QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Morandini vince allo sprint la Viote Ski Marathon. Nel femminile vince Roberta Tarter: risultati e classifiche

domenica, 22 febbraio 2015

Monte Bondone – L’edizione inaugurale della Viote Monte Bondone Nordic Ski Marathon è coincisa con la prima affermazione stagionale di Nicola Morandini, che ha bruciato allo sprint il favorito Bruno Debertolis dopo una gara combattuta, che si è sviluppata su un percorso ridotto rispetto alle previsioni a causa delle condizioni meteo sfavorevoli, con nebbia e neve ad accompagnare l’intera gara, mentre in campo femminile la vittoria ha arriso a Roberta Tarter (FOTO), fiemmese come Morandini.roberta ski marathon viote

Il direttore di gara Silvano Berlanda, che si è occupato dell’aspetto tecnico, mentre la regia organizzativa è stata curata dall’Apt Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi in collaborazione con Asis e Comune di Trento, proprio nella mattinata hanno deciso di accorciare leggermente il tracciato, portandolo a 23 km. Sono state impiegate tutte e tre le piste del centro del fondo delle Viote , ovvero la Rossa con una variante sul tratto di pista Blu verso le caserme per un totale di 11 km, e l’inserimento di 1.000 metri sulla Nera per consentire la realizzazione del giro di boa.

Arrivo allo sprint dunque per l’alfiere del Team Futura Nicola Morandini e per il portacolori del Team Excalibur Bruno Debertolis, con il fiemmese di Castello capace proprio sul rettilineo d’arrivo di uscire dal binario e allungare sull’avversario, che ha provato inutilmente a forzare negli ultimi metri. Identico tempo dunque per i due, capaci di concludere la prova con il riscontro cronometrico di 1h15’42”, mentre sul terzo gradino del podio, con un ritardo di 1’49”, è giunto Riccardo Mich, sempre del Team Futura, al quale rimane qualche rammarico alla luce della rottura di un bastoncino nel secondo giro. Al passaggio di metà gara, infatti, al comando si era formato un terzetto composto appunto da Morandini, Debertolis e Mich, con Carrara quarto a 30 secondi e Simone Bosin ancora più staccato. Nell’ultimo giro Mich ha quindi inevitabilmente perso il contatto con i due compagni di fuga e successivamente Debertolis ha provato in più occasioni a forzare il ritmo, ma Morandini ha dimostrato di essere in grande giornata ed è sempre riuscito a resistere, trovando le energie per sprintare nel finale, iscrivendo così il proprio nome al primo posto dell’albo d’oro della Viote Monte Bondone Nordic Ski Marathon.

La gara femminile è vissuta sul monologo della fiemmese di Carano Roberta Tarter, che è partita subito forte, staccando le due avversarie che godevano dei favori del pronostico, ovvero la bellunese di Padola Simonetta Carbogno e la tedesca Renate Forstner. Le tre posizioni del podio si erano già definite nel primo giro e al traguardo la Tarter ha chiuso con il tempo 1h36’47”, con la Carbogno a 1 minuto e 57 secondi, mentre la germanica ha accusato un ritardo di 6 minuti e mezzo.

Per quanto riguarda le classifiche di categoria, la Forster si è aggiudicata l’oro nella over 30, Martina Gallo nella Assoluti femminile, Roberta Tarter la over 40, Eugenia Bitchougova la over 50, quindi in campo maschile Riccardo Mich si è aggiudicato la Assoluti Maschile, Nicola Morandini la over 30, Marco Mosconi la over 40, Marco Crestani la over 50, Alfredo Grappein la over 60. Tra le società affermazione del Team Futura, davanti allo Sci club L’Arcobaleno e al Gsa Povo.

Va dunque in archivio in maniera positiva, pur tra mille difficoltà legate al meteo, la prima edizione della Viote Monte Bondone Nordic Ski Marathon, che tornerà l’anno prossimo, probabilmente sviluppandosi su due giornate, una in classico una in alternato.

