bonaldi che difende i colori dello sci club Ubi Banca Goggi. Infine, nella prova cuccioli maschile prima piazza per Alberto Nigotti della Polisportiva Le Prese. Secondo posto per Giacomo Ponti del Livigno e terza piazza per il vigezzino Francesco Gnuva.

CAMPIONATI REGIONALI ” Baby Sprint – Baby- Cuccioli

5_ Memorial ” Mario Mutti ” Trofeo ” Apine Pearls”
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA
CLASSIFICA UFFICIALE

BABY SPRINT – FEMMINILE
1 3 P0X3P LANI Alessia 2006 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’35.7 0.0 317
2 6 P00WY TICOZZI Giulia 2006 AC LC4C AG. VALSASSINA 5’03.6 27.9 298
3 15 P02LD BERTOCCHI Grazia 2006 AC BG55 13 CLUSONE 5’12.3 36.6 280
4 8 P0NPZ MORANDI Greta 2006 AC VA45 CUNARDO 5’17.1 41.4 261
5 13 P02DW SANTUS Silvia 2007 AC BG55 13 CLUSONE 5’25.2 49.5 242
6 5 R009J BONETTI Melissa 2007 AC BG34 RONCOBELLO 5’33.0 57.3 224
7 1 N00ZJ FORNONI Giada 2006 AC BG55 13 CLUSONE 5’33.3 57.6 205
8 4 P0NZC GERVASONI Anna 2006 AC BG34 RONCOBELLO 5’33.9 58.2 186
9 12 R0A3R VERZEROLI Greta 2007 AC BG55 13 CLUSONE 5’34.5 58.8 168
10 7 POOH9 NESSI Melissa 2007 AC BG55 13 CLUSONE 5’38.8 1’03.1 149
11 2 R01AM NICOLI Irene 2007 AC BG31 ARDESIO 5’44.3 1’08.6 131
12 11 P0RCA FRANETTI Francesca 2006 AC BS13 ADAMELLO 5’59.6 1’23.9 112
13 14 P0PXJ BACILIERI Iole 2006 AC VA45 CUNARDO 6’13.2 1’37.5 93
14 16 R0L09 PAPETTI Francesca 2007 AC BG34 RONCOBELLO 6’29.0 1’53.3 75
15 9 R0K6J MARONI Alice 2007 AC LC13 PRIMALUNA 6’37.3 2’01.6 56
16 17 R0K6J BORTOT Elena 2007 AC LC13 PRIMALUNA 7’15.3 2’39.6 37
17 18 R0K6F BUZZONI Beatrice 2007 AC LC13 PRIMALUNA 8’29.7 3’54.0 19

BABY SPRINT – MASCHILE
1 36 N0L15 GIANNONI Mauro 2006 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’21.6 0.0 318
2 35 P0MNZ CANCLINI Giuseppe 2006 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’21.9 0.3 300
3 38 P0L3P RAINOLTER Riccardo 2006 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’41.6 20.0 283
4 22 P01TW COATTI Lorenzo 2006 AC BS13 ADAMELLO 4’44.4 22.8 265
5 25 R01AH SANTUS Filippo 2007 AC BG31 ARDESIO 4’49.9 28.3 247
6 24 R01HR BORLINI Gabriel 2007 AC BG58 GROMO AD 4’51.7 30.1 230
7 23 P01TX POLI Alfredo 2006 AC BS13 ADAMELLO 4’54.2 32.6 212
8 29 R00XA PEDRANZINI Daniel 2007 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’54.3 32.7 194
9 28 R00X9 CLEMENTI Davide 2006 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’03.5 41.9 177
10 34 P01WE MARINONI Mattia 2007 AC BG55 13 CLUSONE 5’04.0 42.4 159
11 26 R009K GERVASONI Leonardo 2007 AC BG34 RONCOBELLO 5’21.7 1’00.1 141
12 33 N0A97 ANTONIETTI Matteo 2006 AC VB16 FORMAZZA 5’42.7 1’21.1 124
13 31 R0151 VANINI Enrico 2007 AC BG34 RONCOBELLO 6’01.5 1’39.9 106
14 32 P019T BONICELLI Ennio 2006 AC BG55 13 CLUSONE 6’03.0 1’41.4 88
15 21 P019W BIGNAMINI Mattia 2007 AC BG55 13 CLUSONE 6’05.1 1’43.5 71
16 27 R0F1H TONCHIS Federico 2007 AC VA45 CUNARDO 6’07.5 1’45.9 53
17 39 R0A3X SCAINELLI Simone 2007 AC BG55 13 CLUSONE 6’08.2 1’46.6 35
18 30 P019P PALAMINI Marco 2007 AC BG55 13 CLUSONE 7’12.3 2’50.7 18

