QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Ledro Running, nuovo trionfo di Marco Filosi e di Elektra Bonvecchio. Le classifiche

domenica, 28 agosto 2016

Ledro –  Marco Filosi ed Elektra Bonvecchio sono stati i vincitori della settima edizione della lago di Ledro Running, prova podistica sulla distanza di 9360 metri disputata oggi attorno al Lago di Ledro, cuore dal colore cobalto della Valle di Ledro, in Trentino.

Il ventunenne Marco Filosi (nella foto a lato), rappresentante dell’Atletica Valchiese e già vincitore della passata edizione, è stato il primo a presentarsi al traguardo dopo 31’21 di fatica, precedendo di 10″ l’esperto maratoneta fassano Massimo Leonardi (Us Monti Pallidi) che nel finale ha dovuto arrendersi alla maggior freschezza del giovane trentino, negli ultimi mesi in grande evidenza nelle prove nazionali di corsa in montagna. Sul terzo gradino del podio è salito il bresciano Marco Tosi (32’42) seguito dal padrone di casa Emiliano Mazzarini (Ss Tremalzo) e da Juri Radoani (Atletica Valchiese).

Marco Filosi, vincitore Ledro Running

Con il ventesimo tempo assoluto sul traguardo si è quindi presentata la trentina Elektra Bonvecchio (nella foto di apertura e sotto) dell’Atletica Trento, bancaria di Povo, la collina alle spalle di Trento, prima firma al femminile con il tempo di 35’51. L’aquilotta trentottenne ha dominato la gara con la lagarina Veronica Chiusole (Atletica Team Loppio) seconda in 38’25 e Diana Dardha (Atletica Alto Garda e Ledro) nelle vesti di damigelle sul podio.

Ad aprire il gruppo di quasi 200 podisti presenti al via (176 i classificati) sono stati gli illustri testimonial della Valle di Ledro, un plotone capitanato dal mantovano Marco Najibe Salami (Esercito) e composto anche dai portacolori delle Fiamme Oro Simone Gariboldi e Paolo Zanatta, dal torinese Stefano Guidotti Icardi (Cus Torino) e dalla modenese Alice Chierciu (Calcestruzzi Rubieri). Un sestetto di atleti di livello nazionale che ha di fatto aperto la strada al gruppo, risultando comunque fuori classifica per non impedire ai partecipanti di accedere ai ricchi premi in palio.

In scia alla prova agonistica, la Lago di Ledro Running ha proposto anche una marcia non competitiva che ha coinvolto altre 220 persone che con passo diversamente spedito ha raggiunto a sua volta il traguardo di Molina di Ledro dopo aver percorso l’intero periplo del Lago, autentico cuore pulsante di una Valle che può vantare una duplice certificazione Unesco, una meritata per la zona archeologico-palafitticola risalente all’Età del Bronzo, l’altra per l’ambiente particolarmente puro e incontaminato da rientrare nei canoni del progetto Riserva della Biosfera.

Elektra Bonvecchio, vincitrice Ledro Running

Con la Lago di Ledro Running, la Valle di Ledro ha potuto confermare una volta di più la propria vocazione ad essere un’autentica palestra a cielo aperto: corsa, mountain bike, canoa, triathlon, trekking, arrampicata, vela sono solo alcune delle attività che è possibile praticare in Valle di Ledro, un territorio ideale anche per la preparazione fisico-agonistica come testimoniano gli ormai prossimi ritiri del Rugby Viadana (squadra militante nel campionato d’Eccellenza, massima serie italiana, in Valle di Ledro dal 30 agosto al 6 settembre) e della nazionale maschile di sci di fondo che faticherà sulle strade e sentieri ledrensi dal 4 al 10 settembre con i big Federico Pellegrino e Francesco De Fabiani.

