QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Madesimo: risultati e classifiche del gigante FIS Junior Regionale. Sulla Pedroncelli vincono Sorio e la Midali

lunedì, 10 marzo 2014

Madesimo – Prima giornata di competizioni a Madesimo che ospita due competizioni FIS Junior Regionali al termine delle quali sarà assegnato il trofeo Capriolo. La due giorni è organizzata dal Circolo sciatori di Madesimo.madesimo100314

Oggi sulla pista Italo Pedroncelli è andato in scena la prova di slalom gigante. Con il crono di 1’46.98 si impone Daniele Sorio del Centro Sportivo dell’Esercito. Al secondo posto Marco Giunti dello sci club 2000 che ha chiuso con il tempo di 1’47.76. terza piazza per Sebastiano Finnanzer con il crono di 1’48.41.

In gara anche il settore femminile impegnate anche loro in una gara fra i pali stretti. Prima piazza targata Sci Club Radici Group con Roberta Midali che ha fatto fermare il crono sul tempo di 1’47.67. Al secondo posto, Jole Galli del Livigno con il crono di 1’49-07. Chiude il podio un’altra bergamasca: Giulia Noris che difende i colori dello sci club Ubi Banca Goggi con il tempo di 1’50.54

Domani, martedì, spazio alla prova fra i pali snodati

Trofeo Capriolo – Classifica gigante femminile FIS Junior Regionale

PL PLAS CODE COMPETITOR 1stRUN 2ndRUN FINAL RACE TAB
NUM NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME TIME TIME POINTS POINTS
1 11 298723 MIDALI Roberta 1994 ITA (AC RADICI GROUP ) 54.15 53.52 1’47.67 0.00
2 10 299029 GALLI Jole 1995 ITA (AC LIVIGNO ) 55.15 53.92 1’49.07 11.57
3 12 299209 NORIS Giulia 1995 ITA (AC UBI BANCA GO ) 55.33 54.90 1’50.23 21.16
4 4 299589 GIUNTI Marta 1997 ITA (CAT 2000 SKI CLU ) 55.49 55.05 1’50.54 23.72
5 17 299269 GILARDONI Carole 1996 ITA (AC UBI BANCA GO ) 56.15 54.90 1’51.05 27.94
15 516250 HOBI Sinja 1993 SUI 56.36 54.69 1’51.05 27.94
7 1 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.06 55.26 1’51.32 30.17
8 7 298988 CASARTELLI Angelica 1995 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.21 55.41 1’51.62 32.65
9 6 516403 BARANDUN Sina 1996 SUI 56.36 55.30 1’51.66 32.98
10 14 299150 SOLA Ymer 1995 ITA (AC RADICI GROUP ) 57.00 54.97 1’51.97 35.54
11 18 516402 ANESINI Noemi 1996 SUI 57.09 54.90 1’51.99 35.71
12 19 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA (AC SAN DOMENICO ) 56.41 55.67 1’52.08 36.45
13 24 299581 FERRARI Sara 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.52 55.60 1’52.12 36.78
14 16 299712 CABELLO Chiara 1997 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 56.78 55.51 1’52.29 38.19
15 13 516388 NOGER Rea 1995 SUI 57.08 55.55 1’52.63 41.00
16 8 516325 JULEN Celine 1994 SUI 57.26 56.51 1’53.77 50.42
17 3 516409 RADA Sira 1996 SUI 58.11 55.76 1’53.87 51.25
18 23 299152 SIRONI Giorgia 1995 ITA (AC LECCO ) 57.95 55.96 1’53.91 51.58
19 25 299072 MARTINELLI Gaia 1995 ITA (AC LECCO ) 57.36 56.67 1’54.03 52.57
20 33 516431 KNUESEL Nicole 1996 SUI 58.05 56.15 1’54.20 53.98
21 37 299617 DELLA MORETTA Giulia 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 58.11 56.12 1’54.23 54.22
22 21 299472 TORRI Jessica 1996 ITA (AC BRIXIA SCI ) 58.13 56.35 1’54.48 56.29
23 5 299034 BIANCHI BAZZI Elisa 1995 ITA (AC SC MADESIMO ) 58.42 56.57 1’54.99 60.51
24 9 516482 ROHNER Cecile 1997 SUI 58.54 56.55 1’55.09 61.33
25 20 299496 BERNARDINI Susanna 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 58.70 56.47 1’55.17 61.99
26 29 516487 UNTERNAEHRER Fabia 1997 SUI 59.37 56.17 1’55.54 65.05
27 36 299530 DUCI Nicole 1996 ITA (AC COLERE VALDI ) 59.28 56.53 1’55.81 67.29
28 34 299582 GIUPPONI Michela 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 59.16 57.18 1’56.34 71.67
29 22 516436 WICKI Romina 1996 SUI 59.13 57.49 1’56.62 73.98
30 28 299497 GRUGNI Ilaria 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 1’00.17 57.69 1’57.86 84.23
31 39 299638 BORGHI Chiara 1997 ITA (AC VALMALENCO ) 59.70 58.22 1’57.92 84.73
32 30 299761 RAZZOLI Margherita 1997 ITA (CAT ACADEMY SCHO ) 1’00.10 58.15 1’58.25 87.45
33 26 516389 WEBER Kathrin 1995 SUI 59.85 58.60 1’58.45 89.11
34 44 299612 BOGA Benedetta 1997 ITA (AC GB SKI CLUB ) 1’00.69 58.46 1’59.15 94.89
35 27 299437 PAPPALARDO Alessia 1996 ITA (AC OIATTOLI ROS ) 1’00.38 59.05 1’59.43 97.21

