QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Prove nazionali allievi e ragazzi di sci alpino: la Ghisalberti cala il bis nello speciale. Risultati e classifiche

martedì, 25 marzo 2014

Canazei - La Belvedere 2 ha incoronato Ilaria Ghisalberti, dello sci club Radici Group, che 24 ore dopo il successo in slalom gigante, conquista l’oro anche in slalom speciale.

La Ghisalberti, ha messo dietro la Trentina Anastia Rasom e Beatrice Costato del Cortina. Da segnalare nelle prime venti anche la bresciana Alessandra Gotti del Brixia Sci Club che raccoglie la 14esima piazza.

I sorrisi arrivano anche in campo maschile, con il bronzo conquistato da Nicola Moretti dello Ski Team Valpalot. Nei primi dieci anche il lecchese Alessando Mauri che raccoglie una più che onorevole ottava posizione. Per la cronaca la gara è stata vinta dal valdostano Benjamin Alliod. Al secondo posto il piemontese Francesco Colombi.

In gara quest’oggi anche la categoria allievi che hanno affrontato la prova di super gigante, ed anche in questa categoria i ragazzi del Comitato FISI Alpi Centrali hanno ben figurato grazie alla medaglia d’argento conquistata dalla bormina Marika Mascherona nella gara vinta dalla veneta Sofia Pizzato. Terzo posto per la piemontese Carola Gardano.

Federico Barzasi, del Radici Group, si deve accontentare di arrivare ai piedi del podio raccogliendo, sempre in super gigante, il quarto posto. La gara è stata vinta dal valdostano Micheal Tedde, davanti a Pietro Canzio dello Ski College Veneto e ad un altro veneto: Matteo Pradal.

CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI ALLIEVI
TROFEO SAN CARLO
SLALOM SPECIALE
CLASSIFICA UFFICIALE

U14 RAGAZZI – FEMMINILE
1 2 FA5Y9 GHISALBERTI Ilaria 2000 AC BG33 RADICI GROUP 55.48 53.60 1’49.08 100
2 14 DA74T RASOM Anastasja 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 57.08 54.52 1’51.60 80
3 6 CAL0C COSTATO Beatrice 2000 VE BL71 CORTINA 58.18 53.75 1’51.93 60
4 13 DAXJF BONINO Angelica 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 57.34 54.85 1’52.19 50
5 9 DAWW1 SANDULLI Elena 2000 AA BZ69 FANA 58.49 54.05 1’52.54 45
6 3 CAJLH PICCIN Valentina 2000 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 57.84 54.89 1’52.73 40
7 12 FA0PD MORICONI Beatrice 2001 CLS FR1C MONTI ERNICI 59.00 54.66 1’53.66 36
8 57 EA5AF SCHRANZHOFER Elisa 2000 AA BZ07 ASC OLANG 59.14 54.94 1’54.08 32
9 1 LAJPF ALLEMAND Sara 2000 AOC TO84 BARDONECCHIA 59.39 54.78 1’54.17 29
10 24 EAP90 VIGLIETTI Chiara 2000 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 59.42 55.33 1’54.75 26
11 27 EA7DN CITTONE Chiara 2000 AOC TO56 VALSUSA SKI TEA 1’00.47 54.47 1’54.94 24
12 30 CAW6C VIGLIANCO Giorgia 2000 VA AO54 COURMAYEUR MONT 58.56 56.69 1’55.25 22
13 31 LALMV PEDROTTI Irene 2000 TN TNE7 PANAROTTA 1’00.65 55.34 1’55.99 20
14 7 LAR1L GOTTI Alessandra 2000 AC BS81 BRIXIA SCI 58.40 58.14 1’56.54 18
15 19 LAMT6 SERTORELLI Viola 2000 AC MIN7 SUPER MILANO 1’01.26 56.01 1’57.27 16
16 35 CA4W9 GIUSTI Lucia 2000 CAT PT11 TOP SKI 1’01.33 56.00 1’57.33 15
17 42 FA1F6 BRUNET Nadine 2000 VA AO62 AOSTA 1’00.91 56.62 1’57.53 14
18 52 HA03E BATTISTA Shanika 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 1’01.25 57.96 1’59.21 13
19 20 FACYW PLONER Melanie 2000 AA BZG4 S.VIGILIO MAREB 1’01.76 57.63 1’59.39 12
20 54 DAAF8 COMPAGNONI Elisa 2000 AC SO21 SANTA CATERINA 1’02.90 57.49 2’00.39 11
21 40 EARWE ARMANI Virginia Ani 2000 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 1’03.32 57.53 2’00.85 10
22 60 FA0EZ CONCI Sofia 2000 TN TN10 US LATEMAR 1’03.79 57.40 2’01.19 9
23 28 EADR2 PROVERA Matilde 2000 AOC TO83 SESTRIERE 1’04.38 57.70 2’02.08 8
24 77 EAD0H GAVAZZI Matilde 2001 CAT PT11 TOP SKI 1’04.22 58.71 2’02.93 7
25 45 FA0YY BACHMANN Nina 2001 AA BZJJ TRAININGSZENTRU 1’03.38 59.95 2’03.33 6
26 37 DAK34 DI MAIO Lorenza 2000 CAM NA10 SAI NAPOLI 1’04.56 59.74 2’04.30 5
27 62 FA8V3 BELLI Francesca 2000 FVG TS05 CAI XXX OTTOBRE 1’05.36 1’00.87 2’06.23 4
28 82 LA8L7 PELLIZZARI Jamie-Le 2001 AA BZF9 GARDENA SASLONG 1’06.20

