QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, campionati regionali a Bormio: in slalom successi per Ghisalberti e Bertini. Risultati e classifiche complete dei Ragazzi

lunedì, 3 marzo 2014

Bormio - Terza giornata di gara oggi a Bormio dove sono stati assegnati i titoli regionali di sci alpino nello slalom per la categoria Ragazzi.

La prova femminile fra i pali snodati ha premiato Ilaria Ghisalberti dello sci club Radici Group. Dietro di lei Alessandra Gotti del Brixia Sci e terza piazza per Valentina Vecchio dello sci club Lecco

Nella prova maschile, invece, prima piazza per il bresciano “targato” Brixia Sci, Giacomo Bertini. Al secondo posto troviamo un altro bresciano: Nicola Moretti che difende i colori dello Ski Team Valpalot. Terza pizza per il padrone di casa: Simone Da Prada

Quest’oggi la categoria Allievi ha affrontato la prova cronometrata del supergigante in programma per la giornata di domani, martedì, ultimo giorno di competizioni. Oltre alle medaglia in questa disciplina saranno assegnati anche i titoli di campione regionale, categoria ragazzi, di slalom gigante.

Classifiche categoria per categoria

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 2 FA5Y9 GHISALBERTI Ilaria 712.39 2000 BG BG33 RADICI GROUP 45.82 48.12 1’33.94 0.00 100
2 4 LAR1L GOTTI Alessandra 687.08 2000 BS BS81 BRIXIA SCI 45.68 48.66 1’34.34 2.64 80
3 10 HAEWY VECCHIO Valentina 713.42 2000 CO LC01 LECCO 46.72 49.57 1’36.29 15.51 60
4 6 LAMT6 SERTORELLI Viola 735.34 2000 MI MIN7 SUPER MILANO 47.86 49.20 1’37.06 20.59 50
5 30 HA793 LANTIERI Isabella 800.00 2001 BS BS11 SKI TEAM VALPAL 47.61 49.60 1’37.21 21.58 45
6 11 90667 ROMELLINI Emily 794.18 2000 BS BS85 CROCEDOMINI 47.55 50.74 1’38.29 28.71 40
7 8 DAFPX VILLA Vittoria 727.38 2000 BG BG33 RADICI GROUP 48.03 50.47 1’38.50 30.10 36
8 59 DAK3T BIAGI Ottavia 2001 MI MIL4 PENNA NERA 49.02 49.96 1’38.98 33.26 32
9 31 FA0WV GUALDI Sabrina 748.12 2000 BG BG8X OROBIE SKI 49.40 50.16 1’39.56 37.09 29
10 14 DAAF8 COMPAGNONI Elisa 717.70 2000 SO SO21 SANTA CATERINA 48.96 51.03 1’39.99 39.93 26
11 19 EAA8V RAPETTI Giulia Mari 832.10 2001 MI MIL4 PENNA NERA 48.85 51.30 1’40.15 40.99 24
12 47 FAT1N DE MARTINO Carlotta 837.96 2001 BG BG33 RADICI GROUP 50.15 50.38 1’40.53 43.49 22
13 12 LA4Y7 BONETTI Beatrice 827.26 2000 SO SO34 BORMIO 49.71 51.23 1’40.94 46.20 20
14 32 EAP3R DOSSI Chiara 766.73 2000 BS BSCE VALSABBIA 50.07 51.34 1’41.41 49.30 18
15 15 DAER2 BRACCHI Chiara 718.02 2000 SO SO21 SANTA CATERINA 50.14 51.44 1’41.58 50.42 16
16 28 DA6A2 FURLI Sofia 727.01 2000 SO SO34 BORMIO 50.06 51.57 1’41.63 50.75 15
17 13 CA9ZD RICCA Elena 741.64 2000 CO CO55 GB SKI CLUB 50.96 50.68 1’41.64 50.82 14
18 7 EADN4 RAVELLI Jenny 2001 BS BS85 CROCEDOMINI 49.95 51.83 1’41.78 51.74 13
19 21 DAEPW MERALDI Jenny 809.19 2000 SO SO21 SANTA CATERINA 50.36 51.93 1’42.29 55.11 12
20 24 FAEZ4 CRIPPA Alessia 755.28 2000 NO VB09 VALLE ANTIGORIO 50.59 51.99 1’42.58 57.02 11
21 9 FAJ9T PALMIERI Cecilia 762.63 2000 NO VB16 FORMAZZA 50.42 52.61 1’43.03 59.99 10

