QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci alpino, circuito FIS Junior Regionale: a Monte Pora si impongono Sosio e Gori in slalom

domenica, 28 febbraio 2016

Monte Pora – Un bello ed avvincente slalom speciale quest’ogggi a Monte Pora per il circuito FIS Junior Regionale specie in campo maschile. La prova fra i rapid gates è andata a Francesco Gori dello Ski Racing Camp con il crono di 1’14.73 vinta per un solo centesimo sul bergamasco dello sci club UBI Banca Goggi Francesco Tomasoni. Terza piazza per il livignasco Antonio Vittori che ha accusato un gap di 1’17 da Gori. Completa la top five di questa gara: il toscano Marco Biasci che accusa al traguardo un distacco di 1’80 finendo quarto e il livignasco Nicolò Rodigari che termina quinto a 1’86 dal vincitore.

In campo femminile la prova, sempre di slalom è stata vinta da Virginia Sosio dello sci club Bormio con il crono di 1’19.40. Alle sue spalle con 5 decimi di gap troviamo Michela Speranzoni delle Fiamme Oro. Terza piazza per l’emiliana dello sci club Riolunato Giulia Tintorri che cede 71 centesimi alla Sosio. Quarta piazza per la bergamasca Angelica Rizzi con 89 centesimi. La top five è completata da Giulia Ghilardi dello sci club Lecco con 2 primi e 66 centesimi.

RISULTATI / CLASSIFICA / ORDINE D’ARRIVO

Trofeo BRACCO ”GIOVANI&SPORT”
DHL GLOBAL FORWARDING – COSMET di FANTONI SRL BG33 – SC RADICIGROUP
Alpine Skiing (Slalom)

PROVA FEMMINILE

1 8 299603 SOSIO Virginia 1997 ITA AC SO34 SC BORMIO 39.96 39.44 1’19.40
2 3 299080 SPERANZONI Michela 1995 ITA GM5 GM05 GS FIAMME ORO 40.22 39.68 1’19.90 0.50
3 2 6295150 TINTORRI Giulia 1999 ITA CAE MO19 SC RIOLUNATO 39.73 40.38 1’20.11 0.71
4 12 299881 RIZZI Angelica 1998 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 40.09 40.20 1’20.29 0.89
5 6 299868 GHISLANDI Giulia 1998 ITA AC LC01 SC LECCO 40.66 41.40 1’22.06 2.66
6 10 299209 NORIS Giulia 1995 ITA AC BG56 UBI BANCA GOGGI 41.04 41.08 1’22.12 2.72
7 1 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA AC LC01 SC LECCO 41.13 41.50 1’22.63 3.23
8 16 299280 CIOLINA Letizia 1996 ITA AC LC01 SC LECCO 42.28 40.97 1’23.25 3.85
9 14 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 41.19 42.27 1’23.46 4.06
10 15 299585 SALA Eleonora 1997 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 42.26 41.89 1’24.15 4.75
11 18 6295097 PAISSAN Jennifer 1999 ITA TN TN94 ALTIPIANI SKI T 42.89 41.88 1’24.77 5.37
12 17 6295175 BONASIA Ginevra 1999 ITA AC CO55 GB SKI CLUB 42.86 42.28 1’25.14 5.74
13 19 6295100 BOTTACIN Matilde 1999 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 42.51 42.74 1’25.25 5.85
14 33 6295214 PAGNUSAT Giorgia 1999 ITA TN TN94 ALTIPIANI SKI T 43.23 42.13 1’25.36 5.96
15 20 299582 GIUPPONI Michela 1997 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 42.92 42.51 1’25.43 6.03
16 21 6295099 CAROZZI Costanza 1999 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 42.91 42.57 1’25.48 6.08
17 29 299929 RASIA Camilla 1998 ITA AC SO30 SC VALMALENCO 43.72 41.96 1’25.68 6.28
18 22 6295156 GRUGNI Elena 1999 ITA AC VB09 VALLE ANTIGORIO 43.05 43.46 1’26.51 7.11
19 23 6295146 PEROTTI Maya 1999 ITA AC SO34 SC BORMIO 43.89 42.71 1’26.60 7.20
20 35 6295180 FELTRE Angelica 1999 ITA AC LC01 SC LECCO 43.53 43.11 1’26.64 7.24
21 27 299365 GAZZI Laura 1996 ITA AC SO30 SC VALMALENCO 44.09 43.36 1’27.45 8.05
22 28 299654 MAZZOLENI Eleonora 1997 ITA AC SO30 SC VALMALENCO 44.14 43.63 1’27.77 8.37
23 30 6295148 SALOMONI Noemi 1999 ITA AC SO34 SC BORMIO 44.98 43.71 1’28.69 9.29
24 38 6295134 BORSATTI Giulia 1999 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 44.88 43.89 1’28.77 9.37
25 31 6295181 MERCALDO Francesca 1999 ITA AC LC01 SC LECCO 44.77 44.01 1’28.78 9.38
26 26 6295135 BREVI Marta 1999 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 44.76 44.41 1’29.17 9.77
27 32 299653 MAZZOLENI Camilla 1997 ITA AC SO30 SC VALMALENCO 45.12 45.23 1’30.35 10.95
28 34 6295204 PASTORELLI Chiara 1999 ITA CAE RE15 CERRETO LAGO 46.51 45.28 1’31.79 12.39
29 36 6295182 PELIZZARI Alessandra 1999 ITA AC LC01 SC LECCO 49.70 47.14 1’36.84 17.44

