QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

La prima volta di Tadei Pivk alla Dolomites Skyrace. L’americana Kimmel fissa il nuovo record: risultati e classifiche complete

domenica, 19 luglio 2015

Canazei – La 18ª edizione della Dolomites Skyrace è stata senza dubbio quella dei grandi numeri. Le cifre più importanti sono quelle che danno vita al tempo dell’americana del Colorado Megan Kimmel del team Dynafit, capace di vincere in 2 ore, 25 minuti e 57 secondi, appena tre giri di lancetta in meno rispetto a quello che aveva costruito Emelie Forsberg nel 2012.dolomiti skyrace corsa montagna

In campo maschile il numero uno indica il primo successo in carriera a Canazei per il friulano di Tarvisio Tadei Pivk del team Crazy Idea, con il tempo di 2 ore, 2 minuti e 47 secondi, ovvero due minuti e mezzo in più rispetto a quanto era riuscito a fare Kilian Burgada, stavolta assente a Canazei, nel 2013. Ancora numeri: sono stati 898 gli iscritti, 770 i partenti e 35 le nazioni rappresentate, altri tre primati.

Il secondo classificato, Ionut Zinca, saluta invece l’argento per la terza volta in quattro edizioni, una soddisfazione con il retrogusto della beffa, che solo una vittoria potrà un giorno spazzare via. Completa il podio lo svizzero Pascal Egli, una sorpresa: iscritto dell’ultima ora è addirittura bronzo. Fra le ragazze dietro alla Kimmel si è a buon grado accontentata del secondo posto la spagnola Laura Orgué Vila, giunta al traguardo un po’ ammaccata, seguita dalla piemontese Elisa Desco, che si è presa la soddisfazione di tenersi alle spalle la stessa Forsberg. Un grande successo dunque per la prova d’apertura delle Skyrunner® World Series, la Coppa del Mondo riservata ai corridori del cielo.

La giornata trionfale di Pivk e Kimmel era cominciata alle 8.30 con il consueto start da Piazza Marconi. Bellissimo il colpo d’occhio offerto dall’agorà di Canazei, già elevata la temperatura, non certo amica degli atleti in cerca del record. Al primo rilevamento, all’inizio della Forcella Pordoi, sfilano appaiati il colombiano Saul Padua Rodriguez, che aveva già conquistato il terzo posto venerdì nella gara verticale, e lo svizzero Pascal Egli. Il primo è uno scalatore puro, che cerca di giocarsi le migliori carte di cui dispone, insieme ad un altro “grimpeur” come il basco Aritz Egea Caceres, terzo fino a quel momento. I big Tadei Pivk e Ionut Zinca seguono a un minuto, in pieno controllo della situazione, ma devono stringere i denti per tenere il ritmo. Al Piz Boé, a quota 3.152, l’ascesa termina con questa classifica parziale: Padua Rodriguez inizia la discesa con 17 secondi di margine su Egli, un minuto e 32 secondi su Zinca, un minuto e 34 su Caceres e quasi due su Pivk, seguito da Sevennec, Merillas Moledo, Goni, Tavernaro e Gianola, decimo assoluto. Oltre a Kilian Burgada manca anche Matheo Jacquemod, che pure si era iscritto, ma ha valutato la sua forma non idonea.

La lunga e spettacolare corsa a capofitto lungo la Val Lasties ha il compito, anche questa volta, di decidere la classifica finale. Qui comincia il vero duello, tanto che Zinca e Pivk raggiungono il colombiano e lo svizzero, sfruttando un loro errore nella scelta del percorso, ma poi Ionut rallenta per un problema ai piedi e il friulano ne approfitta, prendendosi quei trenta secondi di margine che gli permettono di amministrare la situazione fino in fondo.

Pivk (Team Crazy Idea) alza così le braccia ai cielo in Piazza Marconi con il tempo di 2 ore 02’47″, un successo importantissimo per la sua stagione, visto che, unendo questa vittoria a quella conquistata a Zegama (nei Paesi Baschi) a metà maggio, si porta in testa alla classifica di Coppa del Mondo. Argento per il romeno Ionut Zinca (Valetudo) in 2 ore 03’18, bronzo per un felicissimo Pascal Egli (Salewa Mountain Shop), che ha pensato bene di gestire la terza piazza, senza strafare, dopo essere stato superato dai due big. Troviamo poi il colombiano Saul Padua Rodriguez (Team Crazy Idea), quarto in 2h04’56″, arrivato ad un passo dal primato di Kilian Burgada nella salita, quinto è lo spagnolo Manuel Merillas (Team Mammut) in 2 ore 05’31″, sesto il francese Alexis Sevennec (Team Scott-Crazy Idea), settimo lo scozzese Tom Owens (Team Salomon), ottavo lo spagnolo Alfredo Gil Garcia (Team La Sportiva-Multipower), nono il russo Evgeny Markov (Salomon) ed infine decimo il secondo degli italiani, Mattia Gianola (Team Crazy Idea), lecchese di Premana, in 2 ore 11’10″. L’undicesimo, Michele Tavernaro (La Sportiva), è il primo dei trentini.