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 94 FA4F6 BERTINI Giacomo 657.95 2000 BS BS81 BRIXIA SCI 48.61 48.06 1’36.67 0.00 100
2 92 FA244 MORETTI Nicola 689.10 2000 BS BS11 SKI TEAM VALPAL 49.10 48.77 1’37.87 7.70 80
3 117 DAEHP DA PRADA Simone 697.31 2000 SO SO34 BORMIO 51.23 48.96 1’40.19 22.58 60
4 91 DADAE NORIS Matteo 862.41 2001 BG BG56 UBI BANCA GOGGI 50.45 50.49 1’40.94 27.39 50
5 97 EAHX4 TALACCI Simon 802.04 2001 SO SO01 LIVIGNO 51.19 50.00 1’41.19 28.99 45
6 95 EA10X DELLA VITE Lorenzo 703.59 2000 BG BG33 RADICI GROUP 51.26 50.28 1’41.54 31.23 40
7 89 EAL27 FACCHINI Elia 779.40 2000 CO LC01 LECCO 51.65 50.39 1’42.04 34.44 36
8 162 LA3RY PIZIO Alessandro 2001 BG BG33 RADICI GROUP 52.64 50.76 1’43.40 43.16 32
9 123 FA9V5 CARRARA Mario 731.39 2000 BG BG33 RADICI GROUP 52.35 51.12 1’43.47 43.61 29
10 120 EA6ZJ MIGLIAZZA Carlo 727.27 2000 SO SO34 BORMIO 52.78 51.26 1’44.04 47.27 26
11 113 EA10V DELLA VITE Filippo 851.80 2001 BG BG33 RADICI GROUP 53.16 51.12 1’44.28 48.81 24
12 100 DAKAM MAURI Alessandro 681.30 2000 CO LC01 LECCO 52.53 52.10 1’44.63 51.05 22
13 105 FA86K BENETTON Luca 809.33 2000 BS BS11 SKI TEAM VALPAL 52.78 51.93 1’44.71 51.57 20
14 132 LAFZ6 MENTASTI Gabriele 756.30 2000 BS BS81 BRIXIA SCI 53.58 52.27 1’45.85 58.88 18
15 98 EA9M2 LOCATELLI Brando 787.05 2000 NO VB23 JOLLY SPORT 53.76 52.35 1’46.11 60.54 16
16 111 HAMHH GIANOLA Matteo 2000 CO LC49 ALTA VALSASSINA 54.36 51.94 1’46.30 61.76 15
17 136 LA7X8 DONNINI Isacco 761.44 2000 CO CO55 GB SKI CLUB 54.22 52.10 1’46.32 61.89 14
18 138 FAMK5 COLOMBO Alessandro 798.01 2000 SO SO35 IAT MADESIMO 54.04 52.44 1’46.48 62.92 13
19 166 HA6TM BORLINI Daniel 867.71 2001 BG BG33 RADICI GROUP 55.16 52.02 1’47.18 67.41 12
20 173 FA213 RADICI Leonardo 827.83 2000 BG BG33 RADICI GROUP 55.43 51.86 1’47.29 68.11 11
21 118 LADNC MORETTO Nicolo 2001 SO SO35 IAT MADESIMO 53.91 53.44 1’47.35 68.50 10


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136