Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad
Ad
Ad

Ad


La Rosetta Verticale a Gardener e Confortola: le classifiche

sabato, 21 settembre 2019

San Martino di Castrozza – Hanno il passaporto vidimato sci di fondo i due dominatori della terza Rosetta Verticale Trail Run di San Martino di Castrozza. A trionfare sul traguardo di Cima Rosetta, a quota 2741 metri dopo aver percorso 6,9 km con un dislivello di 1279 metri, sono stati i due fiemmesi Stefano Gardener e Antonella Confortola, quest’ultima capace addirittura di stabilire il nuovo record della manifestazione organizzata da Asd Primiero Ex3me, valevole come terza tappa del Trentino Vertical Circuit 2019. Foto di Raffaele Merler.

rosettaE’ stata un’edizione da incorniciare, anzitutto per una situazione meteo straordinaria, ma pure per la partecipazione importante, visto che si sono presentati allo start di San Martino di Castrozza (a 1487 metri di quota) ben 240 atleti, a dimostrazione del richiamo che riesce ad avere questo evento pur trattandosi di uno sport di nicchia, che ha come teatro uno dei paradisi dolomitici: le Pale di San Martino.

La Rosetta Verticale Trail Run si è decisa già nella prima ascesa sulle inversioni sotto la cabinovia Colverde, dove al comando si è formato un terzetto composto da Stefano Gardener, Tiziano Moia e Matteo Sostizzo, staccati fra di loro di una decina di metri. Sono transitati in quest’ordine anche ai 1965 metri del rifugio Colverde, per poi iniziare il tratto probabilmente più suggestivo, un’interminabile scalata sulle diagonali che hanno portato prima all’altopiano roccioso della Pale di San Martino quindi ai 2700 metri della stazione a monte della Funivia. In testa alla gara non è cambiato nulla con Gardener sempre a fare il passo, seguito poco distante dal friulano Tiziano Moia, mentre nella lotta per il terzo posto il trentino Gabriele Leonardi è riuscito a superare il vicentino Matteo Sostizzo nei pressi del passaggio sotto il pilone della funivia.

Nemmeno l’interminabile ultima erta con 47 metri di dislivello che ha portato al traguardo allestito nei pressi della croce di Cima Rosetta ha regalato stravolgimenti. Così ha trionfato Stefano Gardener con l’eccellente tempo di 53’09”, di 47 secondi superiore al record stabilito lo scorso anno da Davide Magnini, ma autore di una prestazione davvero di grande livello, considerando che ha deciso di iscriversi all’ultima ora dopo un’intensa settimana di allenamento con lo skiroll. Il friulano Tiziano Moia è giunto dopo soli 12 secondi, ottenendo come dodici mesi fa la seconda piazza d’onore consecutiva e con un po’ di rammarico. Più importante il distacco del terzo classificato, il noneso Gabriele Leonardi, che ha accusato 2’17” dal vincitore. Questo il podio. Seguono a 3’51” il vicentino Matteo Sostizzo che ha comunque vinto la medaglia d’oro della categoria junior, a 4’20” l’altoatesino Henry Hofer, a 5’15” il tecnico della nzionale di biathlon Mirco Romanin, a 6’31” il trentino di Ravina Tarcisio Linardi, a 7’19” il giornalista Marco Comolbo e a 8’10” il forte fondista primierotto Bruno Debertolis, autore di una prestazione rilevante.

In campo femminile Antonella Confortola ha gestito in tranquillità tutta la gara. Ha deciso di allungare da subito, mantenendo poi un ritmo risultato troppo elevato per le avversarie, nonostante le sue condizioni fisiche non ottimali dopo il problema tendineo che l’ha tenuta lontana dalle competizioni per tanto tempo. La fiemmese è stata sempre in testa da sola e nell’ultima ascesa, sentendo il profumo del record, ha incrementato pure il passo, chiudendo la sua prova con il tempo di 1h07’21”, di ben 1’48” inferiore rispetto al precedente primato che stabilì la bellunese Cecilia De Filippo due anni fa. Piazza d’onore per la bresciana Corinna Ghirardi, che ha concluso con il tempo di 1h10’41”, di poco meno di un minuto superiore rispetto a quello che aveva fatto registrare lo scorso anno nella sua gara vittoriosa. Sul terzo gradino del podio è poi salita l’altoatesina Anna Pircher con il tempo di 1h11’41”, quindi quarta la fondista di Coppa del Mondo Ilaria Debertolis alla sua prima partecipazione a questa competizione, facendo registrare il tempo di 1h12’25”, seguita a ruota dall’ex campione azzurro Gianantonio Zanetel.