CLASSIFICHE GENERALE E PER CATEGORIA
VIOTE MONTE BONDONE NORDIC SKI MARATHON

Classifica generale
pos pett. atleta sex cat. p.cat team naz race time real time gap media
1 3 MORANDINI NICOLA M O30 1 TEAM FUTURA ITA 01:15:42 01:15:42 03:36
2 2 DEBERTOLIS BRUNO M O30 2 TEAM XCALIBUR LILL SPORT ITA 01:15:42 01:15:42 03:36
3 1 MICH RICCARDO M ASS 1 TEAM FUTURA ITA 01:17:31 01:17:31 00:01:49 03:41
4 6 CARRARA BRUNO M O30 3 TEAM FUTURA ITA 01:17:34 01:17:34 00:01:52 03:41
5 4 BOSIN SIMONE M ASS 2 TEAM FUTURA ITA 01:23:37 01:23:37 00:07:55 03:58
6 7 PANISI GILBERTO M ASS 3 CUS TRENTO ITA 01:25:03 01:25:03 00:09:21 04:02
7 11 MICH STEFANO M ASS 4 TEAM FUTURA ITA 01:26:23 01:26:23 00:10:41 04:06
8 15 MOSCONI MARCO M O40 1 ITA 01:26:30 01:26:30 00:10:48 04:07
9 12 DEFRANCESCO MATHIAS M ASS 5 TEAM FUTURA ITA 01:26:47 01:26:47 00:11:05 04:07
10 9 CRESTANI MARCO M O50 1 TEAM FUTURA ITA 01:26:49 01:26:49 00:11:07 04:08
11 14 CARETTA GABRIELE M ASS 6 ENAL SPORT VILL ITA 01:27:03 01:27:03 00:11:21 04:08
12 68 MOSCONI ALESSANDRO M O40 2 SCI FONDO VAL DI SOLE ITA 01:27:31 01:27:31 00:11:49 04:10
13 5 COLAMARINO ANDREA M ASS 7 TEAM FUTURA ITA 01:27:32 01:27:32 00:11:50 04:10
52 DE MONTE PANGON
ANDREA
14 M O40 3 TEAM FUTURA ITA 01:30:38 01:30:38 00:14:56 04:18
15 59 SOMMAVILLA ROBERTO M O50 2 TEAM FUTURA ITA 01:30:41 01:30:41 00:14:59 04:19
16 66 TANARA FRANCESCO M O40 4 CAMPOFONTANA ITA 01:30:43 01:30:43 00:15:01 04:19
17 63 COZZINI ENRICO M ASS 8 L’ARCOBALENO SCI CLUB ITA 01:30:52 01:30:52 00:15:10 04:19
18 69 ANDREOLLI LORENZO M O30 4 GRUPPO SCIATORI ITA 01:30:55 01:30:55 00:15:13 04:19
19 185 MALFATTI MASSIMO M O40 5 GRUPPO SCIATORI ITA 01:31:10 01:31:10 00:15:28 04:20
20 70 GABRIELLI ROBERTO M O40 6 TRIATHLON TRENTINO ITA 01:32:25 01:32:25 00:16:43 04:24
21 53 DORIGUZZI MARZIO M O40 7 TEAM FUTURA ITA 01:33:02 01:33:02 00:17:20 04:25
51 DE MARTIN PINTER
UMBERTO
22 M O50 3 TEAM FUTURA ITA 01:33:03 01:33:03 00:17:21 04:25
23 56 DEZULIAN SERGIO M O40 8 TEAM FUTURA ITA 01:33:49 01:33:49 00:18:07 04:28
24 157 LANFRANCHI LUCA M ASS 9 SC VALGANDINO ITA 01:34:11 01:34:11 00:18:29 04:29
25 176 ZANOTTO STEFANO M ASS 10 SCI CAI SCHIO ITA 01:34:48 01:34:48 00:19:06 04:30
26 64 MARCHI MICHELE M O30 5 L’ARCOBALENO SCI CLUB ITA 01:34:52 01:34:52 00:19:10 04:31
27 42 ZENI ADRIANO M O50 4 LA ROCCA DAIANO ITA 01:34:53 01:34:53 00:19:11 04:31
28 46 VENTURA SCOFA FEDERICO M ASS 11 TEAM FUTURA ITA 01:35:43 01:35:43 00:20:01 04:33
