QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Santa Caterina, risultati e classifiche della prima prova sprint della stagione di sci nordico

domenica, 1 dicembre 2013

Santa Caterina Valfurva – A Santa Caterina Valfurva primo appuntamento stagionale per gli atleti del Comitato FISI Alpi Centrali dello sci nordico che hanno preso parte alla prova sprint valida per l’assegnazione del trofeo Canclini – Sosio. Neve compatta sulla pista Valtellina e cielo sereno nonostante che la colonnina di mercurio ha fatto segnare i meno 3 gradi per questa prima prova per gli stretti.comitato alpi centrali

Nella categoria giovani femminili, si è imposta Erica Antoniol che ha messo dietro la polacca Urszula Letocha. Terza piazza per l’alfiere dello sci club Altavaltellina Beatrice Rocca. Nella stessa categoria, ma in campo maschile, si impone il padrone di casa Manuel Perotti. Il valtellinese ha messo dietro Daniel Florin Pripici e Sebastiano Pellegrin. Per quanto riguarda i colori del Comitato FISI Alpi Centrali, da segnalare il quarto posto di Simone Romani (SC Altavaltellina).

Ecco riportati risultati e classifiche categoria per categoria.

Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (FT)

GIOVANI – FEMMINILE
FINAL
1 2 3295244 ANTONIOL Erica 1995 ITA –
2 3 3435133 LETOCHA Urszula 1994 POL –
3 4 3295249 ROCCA Beatrice 1995 ITA –
4 8 3295241 GANZ Caterina 1995 ITA –
5 1 3295248 CANCLINI Alice 1994 ITA –
6 5 3295256 DE MARTIN PINTER Arianna 1994 ITA –
SEMIFINALS
7 6 3295236 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 3’10.37
8 14 3295330 CORBELLARI Francesca 1996 ITA 3’15.47
9 10 3295272 CARRARA Elisa 1996 ITA 3’12.84
10 11 3295297 COMPAGNONI Jael 1995 ITA 3’13.81
11 7 3295321 KOSTNER Valentina 1995 ITA 3’11.05
12 12 3435134 BIELECKA Dominika 1994 POL 3’14.49
1/4 FINALS
13 13 3295274 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 3’14.74
14 15 3295259 CHANLOUNG Karen 1996 ITA 3’15.56
15 19 3295282 ZORZI Sofia 1996 ITA 3’16.67
16 9 3295276 GUSMINI Laura 1996 ITA 3’12.54
17 16 3295322 COMARELLA Anna 1997 ITA 3’15.76
18 17 3295314 RICHARD Elena 1996 ITA 3’15.89
19 21 3295280 TOMASINI Monica 1996 ITA 3’17.06
20 23 3295292 COMARELLA Francesca 1995 ITA 3’21.04
21 18 3295242 MEZZARO Eleonora 1995 ITA 3’16.27
22 22 3295273 CHERUBIN Maria 1996 ITA 3’18.18
23 24 3295243 DELLASEGA Angelica 1995 ITA 3’21.75
24 26 3155324 JANATOVA Katerina 1997 CZE 3’22.55
25 30 3295296 BUSI Chiara 1996 ITA 3’23.82
26 20 3435154 TRZASKA Karolina 1995 POL 3’16.85
27 25 3295278 MULLER Serena 1996 ITA 3’22.11
28 27 3295338 MORSTABILINI Sonia 1997 ITA 3’22.75
