Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Ti invitiamo a leggere la nostra PRIVACY POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad


Pallavolo, finali Nazionali CRAI Under 18 femminili: i risultati della prima giornata in Valtellina

martedì, 12 giugno 2018

Bormio – Hanno preso il via oggi a Bormio e in Alta Valtellina, con le gare della prima giornata della fase di qualificazione, le Finali Nazionali CRAI di pallavolo della categoria Under 18 femminile, che assegneranno l’ultimo titolo italiano della stagione 2017-2018. Questa mattina alle 12.30 le 16 squadre partecipanti alla fase di qualificazione, provenienti da tutte le regioni d’Italia, si sono ritrovate al Palasport “Pentagono” per la riunione tecnica e la conferenza stampa di presentazione; dalle 15.30 la manifestazione è entrata nel vivo con le prime gare negli impianti di BormioValfurvaValdisotto e ValdidentropallavoloMercoledì 13 giugno si concluderà la prima fase, e la prima classificata di ogni girone raggiungerà le 12 formazioni già qualificate alla fase finale. Le altre 12 squadre lasceranno invece la competizione, non prima di aver ricevuto un simbolico riconoscimento al Palasport Pentagono (foto di Enrico Bigno Pozzi).

Gli incontri più equilibrati del primo turno sono stati senza dubbio quelli del girone C, in cui la Magica Volley Lamezia ha superato la Calvisi Hermaea Olbia al tie break, mentre il Bruel Volley Bassano ha ottenuto i tre punti al fotofinish contro l’ASD Volley Friends Roma, imponendosi per 3-1 al quarto set. Vittoria importante anche per la Unet E-Work Busto Arsizio nella sfida lombardo-veneta con la US Torri: nonostante il 3-0 finale, la partita è stata per lunghi tratti combattuta e le bustocche sono state costrette ad annullare un set point nel secondo parziale (26-24). Nello stesso gruppo, da segnalare l’exploit del CCS Cogne Aosta, che ha battuto la Lucky Wind Trevi Bastia per 3-1. Agevoli, nel girone A, i successi di CDP Fenice Roma Madogas San Gabriele Vasto su Pari Costruzioni Potenza SSV Bozen Volley Sparkasse; anche nel girone D la giornata d’esordio si è chiusa con due successi per 3-0, quelli della Pallavolo Argentario Trento sulla Nuova Pallavolo Campobasso e della Liu Jo Nordmeccanica Modena sulla Enercom Paviceramica Crema.

Abbiamo un po’ sofferto il viaggio – commenta Virginia Peruzzo, capitano della Unet E-Work Busto Arsizio – e la partita è stata molto tosta. Magari abbiamo commesso qualche errore di troppo, ma siamo state brave a tenere duro fino in fondo, soprattutto nel secondo set. Il cammino e lungo e noi non molleremo: speriamo di fare bene come le nostre compagne dell’Under 16”.

Alla conferenza stampa di presentazione dell’evento sono intervenuti, tra gli altri, il sindaco di Bormio Roberto Volpato, il presidente della US Bormiese Pierluigi Spechenhauser, il Consigliere nazionale FIPAV Gianfranco Salmaso, il Presidente del Comitato Territoriale FIPAV di Sondrio Bruno Savaris e i componenti della Commissione Esecutiva: Ugo RicciGiovanni SadaMarco Cattaneo e il designatore arbitrale Alberto Falzone. “Per noi è un onore - ha dichiarato il sindaco Volpato - ospitare per il terzo anno consecutivo le Finali Nazionali. Auguro a tutti sei giorni di sana competizione e confronto tra atlete nel rispetto dei valori dello sport“. “A nome di tutta la nostra polisportiva - ha aggiunto Spechenhauser - voglio ringraziare la FIPAV per questa opportunità che dà al nostro settore pallavolo una bella spinta per crescere. Sono sicuro che Bormio si farà trovare ancora pronta per questo grande appuntamento”.

Le Finali Nazionali CRAI possono essere seguite online attraverso il sito ufficiale www.finalivolleycrai.it, che riporta i risultati in tempo reale e le ultime notizie sulle finali, oltre a raccogliere tutte le informazioni sulle squadre partecipanti, il calendario e la formula delle gare, le strutture alberghiere e i campi di gioco. Aggiornamenti in tempo reale sono inoltre disponibili sulla pagina Facebook www.facebook.com/FNGCraiU18F, su Twitter e Instagram con gli hashtag #FNGCrai18 e #FNGCraiU18F.