PROVA MASCHILE

1 49 6292401 GORI Francesco 1997 ITA AC CO56 SKI RACING CAMP 37.11 37.62 1’14.73
2 39 6292596 TOMASONI Federico 1997 ITA AC BG56 UBI BANCA GOGGI 37.04 37.70 1’14.74 0.01
3 51 6292457 VITTORI Antonio 1997 ITA AC SO01 SC LIVIGNO 38.49 37.99 1’16.48 1.75
4 44 6292675 BIASCI Marco 1997 ITA CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 38.44 38.09 1’16.53 1.80
5 60 6292626 RODIGARI Nicolo 1997 ITA AC SO01 SC LIVIGNO 38.26 38.33 1’16.59 1.86
6 52 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 38.71 38.01 1’16.72 1.99
7 43 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA AC SO01 SC LIVIGNO 38.75 38.20 1’16.95 2.22
8 42 6291668 MIGLIAZZA Pietro 1995 ITA AC LC01 SC LECCO 38.64 38.35 1’16.99 2.26
9 46 6292052 RIGAMONTI Giacomo 1996 ITA AC CO56 SKI RACING CAMP 38.89 38.20 1’17.09 2.36
10 56 6293279 BARUFFALDI Davide 1999 ITA AC LC01 SC LECCO 38.30 38.95 1’17.25 2.52
11 50 6292786 ZAMPOLINI Andrea 1998 ITA CAE RE09 SC MONTENUDA 38.84 38.82 1’17.66 2.93
12 55 6292542 MODESTI Matteo 1997 ITA CAE BO38 TUTTO BIANCO 38.78 39.08 1’17.86 3.13
13 58 6292943 SALVI Mauro 1998 ITA AC BS81 BRIXIA SCI 39.76 38.46 1’18.22 3.49
14 70 6293120 PEDRONCELLI Matteo 1999 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 39.49 38.85 1’18.34 3.61
15 68 6292594 TAGLIAFERRI Thomas 1997 ITA AC BG56 UBI BANCA GOGGI 39.48 38.87 1’18.35 3.62
16 62 6292079 BOTTACIN Samuele 1996 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 39.71 38.66 1’18.37 3.64
47 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA AC SO01 SC LIVIGNO 39.37 39.00 1’18.37 3.64
18 53 6292799 SALVATONI Matteo 1998 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 39.64 38.79 1’18.43 3.70
19 57 6292974 SALINI Alessandro 1998 ITA AC SO34 SC BORMIO 39.77 38.69 1’18.46 3.73
20 88 6293203 RADICI Emanuele 1999 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 39.89 38.82 1’18.71 3.98
21 71 6292782 SIRONI Mauro 1998 ITA AC LC01 SC LECCO 40.08 38.69 1’18.77 4.04
64 6292054 VENINI Giorgio 1996 ITA AC LC01 SC LECCO 40.00 38.77 1’18.77 4.04
23 69 6291773 NIZZI Francesco 1995 ITA CUM AP16 SAN BENEDETTO 39.98 38.82 1’18.80 4.07
24 76 6292777 DATI Matteo 1998 ITA CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 40.44 38.55 1’18.99 4.26
25 61 6291619 MANNARINO Luca 1995 ITA AC BS87 SC COLLIO 40.42 38.72 1’19.14 4.41
26 74 6293123 TALACCI Martin 1999 ITA AC SO01 SC LIVIGNO 39.84 39.38 1’19.22 4.49
27 59 6292562 CARMINATI Michele 1997 ITA AC BG56 UBI BANCA GOGGI 40.61 39.21 1’19.82 5.09
28 77 151263 FIALA Eduard 1999 CZE 40.53 39.94 1’20.47 5.74
29 66 6292881 NORIS Alberto 1998 ITA AC BG56 UBI BANCA GOGGI 40.69 39.79 1’20.48 5.75


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136