QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, Coppa del Mondo: Shiffrin e Hirscher, i due fenomeni ancora a segno negli slalom di Kranjska Gora e Adelboden

domenica, 7 gennaio 2018

Adelboden – Hirscher e Shiffrin, i due fenomeni continuano a dominare il circuito di Coppa del mondo di Sci alpino. L’austriaco aggancia, supera e stacca Alberto Tomba: con lo slalom di Adelboden vola a quota 52 vittorie in Coppa del Mondo. Secondo Michael Matt a 13 centesimi precedendo di un soffio il norvegese Henrik Kristoffersen nonostante una seconda manche super. hirscherLo svedese Andre Myrher precede il francese Alexis Pinturault e Stefano Gross, il migliore degli azzurri.

DOMINIO SHIFFRIN NELLO SLALOM FEMMINILE
Mikaela Shiffrin continua a dominare il circuito femminile di Coppa del mondo e con il trionfo numero 40 della carriera (e tredicesimo podio in sedici gare stagionali) allunga ulteriormente nella classifica generale. La fenomenale statunitense ha inferto una volta di più distacchi impietosi nello slalom di Kranjska Gora, sul quale ha messo una larga ipotetica sin dal mattino, limitandosi a controllare il ritmo nella seconda manche conclusa con un

vantaggio di 1″64 sulla svedese Frida Hansdotter, mentre la svizzera Wendy Holdener è giunta terza a 1″87. Due azzurre nelle quindici: Chiara Costazza si è piazzata dodicesima a 4″79 e Irene Curtoni quattordicesima a 5″17, fuori nella seconda manche Manuela Moelgg, mentre Michela Azzola e Federica Sosio non hanno superato lo scoglio della prima manche. In classifica generale Shiffrin sale a 1281 punti, seguita da Holdener con 560 e Vlhova con 554, Goggia è nona con 344. Nella graduatoria di slalom Mikaela raggiunge quota 680 con sei successi un secondo posto) contro i 445 di Vlhova e i 405 di Holdener, Curtoni nona con 147. Per le specialiste dei pali stretti c’è tempo ora di riposare: martedì 9 gennaio è in programma lo slalom motturno di Flachau.

Ordine d’arrivo SL feminile Kranjska Gora (Slo):
1 SHIFFRIN Mikaela      1995      USA       51.44      52.06      1:43.50
2 HANSDOTTER Frida      1985      SWE       52.91      52.23      1:45.14      +1.64      11.41
3 HOLDENER Wendy      1993      SUI       53.04      52.33      1:45.37      +1.87      13.01
4 VLHOVA Petra      1995      SVK       53.74      51.94      1:45.68      +2.18      15.17
5 SCHILD Bernadette      1990      AUT       54.38      51.55      1:45.93      +2.43      16.90
6 MEILLARD Melanie      1998      SUI       53.75      53.43      1:47.18      +3.68      25.60
7 GEIGER Christina      1990      GER       54.23      53.28      1:47.51      +4.01      27.90
8 ALPHAND Estelle      1995      SWE       55.51      52.15      1:47.66      +4.16      28.94
9 HAVER-LOESETH Nina      1989      NOR       54.38      53.50      1:47.88      +4.38      30.47
10 SWENN LARSSON Anna      1991      SWE       55.19      52.98      1:48.17      +4.67      32.49
11 GISIN Michelle      1993      SUI       54.61      53.60      1:48.21      +4.71      32.77
 12 COSTAZZA Chiara      1984      ITA       54.87      53.42      1:48.29      +4.79      33.32     
13 DUERR Lena      1991      GER       54.83      53.57      1:48.40      +4.90      34.09
 14 CURTONI Irene      1985      ITA       54.96      53.71      1:48.67      +5.17      35.97   
15 MIELZYNSKI Erin      1990      CAN       56.51      52.38      1:48.89      +5.39      37.50
16 TRUPPE Katharina      1996      AUT       55.86      53.22      1:49.08      +5.58      38.82
17 BISSIG Carole      1996      SUI       57.03      52.14      1:49.17      +5.67      39.44
18 STOFFEL Elena      1996      SUI       56.45      52.91      1:49.36      +5.86      40.77
19 CAPOVA Gabriela      1993      CZE       56.77      52.67      1:49.44      +5.94      41.32
20 FERK Marusa      1988      SLO       56.44      53.23      1:49.67      +6.17      42.92
21 WALLNER Marina      1994      GER       56.00      53.69      1:49.69      +6.19      43.06
22 SKJOELD Maren      1993      NOR       56.70      53.11      1:49.81      +6.31      43.90
23 ANDO Asa              1996      JPN       57.03      52.91      1:49.94      +6.44      44.80
24 EKLUND Nathalie      1992      SWE       56.64      53.51      1:50.15      +6.65      46.26
25 IGNJATOVIC Nevena      1990      SRB       56.84      53.39      1:50.23      +6.73      46.82
26 TKACHENKO Ekaterina 1995      RUS       56.85      55.56      1:52.41      +8.91      61.98

MOELGG Manuela  1983  ITA ritirata nella seconda manche


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136