BABY – FEMMINILE
1 60 P00CE PEDRINI DELLA BOSCA Giorgia 2004 AC SO39 POL LE PRESE 4’59.1 0.0 333
2 73 P00CF MONTAGNER Chiara 2004 AC SO39 POL LE PRESE 5’02.2 3.1 323
3 67 P00YK COMENSOLI Vanessa 2005 AC SO39 POL LE PRESE 5’07.1 8.0 313
4 57 P00TV SPILLER Elena 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’12.5 13.4 303
5 44 R001Y IELITRO Chiara 2005 AC SO39 POL LE PRESE 5’13.2 14.1 293
6 47 M03MA SANTUS Giada 2004 AC BG31 ARDESIO 5’15.1 16.0 283
7 56 L004N BETTINAGLIO Alessia 2004 AC BG05 LEFFE CENTO 5’17.1 18.0 272
8 66 N09DT CORTI Giulia 2005 AC VA23 NORDICO VARESE 5’19.5 20.4 262
9 71 LAP2P MANCINI Alessia 2004 AC BG57 SCHILPARIO 5’26.1 27.0 252
10 51 N099K BASSI GIUMEL Sofia 2005 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’30.0 30.9 242
11 55 M01LJ CASTELLI Tamara 2004 AC BG55 13 CLUSONE 5’30.6 31.5 232
12 41 N099J BASSI GIUMEL Marta 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’35.0 35.9 222
13 61 P01TV COATTI Martina 2004 AC BS13 ADAMELLO 5’37.9 38.8 212
14 49 M0L1N MATLI Ilaria 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 5’40.3 41.2 202
15 65 P0M03 CUSINI Marta 2004 AC SO01 LIVIGNO 5’43.0 43.9 192
16 74 M05ZA SAGLIO ROSSINI Carola 2004 AC VB21 VALLE VIGEZZO 5’46.3 47.2 182
17 46 P0N6H SARTORI Anna 2005 AC VB16 FORMAZZA 5’52.8 53.7 172

BABY – MASCHILE
1 102 M03L1 GAGLIA Gioele 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’22.7 0.0 357
2 121 M0DTZ ARTUSI Aksel 2004 AC LC13 PRIMALUNA 4’22.9 0.2 351
3 101 M03M6 BERGAMINI Federico 2004 AC LC13 PRIMALUNA 4’27.5 4.8 344
4 127 N045T MAJORI Federico 2004 AC SO01 LIVIGNO 4’32.3 9.6 338
5 103 P026T GALLI Teo 2004 AC SO01 LIVIGNO 4’37.9 15.2 332
6 138 N02KY COMPAGNONI Davide 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’43.7 21.0 326
7 98 M01MP BIGNAMINI Marco 2004 AC BG55 13 CLUSONE 4’48.8 26.1 319
106 P0HH9 GAGLIA Alfredo 2005 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’48.8 26.1 319
9 109 P0X88 ROCCA Elia 2005 AC SO01 LIVIGNO 4’55.2 32.5 307
10 139 HA36D RUDELLI Filippo 2005 AC BG55 13 CLUSONE 4’55.3 32.6 301
11 119 N0L11 MATLI Gabriele 2005 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’55.4 32.7 294
12 84 N01R5 PEDRANZINI Marco 2004 AC SO29 ALTA VALTELLINA 4’55.5 32.8 288
13 81 N01LC NEGRONI Davide 2005 AC BG55 13 CLUSONE 4’56.0 33.3 282
14 133 M0217 MILESI Luca 2004 AC BG34 RONCOBELLO 4’58.3 35.6 276
15 132 M0NFH GIANNONI Diego 2004 AC VB09 VALLE ANTIGORIO 4’59.6 36.9 269
137 M03KH RODARI Simone 2004 AC BG31 ARDESIO 4’59.6 36.9 269
17 87 N00ZC PALAZZI Lorenzo 2005 AC BG55 13 CLUSONE 5’00.5 37.8 257
18 129 P00CH PEDRINI Leonardo 2004 AC SO39 POL LE PRESE 5’01.9 39.2 251
19 124 M0CKL OLZER Alessio 2004 AC VB12 VALLE ANZASCA 5’04.0 41.3 244