CLASSIFICA FINALE 

FILOSI MARCO 899 M PM 1995 TN119 S.A. VALCHIESE 00:31.21
LEONARDI MASSIMO 922 M SM40 1973 TN555 UNIONE SPORTIVA MONTI PALLIDI 00:31.31
TOSI MARCO 781 M SM 1984 BS714 ATLETICA PERTICA BASSA 00:32.42
MAZZARINI EMILIANO 814 M SM40 1976 TN554 SSD TREMALZO 00:33.00
RADOANI JURI 897 M SM40 1975 TN119 S.A. VALCHIESE 00:33.41
CORTELLESE LUCA 844 M AM 2000 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 00:34.08
ZONA FEDERICO 845 M AM 2000 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 00:34.11
PENNER PAOLO 815 M SM 1987 TN554 SSD TREMALZO 00:34.20
BARTOLI MICHELE 816 M SM 1990 TN554 SSD TREMALZO 00:34.24
RAGUCCI LEONARDO 803 M SM45 1971 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 00:34.32
CAPELLI LUCA 900 M SM 1983 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:34.45
BROZ ALESSANDRO 841 M SM45 1971 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:34.48
RAVASIO DANIELE 830 M SM40 1974 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 00:35.04
SALVADORI ENOS 932 M SM45 1968 TN541 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 00:35.08
ZANDONAI MICHELE 807 M SM35 1981 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:35.12
CAMPANA ENRICO 864 M SM50 1964 BS198 ASD ATL. VILLANUOVA ’70 00:35.25
CELLANA RENZO 775 M SM 1993 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:35.33
ECCHELI ALESSANDRO 765 M SM50 1966 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:35.47
ZANCANELLA FABIO 890 M SM35 1981 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:35.50
BONVECCHIO ELEKTRA 817 F SF35 1978 TN101 ATLETICA TRENTO 00:35.51
RISATTI DANTE 783 M SM35 1980 BS712 A.S.D. S.S. LIMONESE 00:36.14
DI BELLA MARIO 822 M SM50 1966 TN522 G.S. FRAVEGGIO 00:36.15
BIANCHI FABIO 799 M SM50 1966 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:36.16
MORA ENRICO 801 M SM50 1965 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:36.20
MIORI NICOLA 802 M SM40 1972 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:36.25
BISICCHIA SALVATORE 789 M SM45 1971 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:36.29
CINALLI ALESSIO 846 M AM 2000 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 00:36.57
UBER ANDREA 868 M SM40 1972 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:37.03
BERTELLI FEDERICO 763 M SM35 1980 TN540 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 00:37.14
CHIESA ALESSANDRO 913 M SM45 1968 BS364 G.S. ATL. REZZATO 00:37.18
MALCOTTI ROBERTO 769 M SM35 1978 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:37.36
TABARELLI DE FATIS ROBERTO 754 M SM50 1905 TN151 MARATHON CLUB TRENTO 00:37.44
GIACOMELLI GIULIANO 794 M SM40 1972 RUNCARD ASD SENZA FRENI 00:37.45
ZENDRI LUCA 829 M SM35 1981 TN554 SSD TREMALZO 00:37.49
SALVI ANDREA 852 M SM 1983 TN554 SSD TREMALZO 00:37.50
EISENSTECKEN BERNHARD 792 M SM60 1954 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:37.52
BERLANDA GIORGIO 924 M SM40 1975 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:37.53
TERENZIANI LUCA 800 M SM 1982 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:37.56
VILLA NICOLA 889 M SM45 1971 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:37.57
PLEBANI OSVALDO 847 M SM45 1969 BS562 ATL. PARATICO 00:37.58
MORETTI RICCARDO 843 M AM 2000 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 00:38.00
ZANOLLI GRAZIANO 891 M SM45 1970 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:38.07