29 28 3295327 PRIGOL Eleonora 1997 ITA 3’22.95
30 29 3295284 FERRARIS Daria 1996 ITA 3’23.80
30-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 1
POS STNR CODE COMPETITOR QUALIF
NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME
Qualifications
31 122 3295286 KANDUTH Kristin 1996 ITA 3’23.91
32 114 3295260 DI GALLO Martina 1994 ITA 3’25.32
33 123 3295239 WALDER Rebecca 1995 ITA 3’26.18
34 115 3295287 SULZENBACHER Linda 1996 ITA 3’27.03
35 128 3295251 DEFLORIAN Valeria 1994 ITA 3’29.62
36 134 3295326 PADOVAN Martina 1997 ITA 3’30.21
37 141 3295317 MARCHI Agata 1997 ITA 3’32.70
38 140 3295331 VEGLIACH Alice 1997 ITA 3’34.88
39 145 3295334 RAMONI Irene 1997 ITA 3’40.67
40 130 3385031 MRZLJAK Yvonne 1996 CRO 3’45.06
41 146 3295335 ROSSI Chiara 1997 ITA 4’01.50
42 129 3295295 BRICALLI Francesca 1996 ITA 4’01.74
43 132 3495117 ARMENDARIZ Ainhoa 1996 SPA DNS
131 3495110 CESTER Marta 1995 SPA DNS
133 3495122 IGLESIAS Lydia 1997 SPA DNS
139 3495123 GARCIA Pepa 1997 SPA DNS
30-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 2
GARA FIS SEN-JUN. ( Valida per CPI )
Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (FT)
OFFICIAL RESULTS
GIURIA – JURY
DELEGATO FIS – T. DELEGATE FIS De Stefani Franc. (ITA)
DIRETTORE DI GARA – CHIEF OF RACE Sosio Federico (ITA)
ASS. DELEGATO FIS – ASS. DELEGATE FIS Rosa Anna (ITA )
DATI TECNICI – TECHNICAL DATA
2625
NOME DELLA PISTA – NAME OF COURSE Valtellina
LUNGHEZZA PERCORSO – LENGHT OF COURSE 1200 m
DISLIVELLO – HEIGHT DIFFERENCE 20 m
D. MASSIMO SALITA – MAXIMUM CLIMB 20 m
DISLIVELLO TOTALE – TOTAL CLIMB 30 m
ALTITUDINE PISTA – COURSE ALTITUDE 1738 m
PARTENZA – START OF RACE IN 15″
WEATHER Sereno SNOW: Compatta TEMP. AIR : °C SNOW: -3°C
PENALITY APPLIED 0.00
POS STNR CODE COMPETITOR QUALIF
NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME
GIOVANI – MASCHILE
FINAL
1 3 3290418 PEROTTI Manuel 1994 ITA –
2 1 3460029 PRIPICI Florin Daniel 1995 ROU –
3 7 3290432 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA –
4 12 3290440 ROMANI Simone 1995 ITA –
5 6 3290524 ABRAM Mikael 1996 ITA –
6 2 3290468 BALDUZZI Davide 1994 ITA –
SEMIFINALS
7 4 3290462 VENOSTA Claudio 1995 ITA 2’38.18
8 5 3290563 MAJORI Andrea 1994 ITA 2’40.12
9 8 3290471 CHANLOUNG Mark 1995 ITA 2’40.84
10 18 3290490 CAPPELLO Florian 1996 ITA 2’44.51
11 9 3290371 PEER Matthias 1994 ITA 2’41.58
12 10 3430219 BRIL Dawid 1994 POL 2’42.75
1/4 FINALS
13 14 3700073 SEGEC Andrej 1994 SVK 2’43.42
14 21 3510486 NICOLLIER Philippe 1994 SUI 2’45.55
15 26 3290446 ZELGER Stefan 1995 ITA 2’46.68
