QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino, Campionati Italiani a Bardonecchia: Stuffer e Fill conquistano i titoli in discesa. Le classifiche

venerdì, 31 marzo 2017

Bardonecchia – Secondo titolo in carriera dopo quello ottenuto nel 2014 per Verena Stuffer nella discesa femminile valida per i Campionati Italiani Assoluti di Bardonecchia (Torino). La portacolori del Centro Sportivo Carabinieri, seconda dietro a Sofia Goggia al termine della prima manche delle due manches in programma nell’inedita formula dovuta all’accorciamento della pista di gara, ha ribaltato la situazione nella frazione conclusiva, precedendo la finanziera bergamasca, mentre la livignasca Jole Galli ha confermato la terza posizione. Il titolo giovani è andato invece a Nicol Delago (Fiamme Gialle), quarta al traguardo, la quale ha preceduto al traguardo Elena Dolmen (Sci Club Domegge) e la sorella Nadia Delago (Sci Club Gardena Raiffeisen)

La competizione assegnava anche gli ultimi punti per il Gran Premio Italia. Nella categoria giovani (riservata alle atlete nate fra il 1996 e il 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) la vittoria di giornata è andata ad Elena Dolmen (sesta al traguardo) davanti a Teresa Runggaldier (nona) e Sara Dellantonio (decima), mentre la categoria aspiranti (nate nel 1999 e 2000) è stata dominata da Teresa Runggaldier su Carlotta Da Canal e Giulia Albano.

Ordine d’arrivo Discesa libera femminile Campionati Assoluti Italiani Bardonecchia (Ita):
1 STUFFER Verena      1984      ITA       1:00.60      1:00.79      2:01.39             9.49
2 GOGGIA Sofia      1992      ITA       1:00.55      1:01.09      2:01.64      +0.25      12.06
3 GALLI Jole      1995      ITA       1:01.02      1:01.94      2:02.96      +1.57      25.66
4 DELAGO Nicol      1996      ITA       1:01.56      1:01.52      2:03.08      +1.69      26.89 – 1° posto Campionato Italiano giovani
5 HOFER Anna      1988      ITA       1:01.30      1:01.79      2:03.09      +1.70      27.00
6 DOLMEN Elena      1997      ITA       1:01.49      1:01.94      2:03.43      +2.04      30.50 – 2° posto Campionato Italiano giovani e 1° posto GP Italia giovani
7 DELAGO Nadia      1997      ITA       1:01.72      1:02.03      2:03.75      +2.36      33.79 – 3° posto Campionato Italiano giovani
8 PALLAS Carmina      1996      AND       1:02.02      1:02.32      2:04.34      +2.95      39.87
9 RUNGGALDIER Teresa      1999      ITA       1:02.14      1:02.39      2:04.53      +3.14      41.82 – 2° posto GP Italia giovani e 1° posto GP Italia aspiranti
10 DELLANTONIO Sara      1997      ITA       1:02.18      1:02.76      2:04.94      +3.55      46.05 – 3° posto GP Italia giovani
11 PIZZATO Sofia      1998      ITA       1:02.23      1:02.81      2:05.04      +3.65      47.08
12 SOSIO Federica      1994      ITA       1:02.64      1:02.67      2:05.31      +3.92      49.86
13 GIUNTI Marta      1997      ITA       1:02.87      1:02.88      2:05.75      +4.36      54.39
14 DA CANAL Carlotta      1999      ITA       1:03.22      1:02.82      2:06.04      +4.65      57.37 – 2° posto GP Italia aspiranti
15 ALBANO Giulia      1999      ITA       1:03.35      1:02.93      2:06.28      +4.89      59.84 – 3° posto GP Italia aspiranti
16 HAAS Magdalena      1997      ITA       1:03.00      1:03.31      2:06.31      +4.92      60.15
17 MORENO BECERRA Cande      2000      AND       1:03.29      1:03.13      2:06.42      +5.03      61.29
18 ZANONER Monica      1999      ITA       1:03.22      1:03.32      2:06.54      +5.15      62.52
19 WELF Carlotta Nimue      2000      ITA       1:03.05      1:03.59      2:06.64      +5.25      63.55
20 NOBIS Martina      1995      ITA       1:03.25      1:03.64      2:06.89      +5.50      66.13
21 FERRARI Sara      1997      ITA       1:03.54      1:03.54      2:07.08      +5.69      68.08
22 CILLARA ROSSI Valentina      1994      ITA       1:03.74      1:03.43      2:07.17      +5.78      69.01
23 FANTI Francesca      1999      ITA       1:03.58      1:03.70      2:07.28      +5.89      70.14
24 QUARANTA Carolina      1997      ITA       1:03.43      1:04.12      2:07.55      +6.16      72.92
25 DE LUCA Carlotta      1998      ITA       1:03.81      1:03.85      2:07.66      +6.27      74.05
26 EDIFIZI Heloise      2000      ITA       1:03.86      1:03.88      2:07.74      +6.35      74.88
27 ALLEMAND Sara      2000      ITA       1:04.29      1:03.51      2:07.80      +6.41      75.50
28 VALLAZZA Genny      1998      ITA       1:04.18      1:03.67      2:07.85      +6.46      76.01
29 PLATINO Elisa      1999      ITA       1:04.01      1:03.97      2:07.98      +6.59      77.35
30 NORIS Noemi      1996      ITA       1:03.59      1:04.49      2:08.08      +6.69      78.38
31 PESSION Marta      2000      ITA       1:04.05      1:04.10      2:08.15      +6.76      79.10
32 BRUNET Nadine      2000      ITA       1:04.57      1:04.73      2:09.30      +7.91      90.94
33 PELIZZATTI Giulia      1999      ITA       1:04.95      1:04.73      2:09.68      +8.29      94.86
34 OFFORD Zali      1998      AUS       1:04.63      1:05.15      2:09.78      +8.39      95.89
35 MUS Alice      2000      ITA       1:05.03      1:05.03      2:10.06      +8.67      98.77
36 BONINO Angelica      2000      ITA       1:05.03      1:05.40      2:10.43      +9.04      102.58
37 BRUSTIA Sofia      2000      ITA       1:04.98      1:05.64      2:10.62      +9.23      104.53
38 BONASIA Ginevra      1999      ITA       1:05.51      1:06.05      2:11.56      +10.17      114.21
39 FERRARIS Arianna      1999      ITA       1:06.31      1:06.03      2:12.34      +10.95      122.25
40 VIERI Federica      1999      ITA       1:05.98      1:06.49      2:12.47      +11.08      123.59