CHIUSOLE VERONICA 871 F SF40 1972 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:38.25
MAFFIULETTI FEDERICO 828 M SM50 1964 BG754 ALTITUDE RACE 00:38.38
MITTEMPERGHER RENZO 833 M SM50 1964 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:38.44
DARDHA DIANA 768 F SF45 1971 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:38.52
DE MATTHAEIS MICHELE 819 M SM 1985 TN151 MARATHON CLUB TRENTO 00:38.58
FOLGARAIT EFREM 834 M SM50 1963 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:39.08
FERRARI PAOLO 862 M SM50 1966 TN554 SSD TREMALZO 00:39.12
MATTEI ATTILIO 877 M SM50 1964 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:39.14
MADELLA MILO 907 M AM 2000 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:39.21
COSTANTINO GIOVANNI 893 M SM 1986 BS712 A.S.D. S.S. LIMONESE 00:39.22
COSTANTINO ANTONINO 790 M SM55 1960 BS712 A.S.D. S.S. LIMONESE 00:39.29
TONELLI PAOLO 798 M SM55 1961 TN522 G.S. FRAVEGGIO 00:39.35
CAPELLI MARCO 928 M SM35 1981 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:39.40
LO TESORIERE MIRKO 895 M SM45 1970 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:39.43
BERTOLINI TIZIANO 870 M SM35 1981 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:39.50
ROSA VIGILIO 810 M SM35 1981 TN554 SSD TREMALZO 00:40.00
TENAGLIA CRISTINA 861 F SF40 1972 TN101 ATLETICA TRENTO 00:40.04
PERNA GIANNI 788 M SM45 1968 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:40.08
CAMPETTI DAVIDE 838 M SM40 1975 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:40.11
FENOLI FRANCO 925 M SM35 1979 TN119 S.A. VALCHIESE 00:40.54
CAPPELLETTI DAVIDE 806 M SM40 1979 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:40.55
DI CECCO GIUSEPPE 872 M SM55 1961 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:40.59
GUALDI ATHOS 859 M SM40 1974 TN119 S.A. VALCHIESE 00:41.00
TRANQUILLINI MICHELE 804 M SM50 1966 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:41.04
RONCAGALLI LUCA 770 M SM35 1979 TN139 U.S. TENNO 00:41.05
MEMOLI RAFFAELE 808 M SM45 1971 FITRI TRILEDROENERGY 00:41.10
TIBONI EZIO 835 M SM55 1961 TN554 SSD TREMALZO 00:41.12
BRIGA’ FABIO 929 M SM40 1973 TN554 SSD TREMALZO 00:41.24
PIOVANELLI OSCAR 759 M SM45 1968 BS562 ATL. PARATICO 00:41.30
BAZZOLI YURI 757 M SM 1988 FITRI SKI ALP RONCONE 00:41.44
APPLEBY BENJAMIN 869 M SM35 1978 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:41.45
IOPPI DARIO 933 M SM45 1969 TN128 A.S. TRENTINO EVENTI 00:41.46
BONOMINI CRISTIAN 898 M SM45 1971 TN119 S.A. VALCHIESE 00:41.47
MERIGHI SIRIO 878 M SM65 1951 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:41.54
BARILARI ALESSANDRO 854 M SM 1990 TN554 SSD TREMALZO 00:41.57
BATTISTI WALTER 911 M SM45 1969 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:41.58
GUALDI WALTER 926 M SM35 1980 TN119 S.A. VALCHIESE 00:42.10
PEDRANZ LUCIA 855 F SF50 1963 TN527 ATLETICA ROTALIANA 00:42.11
CLIVIO MARCO 797 M SM45 1971 VA128 ATL. SAN MARCO U.S. ACLI 00:42.21
COLO’ ROBERTO 784 M SM40 1972 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:42.34
CAPPELLETTI TARCISIO 909 M SM60 1953 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:42.38
BISEGNA GIOVANNI 842 M SM35 1978 TN151 MARATHON CLUB TRENTO 00:42.47
LINETTI MILENA 758 F SF45 1969 BS562 ATL. PARATICO 00:42.54
LEHNER MARTIN 910 M SM35 1978 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:42.55
MISSALE GUIDO 851 M SM60 1956 BS692 A.S.D. C.U.S. BRESCIA 00:43.07