Nelle sfide di categoria vittoria del trentino Gabriele Leonardi fra gli under 23, davanti a Matteo Sostizzo e Gabriele Guerri, mentre al femminile ha prevalso Valentina Loss. Nella under 16 successo per Hermann Debertolis su Leonardo Taufer e Antonio Bettega. Passando alla over 50 ha vinto Tarcisio Linardi su Karl Heiss e Walter Longhino, quindi al femminile Edeltraud Thaler su Fulvia Seber e Giuliana Gionchi.

Fra i partecipanti anche quest’anno un gruppo di immancabili atleti paralimpici, capitanati dal veneziano trapiantato ad Auronzo di Cadore Moreno Pesce. Partito poco prima dello start dei big, assieme in particolar modo ad Andrea Lozinca, hanno tagliato pure loro il traguardo in cima alla Rosetta. Se per Moreno non è stata la prima volta, per la solare Andrea è stata una giornata che rimarrà indelebile nella sua memoria, dopo che dodici mesi fa dovettere ritirarsi. Un successo a 360 gradi dunque per la terza edizione della Rosetta Verticale Trail Run.

CLASSIFICHE

3° ROSETTA VERTICALE TRAIL RUN

CLASSIFICA FEMMINILE

Class.

No

Nome

Club

Sx

Cat

Tempo

Media

Per cat.