L’evento è organizzato dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo con la collaborazione del Comitato Territoriale di Sondrio e della Unione Sportiva Bormiese, con il supporto di CRAI e il patrocinio di Regione Lombardia, della Provincia di Sondrio, dei Comuni di BormioValdidentroValdisotto e Valfurva e del Comitato Regionale della Lombardia del CONI. Sostengono inoltre l’evento il BIM (Bacino Imbrifero dell’Adda), la Comunità Montana dell’Alta Valtellina, la Pro Loco Bormio e il Parco Nazionale dello Stelvio. Le Finali Nazionali CRAI rappresentano inoltre un’importante tappa del percorso verso l’evento pallavolistico più atteso della stagione, i Campionati Mondiali di Pallavolo Maschile 2018, che faranno tappa anche al Mediolanum Forum di Assago dal 21 al 23 settembre prossimi: il Comitato Organizzatore Locale di Milano è tra i partner della manifestazione.

CALENDARIO E RISULTATI

Girone A (a Bormio – Palestra ITC)

Madogas San Gabriele Vasto-SSV Bozen Volley Sparkasse 3-0 (25-10, 25-21, 25-18)

CDP Fenice Roma-Pari Costruzioni Potenza 3-0 (25-14, 25-13, 25-13)

SSV Bozen Volley Sparkasse-CDP Fenice Roma mer 13/6 ore 9

Pari Costruzioni Potenza-Madogas San Gabriele Vasto mer 13/6 ore 10.30

SSV Bozen Volley Sparkasse-Pari Costruzioni Potenza mer 13/6 ore 15.30

CDP Fenice Roma-Madogas San Gabriele Vasto mer 13/6 ore 17

Classifica: CDP Fenice Roma, Madogas San Gabriele Vasto 3; SSV Bozen Volley Sparkasse, Pari Costruzioni Potenza 0.

Girone B (a Valfurva)

Lucky Wind Trevi Bastia-CCS Cogne Aosta 1-3 (25-20, 17-25, 22-25, 21-25)

Unet E-Work Busto Arsizio-US Torri 3-0 (25-21, 26-24, 25-20)

CCS Cogne Aosta-Unet E-Work Busto Arsizio mer 13/6 ore 9

US Torri-Lucky Wind Trevi Bastia mer 13/6 ore 10.30

CCS Cogne Aosta-US Torri mer 13/6 ore 15.30

Unet E-Work Busto Arsizio-Lucky Wind Trevi Bastia mer 13/6 ore 17

Classifica: Unet E-Work Busto Arsizio, CCS Cogne Aosta 3; Lucky Wind Trevi Bastia, US Torri 0.

Girone C (a Valdisotto)

Calvisi Hermaea Olbia-Magica Volley 2-3 (24-26, 25-21, 25-14, 22-25, 9-15)

Bruel Volley-ASD Volley Friends Roma 3-1 (25-17, 25-22, 20-25, 25-23)

Magica Volley-Bruel Volley mer 13/6 ore 9

ASD Volley Friends Roma-Calvisi Hermaea Olbia mer 13/6 ore 10.30

Magica Volley-ASD Volley Friends Roma mer 13/6 ore 15.30

Bruel Volley-Calvisi Hermaea Olbia mer 13/6 ore 17

Classifica: Bruel Volley 3; Magica Volley 2; Calvisi Hermaea Olbia 1; ASD Volley Friends Roma 0.

Girone D (a Valdidentro)

Argentario Pallavolo-Nuova Pallavolo Campobasso 3-0 (25-9, 25-10, 25-14)

Liu Jo Nordmeccanica Modena-Enercom Paviceramica Crema 3-0 (25-23, 25-13, 25-20)

Nuova Pallavolo Campobasso-Liu Jo Nordmeccanica Modena mer 13/6 ore 9

Enercom Paviceramica Crema-Argentario Pallavolo mer 13/6 ore 10.30

Nuova Pallavolo Campobasso-Enercom Paviceramica Crema mer 13/6 ore 15.30

Liu Jo Nordmeccanica Modena-Argentario Pallavolo mer 13/6 ore 17

Classifica: Argentario Pallavolo, Liu Jo Nordmeccanica Modena 3; Enercom Paviceramica Crema, Nuova Pallavolo Campobasso 0.