RISULTATI E CLASSIFICA DELLA GARA MASCHILE

Secondo titolo italiano della carriera in discesa maschile dopo quello ottenuto nel 2014 per Peter Fill. Il carabiniere di Castelrotto si è imposto nella gara disputata sulla distanza delle due manches sulla pista di Bardonecchia davanti all’alpino Guglielmo Bosca (al terzo podio in pochi giorni agli Assoluti dopo il successo nella combinata alpina e il terzo posto in supergigante) e all’altro carabiniere Dominik Paris. Lo scudetto tricolore nella categoria giovani è finito invece a Nicolò Molteni (Sci Club Lecco) davanti ad Alexander Prast (Carabinieri) e Matteo Vaghi (Carabinieri).

La gara era valida anche per il Gran Premio Italia seniores, riservato a coloro che non fanno parte di squadre nazionali, che ha visto il successo di Paolo Pangrazzi (settimo al traguardo) davanti a Davide Cazzaniga (ottavo) e Nicolò Molteni (decimo), quest’ultimo si è imposto nella graduatoria giovani (nati fra il 1996 e 2000 che non fanno parte di squadre nazionali) su Matteo Vaghi e Federico Tomasini, infine nel GP Italia aspiranti (nati nel 1999 e 2000 che non fanno parte di squadre nazionali ma che valeva anche per il titolo nazionale) si è registrato il trionfo di Mattia Cason su Matteo Franzoso e Tommaso Canclini.

