QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino: a Santa Caterina Valfurva il superG Indicative Ragazzi nel segno di Della Vita e Biagi. Risultati e classifiche

mercoledì, 11 febbraio 2015

Santa Caterina Valfurva – Si è svolto quest’oggi sulla pista Deborah Compagnoni di Santa Caterina la prova indicativa di supergigante riservata alla categoria Ragazzi sia maschile sia femminile. La kermesse è stata organizzata dallo sci club Santa Caterina ed ha visto partecipare tutte le rappresentative del Comitato FISI Alpi Centrali. Meteo ideale e temperature comprese fra i meno 7 della partenza ed i meno 5 dell’arrivo.bormio010314

La prova femminile è stata vinta da Ottavia Biagi dello sci club Penna Nera con il tempo di 57.12. Con un gap di 7 centesimi è giojnta Isabella Lantieri dello Ski Team Valpalot. Terza piazza per Giulia Maria Rapetti anche lei “griffata” sci club Penna Nera con il crono di 58.29. Nella top five “rosa” la bergamasca Alessia Guerinoni dello sci club Ubi Banca Goggi con il tempo di 58.36. Quinta Chiara Guerra dello sci club Valmalenco con il crono di 58.47.

La prova maschile ad appannaggio dello sci club bergamasco Radici Group che centra le prime tre posizioni del podio. Prima piazza, con il tempo di 54.50 Filippo Della Vita. Al secondo posto Alessandro Pizio che ferma le lancette del cronometro a 54.67. Completa il podio Matteo Bendotti con il tempo di 55.70. Nella top five: quarto posto per Davide Occhi deloo sci club Bormio con il tempo di 59.91 e quinto posto per un altro bergamasco: Steven Magoni dello sci club Orezzo Valseriana.

TROFEO RIFUGIO PARADISO
SUPER GIGANTE
CLASSIFICA UFFICIALE

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 30 DAK3T BIAGI Ottavia 813.55 2001 AC MIL4 PENNA NERA 57.12 100
2 13 HA793 LANTIERI Isabella 679.27 2001 AC BS11 SKI TEAM VALPALOT 57.19 80
3 15 EAA8V RAPETTI Giulia Maria 666.31 2001 AC MIL4 PENNA NERA 58.29 60
4 28 LA1AD GUERINONI Alessia 800.00 2002 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 58.36 50
5 7 HAFNM GUERRA Chiara 665.29 2001 AC SO30 VALMALENCO 58.47 45
6 1 HAATA CATTANEO Gaia 712.77 2001 AC BS81 BRIXIA SCI 58.48 40
7 2 LAK6T ROMERI Francesca 734.76 2001 AC SO01 LIVIGNO 59.15 36
8 25 P022L OSTINI Ginevra 780.49 2001 AC SO21 SANTA CATERINA 59.34 32
9 8 HAHZD BERTOLINA Samantha 680.87 2001 AC SO4H REIT SKI TEAM 59.70 29
10 9 FAHPH PILLER Nicole 683.79 2001 AC SO01 LIVIGNO 59.76 26
11 52 M070J FANTOLI Cecilia 2002 AC SO01 LIVIGNO 59.93 24
12 20 LAL3D MALARA Sofia 764.90 2001 AC SO35 IAT MADESIMO 1’00.38 22
13 37 LAAM9 FENINI Nadia 865.42 2002 AC BS85 CROCEDOMINI 1’00.63 20
14 31 EAN8V FUSONI Vittoria 826.07 2002 AC LC01 LECCO 1’00.81 18
15 5 FA6YW SOSIO Benedetta 713.35 2001 AC SO34 BORMIO 1’00.95 16
16 42 LA1YM RIVA Clarissa 879.62 2002 AC BG35 OREZZO VALSERIANA 1’01.00 15
17 24 HAMYT MOSSINELLI Anna 777.26 2001 AC SO30 VALMALENCO 1’01.18 14
18 17 FA9MK SALVATONI Anna 749.47 2001 AC BG33 RADICI GROUP 1’01.28 13
19 11 FA652 MASCHERONA Katia 732.86 2001 AC SO34 BORMIO 1’01.35 12
20 29 HA055 VITALI Sara 802.48 2001 AC BG33 RADICI GROUP 1’01.41 11
21 21 HA6T4 FRANCHINA Ilenia 768.25 2001 AC BG55 13 CLUSONE 1’01.48 10
22 23 FA4ZN DEI CAS Martina 771.46 2001 AC SO34 BORMIO 1’01.64 9
23 16 HAL89 LOCATELLI Roberta 739.85 2001 AC BG46 SELVINO 1’01.82 8
24 22 LA4EP PRADELLI Allegra Maria 768.83 2001 AC SO28 VALDIDENTRO 1’02.14 7
25 58 LA8PX CAMOZZINI Diana 2002 AC LC31 VALSASSINA TEAM 1’02.18 6
26 49 FA7AE OCCHI Martina 2002 AC SO28 VALDIDENTRO 1’02.23 5
27 56 M0ERX VERNA Elisabetta 2001 AC MIL4 PENNA NERA 1’02.55 4
10 P0PCN GABBIANELLI Elena 714.95 2001 AC VB05 MACUGNAGA 1’02.55 4
29 63 LAWC3 MISSERI Giorgia 2002 AC BG35 OREZZO VALSERIANA 1’02.73 2
30 39 FAAE7 ZENA Sofia Francesca 866.99 2001 AC MIL4 PENNA NERA 1’02.94 1
31 18 N0CP1 RODIGARI Melissa 754.42 2001 AC SO01 LIVIGNO 1’03.06
32 38 CA73K PEREGO Elena 866.02 2001 AC MIL4 PENNA NERA 1’03.25