Classifica slalom gigante maschile

PL PLAS CODE COMPETITOR 1stRUN 2ndRUN FINAL RACE TAB
NUM NUMBER SURNAME + NAME NAT TIME TIME TIME POINTS POINTS
1 72 6291028 SORIO Daniele 1994 ITA (GM1 CS ESERCITO SqC) 53.75 53.23 1’46.98 0.00
2 65 6291623 GIUNTI Marco 1995 ITA (CAT 2000 SKI CLU ) 54.56 53.20 1’47.76 6.49
3 62 6290528 FINAZZER Sebastiano 1993 ITA (CAT COVERCIANO & ) 54.26 54.15 1’48.41 11.90
4 69 6291062 NANA Filippo 1994 ITA (AC LIVIGNO ) 54.84 53.67 1’48.51 12.73
5 74 6291238 BARUFFALDI Matteo 1994 ITA (AC ASD CASPOGGI ) 54.81 53.90 1’48.71 14.39
6 67 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA (AC REIT SKI TEA ) 54.74 54.24 1’48.98 16.64
7 63 6291023 BELLINI Nicholas 1994 ITA (AC ALTA VALTELL ) 55.35 53.84 1’49.19 18.39
8 70 6290677 POLETTI Tommaso 1993 ITA (TN SPORT.CAMPIG ) 55.48 54.02 1’49.50 20.96
9 61 6290792 BONAPACE Roberto Timothy 1993 ITA (COM SKI TEAM PIZ ) 55.30 54.38 1’49.68 22.46
10 68 6290575 MONACI Pierfrancesco 1993 ITA (AC UBI BANCA GO ) 55.09 54.81 1’49.90 24.29
64 6292053 MALZANNI Guido 1996 ITA (AC SC MADESIMO ) 55.25 54.65 1’49.90 24.29
12 79 6291252 ZUCCHI Stefano 1994 ITA (AC RONGAI PISOG ) 55.87 54.22 1’50.09 25.87
13 76 6291517 GIANOTTI Filippo 1995 ITA (AC LIVIGNO ) 56.24 54.79 1’51.03 33.69
14 88 6291452 PELOSI Federico 1995 ITA (AC BORMIO ) 56.45 54.93 1’51.38 36.60
15 83 6291976 TANGHETTI Dino 1996 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.88 54.54 1’51.42 36.94
16 78 6291775 FROSALI Giacomo 1995 ITA (CAT ACADEMY SCHO ) 57.00 54.45 1’51.45 37.19
17 91 6291243 CONFORTOLA Luca 1994 ITA (AC ALTA VALTELL ) 56.84 54.80 1’51.64 38.77
18 89 6292395 SORIO Francesco 1997 ITA (AC RADICI GROUP ) 56.44 55.22 1’51.66 38.93
19 71 6291892 FURLI Marco 1996 ITA (AC ALTA VALTELL ) 56.47 55.26 1’51.73 39.52
20 73 6291471 MORICONI Antonio 1995 ITA (CLS MONTI ERNICI ) 56.45 55.29 1’51.74 39.60
21 80 6291101 ROTUNNO Matteo 1994 ITA (AC SKI RACING C ) 56.76 55.01 1’51.77 39.85
22 100 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 57.49 54.34 1’51.83 40.35
23 95 6292596 TOMASONI Federico 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 57.53 54.79 1’52.32 44.43
24 87 6292556 ZUCCARINI Giulio 1997 ITA (CAE TUTTO BIANCO ) 57.09 55.25 1’52.34 44.59
25 107 6292594 TAGLIAFERRI Thomas 1997 ITA (AC UBI BANCA GO ) 57.51 54.86 1’52.37 44.84
26 90 6292230 UTTINI Mattia 1996 ITA (AC VALLE ANTIGO ) 57.36 55.29 1’52.65 47.17
27 105 6292396 BONARELLI Aurelio 1997 ITA (CAT 2000 SKI CLU ) 57.76 55.55 1’53.31 52.66
28 99 6292080 BAIGUINI Andrea 1996 ITA (AC 90 MONTECAMP ) 58.22 55.25 1’53.47 53.99
29 94 6292225 RORANDELLI Gabriele 1996 ITA (CAT ACADEMY SCHO ) 58.26 55.39 1’53.65 55.49
30 110 6292612 GIANOTTI Alessandro 1997 ITA (AC LIVIGNO ) 58.01 55.72 1’53.73 56.16


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136