QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad


Sci alpino: i risultati di Gran Prix Italia di Folgaria, Prova FIS al Monte Pora e Prove Indicative Allievi a Santa Caterina Valfurva

martedì, 16 gennaio 2018

Folgaria – Appuntamento quest’oggi sulle nevi di Santa Caterina per la prima prova delle indicative per la categoria allievi della stagione 2017-2018. Sulla pista Debora Compagnoni spazio alla gara di slalom gigante maschile e femminile.

podio2Nella prova “rosa” si impone la bresciana dello Ski Team Valpalot Elena Lazzeri con il tempo finale di 55.47 Alle sue spalle la verbanese del Revolution Ski Race Martina Marangon. Terza piazza per Cecilia Fantoni che difende i colori dello sci club Bormio. Entrano nella top five anche le bresciane dello Ski Team Valpalot: Maria Pia Ursida, quarta e Ludovica Loda.

Nella gara maschile con il crono di 54.94 si aggiudica questa gara fra i pali larghi il bresciano “griffato” Sci Club Collio Davide Tanghetti. Dietro di lui con il crono di 55.37 l’ossolano del Centro Agonistico Domobianca Luca Brusa. Terza posizione per il madesimino Valrio Pedroncelli. Completano la top five: il lecchese dello sci club Valsassina Andrea Bertoldini ed il verbanese dello sci club Revolution Ski Race Luca Lettig.

Tonetti si impone nello slalom Fis di Folgaria, Testa e Hell si impongono nella tappa del GP Italia seniores e juniores 

podioSlalom maschile dai molteplici contenuti sulla pista di Folgaria, dove Riccardo Tonetti ha messo a segno la vittoria con il tempo complessivo di 1’37″02 davanti ad Alex Vinatzer e Fabian Bacher, staccati rispettivamente di 30 centesimi e 1″16. La gara era infatti valida per il Gran Premio Italia seniores (riservato agli atleti che non fanno parte di squadre nazionali), che ha registrato il successo di Andrea Testa davanti a Damian Hell e Francesco Sorio, e nello stesso tempo era valida per il Gran Premio Italia giovani (nati fra il 1997 e 2011 che non fanno parte di squadre nazionali), con il podio di giornata formato da Damian Hell davanti a Francesco Sorio e Tommaso Nardi. Mercoledì 17 gennaio si disputerà un altro slalom valido per entrambe le categorie.

Ordine d’arrivo SL maschile Gran Premio Italia seniores e giovani Folgaria (Ita):
1 TONETTI Riccardo      1989      ITA       47.54      49.48      1:37.02
2 VINATZER Alex      1999      ITA       47.12      50.20      1:37.32      +0.30
3 BACHER Fabian      1993      ITA       48.50      49.68      1:38.18      +1.16
4 RAZZOLI Giuliano      1984      ITA       47.93      50.28      1:38.21      +1.19
5 ZVEJNIEKS Kristaps      1992      LAT       48.73      50.16      1:38.89      +1.87
6 MAURBERGER Simon      1995      ITA       48.95      50.01      1:38.96      +1.94
7 MEISEN Adrian      1997      GER       49.40      49.84      1:39.24      +2.22
8 RASANEN Joonas      1989      FIN       49.03      50.38      1:39.41      +2.39
9 DICK Lukas              1996      GER       50.26      49.38      1:39.64      +2.62
10 PUENTE TASIAS Alejandro 1994 ESP       49.87      50.03      1:39.90      +2.88
11 HENTTINEN Jens      1993      FIN       49.41      50.71      1:40.12      +3.10
12 ZVEJNIEKS Miks      1995      LAT       50.23      50.58      1:40.81      +3.79
13 TESTA Andrea      1991      ITA       49.84      51.33      1:41.17      +4.15     - 1° posto Gran Premio Italia seniores
 14 SQUASSINO Andrea      1995      ITA       50.83      50.42      1:41.25      +4.23
15 HELL Damian      1997      ITA       50.52      50.87      1:41.39      +4.37     - 2° posto Gran Premio Italia seniores e 1° posto Gran Premio Italia giovani
 16 SORIO Francesco      1997      ITA       50.52      51.04      1:41.56      +4.54     - 3° posto Gran Premio Italia seniores e 2° posto Gran Premio Italia giovani
 17 BOSCA Giulio Giovanni 1990 ITA       51.16      50.91      1:42.07      +5.05
18 BLENGINI Alberto      1997      ITA       51.42      51.22      1:42.64      +5.62
19 ORTEGA Ricard      1996      ESP       51.52      51.46      1:42.98      +5.96
20 NARDI Tommaso      1999      ITA       51.68      51.50      1:43.18      +6.16     - 3° posto Gran Premio Italia giovani 
 21 MANKINEN Miikka      1997      FIN       52.24      51.66      1:43.90      +6.88
22 PLONER Manuel      2001      ITA       51.53      52.38      1:43.91      +6.89
23 GENTILLI Francesco  1998      ITA       51.66      52.32      1:43.98      +6.96
24 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       52.09      52.20      1:44.29      +7.27
25 FRANCESCHETTI Pietro 1993      ITA       52.08      52.81      1:44.89      +7.87
26 CONFORTOLA Matteo      1995      ITA       52.78      53.11      1:45.89      +8.87
27 HEDELIN Olof      1998      SWE       52.42      53.58      1:46.00      +8.98
28 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       52.87      53.34      1:46.21      +9.19
29 BONARDI Alessio      1998      ITA       54.03      52.51      1:46.54      +9.52
30 RIUS GIMENEZ Alex      1998      AND       52.84      53.91      1:46.75      +9.73