U14 RAGAZZI – MASCHILE
1 116 FA3A5 ALLIOD Benjamin 2000 VA AO58 PILA 46.80 47.90 1’34.70 100
2 111 EA80Z COLOMBI Francesco 2000 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 47.54 47.54 1’35.08 80
3 106 FA244 MORETTI Nicola 2000 AC BS11 SKI TEAM VALPAL 47.42 47.88 1’35.30 60
4 104 EA0C5 TOSONI Alessandro 2000 FVG UD41 MONTE LUSSARI 48.46 48.33 1’36.79 50
5 118 HA14P KROELL Raphael 2000 AA BZF8 M SKI ALPINO 48.07 49.56 1’37.63 45
6 162 E08HN NICOLI Lorenzo 2000 FVG UD6F BACHMANN ASD 50.36 48.01 1’38.37 40
7 108 FA0EM LANFRANCO Niccolo’ 2000 VA AO45 LA THUILE RUTOR 49.15 50.28 1’39.43 36
8 167 DAKAM MAURI Alessandro 2000 AC LC01 LECCO 49.79 50.07 1’39.86 32
9 101 FAE0H TEDESCHINI Sandro 2000 CAB AQ5R13 ASD 49.52 50.49 1’40.01 29
10 122 DAFC2 CASALINO Gabriele 2000 AOC TO14 CLAVIERE 49.60 50.85 1’40.45 26
11 181 EA10V DELLA VITE Filippo 2001 AC BG33 RADICI GROUP 50.51 50.07 1’40.58 24
12 139 FA0EY KRAUSE Werner 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 50.87 50.08 1’40.95 22
13 199 EA69X FOSCO Gregory 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 50.72 50.69 1’41.41 20
14 117 EAR55 ALLEGRINI Riccardo 2000 CLS RM41 SPORTIVALAZIO 55.03 46.56 1’41.59 18
15 144 FAMLZ MASSERA CAMPESTRINI 2000 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 51.50 50.49 1’41.99 16
16 126 FA008 PICININI Luca 2000 TN TN45 SKI TEAM FASSA 51.75 50.39 1’42.14 15
17 103 DA78D GITTO Elia 2000 AOC CN08 VAL VERMENAGNA 51.31 50.85 1’42.16 14
18 136 DADKK D’ALESSANDRO Giovan 2000 CAM NA10 SAI NAPOLI 51.38 50.82 1’42.20 13
19 142 EAHX4 TALACCI Simon 2001 AC SO01 LIVIGNO 51.40 50.81 1’42.21 12
20 195 EAHWC GIBELLINO Luca 2000 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 51.98 50.31 1’42.29 11
21 164 HA02F ISABELLA Luca 2001 TN TN30 US PRIMIERO ASD 51.65 50.80 1’42.45 10
22 110 FA4F6 BERTINI Giacomo 2000 AC BS81 BRIXIA SCI 50.42 52.17 1’42.59 9
23 202 DAX68 MORASCHINELLI Pietr 2000 AC MIPA TEAM APRICA 52.84 49.85 1’42.69 8
24 189 EA3W8 LUNGER Aron 2000 AA BZ85 ASV WELSCHNOFEN 51.50 51.35 1’42.85 7
25 158 HADR6 ZANOTTO Alessandro 2000 VE VR31 GORE-TEX DRAGO 51.65 51.35 1’43.00 6
26 125 EARXR SOLERA Federico 2000 AOC TO81 VALCHISONE CAMI 52.67 51.58 1’44.25 5
27 149 FAT1P BENDOTTI Matteo 2001 AC BG33 RADICI GROUP 52.21 52.50 1’44.71 4
28 221 DA22N GATTA Paolo 2000 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 52.20 53.16 1’45.36 3
29 211 FA8VV RIZZI Martino 2000 TN TNE1 ANAUNE 53.07 53.42 1’46.49 2

