QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci di fondo, campionati italiani tecnica libera e Coppa Italia Sportful a Padola: vincono De Fabiani e Debertolis, argento per Giorgio Di Centa. Risultati e classifiche

sabato, 30 gennaio 2016

Padola – L’alta temperatura dei giorni passati ha obbligato gli organizzatori dello sci club Bosco a spostare la prova dei campionati italiani che dalle piste di Bosco Chiesanuova sono passate a Padola di Comelico Superiore (Belluno). Ottima l’organizzazione congiunta dello sci club Bosco con l’Us Padola.podiomaschile

Nella prova in skating di 15 km titoli assoluti assegnati a Francesco De Fabiani (Cs Esercito) e ad Ilaria Debertolis (Fiamme Oro). Il portacolori del Centro Sportivo Esercito di Courmayeur ha percorso i 15 km nel tempo di 33’41”4, ha preceduto Giorgio Di Centa di soli 4”7 al terzo posto un ottimo risultato per il poliziotto di Asiago Sergio Rigoni giunto distanziato di 12”4.

In campo femminile la vittoria è andata ad Ilaria Debertolis (Fiamme Oro) che ha percorso i 10 km nel tempo di 25’13”4, al 2° posto Lucia Scardoni (Fiamme Gialle) a 8”8 e 3a l’atleta di casa Virginia De Martin (Forestale) a 23”7.podiofemminile

Sono stati anche assegnati i titoli italiani nella categoria Under 23 che sono andati a Caterina Ganz (Fiamme Gialle), giunta 4a assoluta, ha concluso nel tempo di 25’37”7, 2a Giulia Stuerz (Fiamme Oro) a 25”6 e 3a Alice Canclini (Cs Esercito) a 1’46”8.

In campo maschile il titolo Under 23 è andato nelle mani di Francesco De Fabiani, 2° Sebastiano Pellegrin (Fiamme Oro) e 3° Manuel Perotti (Fiamme Gialle) a 1’39”6.

IL PROGRAMMA DI DOMANI
Domani con inizio alle ore 9 partiranno le senior femmine a seguire tutte le altre gare. È prevista una prova ad inseguimento in tecnica classica di 10 km per le femmine mentre di 15 km per la categoria maschile.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E 7^ COPPA ITALIA SPORTFUL TROFEO FORNITURE GRAFICHE PAVAN SPA

FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA CLASSIFICA UFFICIALE

UNDER 23 FEMMINILE
1 GANZ Caterina
2 STUERZ Giulia
3 CANCLINI Alice
4 VIGNAROLI Martina
5 ANTONIOL Erica
6 WALDER Rebecca
7 ROSA Deborah

UNDER 23 MASCHILE

1 DE FABIANI Francesco
2 PELLEGRIN Sebastiano
3 PEROTTI Manuel
4 ZELGER Stefan
5 FERRARI Francesco
6 ANDREOLA Matteo
7 ROMANI Simone
8 PRADEL Gianluca
9 BRUNNER Julian
10 CAPPELLETTI Marco

SENIORES FEMMINILE

1 DEBERTOLIS Ilaria
2 SCARDONI Lucia
3 DE MARTIN TOPRANIN Virgin
4 GANZ Caterina
5 PELLEGRINI Sara
6 AGREITER Debora
7 RONCARI Debora
8 STUERZ Giulia
9 BROCARD Elisa
10 CANCLINI Alice

SENIORES MASCHILE

1 DE FABIANI Francesco
2 DI CENTA Giorgio
3 RIGONI Sergio
4 FANTON Paolo
5 CLARA Roland
6 PELLEGRIN Mattia
7 BERTOLINA Mirco
8 PELLEGRIN Sebastiano
9 PASINI Fabio
10 SCOLA Fulvio


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136