1

8

CONFORTOLA Antonella   Donna ASF

1:07:21

9:46

1

2

10

GHIRARDI Corinna   Donna ASF

1:10:41

10:14

2

3

81

PIRCHER Anna   Donna ASF

1:11:41

10:23

3

4

6

DEBERTOLIS Ilaria   Donna ASF

1:12:25

10:30

4

5

15

PALLINI Elisa   Donna ASF

1:13:15

10:37

5

6

191

THALER Edeltraud   Donna O50F

1:13:19

10:38

1

7

190

PERETTI Pamela   Donna ASF

1:15:11

10:54

6

8

123

SEBER Fulvia   Donna O50F

1:16:00

11:01

2

9

29

DAL BOSCO Martina   Donna ASF

1:18:23

11:22

7

10

171

LOSS Valentina   Donna U23F

1:18:43

11:25

1

11

16

GIONGHI Giuliana   Donna O50F

1:18:51

11:26

3

12

174

MIATELLO Daniela   Donna O50F

1:19:04

11:28

4

13

194

HUBER Angelica   Donna O50F

1:19:52

11:34

5

14

23

CIAN Raffaella   Donna ASF

1:20:17

11:38

8

15

96

TOMASELLI Linda   Donna ASF

1:20:46

11:43

9

16

170

FORTUNA Graziella   Donna ASF

1:20:57

11:44

10

17

24

GIONGO Cristina   Donna ASF

1:21:05

11:45

11

18

124

CORRADINI Maria   Donna O50F

1:21:34

11:49

6

19

137

ZANETEL Annalisa   Donna ASF

1:21:44

11:51

12

20

222

CERUTI Elena   Donna ASF

1:22:20

11:56

13

21

75

LAIMER Helene   Donna O50F

1:23:33

12:07

7

22

28

VENCO Maria   Donna ASF

1:24:22

12:14

14

23

40

BIANCHINI Laura   Donna ASF

1:24:34

12:16

15

24

54

CANDOTTI Cristina   Donna O50F

1:25:51

12:26

8

25

58

TODESCO Monica   Donna ASF

1:25:58

12:28

16

26

67

TONIETTA Maria   Donna ASF

1:26:30

12:32

17

27

161

TRENTIN Lorenza   Donna O50F

1:27:20

12:40

9

28

14

PICCININ Francesca   Donna ASF

1:29:02

12:54

18

29

150

MENEL Alessia   Donna ASF

1:29:24

12:58

19

30

127

BRUNET Gabriella   Donna ASF

1:33:24

13:32

20

31

42

DE MARCO Giorgia   Donna ASF

1:33:54

13:37

21

32

158

ORLER Eleonora   Donna ASF

1:34:15

13:40

22

33

153

BERNARDI Mara   Donna ASF

1:35:35

13:51

23

34

147

PYCHA Doris   Donna ASF

1:36:15

13:57

24

35

27

VALENTE Michela   Donna ASF

1:37:07

14:04

25

36

65

LEONARDI Paola   Donna O50F

1:39:03

14:22

10

37

179

TREVISSON Alessia   Donna ASF

1:40:13

14:31

26

38

189

ORLER Mariagrazia   Donna ASF

1:40:25

14:33

27

39

206

GAUDENZI Giuliana   Donna O50F

1:40:33

14:34

11

40

238

BETTEGA Cinzia   Donna ASF

1:41:55

14:46

28

41

111

BETTEGA Vanna   Donna ASF

1:41:56

14:46

29

42

3

AGOSTINI Francesca   Donna ASF

1:42:28

14:51

30

43

48

SARTORELLO Cristina   Donna ASF

1:42:51

14:55

31

44

163

ANDREAUS Valentina   Donna O50F

1:44:06

15:05

12

45

143

FACCHINI Licia   Donna O50F

1:44:17

15:07

13

46

197

BOND Maria Luisa   Donna ASF

1:45:12

15:15

32

47

56

BERGAMIN Giulia   Donna ASF

1:49:50

15:55

33

48

139

ZORTEA Fiorella   Donna O50F

1:53:20

16:26

14

49

36

SIMON Veronica   Donna ASF

2:00:34

17:28

34

50

236

PIASENTE Luisa   Donna O50F

2:10:32

18:55

15

51

116

ZANATTA Anita   Donna ASF

4:03:36

35:18:00

35

                 