Ordine d’arrivo DH maschile CIA Bardonecchia (Ita):
1 FILL Peter      1982      ITA       58.60      58.99      1:57.59             8.00
2 ZUERCHER Ramon      1991      SUI       59.23      59.27      1:58.50      +0.91      17.67
3 BOSCA Guglielmo      1993      ITA       59.07      59.57      1:58.64      +1.05      19.16
4 WEBER Ralph      1993      SUI       59.05      59.64      1:58.69      +1.10      19.69
5 PARIS Dominik      1989      ITA       59.02      59.69      1:58.71      +1.12      19.91
6 BUZZI Emanuele      1994      ITA       59.29      59.66      1:58.95      +1.36      22.46
7 PANGRAZZI Paolo      1988      ITA       59.32      59.64      1:58.96      +1.37      22.56 – 1° posto Gran premio Italia seniores
8 CAZZANIGA Davide      1992      ITA       59.41      59.63      1:59.04      +1.45      23.41 – 2° posto Gran Premio Italia seniores
9 HERMANN Sven      1991      SUI       59.09      1:00.02      1:59.11      +1.52      24.16
10 MOLTENI Nicolo      1998      ITA       59.78      59.60      1:59.38      +1.79      27.03 – 1° posto Campionato Italia giovani, 3° posto Gran Premio Italia seniores e 1° posto GP Italia giovani
11 PFISTER Marc      1994      SUI       1:00.04      59.64      1:59.68      +2.09      30.22
12 PRAST Alexander      1996      ITA       59.93      59.85      1:59.78      +2.19      31.28 – 2° posto Campionato Italiano giovani
13 VAGHI Matteo      1996      ITA       59.87      1:00.02      1:59.89      +2.30      32.45 – 3° posto Campionato Italiano giovani e 2° posto GP Italia giovani
14 PAINI Federico      1995      ITA       59.74      1:00.18      1:59.92      +2.33      32.77
15 TOMASONI Federico      1997      ITA       59.96      1:00.14      2:00.10      +2.51      34.68 – 3° posto Campionato Italiano giovani e 3° posto GP Italia giovani
16 ZAMPATTI Gian-Andrea      1997      SUI       1:00.30      1:00.04      2:00.34      +2.75      37.23
17 ZAZZI Pietro      1994      ITA       1:00.23      1:00.57      2:00.80      +3.21      42.12
18 ZUECH Dominik      1996      ITA       1:00.34      1:00.49      2:00.83      +3.24      42.44
18 SIMONI Federico      1997      ITA       1:00.15      1:00.68      2:00.83      +3.24      42.44
20 ATZ Christoph      1995      ITA       1:00.22      1:00.83      2:01.05      +3.46      44.78
21 MITTERMAIR Hugo      1998      ITA       1:00.36      1:01.24      2:01.60      +4.01      50.63
22 CERBO Nicolo      1994      ITA       1:00.71      1:00.91      2:01.62      +4.03      50.84
23 CASON Mattia      1999      ITA       1:00.20      1:01.48      2:01.68      +4.09      51.48 – 1° posto GP Italia aspiranti
24 HAENGGI Michael      1997      SUI       1:00.53      1:01.61      2:02.14      +4.55      56.37
25 HEEL Tobias      1996      ITA       1:00.67      1:01.53      2:02.20      +4.61      57.01
26 MENCACCINI Lorenzo      1998      ITA       1:00.55      1:01.74      2:02.29      +4.70      57.96
27 FRANZOSO Matteo      1999      ITA       1:00.95      1:01.35      2:02.30      +4.71      58.07 – 2° posto GP Italia aspiranti
28 PRADAL Matteo      1998      ITA       1:00.85      1:01.54      2:02.39      +4.80      59.02
29 CANCLINI Tommaso      1999      ITA       1:00.74      1:01.69      2:02.43      +4.84      59.45 – 3° posto GP Italia aspiranti
30 ZAZZARO Giovanni      1999      ITA       1:01.24      1:01.34      2:02.58      +4.99      61.04
31 CASARTELLI Athos      1997      ITA       1:01.22      1:01.39      2:02.61      +5.02      61.36
32 BONARDO Paolo      1996      ITA       1:00.97      1:01.73      2:02.70      +5.11      62.32
33 BARUFFALDI Davide      1999      ITA       1:01.04      1:01.74      2:02.78      +5.19      63.17
34 TEDDE Michael      1998      ITA       1:01.00      1:01.81      2:02.81      +5.22      63.49
