QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Lnd, pubblicati i gironi Juniores: ecco la composizione, Darfo Boario nel C

lunedì, 12 agosto 2013

Darfo Boario- Il campionato giovanile della Serie D prenderà il via il prossimo 14 settembre. Organico chiuso a 150 squadre suddivise in 11 raggruppamenti. Dopo aver presentato i gironi della nuova Serie D, il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha diramato oggi la composizione degli 11 raggruppamenti del Campionato Nazionale Juniores (riservato ai nati dal 1 gennaio 1995 con due fuori quota nati dal 1 gennaio 1994 ed uno senza limiti di età). Anche per la stagione 2013/2014 l’organico è stato chiuso a 150 squadre. Parte dunque la rincorsa allo scudetto conquistato pochi mesi fa dal Mezzocorona. Il calcio d’inizio del campionato è fissato per sabato 14 settembre. logolnd

La composizione di tutti gli 11 gironi:

Girone A: Albese, Asti, Borgosesia,Calcio Chieri, Derthona, Novese, Pro Dronero, Santhia’, Vallee D’Aoste, Verbania, Chiavari Calcio Caperana, Lavagnese, Rapallobogliasco, Sestri Levante, Vado;

Girone B: Alzano Cene, Aurora Seriate, Caronnese, Folgore Caratese, Giana Erminio, Calcio Lecco, Olginatese, Palazzolo, Inveruno, Pro Sesto, Sancolombano, Seregno, Borgomanero, Gozzano;

Girone C: Clodiense, Este, Legnago Salus, Calcio Marano, Sambonifacese, San Paolo Padova, Thermal A Ceccato M Teolo, Trissino Valdagno, Atletico Montichiari, Caravaggio, Castellana Castelgoffredo, Ponte S.P. Isola, Darfo Boario, Mapellobonate;

Girone D: Belluno, Giorgione, Calcio Montebelluna, Union Ripa La Fenadora, Vittorio Falmec S.M., Tamai, Sanvitese, Pordenone, Sacilese, Fincantieri Monfalcone, Union Triestina, Dro, Fersina Perginese, Mezzocorona;

Girone E: Correggese, Fidenza, Formigine, Imolese, Mezzolara, Piacenza Calcio, Pro Piacenza, Riccione, Romagna Centro, Virtus Castelfranco, Ancona , Alma Juventus Fano, Jesina, Vis Pesaro;

Girone F: Arezzo, Camaiore, Fiesolecaldine, Forcoli, Fortis Juventus, Jolly Montemurlo, Lucchese, Massese, Olimpia Colligiana, Pianese, Pistoiese, Scandicci;

Girone G: Bastia, Deruta, Foligno, Gualdo Casacastalda, Narnese, Pontevecchio, Sansepolcro, Sporting Club Trestina, Voluntas Spoleto, Civitanovese, Fermana, Maceratese, Matelica, Recanatese;

Girone H: Anziolavinio, Astrea, Cynthia, Flaminia Civitacastellana, Fondi, Sora, Isola Liri, Lupa Roma, Maccarese Giada, N. Santa Maria Mole Marino, Ostia Mare, Palestrina, San Cesareo, Terracina;

Girone I: Agropoli, Battipagliese, Calcio Pomigliano, Cavese, Gelbison Vallo D. Lucania, Mariano Keller, Progreditur Marcianise, Puteolana Internapoli, Real Sm Hyria, S. Felice Gladiator, Savoia, Torrecuso, Turris Neapolis

Girone L: Francavilla, Matera, Real Metapontino, Comprensorio Montalto Uffugo, Hinterreggio, Nuova Gioiese, Rende, Vibonese, Ars et Labor Grottaglie, Bisceglie, Citta’ Di Brindisi, Monospolis, Nardo’, Taranto;

Girone M: Manfredonia, San Severo, Amiternina Scoppito, Celano F.C. Marsica, Citta’ Di Giulianova, Renato Curi Angolana, Sulmona, Bojano, Isernia, Olympia Agnonese, Termoli


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136