QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Riva del Garda: il fragliotto Guido Gallinaro il più giovane timoniere della 66^Centomiglia

lunedì, 12 settembre 2016

Gargnano –  Guido Gallinaro (nella foto)  più giovane timoniere della 66^ Centomiglia. Giovani fragliotti crescono e mettono piede, almeno a fine stagione, sulle barche più grandi in una regata che è sempre stata nel DNA dei velisti del Garda, la Centomiglia. E’ così che Guido Gallinaro (argento al Campionato Europeo e Mondiale Laser e fresco campione nazionale), con il fratello Vittorio e i compagni di circolo e di squadra Laser Federico Benini Floriani e Michele Vezzoli hanno partecipato alla 66^ Centomiglia sull’Asso 99 Pigreco, conquistando un onorevole sesto posto di classe dopo 16 h 17′ 25″ di navigazione.

Guido è stato premiato come il più giovane timoniere della Centomiglia grazie ai suoi soli 15 anni e questo riconoscimento rende orgogliosa tutta la Fraglia Vela Riva, a conferma dell’impegno del circolo verso i giovani affinchè la vela possa avere una diffusione ampia e qualificata per chi rappresenta il futuro.

sergio-gallinaro-1

LE CLASSIFICHE 
ASSO 99
1 105 ITA ASSTERISCO OMBONI PIERLUIGI ZAMBONI PIERGIORGIO CVG 11.04.02 00.00.00 13.47.15 15.17.04 21.16.34 00.24.26 0 15.54.26
2 132 ITA SCONQUASSO AC&E ALBINO FRAVEZZI ANDREA FARINA CNBRENZ 11.18.32 00.00.00 14.34.40 16.26.28 21.17.11 00.28.52 0 15.58.52
3 41 ITA ARON – CONFUSIONE PAOLO VIRGENTI ELENA REBOLDI ITA41 11.15.46 00.00.00 14.06.11 15.58.45 21.46.00 00.35.03 0 16.05.03
4 122 ITA IDEFIX MARCO CAVALLINI MARCO CAVALLINI C.V.G. 11.04.41 00.00.00 13.54.38 15.45.53 21.31.00 00.35.49 0 16.05.49
5 141 ITA KEASSO tonoli claudio MASSIMO TOSI FVP 11.29.30 00.00.00 14.43.45 16.19.34 21.49.20 00.42.12 0 16.12.12
6 1 ITA PIGRECO-ARON GUIDO GALLINARO CVG CVG CVG 11.25.18 00.00.00 14.40.22 16.29.23 21.58.00 00.47.25 0 16.17.25
7 151 GER KOENIG LUDWIG LUITPOLD PRINZ VON BAYERN LUITPOLD PRINZ VON BAYERN BYC BEY 11.17.14 00.00.00 14.14.25 16.04.15 22.10.30 00.49.19 0 16.19.19
8 79 ITA ICAS CLELIA SESSA Società Canottieri Garda Società 11.21.40 00.00.00 15.04.40 16.50.09 22.16.00 01.09.24 0 16.39.24
9 73 ITA PATERASSO Hanno Kirchhoff Andrea Farina YRCA 11.28.22 00.00.00 15.00.47 16.54.22 22.14.00 01.10.21 0 16.40.21
10 66 ITA SIR LANCELOT PETRUCCI DIEGO PETRUCCI DIEGO CVG 11.28.06 00.00.00 14.53.20 16.55.02 22.29.00 01.18.48 0 16.48.48
11 68 ITA assatanato vetrocar ivano brighenti ivano brighenti yacht c 11.11.38 00.00.00 13.52.17 15.26.06 00.00.00 00.00.00 0