CLASSIFICA MASCHILE

1

100

GARDENER Stefano   Uomo ASM

0:53:09

7:42

1

2

5

MOIA Tiziano   Uomo ASM

0:53:21

7:44

2

3

229

LEONARDI Gabriele   Uomo U23M

0:55:26

8:02

1

4

118

SOSTIZZO Matteo   Uomo U23M

0:57:00

8:16

2

5

141

HOFER Henry   Uomo ASM

0:57:29

8:20

3

6

225

GALASSI Michael   Uomo ASM

0:58:08

8:26

4

7

117

ROMANIN Mirco   Uomo ASM

0:58:24

8:28

5

8

2

LINARDI Tarcisio   Uomo O50M

0:59:40

8:39

1

9

136

COLOMBO Marco   Uomo ASM

1:00:28

8:46

6

10

9

DEBERTOLIS Bruno   Uomo ASM

1:01:19

8:53

7

11

112

STRAGLIOTTO Enrico   Uomo ASM

1:02:24

9:02

8

12

18

GUADAGNINI Thomas   Uomo ASM

1:02:40

9:05

9

13

134

GUERRI Gabriele   Uomo U23M

1:03:02

9:08

3

14

178

TOSCAN Samuele   Uomo ASM

1:03:36

9:13

10

15

103

LOSS Nikolas   Uomo U23M

1:03:44

9:14

4

16

1

BINELLI Luca   Uomo ASM

1:04:06

9:17

11

17

55

GIOVANELLI Nicola   Uomo ASM

1:04:14

9:19

12

18

69

DELLAGIACOMA Tommaso   Uomo ASM

1:04:15

9:19

13

19

142

STUEFER Erwin   Uomo ASM

1:04:24

9:20

14

20

188

TONINI Daniele   Uomo ASM

1:04:51

9:24

15

21

125

DEBERTOLIS Hermann   Uomo U16M

1:05:05

9:26

1

22

156

MONTEMEZZI Paolo   Uomo ASM

1:05:34

9:30

16

23

135

DOFF Giovanni   Uomo ASM

1:05:36

9:31

17

24

187

MAINO Andrea   Uomo ASM

1:05:59

9:34

18

25

109

HEISS Karl   Uomo O50M

1:05:59

9:34

2

26

232

LONGHINO Walter   Uomo O50M

1:06:05

9:35

3

27

19

FERRAGUTI Emiliano   Uomo ASM

1:06:34

9:39

19

28

199

VUERICH Luca   Uomo U23M

1:06:59

9:43

5

29

145

SOPPELSA Luciano   Uomo O50M

1:07:06

9:43

4

30

173

MENEL Rinaldo   Uomo O50M

1:07:15

9:45

5

31

146

DELAGO Ivo   Uomo ASM

1:07:26

9:46

20

32

138

LUCIAN Gabriele   Uomo ASM

1:08:00

9:52

21

33

203

SAVIANE Alessio   Uomo ASM

1:08:26

9:55

22

34

126

SCALET Tommaso   Uomo ASM

1:08:31

9:56

23

35

205

BERDIN Luca   Uomo O50M

1:08:36

9:56

6

36

228

PIAZZI Davide   Uomo O50M

1:08:39

9:57

7

37

78

DEGIAMPIETRO Paolo   Uomo ASM

1:09:37

10:05

24

38

41

MEZZENA Francesco   Uomo ASM

1:10:15

10:11

25

39

198

VUERICH Alessandro   Uomo ASM

1:10:19

10:11

26

40

144

GABRIELLI Roberto   Uomo ASM

1:10:20

10:11

27

41

192

BUFFA Tommaso   Uomo ASM

1:10:27

10:13

28

42

122

TAUFER Leonardo   Uomo U16M

1:10:45

10:15

2

43

66

MORO Michele   Uomo ASM

1:10:50

10:16

29

44

210

CASTELLAZ Maurizio   Uomo U23M

1:10:54

10:17

6

45

38

SPAGNOLI Gianpaolo   Uomo O50M

1:10:54

10:17

8

46

86

SEGATTA Nicola   Uomo ASM

1:10:55

10:17

30

47

149

ORLER Simone   Uomo ASM

1:10:56

10:17

31

48

4

CONTRI Luca   Uomo ASM

1:11:13

10:19

32

49

221

SEGLIANI Giancarlo   Uomo O50M

1:11:21

10:20

9

50

133

RIGONI Alberto   Uomo ASM

1:11:24

10:21

33

51

193

MAZZERBO Walter   Uomo O50M

1:11:27

10:22

10

52

154

ZORZI Massimo   Uomo O50M

1:11:41

10:23

11

53

230

RIZ Erwin   Uomo ASM

1:11:42

10:23

34

54

148

TONET Davide   Uomo ASM

1:12:09

10:28

35

55

185