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 68 EA10V DELLA VITE Filippo 680.99 2001 AC BG33 RADICI GROUP 54.50 100
2 73 LA3RY PIZIO Alessandro 695.51 2001 AC BG33 RADICI GROUP 54.67 80
3 75 FAT1P BENDOTTI Matteo 689.61 2001 AC BG33 RADICI GROUP 55.70 60
4 70 EA64T OCCHI Davide 730.42 2001 AC SO34 BORMIO 56.91 50
5 102 HA9CK MAGONI Steven 808.44 2001 AC BG35 OREZZO VALSERIANA 56.99 45
6 76 LADNC MORETTO Nicolo 731.68 2001 AC SO35 IAT MADESIMO 57.00 40
7 71 LA38P SPAZZADESCHI Marco 735.12 2001 AC LC49 ALTA VALSASSINA 57.38 36
8 180 M0225 BRUSA Luca 2002 AC VB15 DOMOBIANCA CENTRO AG 57.48 32
9 77 DA7NC BIANCO Riccardo 683.87 2001 AC MIPD CBA APRICA 57.75 29
10 88 HAM62 VECCHIO Riccardo 765.71 2001 AC LC01 LECCO 57.76 26
11 74 FADR5 DUSI Mattia 718.49 2001 AC BS81 BRIXIA SCI 57.88 24
12 94 M03DE SMALDORE Aiace 788.46 2001 AC LC19 DERVIESE SKI 58.09 22
13 175 HA9VF DEL BELLO Alessandro 2002 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 58.18 20
85 FA91K BERTOCCHI Francesco 762.48 2001 AC BG33 RADICI GROUP 58.18 20
15 95 LA1L3 QUESTA Lucio 790.07 2001 AC BS81 BRIXIA SCI 58.22 16
16 152 HALNZ ROCCA Ian 2002 AC SO01 LIVIGNO 58.25 15
17 83 FADXC CATTANEO Federico 743.86 2001 AC SO21 SANTA CATERINA 58.40 14
18 80 M01AH GATTI Manuel 727.20 2001 AC SO30 VALMALENCO 58.41 13
19 84 EAA8W RAPETTI Luca Maria 752.81 2001 AC MIL4 PENNA NERA 58.46 12
20 86 HAT06 TABORELLI Matteo 763.38 2001 AC LC01 LECCO 58.78 11
21 90 N04K0 FOLLA Fabrizio 770.55 2001 AC LC31 VALSASSINA TEAM 58.89 10
22 87 FA5Y6 LOCATELLI Marco 765.36 2001 AC BG56 UBI BANCA GOGGI 59.08 9
23 104 FA5ER MORCELLI Daniele 814.79 2001 AC SO34 BORMIO 59.17 8
24 120 M065M GORLA Pietro 865.31 2001 AC LC01 LECCO 59.31 7
25 148 LA3WM POZZALI Umberto 2002 AC BS11 SKI TEAM VALPALOT 59.61 6
26 113 LARYV MOLTENI Federico 852.01 2002 AC SO35 IAT MADESIMO 59.66 5
89 M03DD RIZZI Jacopo Alberto 769.65 2001 AC SO4H REIT SKI TEAM 59.66 5
28 129 LA93L ANZANI Alessandro Francesco 2002 AC LC01 LECCO 59.75 3
29 103 HA8CJ SCIARMELLA Omar 812.46 2001 AC SO15 APRICA 59.84 2
30 98 FAH44 BARONI Federico 800.00 2002 AC BG33 RADICI GROUP 59.89 1
31 100 HAKEP BORSOTTI Junior Davide 802.60 2001 AC VB16 FORMAZZA 59.92
32 93 HAVK4 RAVAZZI Matteo 778.97 2001 AC VB19 TRUBI SKI TEAM 1’00.04


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136