QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, campionati italiani Children: a Santa Caterina Saracco e Vinatzer vincono il SuperG Allievi. RISULTATI E CLASSIFICHE

sabato, 28 marzo 2015

Santa Caterina Valfurva – Si sono conclusi oggi a Santa Caterina Valfurva i campionati italiani Children di sci alpino, delle categoria Allievi e Ragazzi. Proprio gli Allievi hanno chiuso la rassega tricolore col SuperG Under 16 maschile e femminile. Di seguito risultati e classifiche del Super Gigante odierno e la classifica per Comitati che premia l’Alpi Centrali.Gigante_CIG

TROFEO CANCRO PRIMO AIUTO
CAMPIONATI ITALIANI CHILDREN
SUPER GIGANTE
CLASSIFICA UFFICIALE

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 9 92314 SARACCO Carlotta 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’09.43 0.00 100
1 AAK5W PERCUDANI Alessia 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’09.43 0.00 100
3 28 CA5AN ZANONER Monica 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 1’09.57 2.18 60
4 2 DA341 PETERLINI Giulia 1999 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 1’09.70 4.20 50
5 26 EAA8R PLATINO Elisa 1999 AA BZF8 M SKI ALPINO 1’09.94 7.93 45
6 80 FAK4J DANDER Elisabeth 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 1’10.39 14.93 40
55 FAERV CARONTI Sara Margherita 2000 VE BL29 SKI COLLEGE VEN 1’10.39 14.93 40
8 22 CAFE7 BENINI Emma 1999 VE BL28 PONTE NELLE ALP 1’10.40 15.09 32
9 52 HA3TP ALBANO Giulia 1999 VA AO14 MONT GLACIER 1’10.43 15.56 29
10 6 AAFD7 PIROVANO Chiara 1999 VA AO50 GRESSONEY MONTE 1’10.53 17.11 26
11 18 C0HRF CALATI Veronika 1999 AOC TOF4 SKI TEAM CESANA 1’10.61 18.36 24
12 43 DA9RY ROSSETTI Marta 1999 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 1’10.86 22.24 22
13 77 N01AM MERCALDO Francesca 631.43 1999 AC LC01 LECCO 1’10.89 22.71 20
14 15 HA14N HALLER Celina 2000 AA BZF8 M SKI ALPINO 1’11.01 24.58 18
15 45 FA0EJ BRUSTIA Sofia 2000 VA AO45 LA THUILE RUTOR 1’11.04 25.04 16
16 23 FAFAJ PINEIDER Nina 2000 AA BZ07 ASC OLANG 1’11.10 25.98 15
17 49 FA5Y9 GHISALBERTI Ilaria 650.00 2000 AC BG33 RADICI GROUP 1’11.14 26.60 14
18 31 DA4PT TURLA Silvia 619.24 1999 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 1’11.34 29.71 13
19 65 EAD6V BONASIA Ginevra 637.69 1999 AC CO55 GB SKI CLUB 1’11.47 31.73 12
20 61 91CHL DELLA MEA Lara 1999 FVG UD41 MONTE LUSSARI 1’11.50 32.20 11
21 62 DA74T RASOM Anastasja 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 1’11.51 32.35 10
22 19 EA04T KRATTER Sofia 1999 FVG UD6A SAPPADA 1’11.81 37.02 9
23 50 DAWW1 SANDULLI Elena 2000 AA BZ69 FANA 1’11.87 37.95 8
24 8 90X23 TINTORRI Giulia 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 1’11.89 38.27 7
25 12 EA2NF FANTI Francesca 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 1’12.03 40.44 6
26 42 DAAW6 BOROCCI Veronica 2000 VE BL28 PONTE NELLE ALP 1’12.10 41.53 5
27 21 LAJPF ALLEMAND Sara 2000 AOC TO84 BARDONECCHIA 1’12.16 42.47 4
28 25 DAFPX VILLA Vittoria 660.78 2000 AC BG33 RADICI GROUP 1’12.17 42.62 3
29 71 EADR2 PROVERA Matilde 2000 AOC TO83 SESTRIERE 1’12.23 43.55 2
