QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Santa Caterina Valfurva: prove cronometrate di SuperG per le indicative Allievi. Risultati e classifiche

martedì, 3 febbraio 2015

Santa Caterina Valfurva – A Santa Caterina prima giornata dedicata alle prove cronometrate indicative per la categoria Allievi di super gigante.

A far segnare il miglior tempo è stata Valentina Vecchio dello sci club Lecco con il crono di 1’01.41. secondo miglior tempo parziale un’altra sciatriche lecchese: Francesca Mercaldo che ha accusa un gap di 26 centesimi. Terza piaza per Ilaria Ghisalberti dello sci club Radici Group con un gap di 38 centesimi in questa sessione di prove cronometrate.

Nella prova cronometrata maschile miglior tempo per il lecchese Andrea Pozzi con il tempo di 57.94 Dietro di lui il compagno di club Davide Baruffaldi con 93 centesimi di ritardo. Terzo miglior tempo per Luca Resinelli dello sci club Reit Ski Team con un gap di 1 secondo e 11.

CLASSIFICA | Ordine d’arrivo
TROFEO RIFUGIO BAR SCI 2000
INDICATIVA ALLIEVI PEN.100
SUPER GIGANTE

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 26 VECCHIO Valentina LECCO 1’01.41 0.00
2 12 MERCALDO Francesca LECCO 1’01.67 0.26
3 1 GHISALBERTI Ilaria RADICI GROUP 1’01.79 0.38
4 47 BONETTI Beatrice BORMIO 1’02.07 0.66
5 15 TURLA Silvia SKI TEAM VALPAL 1’02.20 0.79
6 14 SALOMONI Noemi BORMIO 1’02.30 0.89
7 17 VILLA Vittoria RADICI GROUP 1’02.45 1.04
8 10 TOGNOLI Ilaria RADICI GROUP 1’02.80 1.39
5 ZILIANI Giulia OREZZO VALSERIA 1’02.80 1.39
10 4 ROTA Laura UBI BANCA GOGGI 1’02.88 1.47
11 16 SERTORELLI Viola SUPER MILANO 1’03.21 1.80
12 6 BONASIA Ginevra GB SKI CLUB 1’03.31 1.90
13 28 COMPAGNONI Elisa SANTA CATERINA 1’03.34 1.93
14 11 PEROTTI Maja BORMIO 1’03.46 2.05
15 34 PELIZZARI Alessandra LECCO 1’03.60 2.19
16 3 BORSATTI Giulia RADICI GROUP 1’03.64 2.23
17 13 BRACCHI Chiara SANTA CATERINA 1’03.87 2.46
18 2 GOTTI Alessandra RADICI GROUP 1’03.95 2.54
19 45 SANELLI Anita ALTA VALSASSINA 1’04.08 2.67