16 15 3290554 MORELLI Christian 1994 ITA 2’44.03
17 19 3290472 FERIGO Simone 1995 ITA 2’45.06
18 20 3290476 PANISI Gilberto 1994 ITA 2’45.51
19 23 3290516 LAZZERI Luca 1996 ITA 2’45.94
20 24 3290551 LUSSANA Emil 1995 ITA 2’46.18
21 13 3290461 DE BETTIN Michele 1995 ITA 2’43.11
22 16 3150549 SELLER Ludek 1995 CZE 2’44.40
23 17 3290534 AUCKENTHALER Philipp 1997 ITA 2’44.49
24 22 3290422 OBERBACHER Alex 1994 ITA 2’45.91
25 30 3520046 DURSUN Hamza 1994 TUR 2’47.47
26 11 3290505 ANDREOLA Matteo 1995 ITA 2’42.80
27 25 3290545 ANDREOLA Alex 1995 ITA 2’46.48
28 27 3290465 RESTANO Matteo 1995 ITA 2’46.72
29 28 3150595 KOZNAR Frantisek 1996 CZE 2’47.12
30 29 3430223 SUCHWALKO Wojciech 1994 POL 2’47.15
30-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 1
POS STNR CODE COMPETITOR QUALIF
NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME
Qualifications
31 222 3290568 COSTANTINI Nicola 1994 ITA 2’47.52
32 181 3430227 RUCKI Bartlomiej 1995 POL 2’47.63
33 191 3290514 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA 2’48.39
34 243 3290592 FACCHIN Antonio 1997 ITA 2’48.87
35 216 3290528 PARINI Filippo 1995 ITA 2’49.10
36 189 3290500 OLIVARI Simone 1995 ITA 2’49.13
37 176 3290488 BONACORSI Davide 1996 ITA 2’49.50
38 169 3430198 GARBIEN Tomasz 1994 POL 2’49.62
39 186 3290467 FERRARI Francesco 1994 ITA 2’49.77
40 174 3290426 STAUDER Sonny 1995 ITA 2’49.90
41 227 3290598 CAMPARA Pietro 1997 ITA 2’50.02
42 184 3290442 MICH Francesco 1995 ITA 2’50.03
43 206 3290511 DELLASEGA Daniele 1996 ITA 2’50.30
168 3290533 HELLWEGER Michael 1996 ITA 2’50.30
45 195 3290575 SERRA Daniele 1996 ITA 2’50.49
46 218 3430228 SKURZOK Tomasz 1995 POL 2’50.51
47 238 3290535 ARMELLINI Mattia 1997 ITA 2’50.66
48 164 3290370 PEER Lukas 1994 ITA 2’50.92
49 192 3290513 FORNONI Nicola 1996 ITA 2’51.23
50 193 3290411 MOSELE Marco 1995 ITA 2’51.58
51 194 3290483 KLETTENHAMMER Patrick 1996 ITA 2’51.78
52 198 3290414 IONA Nicola 1994 ITA 2’51.92
53 244 3150615 CIZEK Martin 1997 CZE 2’52.03
54 213 3290503 VARESCO Simone 1996 ITA 2’52.29
55 199 3290532 DUTTO Lorenzo 1995 ITA 2’52.88
56 201 3290507 D AGOSTINI Nicola 1996 ITA 2’53.49
57 170 3290529 PRESCHERN Mattia 1995 ITA 2’53.51
58 235 3290520 PERRUQUET Jerome 1997 ITA 2’53.64
59 207 3290525 COPETTI Gianluca 1996 ITA 2’54.35
60 215 3290509 DELLA VALLE Mattia 1996 ITA 2’54.45
61 209 3290508 DAPRA Anton 1996 ITA 2’54.72
62 204 3520052 ATES Savas 1995 TUR 2’55.03
63 211 3430209 CHOWANIAK Mateusz 1995 POL 2’55.32
64 180 3290510 DELLAGIACOMA Tommaso 1996 ITA 2’55.33
65 223 3290620 PERINO Massimiliano 1997 ITA 2’55.56
66 212 3290512 DEMATTEIS Alessandro 1996 ITA 2’55.96
