QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci di fondo: a Santa Caterina Valfurva assegnati i titoli di campione regionale a staffetta per Children, Giovani e Senior. Risultati e classifiche

sabato, 18 marzo 2017

Santa Caterina Valfurva – La pista Valtellina è stata teatro quest’oggi della prova a staffetta valida per l’assegnazione del titolo di campione regionale in staffetta di sci nordico per le categorie Children e Giovani-Senior ed organizzata dalla Polisportiva Le Prese.

Nella prova children femminile si impone il terzetto di Sondrio 1 con Cecilia Colturi, Francesca Cola e Sara Armellini. Alle loro spalle il terzetto bergamasco uno di Lucia Isonni, Giulia Cozzi e Denise Dedei. Terza posizione per la formazione due di Sondrio con Martina ielittro, Daniela Gaglia ed Emma Sensoli. In campo maschile si impongono I bergmaschi con Leone Emanuele Bertocchi, Leonardo Capelli e Daniele Bettinaglio Seconda posizione per la formazione ossolana di Verbania 1 con Simone Matli, Samuele Ramoni ed Enrico Galbiati. Sul terzo gradino del podio sale la squadra di Sondrio 1 composta da Andrea Gaglia, Lorenzo Moizi e Mattia Rodigari.

Come detto, quest’oggi in gara anche le categorie Giovani-Senior che sis ono affrontati per conquistare il titolo di campione regionale 2016-2017. In campo femminile, prima posizione per la formazione “mista” composta da Valentina Maj, Laura Colombo e Vittoria Zini. Alle loro spalle troviamo la squadra livignasca di Consuelo Confortola, Martina Viviani e Valentina Cusini. Terza la squadra di “casa” dello sci club Alta Valtellina con Sara Perotti, Francesca Majori e Francesca Viviani. In campo maschile si impone il terzetto dei Carabinieri e dell’Esercito con Luca Compagnoni, Nicola Castelli e Marco Cappelletti. Al secondo posto sale lo sci club 13 Clusone con: Davide Mazzocchi, Nicola Fornoni e Pietro Magli. Terza piazza per la formazione ossolana dello sci club Valle Antigorio: Stefano Venturato, Michele matli e Federico Bruno.

CAMPIONATO REGIONALE CHILDREN – GIOVANI – SENIOR
TROFEO BANCA MEDIOLANUM
STAFFETTA
CLASSIFICA UFFICIALE

CHILDREN – FEMMINILE
1 2 SONDRIO 1 AC 23’33.3
HA5VH COLTURI Cecilia 02 7’55.4 (2) 7’55.4 (2) 2.0
LA2DZ COLA Francesca 02 7’44.4 (2) 15’39.8 (1) 0.0
FAAXT ARMELLINI Sara 01 7’53.5 (1) 23’33.3 (1) 0.0
2 1 BERGAMO1 AC 24’13.3
HAJHZ ISONNI Lucia 03 8’24.0 (8) 8’24.0 (8) 30.6
HAPFP COZZI Giulia 01 7’43.0 (1) 16’07.0 (2) 27.2
HAA13 DEDEI Denise 02 8’06.3 (3) 24’13.3 (2) 40.0
3 3 SONDRIO 2 AC 24’39.6
M00PN IELITRO Martina 02 7’53.4 (1) 7’53.4 (1) 0.0
LA1MM GAGLIA Daniela 02 8’30.7 (4) 16’24.1 (3) 44.3
N04LW SENSOLI Emma 02 8’15.5 (4) 24’39.6 (3) 1’06.3
4 5 BERGAMO2 AC 25’16.2
N01LD NEGRONI Giulia 03 8’22.0 (7) 8’22.0 (7) 28.6
P014A NEGRONI Lara 01 8’50.2 (7) 17’12.2 (7) 1’32.4
HAD4A BONALDI Cassandra 03 8’04.0 (2) 25’16.2 (4) 1’42.9
5 12 SONDRIO 6 AC 25’17.5
R0RY4 BRADANINI Marianna 03 8’13.5 (4) 8’13.5 (4) 20.1
N0703 MANZONI Tatiana 03 8’24.4 (3) 16’37.9 (4) 58.1
P00TV SPILLER Elena 04 8’39.6 (6) 25’17.5 (5) 1’44.2
6 10 SONDRIO 5 AC 25’28.1
T0006 MAIOLANI Silvia 03 8’35.6 (10) 8’35.6 (10) 42.2
P00CF MONTAGNER Chiara 04 8’31.1 (5) 17’06.7 (6) 1’26.9
T0005 MAIOLANI Sofia 03 8’21.4 (5) 25’28.1 (6) 1’54.8
7 8 SONDRIO 4 AC 25’39.0
P00CE PEDRINI DELLA BOSCA Giorgia 04 8’14.8 (5) 8’14.8 (5) 21.4
M0LZF GALLI Lucrezia 03 8’41.8 (6) 16’56.6 (5) 1’16.8
HA7KZ VITALINI Arianna 03 8’42.4 (8) 25’39.0 (7) 2’05.7
8 9 VERBANIA 1 AC 26’33.2
LAM38 VANINI Anna 02 8’26.2 (9) 8’26.2 (9) 32.8
N0D05 LORENZINI Erica 03 9’26.3 (11) 17’52.5 (10) 2’12.7
LAJC0 ANTONIETTI Camilla 03 8’40.7 (7) 26’33.2 (8) 2’59.9