CANDIOLI MARIA TERESA 824 F SF45 1969 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:43.11
VERSINI GIOVANNI 767 M SM50 1963 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:43.12
SARTORI GIORGIO 857 M SM55 1958 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:43.13
LONGHI GIANLUIGI 874 M SM50 1962 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:43.27
SALVOTELLI MARCO 774 M SM 1985 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:43.45
GUALDI ROSALBA 779 F SF40 1976 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:43.46
VENDER GINO 827 M SM50 1966 TN119 S.A. VALCHIESE 00:43.48
SANTONI VALENTINA 840 F AF 2000 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:43.49
FILIPPI GIORGIA 795 F SF40 1972 RUNCARD ASD SENZA FRENI 00:43.50
PIZZATO ENRICO 818 M SM55 1957 VI643 RUNNERS TEAM ZANE’ 00:43.51
VITALONE GIUSEPPE 902 M SM 1982 RUNCARD RUNCARD 00:43.54
ACCALAI PAOLA 796 F SF50 1962 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:43.55
PEDERZOLLI ANTONIO 883 M SM55 1961 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:44.22
MALFATTI MONICA 826 F PF 1996 TN527 ATLETICA ROTALIANA 00:44.30
CASOLLA SERGIO 920 M SM40 1973 TN139 U.S. TENNO 00:45.17
BIANCHI GIORGIO 918 M SM70 1944 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:45.23
BALDESSARINI MASSIMO 839 M SM40 1972 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:45.31
ROMANINI GIOVANNI 914 M SM65 1949 FC355 G.P. AVIS FORLI’ 00:45.32
STEDILE GINO 901 M SM65 1948 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:45.45
ORADINI STEFANIA 812 F SF 1982 TN554 SSD TREMALZO 00:45.50
LUZZI BRUNO 752 M SM55 1961 VI662 LA FULMINEA RUNNING TEAM SINCE 00:45.51
MERCURIO SIMONE 755 M SM35 1978 FITRI PADOVA TRIATHLON E DUATHLON 00:45.56
BRUGNARA ALDO 865 M SM70 1943 TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:46.02
FAVA BARBARA 751 F SF50 1963 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:46.04
PFATTNER HERTA 791 F SF55 1958 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:46.12
LORENZIN RENATO 853 M SM45 1970 RUNCARD RUNCARD 00:46.13
PIETROPOLI IVANA 885 F SF45 1968 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:46.14
MONEGHINI EDI 753 F SF45 1969 TN119 S.A. VALCHIESE 00:46.23
PEDROTTI FLAVIA 884 F SF40 1974 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:46.30
PARISI MICHELA 882 F SF 1983 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:46.49
BORDIGA EMILIA 777 F SF40 1973 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:46.52
SIGNORELLI GIUSEPPE 908 M SM70 1945 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:46.53
POLI FLAVIO 764 M SM50 1962 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:46.54
PERANZANI MARINA 785 F SF45 1967 VI644 POLISPORTIVA VALDAGNO 00:47.05
PEDRETTI BARBARA 917 F SF40 1972 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:47.09
CRIVELLARO MATTEO 923 M SM35 1979 CSEN GENTE FUORI STRADA 00:47.11
VENTURELLI MARIO 919 M SM50 1965 BS362 G.S. MONTEGARGNANO 00:47.20
SONN MICHELA 904 F SF 1992 TN151 MARATHON CLUB TRENTO 00:47.24
MARZINI SEFANO 921 M SM55 1957 TN139 U.S. TENNO 00:47.26
ZANETTI ALBA 773 F SF 1984 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:47.54
BUGNELLA CRISTINA 772 F SF35 1978 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:48.00
PELLIZZARI MARZIO 780 M SM45 1971 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:48.03
VEZZOLI GIANCARLO 761 M SM50 1963 BS562 ATL. PARATICO 00:48.09
