QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Calcio, Dilettanti: risultati e classifiche delle squadre camune, dall’Eccellenza fino alla Terza Categoria

domenica, 29 settembre 2013

Sovere – Non solo il pareggio del Darfo Boario sul campo dell’AlzanoCene nella domenica di calcio dilettantistico delle formazioni della Valle Camonica. Di seguito vengono riportate tutti i risultati e le classifiche delle squadre camune.logolnd

In Eccellenza primo punto per il Sovere, che pareggia in casa contro il Pedrocca 2-2 (a segno di Ravasio e Vigani), e primo successo per il Vallecamonica, che regola l’Asola 3-1 grazie alle marcature di Polini su rigore, Varas e Prandini.

Risultati quarta giornata Eccellenza girone C.
Travagliato-Sarnico 1-3
Castegnato-Ghisalbese 1-4
Orsa C.Franca-Grumellese 4-3
R. Nuvolera – Brusaporto 2-2
Scanzopedrengo -Ciliverghe 0-2
Sovere-Pedrocca 2-2
Vallecamonica-Asola 3-1
Villongo-Governolese 1-1

Classifica Eccellenza Girone C: Brusaporto, Ciliverghe 10; Asola, Ghisalbese 8; Orsa, Pedrocca 7; Castegnato, Scanzopedrengo, Sarnico, Nuvolera 6; Vallecamonica 5; Grumellese, Villongo 4;  Sovere, Travagliato, Governolese 1.

Primo successo anche per il Sellero Novelle in Promozione. I camuni vincono 1-0 grazie alla rete di Bondioni sul campo del Forza e Costanza.

Risultati quarta giornata Promozione Girone D.
Adrense-Gavarnese 0-0
Caprino-Foresto Sparso 1-0
Forza e Costanza-Sellero Novelle 0-1
Gandinese-Ponteranica 1-1
Lemine-San Paolo d’Argon 3-1
Paladina-Brembate Sopra 0-1
Sporting Adda-Stezzanese 1-0
Vertovese-Valcalepio 4-2

Classifica Promozione Girone D: Brembate Sopra 12; Sporting Adda 9; Caprino, Lemine 8; Gandinese, Ponteranica 7; Foresto Sparso, Vertovese 6; Valcalepio, Stezzanese, Sellero Novelle 5; Paladina, Adrense 4; Forza e Costanza, Gavarnese 1; San Paolo d’Argon 0.

In Prima Categoria pari a resti bianche per il Sebinia contro l’Albano. Il Bienno regola la Capriolese grazie a Morandini e Putelli restando al comando della classifica, pareggia 2-2 il Piancamuno col Castrezzato: a segno Gazzoli con una doppietta.

Risultati quarta giornata Prima Categoria girone E.
Castellese-Pradalunghese 4-2
Cazzaghese-Falco 3-2
Clusone-Bornato 1-3
Ome-Baradello 0-3
Piancamuno-Castrezzato 2-2
Rodengo Saiano-Casazza 2-0
Bienno-Capriolese 2-1
Sebinia-Albano 0-0

Classifica Prima Categoria Girone E: Bienno 10; Baradello 8; Pradalunghese, Castrezzato, Casazza, Rodengo Saiano, Cazzaghese 7; Clusone 6; Bornato, Piancamuno 5; Sebinia, Castellese, Capriolese 4; Ome 3; Albano 2; Falco 1.

In Seconda Categoria pareggio dell’Unica Futura sul campo del Trescore (a segno Fasani su rigore).

Risultati quarta giornata Seconda Categoria girone C.
Aurora Trescore-Unica Futura 1-1
Bagnatica-Tavernola 1-0
Gorlago-Cenate Sotto 5-4
Montello-Real Bolgare 1-1
Nuova Valcavallina-Valseriana 0-0
Costa Mezzate-Rovetta 1-1
Real Calcinatese-Carobbio 1-0
San Lorenzo-Endine Gaiano 1-1

Classifica Seconda Categoria girone C: Real Calcinatese, N.Valcavallina, San Lorenzo 10; Cenate Sotto, Bagnatica 9; Endine Gaiano 7; Gorlago 6; Valseriana 5;  Montello, Costa Mezzate, Real Bolgare 4;  Carobbio, Aurora Trescore 3; Rovetta 2; Tavernola, Unica Futura 1.

In Terza Categoria pareggia il Camunia, perde il Vezza D’Oglio mentre vince la Breno Futura sul campo del Provezze.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136