VISONÀ Moreno   Uomo ASM

1:12:14

10:28

36

56

152

SPERANDIO Marco   Uomo O50M

1:12:19

10:29

12

57

186

ROLLANDINI Matteo   Uomo ASM

1:12:24

10:29

37

58

213

ZANETEL Gianantonio   Uomo ASM

1:12:28

10:30

38

59

214

MARSILETTI Matteo   Uomo ASM

1:12:42

10:32

39

60

93

D’ALBERTO Emanuel   Uomo ASM

1:12:50

10:34

40

61

95

MENEGHELLO Francesco   Uomo ASM

1:12:55

10:34

41

62

132

TOMASELLI Graziano   Uomo O50M

1:12:57

10:34

13

63

102

SIMONI Manuel   Uomo ASM

1:13:04

10:35

42

64

164

APPAMEA Gregory   Uomo ASM

1:13:13

10:37

43

65

162

BETTEGA Antonio   Uomo U16M

1:13:18

10:37

3

66

110

ZANON Fabio   Uomo ASM

1:13:19

10:38

44

67

129

ZORZI Andrea   Uomo ASM

1:13:28

10:39

45

68

51

TARTAGLIA Alessio   Uomo ASM

1:13:43

10:41

46

69

104

LUNELLI Diego   Uomo O50M

1:13:54

10:43

14

70

168

FEDRIZZI Danilo   Uomo O50M

1:13:56

10:43

15

71

32

BRESSAN Alberto   Uomo ASM

1:14:00

10:43

47

72

85

WENIN Richard   Uomo O50M

1:14:03

10:44

16

73

20

ZANCHI Luca   Uomo ASM

1:14:11

10:45

48

74

63

MAGNABOSCO Diego   Uomo O50M

1:14:14

10:46

17

75

184

PIAZZANO Mattia   Uomo ASM

1:14:20

10:46

49

76

87

CEMIN Enrico   Uomo ASM

1:14:25

10:47

50

77

31

TOMASI Gabriele   Uomo ASM

1:14:32

10:48

51

78

204

GANZ Massimo   Uomo U23M

1:14:55

10:52

7

79

201

DONAZZOLO Paolo   Uomo ASM

1:15:01

10:52

52

80

212

TOLLARDO Giovanni   Uomo U16M

1:15:32

10:57

4

81

211

TOLLARDO Michele   Uomo ASM

1:15:33

10:57

53

82

105

DOLIANA Sergio   Uomo O50M

1:16:18

11:04

18

83

99

CENTOMO Francesco   Uomo U23M

1:16:48

11:08

8

84

131

HOLZER Walter   Uomo O50M

1:16:50

11:08

19

85

11

SPATERNA Mauro   Uomo ASM

1:17:23

11:13

54

86

159

CARRARO Lorenzo   Uomo ASM

1:17:33

11:14

55

87

97

CENTOMO Sebastiano   Uomo U23M

1:17:51

11:17

9

88

60

INVERNIZZI Paolo   Uomo ASM

1:18:00

11:18

56

89

166

DELLAI Michele   Uomo ASM

1:18:01

11:19

57

90

172

MANZONI Massimo   Uomo ASM

1:18:02

11:19

58

91

50

SANDBERG Johan   Uomo O50M

1:18:10

11:20

20

92

45

ANGILELLA Davide   Uomo U23M

1:18:33

11:23

10

93

240

FLORIT Stefano   Uomo ASM

1:19:01

11:27

59

94

239

PIASENTE Mario   Uomo O50M

1:19:02

11:27

21

95

157

DOFF Bruno   Uomo O50M

1:19:22

11:30

22

96

195

BETTEGA Elio   Uomo O50M

1:19:23

11:30

23

97

130

RATTIN Denis   Uomo ASM

1:19:30

11:31

60

98

234

SCHWARZ Josef   Uomo O50M

1:20:00

11:35

24

99

98

DALLA BARBA Carlo   Uomo ASM

1:20:01

11:36

61

100

208

TOCCAFONDI Davide   Uomo ASM

1:20:02

11:36

62

101

70

DAL MASO Alessandro   Uomo O50M

1:20:34

11:41

25

102

77

DAGOSTIN Riccardo   Uomo O50M

1:20:47

11:43

26

103

46

DE MARCO Walter   Uomo ASM

1:20:52

11:43

63

104

140

BETTEGA Arnaldo   Uomo O50M

1:20:52

11:43

27

105

151

CREPAZ Walter   Uomo ASM

1:20:55

11:44

64

106

35

ZANOTTI Andrea   Uomo ASM

1:21:09

11:46

65

107

49

STRAZZER Tiziano   Uomo O50M

1:22:23

11:56

28

108

226