MANFREDI GIANCARLO 875 M SM50 1964 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:48.14
FERRANDI GIUSEPPE 873 M SM50 1963 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:48.22
TOSI ANDREA 809 M SM40 1972 AICS POLISPORTICA AICS GUASTALLA 00:48.25
MIORELLI CRISTINA 881 F SF50 1965 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:48.36
DEPENTORI DANIELA 858 F SF45 1968 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:48.44
BELLINI GIORGIO 856 M SM55 1958 TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 00:48.48
DALLACOSTA MAURO 836 M SM55 1959 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:49.14
DEBIASI MARLENE 837 F SF35 1980 TN131 LAGARINA CRUS TEAM 00:49.15
PIGOZZI ENZO 849 M SM40 1974 TN550 GARDASPORTEVENTS 00:49.29
MIORANDI MELANIE 880 F SF40 1975 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:49.54
RASPADORI CARLO 886 M SM45 1969 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:50.03
SANTOLINI ERICA 813 F SF 1984 TN554 SSD TREMALZO 00:50.13
RAFFAELLI ILARIO 912 M SM55 1957 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:50.56
PETTINELLA MARINA 927 F PF 1995 TN101 ATLETICA TRENTO 00:51.14
ZULBERTI MARTINA 896 F SF35 1979 TN119 S.A. VALCHIESE 00:51.22
FERRARINI MILENA 825 F SF50 1962 UISP ASD CAMPOGALLIANO CIRC. POL. 00:51.33
TAVERNINI MASSIMO 866 M SM35 1979 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:51.34
BALDUZZO MARIA GRAZIA 793 F SF40 1964 CSI A.P.D. VALDAGNO 00:51.57
AGUZZI STEFANIA 850 F SF 1986 MI695 VERDE PISELLO GROUP MILANO 00:52.45
MAGNANI ELENA 787 F SF40 1974 RUNCARD RUNCARD 00:53.03
BONA MASSIMO 867 M SM45 1968 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:53.05
PRODOMI ANDREA 820 M SM45 1967 VR833 LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA 00:53.06
MANZANA GIULIANO 876 M SM70 1944 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:53.28
TOGNI MIRKA 931 M SF45 1967 TN540 POL.VA GIUDICARIE ESTERIORI 00:53.46
GIANNINI MARIACRISTINA 860 F SF50 1965 TN151 MARATHON CLUB TRENTO 00:53.51
MORA DANIELA 832 F SF50 1965 TN554 SSD TREMALZO 00:54.01
COSER DIEGO 778 M SM35 1977 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 00:54.11
GIACOMELLI IOLANDA 848 F SF50 1966 TN554 SSD TREMALZO 00:54.13
TOLOTTI SARA 831 F SF45 1969 TN554 SSD TREMALZO 00:54.45
DELBARBA EUGENIA 760 F SF70 1946 BS562 ATL. PARATICO 00:54.56
MICHELOTTI GIANNA 879 F SF60 1956 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:55.08
TRENTI EZIO 888 M SM45 1968 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 00:55.09
DONADONI SILVIA 782 F SF 1986 TN119 S.A. VALCHIESE 00:55.31
PELIZZARI LUCA 930 M SM55 1958 BS362 G.S. MONTEGARGNANO 00:55.42
BRANCALEONI MASSIMO 805 M SM50 1965 RUNCARD RUNCARD 00:55.58
CRISCI ANTONIO 892 M SM70 1945 CSI ATLETICA TEAM LOPPIO 00:56.01
ROSA LAURA 811 F SF 1986 TN554 SSD TREMALZO 00:57.55
GHERKE CLAUDIA 915 F SF35 1979 TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:59.40
LANCINI CELESTINA 762 F SF50 1963 BS717 RUNNERS CAPRIOLESE 00:59.55
BAZZANI CLAUDIA 776 F SF40 1973 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 01:00.33
BAZZANI RAFFAELLA 894 F SF35 1978 CSI ASD SPORT ACTIVE STORO 01:01.54
BORTOLAMEOTTI LORETTA 905 F SF55 1960 TN550 GARDASPORTEVENTS 01:07.55
ROSSI MARIA EMANUELA 906 F SF55 1958 TN550 GARDASPORTEVENTS 01:07.56
ROSSELLI GASPARE 887 M SM75 1939 TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO 01:17.57


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136