20 9 GIACOBINI Beatrice FORMAZZA 1’04.19 2.78
21 18 GUALDI Sabrina OROBIE SKI 1’04.62 3.21
22 50 BEGNIS Barbara SELVINO 1’04.76 3.35
23 8 SCILLIGO Ilaria FORMAZZA 1’04.83 3.42
24 29 VENTURELLI Francesca BORNO 1’04.98 3.57
25 22 GRUGNI Elena VALLE ANTIGORIO 1’05.17 3.76
26 27 FURLI Sofia BORMIO 1’05.24 3.83
27 38 BOTTACIN Matilde C.S. MADESIMO 1’05.40 3.99
28 24 ROMELLINI Emily CROCEDOMINI 1’05.45 4.04
29 42 CASARTELLI Emma VALMALENCO 1’05.53 4.12
30 39 LEVI Paola CAMPODOLCINO 1’05.67 4.26
31 19 DE MARTINO Gabriella RADICI GROUP 1’05.90 4.49
32 37 BREVI Marta RADICI GROUP 1’05.99 4.58
33 21 ONGARO Alice OREZZO VALSERIA 1’06.22 4.81
34 20 MERALDI Jenny SANTA CATERINA 1’06.28 4.87
35 60 CANTONETTI Veronica DOMOBIANCA CENT 1’06.73 5.32
36 46 BONATI Erika VALDIDENTRO 1’06.74 5.33
37 23 CONFORTOLA Noemi SANTA CATERINA 1’06.81 5.40
38 31 ANGELONI Alice OROBIE SKI 1’06.83 5.42
39 48 CEREDA Margherita GB SKI CLUB 1’06.98 5.57
40 57 CASTELLETTI Eva Maria LECCO 1’08.26 6.85
41 33 CHIODI Lisa VALSABBIA 1’08.46 7.05
42 49 GHILARDI Rita OROBIE SKI 1’08.56 7.15
25 PALMIERI Cecilia JOLLY SPORT 1’08.56 7.15
44 32 MUSIG Benedetta SKI TEAM VALPAL 1’08.64 7.23
45 35 NICOLINI Cecilia FORMAZZA 1’08.88 7.47
46 43 MORA Giulia OREZZO VALSERIA 1’08.96 7.55
47 52 RICCA Elena GB SKI CLUB 1’09.21 7.80
44 MC CRORY Allyson Elisabeth PENNA NERA 1’09.21 7.80
49 30 MEZZADRI Alessia ZOGNO BREMBOSKI 1’10.19 8.78
50 36 DOSSI Chiara VALSABBIA 1’10.35 8.94
51 58 COSSI Caterina REIT SKI TEAM 1’10.48 9.07
52 55 CAVAGNINO Elena MACUGNAGA 1’12.28 10.87
53 53 DE COBELLI Sara ANZI SKI TEAM 1’12.67 11.26
54 61 CAMPANA Jessica OREZZO VALSERIA 1’13.57 12.16
55 51 BELLUSCHI Laura ANZI SKI TEAM 1’15.52 14.11
56 54 RIVA Matilde TEAM APRICA 1’15.58 14.17
57 56 FERRERO Marta REIT SKI TEAM 1’17.37 15.96
58 59 NEGRI Ludovica GB SKI CLUB 1’19.14 17.73
59 7 PELIZZATTI Giulia VALMALENCO 2’04.38 1’02.97
60 40 GUAITAMACCHI Alessandra REIT SKI TEAM 4’23.38 3’21.97
61 41 CRIPPA Alessia VALLE ANTIGORIO 4’56.04 3’54.63

