QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Sci alpino: Lingg concede il bis nel gigante delle Fis junior di Solda, Nardi è secondo. Ordine d’arrivo

martedì, 15 novembre 2016

Solda – Ancora un successo per Michael Lingg nelle gare Fis junior di Solda (Bolzano). L’austriaco, vincitore lunedì del gigante, si è ripetuto fra le porte larghe della pista altoatesina con il tempo di 1’54″60, battendo il veneto tesserato per lo Sci Cai Monte Lussari di 55 centesimi, terzo posto per il ceco Jan Skorepa a 69 centesimi. Fuori dal podio l’altro trevigiano Riccardo Bosio, il tedesco Carlo Dorn, Diego De Zan e Simon Lochmann. La gara femminile è andata all’austriaca Julia Eder davanti alle azzurre Angelica Rizzi e Francesca Fanti, staccate di 1″23 e 1″76.

Ordine d’arrivo GS maschile Fis junior Solda (Ita):
1 LINGG Michael     AUT     +0.37     4     57.77     1     3 ▲     1:54.60
2 NARDI Tommaso     ITA     +0.12     2     +0.80     7     ◄     1:55.15     +0.55
3 SKOREPA Jan     CZE     56.46     1     +1.06     13     2 ▼     1:55.29     +0.69
4 BOSIO Riccardo     ITA     +0.26     3     +0.97     10     1 ▼     1:55.46     +0.86
5 DORN Carlo     GER     +0.91     12     +0.37     2     7 ▲     1:55.51     +0.91
6 DE ZAN Diego     ITA     +0.84     10     +0.45     3     4 ▲     1:55.52     +0.92
7 LOCHMANN Simon     ITA     +0.85     11     +0.61     5     4 ▲     1:55.69     +1.09
8 TARANZANO Luca     ITA     +0.71     7     +0.84     8     1 ▼     1:55.78     +1.18
9 MATHIS Kean     SUI     +0.61     6     +1.01     11     3 ▼     1:55.85     +1.25
10 RICCUCCI Alessandro     ITA     +1.11     19     +0.60     4     9 ▲     1:55.94     +1.34
11 ANDREIS Sebastiano     ITA     +1.20     22     +0.63     6     11 ▲     1:56.06     +1.46
12 GATTO Francesco     ITA     +0.80     8     +1.23     19     4 ▼     1:56.26     +1.66
13 WIGGENHAUSER Sandro     SUI     +1.10     18     +1.01     11     5 ▲     1:56.34     +1.74
14 PIAZZA Matteo     SUI     +1.04     16     +1.09     14     2 ▲     1:56.36     +1.76
15 AVESANI Gabriel     ITA     +1.11     19     +1.11     15     4 ▲     1:56.45     +1.85
16 BENETTON Stefano     ITA     +1.13     21     +1.12     16     5 ▲     1:56.48     +1.88
17 VERCAMMEN Xander     BEL     +0.81     9     +1.46     23     8 ▼     1:56.50     +1.90
18 DORSCH Ferdinand     GER     +0.91     12     +1.38     21     6 ▼     1:56.52     +1.92
19 BONARDI Alessio     ITA     +1.25     24     +1.21     18     5 ▲     1:56.69     +2.09
20 PYJAS Pawel     POL     +1.53     30     +0.96     9     10 ▲     1:56.72     +2.12
21 ZAMPOLINI Andrea     ITA     +1.04     16     +1.47     24     5 ▼     1:56.74     +2.14
22 OUVIN Jan     CZE     +1.42     27     +1.14     17     5 ▲     1:56.79     +2.19
23 BONARELLI Aurelio     ITA     +0.95     14     +1.65     27     9 ▼     1:56.83     +2.23
24 PRANTL Manuel     ITA     +1.20     22     +1.51     26     2 ▼     1:56.94     +2.34
25 KINDEM Kaspar     NOR     +1.33     26     +1.48     25     1 ▲     1:57.04     +2.44
26 RIZZI Lukas     ITA     +1.47     29     +1.39     22     3 ▲     1:57.09     +2.49
27 REVUCKY Samuel     SVK     +1.61     34     +1.31     20     7 ▲     1:57.15     +2.55
28 FISCHNALLER Armin     ITA     +1.44     28     +1.66     28     ◄     1:57.33     +2.73
28 DICKSON SOMMERS Rodolfo Robe     MEX     +0.99     15     +2.11     36     13 ▼     1:57.33     +2.73
30 POLIG Benjamin     ITA     +1.68     36     +1.78     29     6 ▲     1:57.69     +3.09

Ordine d’arrivo GS femminile Fis junior Solda (Ita):
1 EDER Julia      1997      AUT       57.67      57.00      1:54.67
2 RIZZI Angelica      1998      ITA       58.18      57.72      1:55.90      +1.23
3 FANTI Francesca      1999      ITA       58.36      58.07      1:56.43      +1.76
4 FEISTL Isabella      1999      GER       58.72      57.88      1:56.60      +1.93
5 FLACHBERGER Lisa-Marie      1997      AUT       59.06      57.75      1:56.81      +2.14
6 SEEBER Alina      1998      ITA       59.21      57.71      1:56.92      +2.25
7 GRILLET AUBERT Jade      1997      FRA       58.58      58.50      1:57.08      +2.41
8 COSTATO Beatrice      2000      ITA       59.53      57.63      1:57.16      +2.49
9 ZBASNIK Lana      1999      CRO       59.07      58.17      1:57.24      +2.57
10 STIMAC Ida      2000      CRO       58.84      58.46      1:57.30      +2.63
11 ZANONER Monica      1999      ITA       58.85      58.47      1:57.32      +2.65
12 PARENZAN RUPENA Sara      2000      ITA       59.44      58.13      1:57.57      +2.90
13 WILLIBALD Martina      1999      GER       58.75      58.84      1:57.59      +2.92
14 ECKSTEIN Sophia      2000      GER       59.32      58.30      1:57.62      +2.95
14 HOFER Carmen      1998      ITA       58.81      58.81      1:57.62      +2.95
16 DORSCH Luzia      1999      GER       59.11      58.55      1:57.66      +2.99
17 BRAND Nora      2000      GER       59.47      58.20      1:57.67      +3.00
18 PINELLI Ilaria      1997      ITA       58.96      58.76      1:57.72      +3.05
19 HAAS Magdalena      1997      ITA       59.05      58.71      1:57.76      +3.09
20 IMPERIALE Federica      1998      ITA       59.22      58.73      1:57.95      +3.28
21 RECH Anna      2000      ITA       59.71      58.29      1:58.00      +3.33
22 ANDREASSICH Elisa      1998      ITA       59.46      58.55      1:58.01      +3.34
23 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       59.58      58.50      1:58.08      +3.41
24 GILARDONI Carole      1996      ITA       59.37      58.73      1:58.10      +3.43
24 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       59.02      59.08      1:58.10      +3.43
26 BONASIA Ginevra      1999      ITA       59.62      58.53      1:58.15      +3.48
27 ROSSETTI Marta      1999      ITA       59.52      58.65      1:58.17      +3.50
28 VALLAZZA Genny      1998      ITA       59.37      58.84      1:58.21      +3.54
29 PIROVANO Chiara      1999      ITA       59.30      58.93      1:58.23      +3.56
30 WINKLER Christiane      1998      GER       59.46      59.16      1:58.62      +3.95


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136