CHILDREN – MASCHILE
1 24 BERGAMO 1 AC 28’50.9
HA2JN BERTOCCHI Emanuele Leone 02 9’39.8 (2) 9’39.8 (2) 3.8
L056L CAPELLI Leonardo 02 9’46.6 (2) 19’26.4 (2) 2.3
F00DC BETTINAGLIO Daniele 01 9’24.5 (1) 28’50.9 (1) 0.0
2 23 VERBANIA 1 AC 29’03.0
FAECC MATLI Simone 01 9’49.3 (4) 9’49.3 (4) 13.3
HAFNX RAMONI Samuele 01 9’40.3 (1) 19’29.6 (3) 5.5
HA4XF GALBIATI Enrico 01 9’33.4 (2) 29’03.0 (2) 12.1
3 21 SONDRIO 1 AC 29’32.5
HA61R GAGLIA Andrea 01 9’36.0 (1) 9’36.0 (1) 0.0
N0D97 MOIZI Lorenzo 02 9’48.1 (3) 19’24.1 (1) 0.0
N03D1 RODIGARI Mattia 02 10’08.4 (4) 29’32.5 (3) 41.6
4 25 BERGAMO 2 AC 30’45.7
LA0W0 BONACORSI Mirco 01 9’47.6 (3) 9’47.6 (3) 11.6
HAJJ5 PIZIO Daniele 03 10’54.1 (5) 20’41.7 (4) 1’17.6
EALK8 ZANDOMENEGHI Matteo 01 10’04.0 (3) 30’45.7 (4) 1’54.8
5 22 SONDRIO 2 AC 31’16.2
M08X8 ALBAREDA Kevin 03 10’25.2 (7) 10’25.2 (7) 49.2
R08TC RAISONI Silvano 02 10’18.4 (4) 20’43.6 (5) 1’19.5
HA53V DEI CAS Federico 02 10’32.6 (5) 31’16.2 (5) 2’25.3
6 28 SONDRIO 4 AC 32’02.9
M03L1 GAGLIA Gioele 04 10’19.3 (5) 10’19.3 (5) 43.3
LAECC TOGNI Yosue Manuel 03 11’03.5 (8) 21’22.8 (6) 1’58.7
N02KY COMPAGNONI Davide 04 10’40.1 (7) 32’02.9 (6) 3’12.0
7 29 BERGAMO 3 AC 32’24.4
FA2AH NEGRI Luca 01 10’23.5 (6) 10’23.5 (6) 47.5
R091V PERONI Marco 02 11’25.2 (10) 21’48.7 (8) 2’24.6
EALK7 PIZIO Simone 01 10’35.7 (6) 32’24.4 (7) 3’33.5
8 35 SONDRIO 5 AC 32’31.6
M05K6 PONTI Giacomo 03 10’27.4 (8) 10’27.4 (8) 51.4
P026T GALLI Teo 04 10’57.5 (7) 21’24.9 (7) 2’00.8
N045T MAJORI Federico 04 11’06.7 (10) 32’31.6 (8) 3’40.7

