QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Pallavolo maschile: a Bormio sono iniziate le Finali Nazionali CRAI Under 19. I risultati

venerdì, 12 maggio 2017

Bormio – Hanno preso il via oggi a Bormio e in Alta Valtellina le Finali Nazionali CRAI Under 19 di pallavolo maschile, con la fase di qualificazione CRAI di pallavolo della categoria Under 19 maschile, primo grande appuntamento del volley giovanile italiano nella stagione 2016-2017.Bormio pallavolo 3

FINALI NAZIONALI CRAI UNDER 19: PRIMA GIORNATA SEI SQUADRE A PUNTEGGIO PIENO

Dopo i primi 20 incontri sono ancora sei le squadre a punteggio pieno, tra cui alcune delle grandi favorite per la vittoria finale: Volley Treviso, Modena Volley, Volley Segrate, Cucine Lube Civitanova, TPL Calcom Parella e Materdomini Castellana. Nella mattinata odierna ci sarà il passaggio del turno di 16 squadre (le prime tre di ogni gruppo più la migliore delle quarte); le ultime 4 classificate lasceranno invece la manifestazione.

L’evento è entrato nel vivo nei 5 impianti che ospitano le Finali Nazionali, a Bormio, Valdidentro, Valdisotto e Valfurva. Al termine delle gare si è tenuta la cerimonia di apertura con la partecipazione di tutte le delegazioni presenti; viste le avverse condizioni meteo, la manifestazione si è celebrata al Palasport “Pentagono” di Bormio.

Nel girone A i campioni in carica del Volley Treviso impongono subito la loro supremazia imponendosi in tre set su Lombarda Motori Vero Volley e Sigma Aversa; i milanesi si riscattano superando nettamente Foligno, che in mattinata si era arreso al tie break proprio contro Aversa.

Girone B nel segno del Modena Volley, senza problemi contro Corigliano e Lazio VES CdP; la squadra romana è in pole position per il secondo posto, avendo già superato il Gada Group Pescara 3, che a sua volta ha battuto Corigliano.

Qualche difficoltà in più nel girone C per il Volley Segrate 1978, che deve lottare fino in fondo contro la Kioene Padova e cede un set anche alla combattiva Zinella VIP San Lazzaro; secondo posto in condivisione tra i padovani e la Pallavolo Albisola

In vetta al girone D c’è la coppia formata dalla Lube Civitanova e dalla TPL Calcom Parella Torino: entrambe le squadre hanno battuto senza affanno Lupi Santa Croce e Giocoleria Virtus Potenza, che domani si affronteranno in un vero e proprio spareggio per non restare fuori dagli ottavi di finale.

Situazione simile nel girone E: Materdomini Castellana a punteggio pieno, seguita a un punto di distanza dal Volley Modica, che dopo la vittoria al tie break contro la Sloga Tabor Trieste si è ripetuta contro la Pallavolo Villacidro. Anche in questo caso la sfida tra triestini e sardi sarà decisiva per la qualificazione.

Non è soddisfatto della prestazione della sua squadra Fabrizio Gironi, schiacciatore del Volley Segrate: “Abbiamo disputato due partite sottotono, con un po’ di attenzione in più avremmo potuto vincerle in tre set, perché gli avversari sono alla nostra portata.

E purtroppo, con il meccanismo della classifica avulsa, i set persi rischiano di contare molto. Credo che giocando da squadra abbiamo le potenzialità per andare lontano, ma se giochiamo come oggi non faremo molta strada”.

Dolceamara anche l’impressione di Fabiano Cecchinato, allenatore della Kioene Padova: “Sono contento solo a metà. Non abbiamo avuto problemi contro Albisola, ma dispiace per la partita con Segrate perché abbiamo perso tutti i set dopo essere arrivati in parità a quota 20, e questo dimostra che dobbiamo ancora crescere sul piano del carattere”.

L’andamento delle Finali Nazionali CRAI può essere seguito online attraverso il sito ufficiale www.finalivolleycrai.it, che durante le gare riporta in tempo reale gli aggiornamenti dei punteggi. Aggiornamenti in tempo reale sono inoltre disponibili sulla pagina Facebook www.facebook.com/FNGCraiU19M, su Twitter e Instagram con gli hashtag #FNGCrai17 e #FNGCraiU19M.

L’evento è organizzato dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo con la collaborazione del Comitato Territoriale di Sondrio e della Unione Sportiva Bormiese, con il supporto di CRAI e il patrocinio di Regione Lombardia, della Provincia di Sondrio, dei Comuni di Bormio, Valdidentro, Valdisotto e Valfurva e del Comitato Regionale della Lombardia del CONI. Sostengono inoltre l’evento il BIM (Bacino Imbrifero dell’Adda), la Comunità Montana dell’Alta Valtellina, la Pro Loco Bormio e il Parco Nazionale dello Stelvio.

CALENDARIO E RISULTATI

Girone A (a Bormio-Palasport Pentagono)
Volley Treviso-Lombarda Motori Vero Volley Milano 3-0 (25-22, 25-20, 25-14)
Edotto Foligno-Sigma Volley Aversa 2-3 (22-25, 25-23, 25-19, 15-25, 13-15)
Lombarda Motori Vero Volley Milano-Edotto Foligno 3-0 (25-8, 25-17, 25-17)
Sigma Volley Aversa-Volley Treviso 0-3 (16-25, 14-25, 13-25)
Sigma Volley Aversa-Lombarda Motori Vero Volley Milano ven 12/5 ore 9
Volley Treviso-Edotto Foligno ven 12/5 ore 11
Classifica: Treviso 6; Milano 3; Aversa 2; Foligno 1.