 

 

FASE FINALE (14-15 giugno)

Girone E (a Bormio – Palestra ITC)

Cuore di Mamma Cutrofiano-Maia Dentis Catania gio 14/6 ore 15.30

ASD Volleyrò Casal de’ Pazzi-vincente girone B gio 14/6 ore 17

Maia Dentis Catania-ASD Volleyrò Casal de’ Pazzi ven 15/6 ore 9

Vincente girone B-Cuore di Mamma Cutrofiano ven 15/6 ore 10.30

Maia Dentis Catania-vincente girone B ven 15/6 ore 15.30

ASD Volleyrò Casal de’ Pazzi-Cuore di Mamma Cutrofiano ven 15/6 ore 17

Girone F (a Valfurva)

Pallavolo Collemarino Ancona-Luvo Barattoli Arzano gio 14/6 ore 15.30

Vero Volley Enza Boutique-vincente girone A gio 14/6 ore 17

Luvo Barattoli Arzano-Vero Volley Enza Boutique ven 15/6 ore 9

Vincente girone A-Pallavolo Collemarino Ancona ven 15/6 ore 10.30

Luvo Barattoli Arzano-vincente girone A ven 15/6 ore 15.30

Vero Volley Enza Boutique-Pallavolo Collemarino Ancona ven 15/6 ore 17

Girone G (a Valdisotto)

Tecnofire Pontemediceo-ASD Albisola Pallavolo gio 14/6 ore 15.30

Susanna Imocovolley San Donà-vincente girone D gio 14/6 ore 17

ASD Albisola Pallavolo-Susanna Imocovolley San Donà ven 15/6 ore 9

Vincente girone D-Tecnofire Pontemediceo ven 15/6 ore 10.30

ASD Albisola Pallavolo-vincente girone D ven 15/6 ore 15.30

Susanna Imocovolley San Donà-Tecnofire Pontemediceo ven 15/6 ore 17

Girone H (a Valdidentro)

Novalux Idea Volley Progresso-CFV Tre-Di gio 14/6 ore 15.30

Lilliput Pallavolo-vincente girone C gio 14/6 ore 17

CFV Tre-Di-Lilliput Pallavolo ven 15/6 ore 9

Vincente girone C-Novalux Idea Volley Progresso ven 15/6 ore 10.30

CFV Tre-Di-vincente girone C ven 15/6 ore 15.30

Lilliput Pallavolo-Novalux Idea Volley Progresso ven 15/6 ore 17

Quarti di finale (sab 16/6 ore 10.30)

Gara I: 1° Girone E-2° Girone F (a Bormio-Palestra ITC)

Gara L: 1° Girone F-2° Girone E (a Valfurva)

Gara M: 1° Girone G-2° Girone H (a Valdisotto)

Gara N: 1° Girone H-2° Girone G (a Valdidentro)

Semifinali 9° posto (sab 16/6 ore 9)

3° Girone E-3° Girone H (a Bormio-Palestra ITC)

3° Girone F-3° Girone G (a Valfurva)

Semifinali 13° posto (sab 16/6 ore 9)

4° Girone E-4° Girone H (a Valdisotto)

4° Girone F-4° Girone G (a Valdidentro)

Finale 9°-10° posto sab 16/6 ore 15.30 a Bormio-Palestra ITC

Finale 11°-12° posto sab 16/6 ore 15.30 a Valfurva

Finale 13°-14° posto sab 16/6 ore 15.30 a Valdisotto

Finale 15°-16° posto sab 16/6 ore 15.30 a Valdidentro

Semifinali 1° posto (sab 16/6 ore 17)

Vincente gara I-Vincente gara N (a Bormio-Palestra ITC)

Vincente gara L-Vincente gara M (a Valfurva)

Semifinali 5° posto (sab 16/6 ore17)

Perdente gara I-Perdente gara N (a Valdisotto)

Perdente gara L-Perdente gara M (a Valdidentro)

Finale 7°-8° posto: dom 17/6 ore 9 a Valdisotto

Finale 5°-6° posto: dom 17/6 ore 9 a Valfurva

Finale 3°-4° posto: dom 17/6 ore 9 a Bormio-Palestra ITC

Finale 1°-2° posto: dom 17/6 ore 11 a Bormio-Palasport Pentagono


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136