DOLPHIN81
1 111 ITA Twister Sterilgarda Carè Gian Flavio Bocchio FVD 00.00.00 00.00.00 00.00.00 16.53.37 21.31.20 00.38.04 0 16.08.04
2 112 ITA Insolente Davide Ferrari Brixia Sailing Team Asd G Fraglia 00.00.00 00.00.00 16.00.40 17.17.41 21.52.00 00.53.44 0 16.23.44
3 13 ITA Merak Marcello Colosio Marcello Colosio Sport V 00.00.00 00.00.00 00.00.00 17.18.38 21.54.10 00.54.47 0 16.24.47
4 38 ITA 30NODI umberto GRUMELLI 30NODI SALING TEAM 30NODI FRAGLIA 11.37.42 00.00.00 15.19.31 17.00.45 21.49.10 00.55.42 0 16.25.42
5 121 ITA ONE LIFE! CARLI CARLO CARLI CARLO PALLADI 11.48.00 00.00.00 16.12.03 16.31.50 21.56.00 01.01.44 0 16.31.44
6 61 ITA nDoit francesco crippa Francesco Crippa FVD 00.00.00 00.00.00 16.07.03 17.21.24 21.55.00 01.02.05 0 16.32.05
7 97 SUI Hokuspokus Patrick Stoeckli Hans-Peter Dreifuss Segelcl 11.38.20 00.00.00 15.22.48 16.48.16 21.53.00 00.43.15 2 16.32.43
8 128 ITA BACK IN BLACK LORENZO SABELLA LORENZO SABELLA FRAGLIA 12.12.17 00.00.00 16.04.21 17.17.19 22.04.00 01.10.50 0 16.40.50
9 120 ITA FLIPPER LUCA GOFFREDI CLAUDIO SONDA FVD 11.41.26 00.00.00 16.01.01 17.22.18 21.53.10 01.10.58 0 16.40.58
10 109 ITA LAmante Marco Luzzi Marco Luzzi Vela Cl 00.00.00 00.00.00 15.25.29 17.07.41 22.15.00 01.17.42 0 16.47.42
11 78 ITA BARAIMBO DUE DANIELE FEZZARDI IMPERADORI RAZZI IMPERADO FVD 11.40.51 00.00.00 15.20.21 17.24.51 22.09.00 01.18.20 0 16.48.20
12 2 ITA TEAM BOLD’OR MIRABAND JEAN PAUL PEYRUT CVG VenetiA 12.10.25 00.00.00 16.06.04 17.21.52 22.28.00 01.21.15 0 16.51.15
13 24 ITA JACK RABBIT PAOLO CATTARUZZI PAOLO CATTARUZZI GDV LNI 12.06.55 00.00.00 16.21.30 17.53.47 22.39.00 01.33.43 0 17.03.43
14 26 ITA MI VIDA DONNINO SPERZAGNI GIANFRANCO FRASSONI PORTESE 12.22.26 00.00.00 16.20.04 17.26.03 22.45.00 01.45.05 0 17.15.05
15 3 ITA TEAM KEKSZALAG MATYAS HESZAROS CVG CVG 12.40.00 00.00.00 16.22.28 17.34.09 23.51.43 03.18.05 0 18.48.05
16 4 ITA Oltremare Mattia Fiorentini Mattia Fiorentini CVG 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNF
17 5 ITA CVG TEAM stefano nicoletti cvg cvg cvg 12.06.58 00.00.00 16.14.03 17.30.44 00.00.00 00.00.00 0