U16 ALLIEVI – FEMMINILE
1 11 EA0R1 PIZZATO Sofia 1998 VE BL35 18 56.97 100
2 17 CA6RN MASCHERONA Marika 1998 AC SO34 BORMIO 57.34 80
13 9A3FD GARDANO Carola 1998 AOC TO83 SESTRIERE 57.34 80
4 1 A0CP2 LORENZI Lucrezia 1998 AOC TO83 SESTRIERE 57.70 50
5 44 AANZL BRISTOT Rebecca 1999 VE BL73 NEVEGAL 57.72 45
6 10 EA2NF FANTI Francesca 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 57.79 40
7 4 DAK4H FIORANO Jacqueline 1998 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 57.83 36
8 21 92314 SARACCO Carlotta 1999 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 58.03 32
9 16 9A2W5 GRAFFI BRUNORO Sofia 1998 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 58.10 29
10 14 C0HRF CALATI Veronika 1999 AOC TOF4 SKI TEAM CESANA 58.13 26
11 12 AA9MH PAVENTA Giulia 1998 AOC CN01 MONDOLE’ SKI TE 58.26 24
12 84 CA5AN ZANONER Monica 1999 TN TN45 SKI TEAM FASSA 58.29 22
13 2 DA6N5 POZZI Carolina 1999 AC SO34 BORMIO 58.41 20
14 8 DAC3T SILGONER Julia 1998 AA BZF5 ASV TZ JOCHTAL 58.51 18
15 27 DAN26 RIGO Margherita 1998 VE VI33 C.VICENZA 58.52 16
16 31 DAVZZ BORSATTI Giulia 1999 AC BG33 RADICI GROUP 58.68 15
17 18 90X23 TINTORRI Giulia 1999 CAE MO19 RIOLUNATO 58.85 14
18 15 92HCR DI FRANCESCO Giulia 1999 FVG UD41 MONTE LUSSARI 59.14 13
19 5 DA9LA DEMETZ Giulia 1998 AA BZF9 GARDENA SASLONG 59.15 12
20 7 DA341 PETERLINI Giulia 1999 TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 59.28 11
21 19 CAMF3 VIVIANI Serena 1999 AOC TO36 PRAGELATO 59.33 10
22 61 DAD34 GANDINI Sara 1998 TN TNE7 PANAROTTA 59.42 9
22 CAR07 TOGNOLI Ilaria 1999 AC BG33 RADICI GROUP 59.42 9
24 83 AAFD7 PIROVANO Chiara 1999 VA AO50 GRESSONEY MONTE 59.51 7
25 39 9A5Y9 DE LUCA Carlotta 1998 AOC CN44 EQUIPE LIMONE 59.68 6
26 26 DA88D PEDRINI Debora 1998 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 59.72 5
27 51 AA5AY CATANZANO Cecilia 1998 VA AO54 COURMAYEUR MONT 59.94 4
28 3 CAJ6J VIGNAROLI Beatrice 1999 CAE MO38 SESTOLA 59.95 3
29 24 CA8NX ELEFANTI Francesca 1998 TN TN47 AGON. CAMPIGLIO 59.98 2