67 241 3290579 DALLE AVE Sebastiano 1997 ITA 2’55.97
68 190 3290558 SPERONI Luca 1996 ITA 2’56.16
69 210 3290549 GIUDICI Adriano 1996 ITA 2’56.35
70 208 3290527 GIORDANO Federico 1995 ITA 2’56.63
71 202 3290504 VENTURA Paolo 1996 ITA 2’56.99
72 200 3290489 CAMPACI Francesco 1996 ITA 2’57.52
73 226 3150613 KUDRNAC Vojtech 1997 CZE 2’57.88
74 224 3290596 MORETTA Gianmario 1997 ITA 2’59.08
75 236 3290591 ENNEMOSER Patrick 1997 ITA 2’59.29
76 228 3290583 MILESI Luca 1997 ITA 2’59.55
77 229 3290608 BARUFFALDI Matteo 1997 ITA 2’59.81
78 205 3290557 SCHENA Gabriele 1996 ITA 3’00.78
79 239 3290619 BRUNO Federico 1997 ITA 3’01.32
80 233 3290586 AGONI Luca 1997 ITA 3’01.86
81 217 3290566 DALLA VIA Alberto 1995 ITA 3’01.96
82 232 3290594 GRISOTTO Jacopo 1997 ITA 3’03.13
83 234 3290607 CLAISEN Michael 1997 ITA 3’06.08
84 230 3290609 D AGOSTINI Giacomo 1997 ITA 3’08.03
85 214 3290517 MISCHKOT Matteo 1996 ITA 3’08.60
86 242 3290610 GORETTI Pietro 1997 ITA 3’12.35
87 237 3380045 IVANCIC Stjepan 1995 CRO 3’17.82
88 220 3490279 GALCERAN Bernat 1995 SPA DNS
221 3490278 PARODI Mario 1995 SPA DNS
197 3490286 ARMENDARIZ Julen 1995 SPA DNS
225 3490299 MARTINEZ Nil 1996 SPA DNS
231 3490297 LOPEZ Roger 1997 SPA DNS
240 3490301 SEGALAS Jan 1997 SPA DNS
196 3290544 AGONI Aldo 1995 ITA DNS
30-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 2
GARA FIS SEN-JUN. ( Valida per CPI )
Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (FT)
OFFICIAL RESULTS
GIURIA – JURY
DELEGATO FIS – T. DELEGATE FIS De Stefani Franc. (ITA)
DIRETTORE DI GARA – CHIEF OF RACE Sosio Federico (ITA)
ASS. DELEGATO FIS – ASS. DELEGATE FIS Rosa Anna (ITA )
DATI TECNICI – TECHNICAL DATA
2621
NOME DELLA PISTA – NAME OF COURSE Valtellina
LUNGHEZZA PERCORSO – LENGHT OF COURSE 1200 m
DISLIVELLO – HEIGHT DIFFERENCE 20 m
D. MASSIMO SALITA – MAXIMUM CLIMB 20 m
DISLIVELLO TOTALE – TOTAL CLIMB 30 m
ALTITUDINE PISTA – COURSE ALTITUDE 1738 m
PARTENZA – START OF RACE IN 15″
WEATHER Sereno SNOW: Compatta TEMP. AIR : °C SNOW: -3°C
PENALITY APPLIED 0.00
POS STNR CODE COMPETITOR QUALIF
NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME
SENIORES – FEMMINILE
FINAL
1 1 3295167 VUERICH Gaia 1991 ITA –
2 4 3295193 LAURENT Greta 1992 ITA –
3 2 3295195 RONCARI Debora 1992 ITA –
4 5 3295155 DI SOPRA Francesca 1990 ITA –
5 9 3465021 SARA Timeea 1992 ROU –
6 8 3295170 BAUDIN Francesca 1993 ITA –
SEMIFINALS
7 3 3295147 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 2’55.28
8 7 3435037 MARCISZ Marcela 1987 POL 3’03.45
9 10 3295202 KASSLATTER Elisa 1993 ITA 3’04.56