risFiorano a segno nel gigante femminile Fis di Monte Pora, battute Insam e la spagnol Bargallo

Jasmine Fiorano si è imposta nel gigante femminnile Fis che si è disputato a Monte Pora (Bg). La ventenne portacolori del Centro sportivo Esercito ha completato le due manches ocn il tempo di 2’01″11, battendo la valdostana Vivien Insam, specialista dello slalom (poche settimane fa si è laureata cmapionessa italiana di specialità) di 28 centesimi, terzo posto per la spagnola Julia Bargallo a 1″60, che ha relegato al quarto posto Miriam Kirchler, quinta e sesta le francesi Ninon Esposito e Lorelie Coulet, completano la top ten l’argentina Nicol Gastaldi, Laura Steinmair, Nuria Pau e Clara Pijolet. Mercoledì 17 gennaio è in programma un altro gigante, mentre giovedì 18 e venerdì 19 toccherà a due slalom.

Ordine d’arrivo GS femminile Fis Monte Pora (Ita):
1 FIORANO Jasmine      1995      ITA       1:02.04      59.07      2:01.11
2 INSAM Vivien      1997      ITA       1:02.67      58.72      2:01.39      +0.28
3 BARGALLO Julia      1995      ESP       1:02.66      1:00.05      2:02.71      +1.60
4 KIRCHLER Miriam      1996      ITA       1:02.96      59.96      2:02.92      +1.81
5 ESPOSITO Ninon      1996      FRA       1:04.15      59.36      2:03.51      +2.40
6 COULET Lorelie      1996      FRA       1:03.50      1:00.14      2:03.64      +2.53
7 GASTALDI Nicol      1990      ARG       1:04.86      58.91      2:03.77      +2.66
8 STEINMAIR Laura      2000      ITA       1:04.81      59.05      2:03.86      +2.75
9 PAU Nuria      1994      ESP       1:03.85      1:00.03      2:03.88      +2.77
10 PIJOLET Clara      1998      FRA       1:04.66      59.25      2:03.91      +2.80
11 PERRUCHON Martina      1996      ITA       1:05.15      58.78      2:03.93      +2.82
12 RIZZI Angelica      1998      ITA       1:04.94      59.21      2:04.15      +3.04
13 DELLA MEA Lara      1999      ITA       1:04.02      1:00.20      2:04.22      +3.11
14 CALATI Veronika      1999      ITA       1:03.59      1:00.68      2:04.27      +3.16
15 TINTORRI Giulia      1999      ITA       1:03.80      1:00.51      2:04.31      +3.20
16 FORNARI Elisa      1997      ITA       1:04.44      59.92      2:04.36      +3.25
17 GARIN Inda      1992      ESP       1:03.87      1:00.62      2:04.49      +3.38
18 GHISALBERTI Ilaria      2000      ITA       1:03.81      1:00.72      2:04.53      +3.42
19 LACHEB Kenza      1998      FRA       1:04.53      1:00.02      2:04.55      +3.44
20 MIQUEL Mirentxu      1998      ESP       1:05.15      59.42      2:04.57      +3.46
21 ACCAMBRAY Louison      2001      FRA       1:04.48      1:00.10      2:04.58      +3.47
21 ALLEMAND Sara      2000      ITA       1:04.80      59.78      2:04.58      +3.47
23 LAUBERT Theoxane      1999      FRA       1:04.02      1:00.85      2:04.87      +3.76
24 VATINEL Julie      2000      FRA       1:04.69      1:00.30      2:04.99      +3.88
25 BARUZZI FARRIOL Francesca      1998      ARG       1:04.60      1:00.42      2:05.02      +3.91
26 MARGUE Chloe      1996      FRA       1:03.69      1:01.52      2:05.21      +4.10
27 BANCORA Salome      1993      ARG       1:03.93      1:01.48      2:05.41      +4.30
28 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       1:04.04      1:01.58      2:05.62      +4.51
29 CLAIR Perrine      1999      FRA       1:06.01      59.74      2:05.75      +4.64
30 GUILBERT Elise      1998      FRA       1:05.43      1:00.65      2:06.08      +4.97


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136