QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, slalom femminile di Santa Caterina: la prima volta di Nina Loeseth, Moelgg 24esima. Ordine d’arrivo

martedì, 5 gennaio 2016

Santa Caterina Valfurva – Prima vittoria in carriera per Nina Loeseth nello slalom femminile di Santa Caterina Valfurva che ha recuperato l’annullamento di Zagabria. La ventiseienne norvegese è stata la grande protagonista in entrambe le manches, dove ha realizzato sempre il miglior tempo, tanto che la seconda classificata Sarka Strachova ha incassato un ritardo di 1″12, mentre la slovacca Veronika Velez Zuzulova che è guadagnata il terzo posto addirittura a 1″37, ma con un bel recupero nella seconda parte di gara dalla tredicesima posizione.manuela moelgg

Giornata da dimenticare per le azzurre, che piazzano la sola Manuela Moelgg a punti al ventiquattresimo posto nonostante un virus intestinale contratto alla vigilia che ha anche condizionato Irene Curtoni, fuori nella prima manche al pari di Chiara Costazza e Federica Sosio, mentre non si sono qualificate Federica Bringone e Roberta Midali. la coppa si trasfewrisce ora ad Altenmarkt-Zauchensee per una discesa sprint in due manches sabato 9 e un supergigante domenica 10 gennaio. La classifica generale di coppa rimane immutata al vertice con l’assente Lara Gut in vetta con 658 e Frida Hansdotter che col quinto posto odierno sale a 521 punti e scavalca Lindsey Vonn, ferma a 500 punti.

Ordine d’arrivo SL femminile Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 LOESETH Nina NOR 58.70 1 58.95 1 1:57.65
2 STRACHOVA Sarka CZE +0.33 3 +0.79 4 1:58.77 +1.12
3 VELEZ ZUZULOVA Veronika SVK +1.13 13 +0.24 2 1:59.02 +1.37
4 KIRCHGASSER Michaela AUT +0.69 7 +0.97 6 1:59.31 +1.66
5 HANSDOTTER Frida SWE +0.97 10 +1.15 9 1:59.77 +2.12
6 HOLDENER Wendy SUI +1.12 12 +1.04 7 1:59.81 +2.16
7 GAGNON Marie-Michele CAN +1.10 11 +1.07 8 1:59.82 +2.17
8 PIETILAE-HOLMNER Maria SWE +0.93 9 +1.26 13 1:59.84 +2.19
9 BARTHET Anne-Sophie FRA +0.84 8 +1.47 16 1:59.96 +2.31
10 NOENS Nastasia FRA +0.62 6 +1.70 18 1:59.97 +2.32
11 WIESLER Maren GER +1.20 14 +1.23 12 2:00.08 +2.43
12 THALMANN Carmen AUT +0.61 5 +1.93 21 2:00.19 +2.54
13 MIELZYNSKI Erin CAN +2.17 22 +0.63 3 2:00.45 +2.80
14 STIEGLER Resi USA +1.56 16 +1.30 14 2:00.51 +2.86
15 BUCIK Ana SLO +2.04 20 +0.86 5 2:00.55 +2.90
16 GEIGER Christina GER +1.80 17 +1.20 10 2:00.65 +3.00
17 FERK Marusa SLO +1.84 18 +1.33 15 2:00.82 +3.17
18 GALLHUBER Katharina AUT +2.01 19 +1.21 11 2:00.87 +3.22
19 SWENN-LARSSON Anna SWE +1.44 15 +1.81 20 2:00.90 +3.25
20 GMUER Chiara SUI +2.18 23 +1.48 17 2:01.31 +3.66
21 SCHILD Bernadette AUT +2.05 21 +1.70 18 2:01.40 +3.75
22 HASEGAWA Emi JPN +2.21 24 +2.81 23 2:02.67 +5.02
23 LAVTAR Katarina SLO +2.72 29 +2.37 22 2:02.74 +5.09
24 MOELGG Manuela ITA +2.52 26 +3.02 25 2:03.19 +5.54
25 FEIERABEND Denise SUI +2.62 28 +3.14 26 2:03.41 +5.76
26 BREM Eva-Maria AUT +2.90 30 +3.01 24 2:03.56 +5.91

Non qualificate per la 2a manche:
33 BRIGNONE Federica ITA 1:01.87 +3.17
46 MIDALI Roberta ITA 1:03.70 +5.00
CURTONI Irene ITA DNF
COSTAZZA Chiara ITA DNF
SOSIO Federica ITA DNF


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136