29 65 DE GASPERI ALESSANDRO M O40 9 L’ARCOBALENO SCI CLUB ITA 01:36:41 01:36:41 00:20:59 04:36
30 18 TARTER ROBERTA F O40W 1 US STELLA ALPINA CARANO ITA 01:36:47 01:36:47 00:21:05 04:36
31 55 MICH FRANCESCO M O50 5 TEAM FUTURA ITA 01:36:48 01:36:48 00:21:06 04:36
32 38 VARESCO VINCENZO M O40 10 UC STELLA ALPINA CARANO ITA 01:38:43 01:38:43 00:23:01 04:42
33 16 CARBOGNO SIMONETTA F O40W 2 TEAM XCALIBUR LILL SPORT ITA 01:38:44 01:38:44 00:23:02 04:42
34 37 FONTANA IVANO M O50 6 TRIATHLON TRENTINO ITA 01:38:46 01:38:46 00:23:04 04:42
35 30 COVI MARIANO M O50 7 SC SAN MICHELE APPIANO ITA 01:38:46 01:38:46 00:23:04 04:42
36 237 VIGNOLI GIOVANNI M ASS 12 ACQUADELA APD ITA 01:39:13 01:39:13 00:23:31 04:43
37 43 BORT PAOLO M O50 8 L’ARCOBALENO SCI CLUB ITA 01:39:22 01:39:22 00:23:40 04:43
38 33 MAINO ANDREA M O30 6 ITA 01:40:05 01:40:05 00:24:23 04:45
39 50 SEMBENINI PAOLO M O40 11 TEAM FUTURA ITA 01:41:59 01:41:59 00:26:17 04:51
40 57 PELLEGRIN FLAVIO M O40 12 TEAM FUTURA ITA 01:42:00 01:42:00 00:26:18 04:51
41 163 FURLANIS GIANLUCA M ASS 13 TEAM FUTURA ITA 01:43:09 01:43:09 00:27:27 04:54
42 175 BRESOLIN LUIGI M O40 13 GSA MONTEGRAPPA ITA 01:43:21 01:43:21 00:27:39 04:55
43 54 COMIS TIZIANO M O40 14 TEAM FUTURA ITA 01:43:21 01:43:21 00:27:39 04:55
44 60 LONGO ANDREA MARIA M O50 9 TEAM FUTURA ITA 01:43:29 01:43:29 00:27:47 04:55
45 252 FORSTNER RENATE F O30W 1 SC AU EV GER 01:43:47 01:43:47 00:28:05 04:56
46 39 SALATI DENIS M O40 15 ITA 01:44:04 01:44:04 00:28:22 04:57
47 250 PIZZINI FERDINANDO M O40 16 SC LEDRENSE ITA 01:44:17 01:44:17 00:28:35 04:57
48 178 TISCIONE BARTOLOMEO M O40 17 INDIVIDUALE ITA 01:44:19 01:44:19 00:28:37 04:58
49 171 DI GALLO MARTINA F ASSW 1 CUS TRENTO ITA 01:45:33 01:45:33 00:29:51 05:01
50 247 GILMOZZI DAVIDE M ASS 14 US CORNACCI ITA 01:45:41 01:45:41 00:29:59 05:01
51 99 GARDENER MATTEO M ASS 15 USD CERMIS ITA 01:46:02 01:46:02 00:30:20 05:02
52 34 CRISTEL GIUSEPPE M O40 18 US CORNACCI ITA 01:46:25 01:46:25 00:30:43 05:04
53 17 BICHUGOVA EUGENIA F O50W 1 TEAM FUTURA ITA 01:46:25 01:46:25 00:30:43 05:04
54 236 CHINI MARCO M O50 10 ACQUADELA APD ITA 01:48:13 01:48:13 00:32:31 05:09
55 241 ANDREOLLI SERGIO M O40 19 GRUPPO SCIATORI ITA 01:48:21 01:48:21 00:32:39 05:09
56 170 PROIETTI FRANCESCO M O40 20 ITA 01:48:28 01:48:28 00:32:46 05:09
57 231 LEONARDELLI ERICA F ASSW 2 SC MARZOLA ITA 01:49:55 01:49:55 00:34:13 05:14