PROTAGONIST 
1 9 ITA PEGASO BIANCHINI DAVIDE VALERIO MANFRINI SCGS 11.59.49 00.00.00 16.10.26 17.21.36 22.05.00 01.05.34 0 16.35.34
2 5 ITA BESSI BIS DAVIDE BALLARINI GIULIANO MONTEGIOVE N.W.GAR 11.45.33 00.00.00 15.36.00 17.13.50 22.15.10 01.15.56 0 16.45.56
3 32 ITA ARIEL COBELLI GIUSEPPE MARZOLLO CLAUDIO SCGSALO 12.00.56 00.00.00 15.51.28 17.17.51 21.54.50 01.16.14 0 16.46.14
4 34 ITA Yerba del Diablo BARZAGHI ANDREA BARZAGHI ANDREA S.C.G. 00.00.00 00.00.00 15.53.55 01.17.50 22.17.10 01.17.45 0 16.47.45
5 61 ITA TE BAMBO STEFANO GIDONI BB SAILING TEAM BB SAILIN SCGS 11.54.19 00.00.00 16.02.59 17.20.55 22.07.00 01.18.36 0 16.48.36
6 15 ITA MISTER MAX PIETRO BEMBO ALBERTO BONATTI SCG Sal 12.10.36 00.00.00 15.53.08 17.17.56 22.19.00 01.21.33 0 16.51.33
7 23 ITA TREMENDO FAUSTO GANDOLFI FAUSTO GANDOLFI YCBG 00.00.00 00.00.00 16.02.22 17.30.18 22.21.20 01.21.56 0 16.51.56
8 63 ITA IL PESO DELLA FARFALLA MARCO SCHIRATO ROBERTA DE MUNARI GARGNAN 00.00.00 00.00.00 15.49.49 17.12.44 22.30.00 01.22.04 0 16.52.04
9 59 ITA L’OMBRA DEL VENTO GALLONI LUCIANO GALLONI LUCIANO CVG 12.05.03 00.00.00 15.50.57 17.22.08 22.22.20 01.34.09 0 17.04.09
10 54 ITA NEXIS 2 Luca Brighenti Luca Brighenti Circolo 00.00.00 00.00.00 16.06.51 17.23.40 22.36.00 01.43.16 0 17.13.16
11 53 ITA GENERAL LEE GIOVANNELLI MATTEO MASC ADS Y.C.COR 12.01.50 00.00.00 15.57.48 17.13.40 22.22.00 01.31.37 2 17.22.03
12 6 ITA SIRTAKY SARTI GIOVANNI SARTI GIOVANNI SCGARDA 12.19.05 00.00.00 16.27.19 17.42.58 23.40.01 02.52.37 0 18.22.37
13 33 ITA casper barbera giulia cesare di mezza scgs 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 DNC
14 37 ITA NONSISSAMAI GIORDANO GUIDO ANDREA SISSA/GIORDANO GUI FRAGLIA 13.12.44 00.00.00 00.00.00 18.11.46 00.00.00 00.00.00 0 RET
15 44 ITA GATTONE MASSIMILIANO DOCALI MASSIMILIANO DOCALI CNB BRE 12.06.50 00.00.00 16.14.36 17.22.20 00.00.00 00.00.00 0 RET

UFO 22
1 96 ITA TURBODEN BERTUZZI PAOLO PAOLO BERTUZZI/ROBERTO BI SCGSALO 12.27.15 00.00.00 16.10.52 17.25.09 22.16.10 01.27.03 0 16.57.03
2 106 ITA WET&PRETTY Raffaele Gugole Raffaele Gugole PFO Acq 12.13.21 00.00.00 16.00.10 17.19.39 22.22.50 01.31.57 0 17.01.57
3 18 ITA Jack Sparrow Alessandro Vitali Alessandro Vitali ANS 12.13.10 00.00.00 16.13.04 17.32.53 22.29.30 01.36.51 0 17.06.51
4 4 ITA CHEMIN DE MER PAOLO SANTI NWGS NWGS 12.40.50 00.00.00 16.27.06 17.56.26 23.34.30 02.48.46 0 18.18.46
5 49 ITA Frisbee Michele Magagna Michele Magagna CVT 12.23.15 00.00.00 16.25.28 18.04.56 00.18.05 03.34.00 0 19.04.00
6 37 ITA Dusano Sailing Team Alessandro Toselli Dusano Sailing Team Come VCM 00.00.00 00.00.00 00.00.00 17.41.38 00.00.00 00.00.00 0 DNF
7 58 ITA ERAORA PASQUALE ERRICO PASQUALE ERRICO ANS Ass 12.36.26 00.00.00 16.15.30 17.46.33 00.00.00 00.00.00 0 DNF