CUCCIOLI – FEMMINILE
1 184 HA2FR CASTELLI Martina 2002 AC BG55 13 CLUSONE 5’06.6 0.0 348
2 162 HAD4A BONALDI Cassandra 2003 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 5’07.6 1.0 341
3 159 LA1C3 ROSSI Elena 2003 AC LC13 PRIMALUNA 5’11.8 5.2 334
4 177 LA1MM GAGLIA Daniela 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’15.5 8.9 326
5 180 M03MJ BARBENI Chiara 2002 AC BG31 ARDESIO 5’16.2 9.6 319
6 158 M00PN IELITRO Martina 2002 AC SO39 POL LE PRESE 5’19.1 12.5 312
7 188 M00PH TARABINI Giada 2002 AC SO39 POL LE PRESE 5’20.1 13.5 305
8 175 M08D0 SILVESTRI Veronica 2002 AC SO01 LIVIGNO 5’21.8 15.2 297
9 161 LA2DZ COLA Francesca 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’22.2 15.6 290
10 164 N04LW SENSOLI Emma 2002 AC SO01 LIVIGNO 5’25.3 18.7 283
11 174 HAA13 DEDEI Denise 2002 AC BG58 GROMO AD 5’25.6 19.0 276
12 178 HAJHZ ISONNI Lucia 2003 AC BG57 SCHILPARIO 5’26.7 20.1 268
13 182 P026W MOTTINI Sofia 2003 AC SO01 LIVIGNO 5’29.1 22.5 261
14 181 HA77KZ VITALINI Arianna 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’31.3 24.7 254
15 200 M054L AGOSTONI Benedetta 2002 AC LC13 PRIMALUNA 5’35.4 28.8 247
16 189 M0ET7 ROCCA Katerina 2002 AC SO01 LIVIGNO 5’36.5 29.9 239
17 173 HA5VH COLTURI Cecilia 2002 AC SO39 POL LE PRESE 5’40.4 33.8 232
18 195 LAJC0 ANTONIETTI Camilla 2003 AC VB16 FORMAZZA 5’41.7 35.1 225
19 190 LA40C GURINI Denise 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’42.5 35.9 218

CUCCIOLI – MASCHILE
1 228 M00PJ NIGOTTI Alberto 2002 AC SO39 POL LE PRESE 4’55.9 0.0 346
2 237 M05K6 PONTI Giacomo 2003 AC SO01 LIVIGNO 4’58.1 2.2 338
3 241 N04Z4 GNUVA Francesco 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 5’04.3 8.4 331
4 246 HA2JN BERTOCCHI Emanuele Leone 2002 AC BG55 13 CLUSONE 5’07.9 12.0 323
5 250 N0D97 MOIZI Lorenzo 2002 AC SO30 VALMALENCO 5’10.9 15.0 316
6 226 N04MD LONGA Tommaso 2002 AC SO01 LIVIGNO 5’12.8 16.9 308
248 HA53V DEI CAS Federico 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’12.8 16.9 308
8 249 N0CZX LORENZINI Gianni 2002 AC VB21 VALLE VIGEZZO 5’14.0 18.1 293
9 229 HAJJ4 MAJ Nicolo Antonio 2003 AC BG57 SCHILPARIO 5’17.9 22.0 286
10 223 HAJJ5 PIZIO Daniele 2003 AC BG57 SCHILPARIO 5’21.0 25.1 278
11 235 L056L CAPELLI Leonardo 2002 AC BG55 13 CLUSONE 5’22.2 26.3 271
12 254 LAJ5Z BALMETTI Mauro 2002 AC VB12 VALLE ANZASCA 5’23.8 27.9 263
13 221 M08X8 ALBAREDA Kevin 2003 AC SO30 VALMALENCO 5’24.9 29.0 256
14 232 LAECC TOGNI Yosue Manuel 2003 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’25.3 29.4 248
15 247 FAJWE MAGRI Danilo 2002 AC BG57 SCHILPARIO 5’28.6 32.7 241
16 251 M00W8 ANZI Simone 2002 AC SO29 ALTA VALTELLINA 5’32.0 36.1 233
17 257 LA6FA ZEN Mattia 2003 AC VA23 NORDICO VARESE 5’38.5 42.6 226
18 242 LAMR7 BORMOLINI Lukas 2002 AC SO01 LIVIGNO 5’40.1 44.2 218
19 218 P0R4F PIZIO Andrea 2002 AC BG57 SCHILPARIO 5’41.0 45.1 211
20 233 HA06V FUSTINONI Yuri 2002 AC BG34 RONCOBELLO 5’41.4 45.5 203


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136