Categoria : Assoluti Femminile
race time p.ass
1 171 DI GALLO MARTINA F 1994 CUS TRENTO 01:45:33 01:45:33 05:01 49
2 231 LEONARDELLI ERICA F 1990 SC MARZOLA 01:49:55 01:49:55 05:14 57
3 90 ESPEN VIRGINIA F 1994 02:36:37 02:36:37 07:27 123
Pos. pett. atleta sex Anno team real time media
Categoria : Over30 Femminile
race time p.ass
1 252 FORSTNER RENATE F 1977 SC AU EV 01:43:47 01:43:47 04:56 45
2 19 MAZZEL ARIANNA F 1977 01:51:15 01:51:15 05:17 61
3 152 VANZO VERONICA F 1976 US CERMIS MASI 02:12:46 02:12:46 06:19 101
Pos. pett. atleta sex Anno team real time media
Categoria : Over40 Femminile
race time p.ass
1 18 TARTER ROBERTA F 1974 US STELLA ALPINA CARANO 01:36:47 01:36:47 04:36 30
2 16 CARBOGNO SIMONETTA F 1970 TEAM XCALIBUR LILL SPORT 01:38:44 01:38:44 04:42 33
3 146 BONICIOLLI MICAELA F 1970 L’ARCOBALENO SCI CLUB 02:03:37 02:03:37 05:53 86
Pos. pett. atleta sex Anno team real time media
Categoria : Over50 Femminile
race time p.ass
1 17 BICHUGOVA EUGENIA F 1958 TEAM FUTURA 01:46:25 01:46:25 05:04 53
2 44 DOSSI MARCELLINA F 1962 L’ARCOBALENO SCI CLUB 01:55:30 01:55:30 05:29 66
3 186 TASIN ANNA F 1960 SC MARZOLA 02:01:55 02:01:55 05:48 84
Pos. pett. atleta sex Anno team real time media
Categoria : Assoluti Maschile
race time p.ass
1 1 MICH RICCARDO M 1991 TEAM FUTURA 01:17:31 01:17:31 03:41 3
2 4 BOSIN SIMONE M 1991 TEAM FUTURA 01:23:37 01:23:37 03:58 5
3 7 PANISI GILBERTO M 1994 CUS TRENTO 01:25:03 01:25:03 04:02 6
Pos. pett. atleta sex Anno team real time media
Categoria : Over30
race time p.ass
1 3 MORANDINI NICOLA M 1984 TEAM FUTURA 01:15:42 01:15:42 03:36 1
2 2 DEBERTOLIS BRUNO M 1978 TEAM XCALIBUR LILL SPORT 01:15:42 01:15:42 03:36 2
3 6 CARRARA BRUNO M 1977 TEAM FUTURA 01:17:34 01:17:34 03:41 4
Pos. pett. atleta sex Anno team real time media
Categoria : Over40
race time p.ass
1 15 MOSCONI MARCO M 1971 01:26:30 01:26:30 04:07 8
2 68 MOSCONI ALESSANDRO M 1973 SCI FONDO VAL DI SOLE 01:27:31 01:27:31 04:10 12
3 52 DE MONTE PANGON ANDREA M 1971 TEAM FUTURA 01:30:38 01:30:38 04:18 14

Categoria : Over50
race time p.ass
1 9 CRESTANI MARCO M 1964 TEAM FUTURA 01:26:49 01:26:49 04:08 10
2 59 SOMMAVILLA ROBERTO M 1956 TEAM FUTURA 01:30:41 01:30:41 04:19 15
3 51 DE MARTIN PINTER UMBERTO M 1962 TEAM FUTURA 01:33:03 01:33:03 04:25 22
Pos. pett. atleta sex Anno team real time media
Categoria : Over60
race time p.ass
1 135 GRAPPEIN ALFREDO M 1950 INDIVIDUALE 01:53:54 01:53:54 05:25 65
2 238 FRANCESCHI GIUSEPPE M 1951 TRIATHLON TRENTINO 01:58:28 01:58:28 05:38 74
3 156 ZANGRANDO ALFREDO M 1949 INDIVIDUALE 02:08:06 02:08:06 06:05 94


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136