U16 ALLIEVI – MASCHILE
1 75 POZZI Andrea LECCO 57.94 0.00
2 76 BARUFFALDI Davide LECCO 58.87 0.93
3 66 RESINELLI Luca REIT SKI TEAM 59.05 1.11
4 62 BENETTON Stefano SKI TEAM VALPAL 59.85 1.91
5 69 STIEVANO Andrea VALMALENCO 59.91 1.97
6 63 CANCLINI Tommaso BORMIO 1’00.51 2.57
7 96 BRESESTI Alessandro APRICA 1’00.78 2.84
8 64 POZZI Alessandro REIT SKI TEAM 1’00.90 2.96
9 67 PEDRONCELLI Matteo C.S. MADESIMO 1’01.00 3.06
10 68 MORASCHINELLI Pietro TEAM APRICA 1’01.08 3.14
11 74 RADICI Emanuele RADICI GROUP 1’01.26 3.32
12 85 DELLA VITE Lorenzo RADICI GROUP 1’01.31 3.37
13 73 BERTINI Giacomo RADICI GROUP 1’01.32 3.38
14 71 TALACCI Martin LIVIGNO 1’01.49 3.55
15 92 GURINI Federico SANTA CATERINA 1’01.67 3.73
16 72 DA PRADA Simone BORMIO 1’01.78 3.84
17 84 LORATI Alessandro PONTEDILEGNO 1’01.84 3.90
18 99 MAURI Alessandro LECCO 1’02.14 4.20
19 65 LONGHI Filippo RADICI GROUP 1’02.32 4.38
20 80 UTTINI Leonardo VALLE ANTIGORIO 1’02.36 4.42
21 107 PRINCIOTTA Giorgio BORMIO 1’02.49 4.55
22 77 SIGNORELLI Jacopo OREZZO VALSERIA 1’02.58 4.64
23 83 PANSERI Tommaso OREZZO VALSERIA 1’02.60 4.66
24 86 LORINI Giorgio C.S. MADESIMO 1’02.94 5.00
25 82 MILIA Davide OSSOLA SKI TEAM 1’03.11 5.17
26 91 BENETTON Luca SKI TEAM VALPAL 1’03.23 5.29
27 79 FORNO Marco APRICA 1’03.35 5.41
28 110 MORETTI Mattia BORMIO 1’03.46 5.52
29 93 MARANO Matteo BRIXIA SCI 1’03.66 5.72
30 78 MORETTI Nicola SKI TEAM VALPAL 1’03.70 5.76
31 109 PELIZZARI Federico LECCO 1’03.72 5.78
32 105 CARRARA Mario RADICI GROUP 1’03.80 5.86
33 90 ZINI Alex Giovanni VALMALENCO 1’03.84 5.90
34 88 MORASCHINELLI Mattia APRICA 1’03.95 6.01
35 70 SOLFRINI Omar DOMOBIANCA CENT 1’03.99 6.05
36 117 SACCO Giacomo JOLLY SPORT 1’04.00 6.06
37 81 MACALUSO Alessio OSSOLA SKI TEAM 1’04.02 6.08
38 103 CANTONI Vittorio COLLIO 1’04.15 6.21
39 127 VEDOVATI Federico 13 CLUSONE 1’04.17 6.23
40 122 OCCHI Lorenzo BORMIO 1’04.18 6.24
100 MASCIELLO Gianmatteo REIT SKI TEAM 1’04.18 6.24
42 98 PAITA Lorenzo TEAM APRICA 1’04.21 6.27
43 94 QUAGGIOTTI Roberto BRIXIA SCI 1’04.22 6.28
44 118 ROMELLI Diego CROCEDOMINI 1’04.30 6.36
45 95 CLARIZIA Michele UBI BANCA GOGGI 1’04.39 6.45
46 108 CAPROTTI Lorenzo PENNA NERA 1’04.51 6.57
47 135 MONTANARI Davide TRUBI SKI TEAM 1’04.54 6.60
48 101 GIANOLA Matteo ALTA VALSASSINA 1’04.61 6.67
49 123 VALENTI Lorenzo C.S. MADESIMO 1’04.96 7.02
50 129 ORNAGO Carlo Marco REIT SKI TEAM 1’05.06 7.12
51 106 MIGLIAZZA Carlo BORMIO 1’05.07 7.13
52 125 TOLUSSO Lorenzo C.S. MADESIMO 1’05.20 7.26
53 97 CIGOLINI Mattia OS NOI ASD 1’05.23 7.29
54 87 MENTASTI Gabriele BRIXIA SCI 1’05.56 7.62
55 121 PE Silvio DOMOBIANCA CENT 1’05.63 7.69
56 151 RAVELLI Lorenzo PENNA NERA 1’05.68 7.74
57 119 FRANCHI Paolo VALDIDENTRO 1’05.71 7.77
58 112 RIVA Nadir OREZZO VALSERIA 1’05.76 7.82
59 104 MAZZOLENI Mattia UBI BANCA GOGGI 1’06.09 8.15
60 114 ANTOGNOLI Stefano LIVIGNO 1’06.16 8.22
61 142 COLOMBO Riccardo BORMIO 1’06.24 8.30
62 115 FUGAGNOLI Andrea TRUBI SKI TEAM 1’06.32 8.38
63 137 ANDRETTA Filippo UBI BANCA GOGGI 1’06.54 8.60
64 120 PEDROLINI Lorenzo VALMALENCO 1’06.60 8.66
65 132 GUERRA Riccardo SELVINO 1’06.66 8.72
66 116 RIZZI Mattia PONTEDILEGNO 1’06.70 8.76
67 128 SCICOLONE Roberto REIT SKI TEAM 1’06.87 8.93
68 113 MASTINU Enrico UBI BANCA GOGGI 1’07.12 9.18
69 130 FACCI Mattia RADICI GROUP 1’07.19 9.25
124 BELOTTI Filippo BRIXIA SCI 1’07.19 9.25
71 134 CAPRINI Luca OROBIE SKI 1’07.38 9.44
72 141 DONATI Simone ZOGNO BREMBOSKI 1’08.35 10.41
73 102 FAZZINI Rudy ALTA VALSASSINA 1’08.38 10.44


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136