QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci di fondo: risultati e classifiche delle gare valide per la Coppa Italia Sportful e Rode a Cogne

giovedì, 22 dicembre 2016

Cogne – Dalla piccola Valle d’Aosta è partita ufficialmente la stagione italiana anche per le categorie giovanili e dopo le prime prove Fis le squadre dei Comitati Regionali si sono dati appuntamento a Cogne.

pOrganizzazione impeccabile affidata allo Ski Club Gran Paradiso che ha predisposto al meglio i percorsi di gara dopo che ad inizio settimana la perturbazione nel nord-ovest aveva imbiancato i vari campi di gara rendendo finalmente il paesaggio invernale.

Nella prima giornata di gare nei “Prati di Sant’Orso” si è disputata una prova individuale in tecnica classica 5 km per le Under 18 e Under 20 al femminile e 10 km per gli Under 18 e Under 20 al maschile. La categoria senior ha corso su una distanza di 10 km per l’assoluta femminile e 15 km per l’assoluta maschile.

p2Come da pronostico le vittorie sono andate ad Alessia De Zolt (Veneto) tra le under 18 femminili, Luca De Fabbro (Friuli V. G.) tra gli under 18 maschili, Anna Comarella (Veneto) Under 20 femminile e Simone Daprà (Trentino) Under 20 maschile.

Alessia De Zolt ha impiegato 16:28.60 a percorrere i 5 km distanziando di 7”/60 Rebecca Bergagnin (Friuli V. F.) e 3a Laura Colombo (Alpi Centrali) a 20”/20.

Tra gli Under 18 maschili Luca Del Fabbro (Friuli V. G.) ha confermato il suo ottimo stato di forma andando a vincere nel tempo di 27:37.80 realizzando anche il miglior tempo di giornata sui 10 km, 2° Davide Facchini (Trentino) a 25”/70 e 3° Stefano Dellagiacoma (Trentino) a 31”/70.

cNelle Under 20 al femminile ennesima conferma di Anna Comarella da quest’anno arruolata nel Gruppo Sportivo Fiamme Oro, la cortinese ha vinto con il tempo di 15:15.30 , 2a Martina Bellini (Alpi Centrali) a 41”/10 e 3a Cristina Pittin (Friuli V. G.) a 47”/40.

Simone Daprà (Trentino) ha confermato il suo stato di forma messo in mostra nelle prime prove di Opa Cup ed vinto con il tempo di 27:52.50, 2° distanziato di 32”/50 Luca Milesi (Alpi Centrali), 3° Mattia Armellini (Alpi Centrali) a 44”/20.

c2Terzo appuntamento per la Coppa Italia Sportful riservata alla categoria senior. Sebastiano Pellegrin (Fiamme Oro) classe 1994, ha vinto sulla distanza dei 15 km con il tempo di 40:46.00 , 2° Stefano Gardener (Forestale) a 20”/10 e 3° Paolo Ventura (Cs Esercito) a 28”/40 ottimo risultato raggiunto in questo suo primo anno senior.

Nella categoria assoluta femminile bella prova di Sara Pellegrini (Fiamme Oro) che ha vinto con il tempo di 31:19.70, 2a Monica Tomasini (Forestale) a18”/40 e 3° Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) a 44”/00.

c3Stefano Gardener e Sara Pellegrini conquistano il pettorale di leader della categoria assoluta, Sebastiano Pellegrin si riconferma negli Under 23, Monica Tomasini diventa leader nella categoria femminile Under 23. Francesca Corbellari e Luca Speroni consolidano la loro leadership tra i civili.

c4Domani è prevista una prova ad inseguimento in tecnica classica per le categorie giovanili mentre i senior si confronteranno su una prova individuale in tecnica libera (clicca sulle immagini per ingrandire le classifiche).


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136