GIOV/SEN/FEMMINE
1 45 MISTA SCHIL/PRIM/ESE AC 32’27.5
D01L3 MAJ Valentina 00 10’47.0 (2) 10’47.0 (2) 2.0
EA9PE COLOMBO Laura 99 10’51.7 (1) 21’38.7 (1) 0.0
EA8AW ZINI Vittoria 98 10’48.8 (2) 32’27.5 (1) 0.0
2 42 SPORTING CLUB LIVIGNO AC SO51 32’27.8
DAC7M CONFORTOLA Consuelo 97 10’51.2 (3) 10’51.2 (3) 6.2
EA8DA VIVIANI Martina 97 10’58.2 (2) 21’49.4 (2) 10.7
DAF0P CUSINI Valentina 98 10’38.4 (1) 32’27.8 (2) 0.3
3 41 SCAV 1 AC SO29 33’50.8
EA8MX PEROTTI Sara 00 11’38.4 (5) 11’38.4 (5) 53.4
HA9X7 MAJORI Francesca 99 11’11.9 (3) 22’50.3 (4) 1’11.6
LA2V0 VIVIANI Francesca 99 11’00.5 (3) 33’50.8 (3) 1’23.3
4 44 SCAV 2 AC SO29 35’21.4
CA700 DEI CAS Francesca 97 10’56.2 (4) 10’56.2 (4) 11.2
EA3Y2 COMPAGNONI Jael 95 11’14.8 (4) 22’11.0 (3) 32.3
V00EC BELLOTTI Alessia 99 13’10.4 (4) 35’21.4 (4) 2’53.9
5 43 POLISPORTIVA LE PRESE AC SO39 36’27.1
CATEY ANTONIOLI Alice 99 10’45.0 (1) 10’45.0 (1) 0.0
90FMM RASTELLI Ilary 93 12’29.0 (5) 23’14.0 (5) 1’35.3
90FMF VILLA Stefania 93 13’13.1 (5) 36’27.1 (5) 3’59.6

GIOV/SEN/MASCHI
1 63 ESERCITO/CARABINIERI AC 38’04.3
FAAEM COMPAGNONI Luca 00 12’30.2 (2) 12’30.2 (2) 2.9
A04FR CASTELLI Nicola 97 13’05.1 (3) 25’35.3 (2) 19.1
72D25 CAPPELLETTI Marco 93 12’29.0 (1) 38’04.3 (1) 0.0
2 52 S.C. 13 CLUSONE AC BG55 38’40.5
EA2WY MAZZOCCHI Davide 00 12’47.8 (4) 12’47.8 (4) 20.5
A04PE FORNONI Nicola 96 12’28.4 (1) 25’16.2 (1) 0.0
M01MR MAGLI Pietro 99 13’24.3 (7) 38’40.5 (2) 36.2
3 51 ANTIGORIO AC VB09 38’50.0
CAA8L VENTURATO Stefano 98 12’45.3 (3) 12’45.3 (3) 18.0
DAWN2 MATLI Michele 98 13’03.7 (2) 25’49.0 (3) 32.8
LAA0Z BRUNO Federico 97 13’01.0 (3) 38’50.0 (3) 45.7
4 56 SCAV_1 AC SO29 39’37.2
N0CLR GASPERI Michele 00 12’27.3 (1) 12’27.3 (1) 0.0
EA1J4 CANCLINI Dante 00 13’56.6 (7) 26’23.9 (4) 1’07.7
HA5DK MANZONI Francesco 00 13’13.3 (5) 39’37.2 (4) 1’32.9
5 55 GROMO AC BG58 40’38.8
90609 BONACORSI Davide 96 13’17.7 (7) 13’17.7 (7) 50.4
N0E9M NEGRONI Paolo 99 13’31.9 (5) 26’49.6 (6) 1’33.4
FA2TY SCANZI Federico 98 13’49.2 (8) 40’38.8 (5) 2’34.5
6 53 S.C.SCHILPARIO AC BG57 40’44.4
HA4NL POLI Fabrizio 00 13’20.7 (8) 13’20.7 (8) 53.4
A04MH AGONI Luca 97 14’08.3 (8) 27’29.0 (7) 2’12.8
C021F GIUDICI Adriano 96 13’15.4 (6) 40’44.4 (6) 2’40.1
7 58 SCAV_4 AC SO29 40’45.4
FA949 ANDREOLA Alex 95 12’55.0 (5) 12’55.0 (5) 27.7
CA6D9 RINALDI Federico 91 14’49.7 (11) 27’44.7 (8) 2’28.5
CA947 ANDREOLA Matteo 95 13’00.7 (2) 40’45.4 (7) 2’41.1
8 62 POLISPORTIVA LE PRESE AC SO39 40’52.7
CA7NR COMENSOLI Davide 99 13’14.5 (6) 13’14.5 (6) 47.2
90FME VENOSTA Claudio 95 13’22.7 (4) 26’37.2 (5) 1’21.0
EAD09 SALVADORI Pietro 00 14’15.5 (12) 40’52.7 (8) 2’48.4


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136