Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Ti invitiamo a leggere la nostra PRIVACY POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad


Sci, Campionati Italiani Aspiranti: vincono Haller, Battisti e Welf. I risultati

mercoledì, 7 marzo 2018

Sarentino – Celina Haller ancora grande protagonista nella terza giornata di gare dei Campionati Italiani Aspiranti di Sarentino (Bolzano), riservati ai nati nel 2000 e 2001. L’altoatesina dello Sport Club Merano, vincitrice in slalom e gigante, ha conquistato lo scudetto di categoria anche nella combinata alpina, dove ha preceduto la corregionale Laura Steinmair (Kronplatz Skiteam) di 1″41, terza posizione per la valdostana Carlotta Welf (Gressoney Monte Rosa) a 1″49. Haller si è messa al collo anche la medaglia di bronzo nel supergigante del mattino che apriva la combinata, preceduta dalla stessa Welf di 73 centesimi, mentre la bergamasca Ilaria Ghisalberti (GB Ski Team) aveva chiuso al secondo posto, in ritardo di 57 centesimi.

In campo maschile si è disputato invece un gigante che ha premiato Alberto Battisti dell’ASE Catinaccio (secondo nella combinata di martedì) in 1’58″79. Il bolzanino si è preso la rivincita nei confronti del livignasco Simon Talacci (Sci Club Livigno) che lo aveva battuto il giorno precedente, precedendolo di 1″35, terza posizione per Aron Lunger (ASV Welschnofen) a 2″05. Venerdì 9 marzo ultime gare del programma con le due discese.

Ordine d’arrivo AC femminile Campionati Italiani Aspiranti Sarentino (Ita):
1 HALLER Celina 2000 ITA 1:21.80 38.82 2:00.62 86.77
2 STEINMAIR Laura 2000 ITA 1:22.82 39.21 2:02.03 +1.41 100.21
3 WELF Carlotta Nimue 2000 ITA 1:21.07 41.04 2:02.11 +1.49 100.98
4 SCHRANZHOFER Elisa 2000 ITA 1:22.04 40.56 2:02.60 +1.98 105.65
5 AGNELLI Carole 2001 ITA 1:23.08 39.70 2:02.78 +2.16 107.36
6 CRAIEVICH Andrea 2000 ITA 1:23.39 39.44 2:02.83 +2.21 107.84
7 GHISALBERTI Ilaria 2000 ITA 1:21.64 41.30 2:02.94 +2.32 108.89
8 BONINO Angelica 2000 ITA 1:23.29 39.67 2:02.96 +2.34 109.08
9 ALLEMAND Sara 2000 ITA 1:22.65 40.69 2:03.34 +2.72 112.70
10 MAZZOLENI Camilla 2001 ITA 1:24.14 39.22 2:03.36 +2.74 112.89
11 RECH Anna 2000 ITA 1:23.46 40.39 2:03.85 +3.23 117.57
12 NOGLER KOSTNER Nicole 2001 ITA 1:23.76 40.54 2:04.30 +3.68 121.86
13 RUNGGALDIER Tatjana 2000 ITA 1:24.17 40.53 2:04.70 +4.08 125.67
14 FURLETTI Camilla 2001 ITA 1:25.08 39.63 2:04.71 +4.09 125.76
15 KERSCHBAUMER Sofia 2000 ITA 1:22.43 42.60 2:05.03 +4.41 128.82
16 PIANALTO Asia 2001 ITA 1:24.33 41.07 2:05.40 +4.78 132.34
17 PESSION Marta 2000 ITA 1:25.08 40.46 2:05.54 +4.92 133.68
18 BRUSTIA Sofia 2000 ITA 1:25.56 40.01 2:05.57 +4.95 133.96
19 FELICETTI Giorgia 2001 ITA 1:24.75 41.03 2:05.78 +5.16 135.97
20 ROTA Laura 2000 ITA 1:25.47 41.37 2:06.84 +6.22