U16 ALLIEVI – MASCHILE
1 104 AA862 TEDDE Michael 1998 VA AO22 CHAMOLE’ SKI CL 56.34 100
2 122 921RC CANZIO Pietro 1998 VE BL29 SKI COLLEGE VEN 56.77 80
3 116 CA525 PRADAL Matteo 1998 VE TV4D WAY SPORT SKI 57.23 60
4 111 A0469 BARZASI Federico 1998 AC BG33 RADICI GROUP 57.26 50
5 164 AANM4 TANZI Andrea 1998 VA AO50 GRESSONEY MONTE 57.37 45
101 DAK58 FERROD Jean Claude 1998 VA AO62 AOSTA 57.37 45
7 109 9AA68 GENTILLI Francesco 1998 FVG UD66 GS SELLA NEVEA 57.50 36
8 132 DA0L1 MOLTENI Nicolo 1998 AC LC01 LECCO 57.60 32
9 163 DA842 MITTERMAIR Hugo 1998 AA BZ07 ASC OLANG 57.66 29
10 123 EAH7X SEIWALD Jonas 1999 AA BZ07 ASC OLANG 57.79 26
11 185 DAKHP MOLING Samuel 1998 AA BZH1 LADINIA ALTABA 57.81 24
12 120 CAC1W MENCACCINI Lorenzo 1998 FVG UD6F BACHMANN ASD 57.88 22
13 157 DA5AD PFEIFER Manuel 1998 AA BZF9 GARDENA SASLONG 58.14 20
14 110 DAJCD NAVA Francesco 1998 AC VB01 SAN DOMENICO 58.16 18
15 154 AAK5A SALVATONI Matteo 1998 AC BG33 RADICI GROUP 58.24 16
16 145 9A5N3 TARANZANO Luca 1998 FVG UD6F BACHMANN ASD 58.25 15
17 124 CA8ZZ CANCLINI Fabiano 1998 AC SO34 BORMIO 58.29 14
18 103 CA84A FRANZOSO Matteo 1999 AOC TO83 SESTRIERE 58.37 13
19 147 DAKHA CANINS Matteo 1998 AA BZH1 LADINIA ALTABA 58.41 12
139 DAJF7 MODANESI Andrea 1998 AC BS87 COLLIO 58.41 12
21 108 DAKHT PEDEVILLA Andrea 1998 AA BZH1 LADINIA ALTABA 58.45 10
22 112 CA316 FILIPPI Davide 1999 VE VI33 C.VICENZA 58.49 9
23 175 DAHL2 AMADEI Alessio 1998 TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 58.50 8
24 161 9A7D3 REVIL Patrice 1998 VA AO04 VAL D’AYAS 58.51 7
25 117 A0991 BARUFFALDI Davide 1999 AC LC01 LECCO 58.59 6
26 115 DA800 VALLORY Federico 1998 AOC TO08 SAUZE D’OULX 58.64 5
27 159 EA6VP BARILLA Adriano Maria 1999 VE BL71 CORTINA 58.67 4
28 106 DA50D MADDII Andrea 1999 CAT FI51 LANCIOTTO 58.68 3
29 118 AA2LA DATI Matteo 1998 CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 58.72 2


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136