35 POMPEI Giovanni      1997      ITA       1:01.38      1:01.48      2:02.86      +5.27      64.02
36 ACHIRILOAIE Ioan Valeriu      1990      ROU       1:01.18      1:01.81      2:02.99      +5.40      65.40
37 MOSCHINI Lorenzo      1997      ITA       1:01.33      1:01.86      2:03.19      +5.60      67.53
38 BONARDI Alessio      1998      ITA       1:01.39      1:02.25      2:03.64      +6.05      72.31
39 KASTLUNGER Tobias      1999      ITA       1:01.69      1:01.98      2:03.67      +6.08      72.63
40 RESINELLI Luca      1999      ITA       1:01.36      1:02.45      2:03.81      +6.22      74.12
41 REVIL Patrice      1998      ITA       1:01.64      1:02.35      2:03.99      +6.40      76.03
42 MAIRVONGRASPEINTEN Andreas      1999      ITA       1:01.59      1:02.43      2:04.02      +6.43      76.35
43 SCALET Matteo      1998      ITA       1:01.53      1:02.50      2:04.03      +6.44      76.46
44 AVESANI Gabriel      1999      ITA       1:01.95      1:02.21      2:04.16      +6.57      77.84
45 VANINO Giovanni      1999      ITA       1:01.64      1:02.71      2:04.35      +6.76      79.86
46 CORDONE Stefano      1999      ITA       1:02.12      1:02.35      2:04.47      +6.88      81.14
47 DALMASSO Giacomo      2000      ITA       1:01.90      1:02.60      2:04.50      +6.91      81.45
48 REMOLIF Simone      1999      ITA       1:02.39      1:02.19      2:04.58      +6.99      82.30
49 CIOLINA Lorenzo      2000      ITA       1:02.09      1:02.70      2:04.79      +7.20      84.54
50 CAREDDU Emanuele      1999      ITA       1:02.01      1:02.80      2:04.81      +7.22      84.75
51 MORASCHINELLI Pietro      2000      ITA       1:02.80      1:02.22      2:05.02      +7.43      86.98
52 BORGOGNO Mattia      2000      ITA       1:02.58      1:02.50      2:05.08      +7.49      87.62
53 GIORDANO Marco      1999      ITA       1:02.25      1:03.28      2:05.53      +7.94      92.40
54 NARDI Tommaso      1999      ITA       1:02.61      1:02.93      2:05.54      +7.95      92.51
55 SOLERA Federico      2000      ITA       1:02.82      1:03.01      2:05.83      +8.24      95.59
56 CURRADO VIETTI Michele      2000      ITA       1:02.47      1:03.39      2:05.86      +8.27      95.91
57 CALZATI Andrea      1999      ITA       1:02.44      1:03.47      2:05.91      +8.32      96.44
58 ROMELLI Diego      2000      ITA       1:02.67      1:03.26      2:05.93      +8.34      96.66
59 DE CARLI Federico      2000      ITA       1:02.97      1:03.04      2:06.01      +8.42      97.51
60 BATTAGLINI Jacopo      2000      ITA       1:02.52      1:03.82      2:06.34      +8.75      101.01
61 EGGER Dominik      2000      ITA       1:03.19      1:03.19      2:06.38      +8.79      101.44
62 DE NICOLA Andrea      1998      ITA       1:03.31      1:03.27      2:06.58      +8.99      103.57
63 CASETTA Andrea      2000      ITA       1:03.13      1:03.48      2:06.61      +9.02      103.88
64 GELPI Pierre      1999      ITA       1:03.29      1:03.36      2:06.65      +9.06      104.31
65 GIACCHERINI Lorenzo      2000      ITA       1:03.08      1:03.65      2:06.73      +9.14      105.16
66 PALLAIS Federico      2000      ITA       1:03.37      1:03.74      2:07.11      +9.52      109.20
67 OBERTO Matteo      1999      ITA       1:03.40      1:04.09      2:07.49      +9.90      113.24
68 COLOMBINO Andrea      2000      ITA       1:03.55      1:04.07      2:07.62      +10.03      114.62
69 BIANCHI Mauro      1999      ITA       1:03.67      1:04.44      2:08.11      +10.52      119.83
70 VERTEMATI Davide      1998      ITA       1:03.82      1:04.72      2:08.54      +10.95      124.40
71 DUO Matteo      1999      ITA       1:04.19      1:04.49      2:08.68      +11.09      125.89
72 PANDIANI Matteo      2000      ITA       1:04.44      1:05.63      2:10.07      +12.48      140.66


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136