Meno pathos ha offerto la gara in rosa, che vedeva Laura Orguè Vila (Team Salomon) favorita. Fino a metà gara la spagnola è volata, tanto che ha stabilito il nuovo record della manifestazione nella parte ascendente, ovvero fino al Piz Boè: 1 ora 29’30” il suo tempo, due secondi più basso di quello ottenuto da Antonella Confortola nel 2008. A un minuto e mezzo troviamo Megan Kimmel (Team Dynafit), a quasi quattro la norvegese Eli Anne Dvergsdal, che a sua volta vanta mezzo minuto su Elisa Desco e cinque e mezzo su Emelie Forsberg.

Con la discesa sono cominciati i problemi per la Orgué, anche in questo caso a causa delle vesciche ai piedi. Il vantaggio costruito sulla Kimmel è rapidamente evaporato sotto il caldo sole fassano e sulle dure pietre della Val Lasties, anche perché l’americana ha messo le ali ai piedi ed è schizzata verso Canazei, stabilendo il nuovo record. Al traguardo la runner del Colorado ha inflitto un minuto e un secondo di vantaggio alla catalana.

Grande sfida, dunque, quella al femminile, completata da un altro bel duello all’ultimo sangue, quello per il bronzo, vinto dalla cuneese Elisa Desco (Scott Sports), che è riuscita a spuntarla sulla svedese Emelie Forsberg (Team Salomon): 2 ore 28 minuti e 36 secondi il tempo della piemontese, 2 ore 29 minuti e 11 secondi quello della scandinava, superata sui prati finali. Quinta e sesta piazza per due norvegesi, quali Eli Anne Dvergsdal (2h29’28″), già seconda nella gara verticale, e Yngvild Kaspersen (2h30’09″), poi la spagnola Maite Maiora (Team La Sportiva) in 2h32’49″, Federica Boifava (Montura) in 2h36’17″, la russa Ekaterina Mityaeva in 2h36’49″, decima l’americana Kasie Enman (Salomon Trail Team) in 2h37’14”.

Da ricordare che il comitato organizzatore ha devoluto un euro per ciascuna t-shirt ufficiale venduta alle vittime del terremoto che ha colpito il Nepal, una cifra che si aggiunge a quella versata per la stessa causa dal vincitore Tadei Pivk, che ha messo a disposizione il premio conquistato. Il tutto è stato consegnato all’atleta Mira Rai.

Presente una troupe della Rai che ha realizzato uno speciale di un’ora sulla gara che verrà trasmesso domani (lunedì 20 lugliio) dalle 18 alle 19 su Rai Sport 1.