Girone B (a Bormio-Palestra ITC)
Modena Volley-Corigliano Volley 3-0 (25-13, 25-13, 25-10)
Gada Group Pescara 3-Lazio VES CdP 0-3 (22-25, 17-25, 22-25)
Corigliano Volley-Gada Group Pescara 3 1-3 (25-21, 16-25, 21-25, 16-25)
Lazio VES CdP-Modena Volley 0-3 (20-25, 12-25, 22-25)
Lazio VES CdP-Corigliano Volley ven 12/5 ore 9
Modena Volley-Gada Group Pescara 3 ven 12/5 ore 11
Classifica: Modena 6; Lazio, Pescara 3; Corigliano 0.

Girone C (a Valfurva)
Volley Segrate 1978-Kioene Padova 3-1 (25-22, 26-24, 22-25, 25-20)
Spinnaker Albisola-Zinella VIP S.Lazzaro di Savena 3-0 (25-19, 25-16, 25-23)
Kioene Padova-Spinnaker Albisola 3-0 (25-23, 25-14, 25-19)
Zinella VIP S.Lazzaro di Savena-Volley Segrate 1-3 (23-25, 20-25, 25-22, 13-25)
Zinella VIP S.Lazzaro di Savena-Kioene Padova ven 12/5 ore 9
Volley Segrate-Spinnaker Albisola ven 12/5 ore 11
Classifica: Segrate 6; Padova, Albisola 3; S.Lazzaro 0.

Girone D (a Valdisotto)
Cucine Lube Civitanova-Giocoleria Virtus Potenza 3-0 (25-16, 25-10, 25-10)
TPL Calcom Parella Torino-Lupi Santa Croce 3-0 (25-17, 25-20, 25-13)
Giocoleria Virtus Potenza-TPL Calcom Parella Torino 0-3 (14-25, 14-25, 16-25)
Lupi Santa Croce-Cucine Lube Civitanova 0-3 (20-25, 13-25, 15-25)
Lupi Santa Croce-Giocoleria Virtus Potenza ven 12/5 ore 9
Cucine Lube Civitanova-TPL Calcom Parella Torino ven 12/5 ore 11
Classifica: Civitanova, Torino 6; Santa Croce, Potenza 0.

Girone E (a Valdidentro)
SSD Matervolley Castellana-Pallavolo Villacidro 3-0 (25-12, 25-19, 25-19)
US Volley Modica-ASD Sloga Tabor Trieste 3-2 (23-25, 25-20, 16-25, 25-21, 15-12)
Pallavolo Villacidro-US Volley Modica 0-3 (17-25, 16-25, 22-25)
ASD Sloga Tabor Trieste-SSD Matervolley Castellana 0-3 (15-25, 19-25, 13-25)
ASD Sloga Tabor Trieste-Pallavolo Villacidro ven 12/5 ore 9
SSD Matervolley Castellana-US Volley Modica ven 12/5 ore 11
Classifica: Castellana 6; Modica 5; Trieste 1; Villacidro 0.

Ottavi di finale

1° classificata-16° classificata ven 12/5 ore 15.30 (a Bormio-Pentagono)
3° classificata-14° classificata ven 12/5 ore 15.30 (a Bormio-ITC)
5° classificata-12° classificata ven 12/5 ore 15.30 (a Valfurva)
7° classificata-10° classificata ven 12/5 ore 15.30 (a Valdisotto)
2° classificata-15° classificata ven 12/5 ore 17.30 (a Bormio-Pentagono)
4° classificata-13° classificata ven 12/5 ore 17.30 (a Bormio-ITC)
6° classificata-11° classificata ven 12/5 ore 17.30 (a Valdisotto)
8° classificata-9° classificata ven 12/5 ore 17.30 (a Valfurva)

Quarti di finale
Sabato 13 maggio, ore 10.30
Vincente 1/16-Vincente 8/9 a Bormio-Pentagono (gara I)
Vincente 4/13-Vincente 5/12 a Valfurva (gara L)
Vincente 2/15-Vincente 7/10 a Bormio-ITC (gara M)
Vincente 3/14-Vincente 6/11 a Valdisotto (gara N)

Semifinali 5° posto
Sabato 13 maggio, ore 16
Perdente gara I-Perdente gara L a Valdisotto
Perdente gara M-Perdente gara N a Valfurva

Semifinali 1° posto
Sabato 13 maggio, ore 16
Vincente gara I-Vincente gara L a Bormio-Pentagono
Vincente gara M-Vincente gara N a Bormio-ITC

Finale 7°-8° posto domenica 14/5 ore 9.30 a Valfurva
Finale 5°-6° posto domenica 14/5 ore 9.30 a Valdisotto
Finale 3°-4° posto domenica 14/5 ore 9.30 a Bormio-ITC
Finale 1°-2° posto domenica 14/5 ore 11.30 a Bormio-Pentagono


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136