QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Sci alpino, a Foppolo i campionati regionali baby e cuccioli: risultati e classifiche

sabato, 8 marzo 2014

Foppolo – Grande festa quest’oggi sulle nevi di Foppolo dove si sono svolti gli slalom giganti che assegnavano il titolo regionale di sci alpino per il Comitato FISI Alpi Centrali riservati alle categorie baby e cuccioli ed organizzati in modo impeccabile dallo sci club Selvino Toni Morandi.comitato alpi centrali

Nella prova baby maschile si laurea neo campione regionale Giovanni Pietro Motterlini dello sci club Medesimo. Al secondo porto Luca Bianchi del Bormio. Terza piazza per Umberto Sacchi anche lui “griffato” sci club Medesimo. Nella prova femminile, invece, prima posizione per Ginevra Giani dello GB Ski Club. Dietro di lei la bresciana Anna Lemmi dello sci club Croce Domini e Michelle Confortola del Livigno.

La prova cuccioli maschile, invece, è stata vinta dal bergamasco Filippo Fenice dello sci club Radici Group. Medaglia d’argento per Davide Titta che difende i colori dello sci club 13 Clusone. Al terzo posto Alessandro Del Bello dello sci club Ubi Banca Goggi. Nella prova femminile il titolo regionale è andata ad Alessia Guerinoni dello sci club Ubi Banca Goggi. Al secondo posto Marina Claoti del Livigno. Terza posizione per Arianna Sampietro del Bormio. Di seguito vengono riportate le classifiche complete dei campionati regionali baby e cuccioli.

BABY (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 18 M0NHL MOTTERLINI PIETRO GIOVANN 2004 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 35.93 100
2 2 LA3N0 BIANCHI LUCA 2004 SO SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 37.25 80
3 9 LAM46 SACCHI UMBERTO 2004 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 38.47 60
4 24 N03J7 CADEI MATTIA 2004 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 38.72 50
5 11 M0NT6 PEDRONCELLI NICOLO’ 2005 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 38.94 45
6 12 M082H SALIMEI FEDERICO 2004 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 38.96 40
7 34 M02JM TALONI GIOVANNI 2004 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 39.33 36
8 6 LAJCK CREMASCHINI MATTIA 2004 BS BS81 BRIXIA SCI 39.35 32
9 36 N06PF ZUBANI MATTEO 2004 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 39.44 29
10 8 N022E LOSMA TOMMASO 2004 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 39.61 26
11 19 HA8R0 BRAMBILLA SAMUELE 2004 CO LC01 SC LECCO 39.70 24
12 16 N01T2 MAGONI LORENZO 2004 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 40.26 22
13 35 HACZF TORELLI ALBERTO 2004 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 40.29 20
14 44 M0P8X CLAUDANI JACOPO 2005 BS BS81 BRIXIA SCI 40.32 18
15 4 HADC8 BONALDI GABRIEL 2004 BS BS27 FRANCIACORTA SKI 40.87 16
16 51 M0CK5 RUFFINONI LUCA 2005 CO LC31 VALSASSINA TEAM 40.96 15
17 40 P0HEP TERUZZI RICCARDO 2004 BS BS81 BRIXIA SCI 40.99 14
18 22 P0L3F MICOTTI LUCA 2004 VB VB16 SC FORMAZZA 41.10 13
19 14 N0301 CAPELLI LEONARDO 2004 CR PC15 S.C. MONTE PENICE A.D. 41.23 12
20 28 M0P91 RICHIEDEI SIMONE 2004 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 41.26 11
21 30 LAH0K BIANCHI GABRIELE 2004 SO SO4M 3 MONTI APRICA 41.31 10
22 42 M0P94 MORETTI MICHELE 2005 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 41.45 9
23 27 M0JPK CIMA GIULIO 2004 CO LC01 SC LECCO 41.63 8
24 69 N0EAY REGAZZONI ALESSIO 2004 BG BG56 UBI BANCA GOGGI 41.90 7
25 68 LAW5J TREVISAN ALBERTO 2004 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 42.16 6
26 46 N07D9 GEROSA LORENZO 2005 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 42.25 5
27 61 M06XA LUPO GIORGIO 2004 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 42.36 4
28 10 M0941 INNOCENTI LEONARDO ILIO 2004 VB VB19 TRUBI SKI TEAM A.S.D. 42.41 3
29 77 M0P90 RICHIEDEI FILIPPO 2004 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 42.44

