QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, campionati italiani Aspiranti: l’elenco completo dei convocati del Comitato FISI Alpi Centrali

domenica, 2 marzo 2014

Montecampione  - Appuntamento il 5 ed il 6 marzo sulle nevi abruzzesi di Campofelice per i campionati italiani riservati alla categoria Aspiranti, ovvero per quegli atleti nati fra il 1996 ed il 1997.

Folta la truppa del Comitato FISI Alpi Centrali che schiererà un vero e proprio esercito. 42 gli atleti che scenderanno in Abruzzo per dare “battaglia”: 19 la compagine maschile e 23 quella femminile (Nella foto Roberta Melesi).melesi_montepora

L’organizzazione delle prove tricolori è affidata allo sci club Livata. Il programma prevede per la giornata di mercoledì la prova di slalom speciale maschile sulla pista “Rondolini” e la gara femminile di slalom gigante sulla pista “Sagitario”. Il giorno seguente maschi impegnati nella prova fra i pali larghi e ragazze nella gara fra i pali snodati

Ecco l’elenco dei convocati del Comitato FISI Alpi Centrali

FEMMINILE
1 SOSIO VIRGINIA 97 SC BORMIO
2 SMALDORE PETRA 97 SC RADICI GROUP
3 GILARDONI CAROLE 96 SC UBI BANCA GOGGI
4 MINAZZI ALESSIA 97 SC SAN DOMENICO
5 CABELLO CHIARA 97 AS CASPOGGIO
6 FERRARI SARA 97 SC RADICI GROUP
7 BERNARDINI SUSANNA 96 SC VALLE ANTIGORIO
8 PILATTI ELENA 97 CS MADESIMO
9 BORGHI CHIARA 97 SC VALMALENCO
10 MELESI ROBERTA 96 SC RADICI GROUP
11 DUCI NICOLE 96 SC COLERE
12 PAPPALARDO ALESSIA 96 SC GOGA MOTTARONE
13 GRUGNI ILARIA 96 SC VALLE ANTIGORIO
14 GIUPPONI MICHELA 97 SC RADICI GROUP
15 FERRARI DEBORA 96 SC LECCO
16 TORRI JESSICA 96 BRIXIA SCI CA
17 RAVELLI JESSICA 97 GB SKI CLUB
18 JERKUNICA JULIA 96 CS MADESIMO
19 SALA ELEONORA 97 SC RADICI GROUP
20 CONTER DIANA 96 OS NOI
21 DELLA MORETTA GIULIA 97 GB SKI CLUB
22 BOGA BENEDETTA 97 GB SKI CLUB
23 MAZZOLENI CAMILLA 97 SC VALMALENCO
MASCHILE
1 FURLI MARCO 96 ALTA VALTELLINA ALPINE SKI
2 MALZANNI GUIDO 96 CS MADESIMO
3 MOSCHINI LORENZO 97 SC COLLIO
4 VITTORI ANTONIO 97 GB SKI CLUB
5 TANGHETTI DINO 96 SC RADICI GROUP
6GORI FRANCESCO 97 SKI RACING CAMP
7 UTTINI MATTIA 96 SC VALLE ANTIGORIO
8 TOMASONI FEDERICO 97 SC UBI BANCA GOGGI
9 BAIGUINI ANDREA 96 SC 90 MONTECAMPIONE
10 MARTINELLI ANGELO 96 CS MADESIMO
11 SORIO FRANCESCO 97 SC RADICI GROUP 12 CANTONI ALBINO 97 SC LIVIGNO
13 RUSCHETTA LUCA 97 SC VALLE ANTIGORIO
14 VENINI GIORGIO 96 SC LECCO
15 BERETTA FILIPPO 96 CS MADESIMO
16 BOTTACIN SAMUELE 96 CS MADESIMO
17 SCURI ALESSANDRO 97 CS MADESIMO
18 GIANOTTI ALESSANDRO 97 SC LIVIGNO
19 TAGLIAFERRI THOMAS 97 SC UBI BANCA GOGGI


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136