RISULTATI E CLASSIFICHE
18° Dolomites SkyRace
Classifica Assoluta Maschile

Arrivo Cognome Nome Naz. Società Tempo
1 PIVK TADEI ITA TEAM CRAZY IDEA 2:02:47
2 ZINCA IONUT ALIN ROU VALETUDO SKYRUNNING 2:03:18
3 EGLI PASCAL SUI SALEWA MOUNTAIN SHOP ST.GALLEN 2:03:46
4 PADUA RODRIGUEZ SAUL COL TEAM CRAZY IDEA 2:04:56
5 MERILLAS MOLEDO MANUEL ESP TEAM MAMMUT 2:05:31
6 SEVENNEC-VERDIER ALEXIS FRA TEAM SCOTT CRAZY IDEA 2:08:39
7 OWENS TOM GBR TEAM SALOMON 2:10:19
8 GIL GARCIA ALFREDO ESP TEAM LA SPORTIVA-MULTIPOWER 2:10:35
9 MARKOV EVGENY RUS SALOMON RUSSIAN TEAM 2:10:58
10 GIANOLA MATTIA ITA TEAM CRAZY IDEA 2:11:10
11 TAVERNARO MICHELE ITA TEAM LA SPORTIVA 2:11:29
12 STOFNER MARTIN ITA A.S.C.SARNTAL 2:11:39
13 EGEA CACERES ARITZ ESP EUSKAL SELEKZIDA 2:12:08
14 AIT CHAU HASSAN EUS EUSKAL SELEKZIDA 2:12:13
15 MITYAEV DMITRY RUS RUSSIA SKYRUNNING 2:13:42
16 GONI IMANOL EUS EUSKAL SELEKZIDA 2:13:51
17 LOPEZ CASTAN DAVID ESP TEAM LA SPORTIVA 2:14:30
18 STEINER MICHA SUI TEAM SALOMON 2:14:42
19 MATSUMOTO DAI JPN TEAM SALOMON 2:14:54
20 CASAL MIR OSCAR AND F.ANDORRA DE MUNTANYISME 2:15:58
21 LUDVIGSEN THORBJORN NOR TEAM SALOMON 2:16:17
22 ALBON JONATHAN GBR 2:16:35
23 AURELL BOVE PERE ESP FEEC 2:16:48
24 INVERNIZZI DAVIDE ITA TEAM PASTURO 2:16:55
25 MONDOT YANN FRA FRANCE SKYRUNNING 2:17:43
26 FRANCESCATTO NICOLÒ ITA TEAM ALDO MORO PALUZZA DYNAFIT 2:17:53
27 REITERER ANDREAS ITA TELMEKOM TEAM SÜDTIROL 2:17:56
28 RULLAN ESTARELLES PERE ESP FEEC 2:18:15
29 DELSOUILLER BRICE FRA FRANCE SKYRUNNING 2:19:06
30 LETAMENDI IBAN EUS EUSKAL SELEKZIDA 2:19:18
31 CASAL MIR MARC AND F.ANDORRA DE MUNTANYISME 2:19:33
32 ROLDAN MERCADAL TONI ESP INCA GARDEN HOTELS 2:19:40
33 VARESCO CHRISTIAN ITA TEAM LA SPORTIVA 2:19:54
34 BECCARI FILIPPO ITA TEAM LA SPORTIVA 2:20:03
35 MOIA TIZIANO ITA GEMONATLETICA 2:20:43
36 HAVLICEK JAN CZE CZECH SKYRUNNING TEAM 2:20:53
37 COLAIANNI CARLO ITA BOGN DA NIA 2:22:12
38 TACCHINI GIOVANNI ITA TEAM CRAZY IDEA 2:22:20
39 TOCKNER ANDREAS AUT KELAG ENERGY RUNNING TEAM 2:22:46
40 PER KMANN HANNES ITA SPORTLER TEAM 2:23:37
41 ARROYO MAZORRA DIEGO ESP FEEC 2:24:13
42 PIERANTONI DAVIDE ITA TEAM CRAZY IDEA 2:24:15
43 GAERTNER LUKAS AUT HURTIGFLINK-LTC 2:24:33
44 SCHMÖLZER STEFAN AUT 2:24:35
45 GARNIER CLAUDIO ITA VALETUDO SKYRUNNING 2:24:47
46 ZAGO DIDIER FRA FRANCE SKYRUNNING 2:25:13
47 ADELL CRISTOBAL ESP TEAM LA SPORTIVA-MULTIPOWER 2:25:31
48 CHERNOV VITALII RUS RUSSIA SKYRUNNING 2:25:44
49 MOYA RODRIGUEZ ERIC ESP FEEC 2:25:47
50 NAVARRO MARTINEZ JUAN ESP TEAM LA SPORTIVA 2:25:52
51 LONGO PAOLO ITA TEAM LA SPORTIVA 2:26:18
52 DARMAILLACQ NICOLAS FRA FRANCE SKYRUNNING 2:26:33
53 LAZZARA PAOLO ITA TEAM ALDO MORO PALUZZA DYNAFIT 2:26:37
54 NABIAS FABIEN FRA FRANCE SKYRUNNING 2:26:57
55 HOSE BLAKE AUS TEAM SALOMON 2:26:58
56 GRAY KARL ENG FELL RUNNERS 2:27:08
57 GIULIANI MATTIA ITA BOGN DA NIA 2:27:17