30 4 CAA6K PAVENTA Elisa 2000 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 1’12.29 44.49 1
31 54 HAFJK ROERO Giorgia 1999 AOC TO53 LANCIA 1’12.33 45.11
32 30 DAXJF BONINO Angelica 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’12.45 46.98
33 68 EA5AF SCHRANZHOFER Elisa 2000 AA BZ07 ASC OLANG 1’12.53 48.22
34 64 AAP14 MATTIOLO Sara 1999 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 1’12.60 49.31
35 63 FA1F6 BRUNET Nadine 2000 VA AO62 AOSTA 1’12.69 50.71
36 7 AA2LD GIANNECCHINI Selvaggia 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 1’12.71 51.02
37 29 DAC8T MARRAI Benedetta 2000 AOC TO75 SANSICARIO CESA 1’12.76 51.80
38 32 FA4CT FRENADEMEZ Emmi 2000 AA BZH1 LADINIA ALTABA 1’12.78 52.11
39 57 FAJ9M CARREL Martina 2000 VA AO13 CRAMMONT MONT B 1’12.79 52.27
40 20 EADF8 PESSION Marta 2000 VA AO68 SKI VALTOURNENC 1’12.91 54.13
41 13 A1EDC GORI Andrea Ludovica 1999 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 1’13.04 56.15
42 33 DA7T1 PETRIS Emma 1999 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 1’13.07 56.62
43 24 FAEZ7 NOSENZO Giorgia 1999 AOC TO53 LANCIA 1’13.11 57.24
44 5 DAEHJ PEROTTI Maja 620.49 1999 AC SO34 BORMIO 1’13.12 57.40
45 83 EA2Z4 EDIFIZI Heloise 2000 VA AO68 SKI VALTOURNENC 1’13.35 60.98
46 74 CAF1X PAISSAN Jennifer 1999 TN TNE0 TEAM PAGANELLA 1’13.67 65.95
47 27 AA6A3 GODANI Margherita 1999 CAE RE09 MONTENUDA 1’13.76 67.35
48 51 CAD5W VIERI Federica 1999 AOC TOFE GOLDEN TEAM COE 1’13.83 68.44
49 73 HAN7T RECH Anna 2000 VE BLAP SKI TEAM VALLATA 1’14.11 72.80
50 41 DAC6T RUSTIGHI Asia 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 1’14.12 72.95
51 46 CAJLH PICCIN Valentina 2000 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 1’14.17 73.73
52 66 LAPRF LAMBERT Alice 2000 AOC TO84 BARDONECCHIA 1’14.29 75.60
53 39 EARRA MORVILLO Valeria 1999 CLS RM17 LIVATA 1’14.41 77.47
54 81 CAJL3 SIMONITTO Debora 2000 FVG UD31 CIMENTI SCI 1’14.62 80.73
55 16 EAKPD CREMONESE Virginia 2000 CAE MO19 RIOLUNATO 1’14.81 83.69
56 34 DA9KR ROMANO Miriam 2000 CAM NA03 VESUVIO ASD 1’15.52 94.73
57 70 DACLA SIMONETTI Veronica 2000 CAT SI12 AMIATA 1’15.98 101.89
58 37 EADA9 GORETTI Eva 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 1’16.60 111.53
59 56 DA8W6 ANGELI Eva 1999 CAT LU01 VERSILIA SKI 1’16.84 115.26
60 40 FAEJ3 PALLANCH Camilla 2000 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 1’17.00 117.75
61 38 EA3X1 MARCHI Sabrina 2000 CAT PT14 ABETONE 1’17.06 118.69
62 48 CAWWF AMATO Caterina 1999 CAM NA06 0,40 1’18.40 139.53
63 60 DA09P GUIDI Lucia 2000 CAE BO30 VAL CARLINA 1’20.47 171.73
64 58 EACH5 PASTORELLI Chiara 1999 CAE RE15 CERRETO LAGO 1’20.57 173.29
65 84 DANTN CHIARETTI Rosita 1999 CLS RI02 TERMINILLO 1’21.47 187.29
66 67 FAC4R CALABRIA Francesca 1999 CAM NA10 SAI NAPOLI 1’21.70 190.86
67 35 D00T9 SILLA Marina 1999 CAB AQ09 SCANNO 1’21.97 195.06
68 36 DA3MD MORICHELLI Francesca 2000 CUM PG02 SPOLETO 1’22.01 195.68
69 79 N007H MURATORI Matilde 1999 CAE BO17 EDELWEISS 1957 1’22.91 209.68