BABY (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 204 LA0JR GAIANI GINEVRA 2004 CO CO55 GB SKI CLUB A.D. 41.70 100
2 211 N05EW CEMMI ANNA 2004 BS BS85 S.C. CROCEDOMINI “NICOLA AVANZ 42.95 80
3 215 M0HMA CONFORTOLA MICHELLE 2004 SO SO01 SC LIVIGNO 43.66 60
4 202 LA04H VITALI VALENTINA 2004 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 43.86 50
5 203 M0HD6 LAZZERI MARTINA 2004 SO SO28 S.C. VALDIDENTRO A.D. 43.90 45
6 213 N0FMA PIZZI ELEONORA 2004 CO LC01 SC LECCO 44.32 40
7 210 M0P92 ROMELE GIULIA 2005 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 45.20 36
8 236 N02C0 SERTORI VITTORIA 2004 BG BG55 SC 13 CLUSONE 45.36 32
9 225 M0CK3 RIVA GIULIA 2004 CO LC31 VALSASSINA TEAM 45.53 29
10 208 P0HJC QUISTINI GIORGIA 2005 BG BG55 SC 13 CLUSONE 45.54 26
11 248 R0J3N GATTA FRANCESCA 2005 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 45.65 24
227 R007E ZANETTI MARTINA 2004 VB VB38 SC OSSOLA SKI TEAM 45.65 24
13 201 M0L3K DELLA MORETTA CAROLINA 2004 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 45.77 20
14 241 N01L4 GIUDICI ELENA 2004 BG BG55 SC 13 CLUSONE 45.82 18
15 206 N00FR RINALDI LINDA 2004 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 46.09 16
16 249 N02C2 SAVOLDELLI ALESSIA 2004 BG BG55 SC 13 CLUSONE 46.17 15
17 212 M05XZ FRASSI BIANCA 2004 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 46.32 14
18 226 M0HZ8 AMIGONI SOFIA 2005 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 46.36 13
19 231 N06PE BETTINSOLI MARTINA 2004 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 46.37 12
20 234 M0CNN MELES REBECCA 2005 SO SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 46.43 11
21 205 R01J5 GIACOLETTI LINDA 2005 VB VB16 SC FORMAZZA 46.45 10
22 218 N0C3R MALARA BIANCA 2004 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 46.88 9
23 221 LA4Y6 SIGNORELLI CRISTIANA 2004 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 47.26 8
24 217 HA6RP CRESPI EMANUELA 2004 VA VA5E S.C. GALLARATE A.S.D. 47.36 7
25 252 N0CNV VERNA CAMILLA 2004 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 47.38 6
26 223 N04TC ANZI FRIDA 2005 SO SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 47.67 5
27 224 N045X TALACCI ANJA MARIA 2004 SO SO01 SC LIVIGNO 47.70 4
28 253 P0W47 BARLONI FEDERICA 2005 CO CO55 GB SKI CLUB A.D. 47.73 3
29 246 R008K LENUZZA MATILDE 2004 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 48.01 2
30 247 P0L8L RATTI EMMA 2004 SO SO4Z ANZI SKI TEAM 48

CUCCIOLI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 14 FA9ME FENICE FILIPPO 2002 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 34.23 0,00 100
2 33 LA7DF TITTA DAVIDE 2002 BG BG55 SC 13 CLUSONE 35.21 17,75 80
3 24 HA9VF DEL BELLO ALESSANDRO 2002 BG BG56 UBI BANCA GOGGI 35.63 25,36 60
4 1 HA94V FACCI MARCO 2003 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 35.64 50
5 12 FAH44 BARONI FEDERICO 2002 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 35.68 26,26 45
6 28 LA93L ANZANI ALESSANDRO FRANCE 2002 CO LC01 SC LECCO 35.69 26,44 40
7 16 LAF54 MONTEGGIA MICHELE 2002 VB VB15 CENTRO AGONISTICO DOMOBIANCA A 36.18 35,32 36
8 22 LAJCE CREMASCHINI LUCA 2002 BS BS81 BRIXIA SCI 36.49 40,93 32
9 19 M0225 BRUSA LUCA 2002 VB VB15 CENTRO AGONISTICO DOMOBIANCA A 36.64 43,65 29
10 44 M006M CLAUDANI ALBERTO 2003 BS BS81 BRIXIA SCI 36.73 26
11 26 HAC3H BINETTI MATTIA 2003 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 37.04 24
12 23 LARYV MOLTENI FEDERICO 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 37.05 51,08 22
13 74 HA7VD GIACOMELLI ENRICO 2002 SO SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 37.20 53,79 20
14 3 HADRH BOTTICCHIO FEDERICO 2002 BS BS96 S.C. ASTRIO A.D. 37.32 55,97 18
15 6 LAPL2 FRANCIOLI MICHAEL 2002 VB VB23 SC JOLLY SPORT 37.35 56,51 16
16 7 HA617 PEDRONCELLI VALERIO 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 37.38 57,06 15
17 32 P0V64 MERCALDO EMANUELE 2002 CO LC01 SC LECCO 37.48 58,87 14
18 27 M0E66 FILIPPI PIETRO 2002 BS BS77 SKI CLUB BORNO A.D. 37.75 63,76 13
19 53 LADDY BRIGNOLI MIRKO 2002 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 37.77 64,12 12
20 36 HA6D8 ROCCA FEDERICO 2002 SO SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 38.14 70,82 11
21 97 R08TC RAISONI SILVANO 2002 SO SO01 SC LIVIGNO 38.23 72,45 10
48 FAEZ5 IORDA RAFFAELE 2002 VB VB09 VALLE ANTIGORIO 38.23 72,45 10
23 93 LAM95 BORMOLINI GIACOMO 2003 SO SO01 SC LIVIGNO 38.37 8
24 43 M0LWM SAVOLDELLI LORENZO 2002 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 38.50 77,34 7
25 54 EADT9 BRESESTI ANDREA 2002 SO SO15 SCI CLUB APRICA A.S.D. 38.66 80,24 6
26 99 FACDN ROSSI ANDREA GIOVANNI 2002 VB VB15 CENTRO AGONISTICO DOMOBIANCA A 38.69 80,78 5
27 130 LAMV1 PILLER RICCARDO 2003 SO SO01 SC LIVIGNO 39.00 4
28 17 LACAF GUERRA ALBERTO 2002 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 39.18 89,66 3
29 37 EAA91 FIACCADORI MATTIA CESARE 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 39.38 93,28 2
30 120 FAFJM CALDARELLI SAMUELE 2002 BS BS81 BRIXIA SCI 39.64 97,99 1
31 128 M04KD LAI MATTEO 2002 VB VB38 SC OSSOLA SKI TEAM 39.74 99,80
32 109 HAEYF FERRETTI MICHELE 2002 BG BG56 UBI BANCA GOGGI 39.81 101,07

