QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Molveno Lake Running: la prima edizione va a Karnutsch e Menestrina

domenica, 26 giugno 2016

Molveno –  A Karnutsch e Menestrina la 1^ Molveno Lake Running, Rabensteiner e Bonvecchio a segno nella “Short”. In 400 al via della prima edizione dell’evento organizzato dall’Asd Molveno.

L’altoatesino Gabriel Karnutsch e Simonetta Menestrina nella “long”, Elektra Bonvecchio e Alexander Rabensteiner nella “short”. Sono loro i quattro nomi che hanno inaugurato l’albo d’oro della Molveno Lake Running, la nuova corsa podistica che all’esordio ha visto schierati ai nastri di partenza ben 402 atleti. Un numero che la dice lunga sull’attrattiva esercitata dal suggestivo scenario di gara, il Lago di Molveno, che ha richiamato numerosi appassionati da fuori regione, celebrando l’iRunning Molveno 100ntuizione del comitato organizzatore dell’Asd Molveno, uscito tra gli applausi.

Non potevano mancare nemmeno quelli per i vincitori, a partire da Gabriel Karnutsch, che ha dettato legge sul percorso “long” di 20,7 km, con 400 metri di dislivello. Un tracciato particolarmente veloce, che nelle battute iniziali prevedeva il transito nel centro storico di Molveno, quindi un giro completo dell’omonimo Lago e il giro di boa posto in corrispondenza del Lago di Nembia. Il 40enne altoatesino si è reso protagonista di una bella progressione nella seconda parte di gara e non ha lasciato diritto di replica al chiesano Juri Radoani, staccato di 3’19” all’arrivo (1h19’48” il tempo del vincitore). Terzo, a completare il podio, il tenace portacolori del Marathon Club Trento Francesco Fait.
Pronostico rispettato nella “long” femminile, con la forte Simonetta Menestrina (Atletica Trento) che ha fatto gara a sé e ha chiuso in 1h30’38”, seguita in seconda posizione dalla giovane classe 1992 Benedetta Broggi, staccata di 9 minuti. Terza l’atleta di casa Cristina Tenaglia, accolta dal lungo applauso del pubblico amico.
Nella “short” femminile, invece, l’acuto vincente è stato quello di Elektra Bonvecchio, favorita della vigilia e arrivata al traguardo con una dedica particolare. «La notte scorsa, purtroppo, se ne è andata mia nonna Maria – ha dichiarato a fine gara Elektra, comprensibilmente commossa -. Ho pensato correre sarebbe stato il modo migliore per ricordarla: lei avrebbe voluto così e una dedica speciale non può che andare a lei». La Bonvecchio ha portato a termine la propria fatica di 12 km, ovvero l’intero giro del Lago di Molveno, in 54’50” (quinto tempo assoluto) e ha preceduto di 1’41” Negasi Adiam Yemane e di circa sei minuti Giulia Franchi, rispettivamente seconda e terza.
Al femminile, dunque, è maturata una doppietta trentina, mentre le due prove maschili hanno visto entrambe affermarsi il “made in Alto Adige”. Nella “short”, infatti, si è imposto Alexander Rabeinsteiner (50’01”), atleta di Vilandro che ha dato vita a un appassionante testa a testa con Roland Vigl, preceduto di 24”. Terza piazza per il giudicariese di San Lorenzo in Banale Mirko Benvenuti.

Classifica Long maschile: 1. Gabriel Karnutsch (Sc Moelten) in 1h19’48”; 2. Juri Radoani (Sa Valchiese) 1h23’07”; 3. Francesco Fait (Marathon Club Trento) 1h26’01”; 4. Massimo Valerio (Atl. Giudicarie Esteriori) 1h26’37”; 5. Roberto Gasperi (Atletica Villazzano) 1h26’58”; 6. Fabrizio Bordiga (Atl. Valchiese) 1h27’41”; 7. Corrado Berlanda (Atl. Team Loppio) 1h27’56”; 8. Gabriele Simi (Sa Valchiese) 1h29’11”; 9. Francesco Zanzotti (Atl. Rotaliana) 1h29’40”; 10. Fabio Iuliano (As Merano) 1h30’03”

Classifica Long femminile: 1. Simonetta Menestrina (Atl. Trento Cmb) 1h30’38”; 2. Benedetta Broggi (Runcard) 1h39’53”; 3. Cristina Tenaglia (Atl. Trento) 1h45’16”; 4. Maddalena Sartori (Gs Fraveggio) 1h45’33”; 5. Angelika Hinteregger (Asv Lg Schlern) 1h50’18”

Classifica Short maschile: 1. Alexander Rabensteiner in 50’01”; 2. Roland Vigl 50’25”; 3. Mirko Benvenuti (Comano Mountain Runner) 51’29”; 4. Ezio Bernardi (Atl. Valle di Cembra) 54’03”; 5. Filippo Giovannini 54’57”; 6. Enos Salvadori 55’03”; 7. Valentino Vivaldi 55’05”; 8. Giuliano Giacomelli 55’19”; 9. Guido Dalmonego 56’05”; 10. Alex Oprandi 56’30”

Classifica Short femminile: 1. Elektra Bonvecchio (Atl. Trento) in 54’50”; 2. Negasi Adiam Yemane 56’31”; 3. Giulia Franchi 1h01’36”; 4. Alessandra Prezzi (Asd Dribbling) 1h02’16”; 5. Loretta Bettin 1h03’22”.

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136