U16 ALLIEVI – MASCHILE
1 113 EAR03 VINATZER Alex 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 1’06.10 0.00 100
2 105 EAH3F HOFER Damian 1999 AA BZ51 ASV RIDANNA 1’06.42 5.23 80
3 188 EA2X2 KASTLUNGER Tobias 1999 AA BZ03 ASV BRUNECK 1’06.84 12.09 60
4 115 CA84A FRANZOSO Matteo 1999 AOC TO83 SESTRIERE 1’06.86 12.42 50
5 110 A0991 BARUFFALDI Davide 600.00 1999 AC LC01 LECCO 1’07.15 17.16 45
6 103 AA6NJ ZAZZARO Giovanni 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’07.20 17.97 40
7 116 EA012 PRANTL Manuel 1999 AA BZ72 ASC PASSEIER 1’07.28 19.28 36
8 109 CA6V6 DALMASSO Giacomo 2000 VE BL29 SKI COLLEGE VEN 1’07.39 21.08 32
9 101 CAVXP CORDONE Stefano 1999 AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 1’07.57 24.02 29
10 151 CA6JJ CANCLINI Tommaso 635.29 1999 AC SO34 BORMIO 1’07.84 28.43 26
11 106 EAR9J BENETTON Stefano 620.24 1999 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 1’07.99 30.88 24
12 104 EA80Z COLOMBI Francesco 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’08.16 33.66 22
13 118 CAHTR DE ZAN Diego 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 1’08.35 36.76 20
14 131 DA78D GITTO Elia 2000 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 1’08.45 38.40 18
15 141 FA0EM LANFRANCO Niccolo 2000 VA AO45 LA THUILE RUTOR 1’08.46 38.56 16
16 150 EA091 GASPARINI Michele 1999 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 1’08.54 39.87 15
17 114 914VY IOZZELLI Davide 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 1’08.64 41.50 14
18 117 EAR55 ALLEGRINI Riccardo 2000 CLS RM41 SPORTIVALAZIO 1’08.68 42.15 13
19 124 EAEH2 PELLISSIER Nicholas 1999 VA AO45 LA THUILE RUTOR 1’08.82 44.44 12
20 127 DA82C LORATI Alessandro 669.13 1999 AC BS93 PONTEDILEGNO 1’09.03 47.87 11
21 158 P0HHM ATZWANGER Noah 1999 AA BZC3 ASV VILLNOESS 1’09.15 49.83 10
22 143 CALEC STIZZOLI Giacomo 1999 VE VR09 US GREZZANA 1’09.17 50.16 9
23 167 EADY6 STIEVANO Andrea 633.56 1999 AC SO30 VALMALENCO 1’09.33 52.77 8
24 145 FA9HX SCHWABL Stefan 1999 AA BZJD RIFFIAN KUENS 1’09.36 53.26 7
25 123 FADMC RIZZI Lukas 2000 AA BZ13 RENNG. WIPPTAL 1’09.39 53.75 6
26 122 EAFF7 CHELLER Alessio 1999 TN TN09 AGON. DEL BALDO 1’09.40 53.92 5
27 170 50WY3 CALZATI Andrea 1999 AOC TO84 BARDONECCHIA 1’09.41 54.08 4
28 128 EAPC8 SCARABOSIO Alvise 1999 AOC TO75 SANSICARIO CESA 1’09.43 54.41 3
29 130 CARD4 CURRADO Michele 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’09.44 54.57 2
30 175 FA8VV RIZZI Martino 2000 TN TNE1 ANAUNE 1’09.50 55.55 1
31 203 EA69X FOSCO Gregory 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 1’09.60 57.19
32 159 LA7VT PERATHONER Pauli 1999 AA BZF9 GARDENA RAIFF. 1’09.71 58.98
33 152 EAH49 DAVARE Mattia 1999 AA BZH1 LADINIA ALTABA 1’09.73 59.31
34 194 EA3W8 LUNGER Aron 2000 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN 1’09.85 61.27
156 DAKAM MAURI Alessandro 689.76 2000 AC LC01 LECCO 1’09.85 61.27
36 142 HADR6 ZANOTTO Alessandro 2000 VE VR31 GORE-TEX DRAGO 1’09.87 61.60
37 166 DA87J MAZZOCCO Nicolo 1999 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’10.00 63.72
38 148 CANZE POZZI Alessandro 662.16 1999 AC SO4H REIT SKI TEAM 1’10.01 63.89
39 160 CADNC BICOCCHI Tommaso 1999 FVG TS09 70 1’10.04 64.38
40 146 C0L8C SKERK Larsen 1999 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 1’10.13 65.85
41 183 D0HAY BIONDO Filippo 1999 VE TV4D WAY SPORT SKI 1’10.17 66.50
42 144 EAL27 FACCHINI Elia 2000 VA AO50 GRESSONEY MONTE 1’10.25 67.81