Ordine d’arrivo SG femminile Campionati Italiani Aspiranti Sarentino (Ita):
1 WELF Carlotta Nimue 2000 ITA 1:21.07 56.26
2 GHISALBERTI Ilaria 2000 ITA 1:21.64 +0.57 63.85
3 HALLER Celina 2000 ITA 1:21.80 +0.73 65.98
4 SCHRANZHOFER Elisa 2000 ITA 1:22.04 +0.97 69.18
5 KERSCHBAUMER Sofia 2000 ITA 1:22.43 +1.36 74.38
6 EDIFIZI Heloise 2000 ITA 1:22.56 +1.49 76.11
7 BERTA Ginevra 2000 ITA 1:22.63 +1.56 77.04
8 SURIANO Virginia 2000 ITA 1:22.64 +1.57 77.18
9 ALLEMAND Sara 2000 ITA 1:22.65 +1.58 77.31
10 LUCCHINI Pilar Elisa 2001 ITA 1:22.66 +1.59 77.44
11 STEINMAIR Laura 2000 ITA 1:22.82 +1.75 79.57
12 AGNELLI Carole 2001 ITA 1:23.08 +2.01 83.04
13 BONINO Angelica 2000 ITA 1:23.29 +2.22 85.83
14 CRAIEVICH Andrea 2000 ITA 1:23.39 +2.32 87.17
15 RECH Anna 2000 ITA 1:23.46 +2.39 88.10
16 TITTON Beatrice 2001 ITA 1:23.47 +2.40 88.23
17 SAVORGNANI Valentina 2001 ITA 1:23.67 +2.60 90.90
18 NOGLER KOSTNER Nicole 2001 ITA 1:23.76 +2.69 92.10
19 MAZZOLENI Camilla 2001 ITA 1:24.14 +3.07 97.16
20 RUNGGALDIER Tatjana 2000 ITA 1:24.17 +3.10

Ordine d’arrivo GS maschile Campionati Italiani Aspiranti Sarentino (Ita):
1 BATTISTI Alberto 2001 ITA 58.02 1:00.77 1:58.79 28.57
2 TALACCI Simon 2001 ITA 58.90 1:01.24 2:00.14 +1.35 39.71
3 LUNGER Aron 2000 ITA 58.60 1:02.24 2:00.84 +2.05 45.48
4 RIZZI Lukas 2000 ITA 58.98 1:01.97 2:00.95 +2.16 46.39
5 RIZZI Martino 2000 ITA 59.01 1:02.06 2:01.07 +2.28 47.38
6 SCUSSEL Federico 2001 ITA 59.66 1:01.47 2:01.13 +2.34 47.87
7 ISABELLA Luca 2001 ITA 59.25 1:01.91 2:01.16 +2.37 48.12
8 SCHMETZER Ole 2000 GER 59.88 1:01.55 2:01.43 +2.64 50.35
9 PLONER Manuel 2001 ITA 59.27 1:02.19 2:01.46 +2.67 50.60
10 PIZIO Alessandro 2001 ITA 59.86 1:01.61 2:01.47 +2.68 50.68
11 DAMANTI Davide 2001 ITA 59.54 1:02.08 2:01.62 +2.83 51.92
12 COLLINI Filippo 2001 ITA 59.67 1:02.01 2:01.68 +2.89 52.41
13 SARTORI Gabriele 2001 ITA 1:00.38 1:01.76 2:02.14 +3.35 56.21
14 PIZZATO Matteo 2000 ITA 59.92 1:02.29 2:02.21 +3.42 56.78
15 KRAUSE Werner 2000 ITA 1:00.30 1:02.00 2:02.30 +3.51 57.53
16 DALMASSO Giacomo 2000 ITA 1:00.08 1:02.26 2:02.34 +3.55 57.86
17 WITTE Linus 2001 GER 1:00.88 1:01.54 2:02.42 +3.63 58.52
18 AMMAN Sebastian 2000 GER 59.80 1:02.65 2:02.45 +3.66 58.76
19 NICOLI Lorenzo 2000 ITA 1:00.53 1:02.14 2:02.67 +3.88 60.58
20 DELLA VITE Filippo 2001 ITA 59.90 1:02.86 2:02.76 +3.97


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136