QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sagan implacabile alla 2a tappa del Tour de France: Valverde terzo, Contador perde terreno. La nuova classifica generale

domenica, 3 luglio 2016

Cherbourg – Peter Sagan (foto di G.Demouveaux, ASO)trionfa nella 2a tappa del Tour de France, Saint Lo-Cherbourg di 183 km, e si prende anche la maglia gialla sfilandola a Mark Cavendish. Lo slovacco, campione del mondo in carica, ha battuto il francese Julien Alaphilippe (Etixx-Quick Step) e lo spagnolo Alejandro Valverde (Movistar).sagan volata G.Demouveaux ASO

Sagan ha indossato per quattro volte consecutive la maglia verde a Parigi (classifica a punti), mai aveva avuto la gialla. Contador cade ancora e al traguardo con 48″ di ritardo.

CLASSIFICA GENERALE DOPO LA 2A TAPPA DEL TOUR DE FRANCE 2016
1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 08h 34′ 42”
2. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 08h 34′ 50” + 00′ 08”
3. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 08h 34′ 52” + 00′ 10”
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34′ 56” + 00′ 14”
5. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 08h 34′ 56” + 00′ 14”
6. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
7. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
8. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 08h 34′ 56” + 00′ 14”
9. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
10. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 08h 34′ 56” + 00′ 14”
11. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
12. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
13. FRA GALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 08h 34′ 56” + 00′ 14”
14. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 08h 34′ 56” + 00′ 14”
15. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 34′ 56” + 00′ 14”
16. BEL VAN DEN BROECK Jurgen 147 TEAM KATUSHA 08h 34′ 56” + 00′ 14”
17. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
18. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 08h 34′ 56” + 00′ 14”
19. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
20. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 08h 34′ 56” + 00′ 14”
21. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 08h 34′ 56” + 00′ 14”
22. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 08h 34′ 56” + 00′ 14”
23. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 08h 34′ 56” + 00′ 14”
24. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 08h 34′ 56” + 00′ 14”
25. FRA VICHOT Arthur 129 FDJ 08h 34′ 56” + 00′ 14”
26. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 08h 34′ 56” + 00′ 14”
27. SUI FRANK Mathias 71 IAM CYCLING 08h 35′ 06” + 00′ 24”
28. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 08h 35′ 07” + 00′ 25”
29. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 08h 35′ 07” + 00′ 25”
30. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 08h 35′ 07” + 00′ 25”
31. FRA PINOT Thibaut 121 FDJ 08h 35′ 07” + 00′ 25”
32. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 08h 35′ 07” + 00′ 25”
33. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 08h 35′ 11” + 00′ 29”
34. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 08h 35′ 11” + 00′ 29”
35. USA CRADDOCK Lawson 83 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
36. ESP HERRADA Jesús 15 MOVISTAR TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
37. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 08h 35′ 13” + 00′ 31”
38. FRA SICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 08h 35′ 13” + 00′ 31”
39. ARG SEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 35′ 13” + 00′ 31”
40. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 08h 35′ 13” + 00′ 31”
41. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
42. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 08h 35′ 13” + 00′ 31”
43. AUT KONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 08h 35′ 13” + 00′ 31”
44. NED SLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 35′ 13” + 00′ 31”
45. FRA GAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 08h 35′ 17” + 00′ 35”
46. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 08h 35′ 20” + 00′ 38”
47. ESP MATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 35′ 22” + 00’40”
48. FRA JEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 35′ 22” + 00′ 40”
49. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 08h 35′ 28” + 00′ 46”
50. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 08h 35′ 31” + 00′ 49”
51. SLO POLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 08h 35′ 31” + 00′ 49”
52. ESP LOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 08h 35′ 31” + 00′ 49”
53. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 08h 35′ 31” + 00′ 49”
54. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 08h 35′ 31” + 00′ 49”
55. FRA DUMOULIN Samuel 44 AG2R LA MONDIALE 08h 35′ 37” + 00′ 55”
56. FRA FEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 35′ 37” + 00′ 55”
57. FRA JEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 08h 35′ 37” + 00′ 55”
58. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 08h 35′ 37” + 00′ 55”
59. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 08h 35′ 37” + 00′ 55”
60. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 08h 35′ 44” + 01′ 02”
61. FRA CHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 08h 35′ 44” + 01′ 02”
62. ESP CONTADOR Alberto 31 TINKOFF 08h 35′ 44” + 01′ 02”


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136