43 155 FA244 MORETTI Nicola 664.06 2000 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 1’10.28 68.30
44 190 DAL4X CLAUS Carlo 1999 TN TNE1 ANAUNE 1’10.33 69.11
45 172 DADAP STAFFLER Juri 1999 AA BZF8 M SKI ALPINO 1’10.36 69.60
46 119 EA1KX FELTRIN Leonardo 2000 VE BL71 CORTINA 1’10.44 70.91
47 140 CAVXR GIORDANO Marco 1999 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 1’10.50 71.89
48 199 HA14P KROELL Raphael 2000 AA BZF8 M SKI ALPINO 1’10.52 72.22
120 DAVEP VANINO Giovanni 1999 FVG UD31 CIMENTI SCI 1’10.52 72.22
50 163 DA76E DALLE SASSE Luca 1999 VE BL16 TRICHIANA 1’10.75 75.98
51 187 EAMKY ALLIOD Andre 1999 VA AO54 COURMAYEUR MONT 1’10.77 76.30
52 153 DAC8E LANTELME Lorenzo 1999 AOC TO84 BARDONECCHIA 1’10.83 77.28
53 111 DAR53 BERNARDI Mattia 2000 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 1’10.89 78.26
54 206 EAJCN CHIRICO Giorgio 2000 AOC TO53 LANCIA 1’10.97 79.57
55 161 CAFJ9 CIREDDU Stefano 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 1’11.16 82.67
56 179 C0PX9 MOLIGNONI Kevin 1999 TN TN94 ALTIPIANI SKI T 1’11.27 84.47
57 169 FA924 BIANCHI Mauro 1999 AOC TO83 SESTRIERE 1’11.54 88.88
58 176 FA1F3 PALLAIS Federico 2000 VA AO58 PILA 1’11.61 90.03
59 136 HAFL1 VASSELLI Fabrizio 1999 CAB AQ22 CAMPO FELICE 1’11.72 91.82
60 180 DADZ9 VALERI David 2000 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 1’11.73 91.99
61 165 DAFC2 CASALINO Gabriele 2000 AOC TO14 CLAVIERE 1’11.74 92.15
62 171 CA90D PRINCIOTTA Giorgio 709.13 1999 AC SO34 BORMIO 1’11.85 93.95
63 157 EALDV SATTO Daniel 1999 AA BZ05 ASD SENALES 1’11.86 94.11
64 205 DALEV ZELLI Marco 1999 CLS RI02 TERMINILLO 1’11.92 95.09
65 181 CACWH LUPOTTO Edoardo 1999 FVG UD6F BACHMANN ASD 1’12.04 97.05
66 135 C0DLH SANTOPRETE Eugenio 2000 CLS RI02 TERMINILLO 1’12.21 99.83
67 197 FAKL7 FONTANAZZI Lapo 2000 CAE MO38 SESTOLA 1’12.52 104.90
68 134 CA6HN BINETTI Alberto 1999 CAM NA10 SAI NAPOLI 1’12.57 105.71
69 138 DA9X2 LORENZINI Gabriele 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 1’12.61 106.37
70 139 FAE0H TEDESCHINI Sandro 2000 CLS RME6 ORSELLO 1’12.75 108.65
71 196 EAK7C BOLDRINI Roger 1999 VA AO62 AOSTA 1’12.88 110.78
72 207 FAJTN SABBADINI Federico 1999 CAB AQ27 OVINDOLI 1’13.02 113.07
73 198 CAJHE ZACCHE’ Pietro 2000 CAE BO17 EDELWEISS 1957 1’13.58 122.21
184 EA050 OCCHIALINI Edoardo 2000 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 1’13.58 122.21
75 185 9AC5H MADDALUNO Edoardo 1999 CAE RE15 CERRETO LAGO 1’13.59 122.38
76 192 DAC8W CASSOLINI Pietro 1999 AOC TO84 BARDONECCHIA 1’14.28 133.65
77 204 C12VW ZANASI Francesco 1999 CAE RE09 MONTENUDA 1’14.93 144.27
78 178 DAX1D DE LUCA Leo Maria 2000 CAM NA10 SAI NAPOLI 1’15.94 160.77
79 137 FA06X INTERMESOLI Giovanni 2000 CUM MC1H CAI MACERATA 1’18.73 206.36
80 201 LAX8V TARI Francesco 2000 CLS RM17 LIVATA 1’20.30 232.01

CLASSIFICA PER COMITATI
1 ALPI CENTRALI 395 257 362 88 276 1378 punti
2° ALPI OCCIDENTALI 242 335 251 213 171 1212 punti
3° ALTO ADIGE 246 261 102 428 130 1167
4° VALDOSTANO 173 134 214 166 261 948
5° VENETO 96 83 225 53 294 751
6° TRENTINO 112 87 71 285 163 718
7° FRIULI VENEZIA GIULIA 14 140 17 84 37 292
8° APPENNINO EMILIANO 29 29 84 28 170
9° TOSCANO 34 19 20 39 37 149
10° ABRUZZESE 45 18 14 77
11° LAZIO SARDEGNA 7 26 39 72
12° CAMPANO 26 33 2 61
13° CALABRO LUCANO
13° LIGURE
13° UMBRO MARCHIGIANO


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136