BOGHETTO Alberto   Uomo U16M

1:22:28

11:57

5

109

22

CANAL Ivan   Uomo O50M

1:23:16

12:04

29

110

176

SARTOR Gianni   Uomo O50M

1:23:19

12:04

30

111

128

ZUGLIANI Paolo   Uomo ASM

1:23:20

12:05

66

112

235

PACCAGNELLA Roberto   Uomo O50M

1:24:05

12:11

31

113

196

ROPELE Walter   Uomo O50M

1:24:33

12:15

32

114

39

CIOLA Matteo   Uomo ASM

1:24:36

12:16

67

115

165

DEAVI Andrea   Uomo O50M

1:24:47

12:17

33

116

72

FRIGO Silvano   Uomo O50M

1:24:52

12:18

34

117

155

VALIERA Luigi   Uomo O50M

1:24:56

12:19

35

118

57

MARINELLO Rudy   Uomo ASM

1:25:45

12:26

68

119

90

TANCON Stefano   Uomo ASM

1:26:08

12:29

69

120

169

FIOR CARAFFA Filippo   Uomo ASM

1:26:21

12:31

70

121

92

VALCOZZENA Giorgio   Uomo ASM

1:26:23

12:31

71

122

202

TODESCHI Luciano   Uomo O50M

1:27:19

12:39

36

123

68

RUBIN Luca   Uomo ASM

1:28:02

12:46

72

124

120

SCALET Marco   Uomo O50M

1:28:50

12:52

37

125

107

PITTO Alberto   Uomo ASM

1:29:43

13:00

73

126

94

ZANATO Luca   Uomo ASM

1:30:23

13:06

74

127

25

BARBERIS Franco   Uomo O50M

1:30:36

13:08

38

128

167

PASQUAZZO Michele   Uomo ASM

1:30:47

13:10

75

129

84

OLIANI Andrea   Uomo O50M

1:30:55

13:11

39

130

71

CANDIA Marco   Uomo ASM

1:30:59

13:11

76

131

43

PAVAN Riccardo   Uomo ASM

1:31:10

13:13

77

132

62

COSTA Morgan   Uomo O50M

1:31:36

13:17

40

133

89

BOGHETTO Andrea   Uomo O50M

1:32:20

13:23

41

134

82

MARCHIORI Arturo   Uomo O50M

1:32:23

13:23

42

135

218

ROSIN Marcello   Uomo O50M

1:32:32

13:25

43

136

209

POLES Davide   Uomo O50M

1:32:41

13:26

44

137

83

BELLOT Fulvio   Uomo O50M

1:33:25

13:32

45

138

233

PICCOLIN Flavio   Uomo O50M

1:33:38

13:34

46

139

12

RIMONDI Paolo   Uomo ASM

1:34:10

13:39

78

140

160

LOSS Giuseppe   Uomo O50M

1:36:28

13:59

47

141

227

ZALGELLI Paolo   Uomo ASM

1:36:29

13:59

79

142

53

CASASOLA Paolo   Uomo ASM

1:38:04

14:13

80

143

223

PIZZATO Filippo   Uomo ASM

1:39:50

14:28

81

144

219

BERTAZZONI Gianni   Uomo O50M

1:39:58

14:29

48

145

47

TISOT Alberto   Uomo O50M

1:40:09

14:31

49

146

76

GABRIELLI Giorgio   Uomo O50M

1:40:44

14:36

50

147

121

MONSORNO Gino   Uomo O50M

1:41:46

14:45

51

148

216

COSSA Roberto   Uomo U16M

1:41:57

14:47

6

149

237

ZANATO Adriano   Uomo O50M

1:42:08

14:48

52

150

44

POTENTE Pietro   Uomo ASM

1:44:47

15:11

82

151

177

STRAPPAZZON Mirko   Uomo ASM

1:46:41

15:28

83

152

215

BETTEGA Alessandro   Uomo U16M

1:49:22

15:51

7

153

220

GUBERT Alessandro   Uomo U16M

2:00:21

17:26

8

154

88

BOLDRIN Cristian   Uomo ASM

2:04:05

17:59

84

155

13

BERNABEI Luca   Uomo ASM

2:05:11

18:08

85

156

33

FRASSON Giuseppe   Uomo O50M

2:13:02

19:17

53

157

113

PESCE Moreno   Uomo ASM

3:23:33

29:30:00

86

158

115

DORIS Lorenzo   Uomo O50M

3:44:16

32:30:00

54

159

114

LOZINCA Andrea   Uomo ASM

4:03:29

35:17:00

87



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136