10 12 3385017 BROZNIC Nina 1991 CRO 3’06.66
11 6 3295219 ZANON Stefania 1992 ITA 3’03.21
12 11 3295089 GORRA Melissa 1988 ITA 3’05.91
1/4 FINALS
13 13 3295174 PIASCO Emanuela 1993 ITA 3’06.79
14 14 3435058 MORDARSKA Justyna 1990 POL 3’06.82
15 16 3155247 HORKA Ludmila 1992 CZE 3’08.14
16 15 3435041 GRZEBISZ Natalia 1988 POL 3’07.99
17 18 3385016 MALEC Vedrana 1990 CRO 3’11.14
18 19 3295237 STUERZ Giulia 1993 ITA 3’11.93
19 21 3435100 KOZIELSKA Magdalena 1991 POL 3’12.87
20 24 3435124 ROMANOWICZ Emilia 1990 POL 3’15.10
21 17 3525001 CETINKAYA Kelime 1982 TUR 3’10.46
22 20 3705042 SEGECOVA Eva 1989 SVK 3’11.95
23 22 3705001 KOTSCHOVA Daniela 1985 SVK 3’13.12
24 23 3435137 MACIULEWICZ Marzena 1993 POL 3’14.05
25 25 3435040 GALEWICZ Martyna 1989 POL 3’15.20
26 26 3435146 CZUSZ Magdalena 1993 POL 3’22.14
27 27 3395055 KALDA Liis 1989 EST 3’23.31
28 28 3245004 SIMON Agnes 1974 HUN 3’25.39
29 29 3960100 TOMETI Awa 1987 TOG 4’05.37
Qualifications
30-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 1
POS STNR CODE COMPETITOR QUALIF
NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME
30 275 3495068 MORRAL Berta 1992 SPA DNS
30-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 2
GARA FIS SEN-JUN. ( Valida per CPI )
Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (FT)
OFFICIAL RESULTS
GIURIA – JURY
DELEGATO FIS – T. DELEGATE FIS De Stefani Franc. (ITA)
DIRETTORE DI GARA – CHIEF OF RACE Sosio Federico (ITA)
ASS. DELEGATO FIS – ASS. DELEGATE FIS Rosa Anna (ITA )
DATI TECNICI – TECHNICAL DATA
2627
NOME DELLA PISTA – NAME OF COURSE Valtellina
LUNGHEZZA PERCORSO – LENGHT OF COURSE 1200 m
DISLIVELLO – HEIGHT DIFFERENCE 20 m
D. MASSIMO SALITA – MAXIMUM CLIMB 20 m
DISLIVELLO TOTALE – TOTAL CLIMB 30 m
ALTITUDINE PISTA – COURSE ALTITUDE 1738 m
PARTENZA – START OF RACE IN 15″
WEATHER Sereno SNOW: Compatta TEMP. AIR : °C SNOW: -3°C
PENALITY APPLIED 0.00
POS STNR CODE COMPETITOR QUALIF
NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME
SENIORES – MASCHILE
FINAL
1 4 3290027 RIGONI Sergio 1986 ITA –
2 3 3290383 RASTELLI Maicol 1991 ITA –
3 6 3290008 GULLO Giovanni 1983 ITA –
4 9 3290272 KOSTNER Janmatie 1988 ITA –
5 7 3290353 VIERIN Francois 1990 ITA –
6 8 1223558 FRASNELLI Loris 1979 ITA –
SEMIFINALS
7 1 3290290 NIZZI Enrico 1990 ITA 2’27.51
8 12 3290320 CLEMENTI Fabio 1990 ITA 2’32.96
9 2 3290391 URBANI Simone 1992 ITA 2’28.56
10 16 3290373 MULLER Claudio 1992 ITA 2’35.31
11 5 3290357 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 2’31.12
12 10 3290403 RONCADOR Mario 1992 ITA 2’32.07
1/4 FINALS
13 11 1067485 ZORZI Cristian 1972 ITA 2’32.17