MELGES 32
1 179 ITA O&Y Luca Nassini Luca Nassini Circolo 00.00.00 00.00.00 13.55.15 15.17.38 20.42.10 23.48.44 2 15.37.06
2 186 ITA CAIPIRINHA MARTIN REINTJES MARTIN REINTJES FRAGLIA 11.12.21 00.00.00 00.00.00 15.51.42 20.44.11 00.05.09 2 15.53.51
3 11 ITA Lexotan Zeno Montresor Giovanni Montresor F.V.Pes 11.15.10 00.00.00 13.45.39 15.05.02 21.01.11 00.24.52 0 15.54.52
4 212 NOR PIPPA LASSE PETTERSON LASSE PETTERSON Y C TOR 11.08.51 00.00.00 00.00.00 15.13.51 00.00.00 00.00.00 0 RET

SURPRISE -
1 26 AUT Macavela Marko Ãœberegger Marko Ãœberegger YKA 12.35.53 00.00.00 00.00.00 17.55.21 00.00.00 02.15.15 0 17.45.15
2 533 ITA CORIANDOLI GIOVANNI BERTI GIOVANNI BERTI CNBRENZ 12.57.00 00.00.00 00.00.00 18.31.48 00.05.20 03.30.31 0 19.00.31
3 762 ITA Teresina Nicola Girardi Alberto Girardi North W 12.07.20 00.00.00 16.28.20 18.03.58 00.00.00 00.00.00 0 DNF
4 11495 ITA SPEEDY DANIELE BALZANELLI BRUNO BOTTACINI Y.C. TO 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET

ORC 
1 111 ITA Twister Sterilgarda Carè Gian Flavio Bocchio FVD 11.41.47 00.00.00 15.17.25 16.53.37 21.31.20 00.38.04 0 16.08.04
2 22 ITA BLUE EST LA VIE MAYR MARKUS MAYR MARKUS C.V.BRE 11.40.00 00.00.00 15.13.40 16.51.38 21.54.00 00.49.29 0 16.19.29
3 4 DEN Cool Runnings Thorkild Juncker Thorkild Juncker Royal O 11.34.30 00.00.00 15.03.38 16.43.36 21.45.00 00.53.35 0 16.23.35
4 112 ITA Insolente DAVIDE FERRARI Brixia Sailing Team Asd G Fraglia 00.00.00 00.00.00 00.00.00 17.17.41 21.52.00 00.53.44 0 16.23.44
5 13 ITA Merak Marcello Colosio Marcello Colosio Sport V 11.43.26 00.00.00 16.06.26 17.18.38 21.54.10 00.54.47 0 16.24.47
6 38 ITA 30NODI DAVIDE GIUBELLINI 30NODI SAILING TEAM FVD 00.00.00 00.00.00 15.19.31 17.00.45 21.49.10 00.55.42 0 16.25.42
7 121 ITA ONE LIFE! CARLI CARLO CARLI CARLO PALLADI 00.00.00 00.00.00 16.12.03 01.01.50 21.56.00 01.01.44 0 16.31.44
8 61 ITA nDoit francesco crippa Francesco Crippa FVD 00.00.00 00.00.00 16.07.03 17.21.24 21.55.00 01.02.05 0 16.32.05
9 128 ITA BACK IN BLACK LORENZO SABELLA LORENZO SABELLA FRAGLIA 12.12.17 00.00.00 16.04.21 17.17.19 22.04.00 01.10.50 0 16.40.50
10 120 ITA FLIPPER LUCA GOFFREDI CLAUDIO SONDA FVD 00.00.00 00.00.00 00.00.00 17.22.18 21.53.10 01.10.58 0 16.40.58
11 109 ITA LAmante Marco Luzzi Marco Luzzi Vela Cl 11.43.13 00.00.00 15.25.29 17.07.41 22.15.00 01.17.42 0 16.47.42
12 78 ITA BARAIMBO DUE DANIELE FEZZARDI IMPERADORI RAZZI IMPERADO FVD 00.00.00 00.00.00 00.00.00 17.24.51 22.09.00 01.18.20 0 16.48.20
13 57 ITA spirito libero CLAUDIO BAZZOLI CLAUDIO BAZZOLI circolo 12.01.31 00.00.00 16.17.43 17.32.06 22.21.10 01.18.54 0 16.48.54
14 23 ITA TREMENDO FAUSTO GANDOLFI FAUSTO GANDOLFI YCBG 12.09.10 00.00.00 16.02.22 17.30.18 22.21.20 01.21.56 0 16.51.56
15 24 ITA JACK RABBIT PAOLO CATTARUZZI PAOLO CATTARUZZI GDV LNI 00.00.00 00.00.00 16.21.30 17.53.47 22.39.00 01.33.43 0 17.03.43
16 54 ITA NEXIS 2 Luca Brighenti Luca Brighenti Circolo 12.02.48 00.00.00 16.06.51 17.23.40 22.36.00 01.43.16 0 17.13.16
17 26 ITA MI VIDA DONNINO SPERZAGNI GIANFRANCO FRASSONI PORTESE 00.00.00 00.00.00 16.20.04 17.26.03 22.45.00 01.45.05 0 17.15.05
18 846 ITA AIRONE BLU FEDERICO CAMPONOGARA IL PATERAZZO GVV ASD IL PATE 12.12.16 00.00.00 16.19.16 17.36.41 22.58.00 01.56.03 0 17.26.03
19 17181 ITA LAmante Frettolosa Luciano Corradi Nicola Pirani YC Lign 13.02.47 00.00.00 00.00.00 18.09.33 00.00.00 02.52.10 0 18.22.10
20 533 ITA CORIANDOLI GIOVANNI BERTI GIOVANNI BERTI CNBRENZ 00.00.00 00.00.00 00.00.00 18.31.48 00.05.20 03.30.31 0 19.00.31
21 24551 ITA RED SHARK GIAMPAOLO BENETTI ANDREA SEGATO ACQUAFR 13.07.24 00.00.00 00.00.00 18.16.54 23.53.10 03.36.12 0 19.06.12
22 7 M PAMELA EPIS MARIO EPIS MARIO CVTM 13.06.00 00.00.00 00.00.00 18.03.46 23.58.40 03.55.53 0 19.25.53
23 7 ITA SAUSALITO FRANCO LOMBARDO A.S.D. IL PATERAZZO A.S. PATERAZ 13.26.00 00.00.00 00.00.00 18.34.35 00.00.00 00.00.00 0 DNF
24 37 ITA Dusano Sailing Team Alessandro Toselli Dusano Sailing Team Come VCM 12.39.09 00.00.00 16.15.22 17.41.38 00.00.00 00.00.00 0 DNF
25 1030 ITA JOTTO DOMINI VENTI DE GRANDIS CRISTIAN Y.C.V. Y.C.V 12.02.09 00.00.00 16.22.08 17.40.44 00.00.00 00.00.00 0 DNF
26 58 ITA ERAORA PASQUALE ERRICO PASQUALE ERRICO ANS Ass 00.00.00 00.00.00 16.15.30 17.46.33 00.00.00 00.00.00 0 DNF
27 37 ITA NONSISSAMAI GIORDANO GUIDO SISSA/GIORDANO FRAGLIA 00.00.00 00.00.00 00.00.00 18.11.46 00.00.00 00.00.00 0 RET
28 11495 ITA SPEEDY DANIELE BALZANELLI BRUNO BOTTACINI Y.C. TO 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 00.00.00 0 RET


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136