CUCCIOLI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 206 LA1AD GUERINONI ALESSIA 2002 BG BG56 UBI BANCA GOGGI 31.61 0,00 100
2 199 HA68P CLAOTI MARINA 2002 SO SO01 SC LIVIGNO 32.66 20,59 80
3 209 LA49D SAMPIETRO ARIANNA 2002 SO SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 33.74 41,78 60
4 202 LA1YM RIVA CLARISSA 2002 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 34.02 47,27 50
5 219 LAWC3 MISSERI GIORGIA 2002 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 34.12 49,23 45
6 207 EAN8V FUSONI VITTORIA 2002 CO LC01 SC LECCO 34.19 50,60 40
7 211 LA1KP MAGONI ELENA 2002 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 34.57 58,06 36
8 198 FAC79 FERRARA ALICE 2003 SO SO30 SC VALMALENCO 34.80 32
9 224 LAD55 NEGRI ELISA MARIA 2003 SO SO15 SCI CLUB APRICA A.S.D. 35.23 29
10 205 M070J FANTOLI CECILIA 2002 SO SO01 SC LIVIGNO 35.33 72,96 26
11 218 LAKJR LAZZERI ELENA 2002 SO SO01 SC LIVIGNO 35.57 77,67 24
12 216 M0052 SALIMEI MATILDE 2002 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 35.80 82,18 22
13 229 FAP32 BRUNI VERONICA 2003 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 36.41 20
14 217 N04D6 BRESCIANI CAROLINA 2002 BS BS81 BRIXIA SCI 36.46 95,13 18
15 214 LAE07 CORVI MATILDE 2002 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 36.55 96,89 16
16 204 HAPKD LOCATELLI MARTINA 2003 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 36.67 15
17 234 HACCR DA RONCH ASIA 2002 SO SO4C S.C. PESCEGALLO VALGEROLA A.D. 37.00 105,72 14
18 210 HA7L4 GURINI NOEMI 2003 SO SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 37.09 13
19 228 M07DJ MANINI GIORGIA 2003 BG BG55 SC 13 CLUSONE 37.11 12
20 223 FAECX RESINELLI MARTINA 2002 SO SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 37.12 108,07 11
21 242 M0245 CARNELI ALICE 2002 SO SO30 SC VALMALENCO 37.13 108,27 10
22 226 LAC1W RAMBALDINI ELISA 2002 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 37.39 113,37 9
222 HAPD7 INVERNIZZI ARIANNA 2002 CO LC31 VALSASSINA TEAM 37.39 113,37 9
24 212 LAF8C PEPPICELLI GIULIA 2003 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 37.53 7
25 235 LAE01 SABBADINI ALESSIA 2003 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 37.61 6
26 238 HAEK9 COMINOTTI ALESSIA 2002 BS BSCE AGONISTICA VALSABBIA A.D. 37.80 121,41 5
27 258 LARYT RIZZI FRANCESCA 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136