14 13 3290042 MARTINELLI Alan 1985 ITA 2’34.05
15 17 3290379 DE FABIANI Francesco 1993 ITA 2’35.34
16 14 3290022 MARTINELLI Christian 1983 ITA 2’34.13
17 15 3290406 CAPPELLETTI Marco 1993 ITA 2’35.18
18 19 3290407 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 2’37.21
19 28 3430197 MOTOR Konrad 1993 POL 2’39.99
20 30 3290417 FANTON Paolo 1991 ITA 2’40.66
21 18 3290327 RONC CELLA Francois 1991 ITA 2’36.56
22 20 3380033 DADIC Edi 1993 CRO 2’37.69
23 22 3460021 HOGIU Petrica 1991 ROU 2’38.85
24 25 3430166 LIGOCKI Mateusz 1991 POL 2’39.61
25 27 3290374 BECCHIS Emanuele 1993 ITA 2’39.96
26 21 3290372 TANEL Matteo 1993 ITA 2’38.11
27 23 3290367 BRIGADOI Mauro 1992 ITA 2’39.26
28 24 3700058 KAPSO Martin 1991 SVK 2’39.52
29 26 3290321 GARDENER Stefano 1990 ITA 2’39.92
30 29 3430152 DZIADKOWIEC-MICHON Mariusz 1993 POL 2’40.33
30-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 1
POS STNR CODE COMPETITOR QUALIF
NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME
Qualifications
31 289 3290166 CLEMENTI Fabrizio 1988 ITA 2’40.76
32 303 3700057 BRUNN David 1991 SVK 2’42.86
33 341 3430031 IWANOWSKI Daniel 1985 POL 2’43.14
34 314 3460035 PALICI Viorel Andrei 1989 ROU 2’44.02
35 319 3520004 OGLAGO Sebahattin 1984 TUR 2’44.07
36 316 3290474 MAJ Christian 1993 ITA 2’44.11
37 300 3380009 BURIC Andrej 1989 CRO 2’44.69
38 292 3510430 REZZONICO Matteo 1992 SUI 2’46.02
39 313 3290451 SIMION Manuel 1993 ITA 2’46.23
40 317 3290445 SILVERIO Andrea 1992 ITA 2’47.22
41 321 3290475 RAINERI Armando 1993 ITA 2’47.29
42 311 3510454 LINDEGGER Janis 1993 SUI 2’47.50
43 310 3430142 RZESZOTKO Marcin 1990 POL 2’47.52
44 337 3700063 KUBIS Mario 1989 SVK 2’48.25
45 322 3290384 RUGGIERO Antonio Giulio 1993 ITA 2’48.30
46 324 1254598 LANNES Carlos 1979 ARG 2’49.34
47 328 3430074 GRACZ Buguslaw 1977 POL 2’50.11
48 315 3030004 CICHERO Federico Pablo 1983 ARG 2’50.65
49 296 3290266 PELLEGRIN Mattia 1989 ITA 2’51.03
50 318 3430189 KUKUCZKA Krzysztof 1993 POL 2’51.76
51 329 3110005 FERNANDEZ Yonathan Jesus 1986 CHI 2’52.36
52 320 3510471 BIRBAUM Fabian 1984 SUI 2’52.91
53 325 3290420 MOSCONI Pietro 1993 ITA 2’54.21
54 340 3290617 VAIROLI Martin 1993 ITA 2’59.38
55 336 3620024 IQBAL Nadeem 1983 IND 3’06.10
56 342 3110009 ARIAS Felipe 1986 CHI 3’06.87
57 339 3700094 REISTETTER Roman 1973 SVK 3’28.87
58 326 3490223 JORBA Oscar 1992 SPA DNS
333 1325796 BETRIU Sadurni 1982 SPA DNS
334 1233452 RUIZ Diego 1977 SPA DNS
335 3430225 FARON Robert 1974 POL DNS
338 3290204 RAMONI Denis 1989 ITA DNS


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136