58 URIBE-ETXEBARRIA INAKI EUS EUSKAL SELEKZIDA 2:27:46
59 PALKO ALES CZE CZECH SKYRUNNING TEAM 2:28:16
60 MACECEK TOMAS CZE 2:28:55
61 FABIANO ROCCABRUNA ITA LA MARZOLA TEAM 2:29:30
62 HERRERO CASAS ALBERT ESP 2:29:59
63 STEWART JAMES AUS 2:31:08
64 SIGHEL LUCA ITA ATLETICA VAL DI CEMBRA 2:31:41
65 MAZZONI ANDREA ITA G.P. TALAMONA 2:32:04
66 NOVAK SIMON SLO SPORTLIN 2:32:22
67 SCALVINONI FABRIZIO ITA CORRINTIME 2:32:24
68 SPERL BENJAMIN GER ASICS FRONTRUNNER 2:33:03
69 HAAHEIM LARS OLAF NOR 2:33:05
70 NORIS ALESSANDRO ITA SCAIS 3038 2:33:53
71 MIKKELSEN ESPEN NOR NORGES SKIFORBUND 2:34:09
72 MOSER CHRISTOPH SUI 2:34:57
73 NICOLAZZO DOMENICO ITA SPORTLER TEAM 2:35:33
74 FEDRIZZI GABRIELE ITA MADDALENE SKI TEAM 2:36:05
75 CAPPELLETTI DANIELE ITA VALETUDO SKYRUNNING 2:36:17
76 BERNÁT MATĚJ CZE SALOMON CZECH 2:36:56
77 RASOM MAURO ITA 2:37:05
78 RUATTI PAOLO ITA ATL. VALLI DI NON E SOLE 2:37:13
79 OLIVIERO DAVIDE ITA 2:37:32
80 LAZZARA MIRCO ITA TEAM ALDO MORO PALUZZA DYNAFIT 2:37:47
81 BERTAGNOLLI MAURO ITA 2:37:52
82 DE MONTE DANIELE ITA GEMONATLETICA 2:38:08
83 CAGLIEROTTI FABRIZIO ITA 2:38:24
84 BYSTRICKY TOMAS CZE 2:39:10
85 RANDALL CRAIG USA 2:39:16
86 MIORI LUCA ITA VALETUDO SKY RUNNING 2:39:22
87 SABOKAR STANISLAV RUS RUSSIA SKYRUNNING 2:39:44
88 RUBIČ DANIEL CZE NEW BALANCE TEAM – ASPIRE 2:39:48
89 CHIOCCHETTI ERWIN ITA SKI TEAM FASSA/BELA LADINIA 2:40:11
90 PILONI PAOLO ITA OSA VALMADRERA 2:41:03
91 VALENTINI FRANCESCO ITA BOGN DA NIA 2:41:19
92 COLOMBO MARCO ITA GSA COMETA 2:41:30
93 SPAGNOL MATTIA ITA 2:41:32
94 COLA GIANLUCA ITA TEAM LA SPORTIVA 2:41:54
95 VILLA LORENZO ITA ATLETICA MDS PANARIA 2:41:54
96 DE BONA ANDREA ITA TEAM ALDO MORO PALUZZA DYNAFIT 2:42:09
97 MAGLI MAURO ITA GAV VERTOVA 2:42:19
98 BERTÒ SAMUELE ITA BRENTA TEAM 2:42:25
99 BONANOMI PAOLO ITA ASD FALCHI LECCO 2:42:35
100 NEGRONI MANUEL ITA SCAIS3038 2:42:41
101 GRILLI ANDREA ITA A.S.D. FALCHI LECCO 2:42:43
102 MARTINI GIUSEPPE ITA ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 2:42:46
103 LARGER PAOLO ITA POLISPORTIVA MOLINA 2:42:55
104 GIOVANELLI NICOLA ITA TEAM LA SPORTIVA 2:43:26
105 THORNTON COLIN SCT 2:43:52
106 VIVES BOSCH SINTU AND 2:43:53
107 MIRO ALBERO DAVID ESP 2:44:04
108 MELZANI DANIELE ITA 2:44:16
109 BRADA ONDREJ CZE RAW4U.CZ 2:44:45
110 BORIL VOJTECH CZE 2:44:51
111 RAMIS PONS DAMIAN ESP 2:44:55
112 LECINA JORDI ESP 2:45:05
113 PICERNI ANTONIO ITA 2:45:07
114 KOKOŠEK OLDŘICH CZE 2:45:14
115 HAMELINCK WOUTER BEL 2:45:19
116 FOTOGLOU GEORGIOS GRE 2:45:23
117 ANGELI PAOLO ITA 2:45:30
118 BENVENUTI FABIO ITA VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 2:45:36
119 ZANNI LORIS ITA 2:46:13
120 ROBERTO GEBELIN ITA VAL DI NON SKI TEAM 2:46:21
121 TIEFENTHALER ANDREA ITA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 2:46:25
122 DORIGATI PAOLO ITA ATLETICA ROTALIANA 2:46:26
123 BORTOLOTTI FRANCESCO ITA 2:46:35
124 ROBINSON MIKE ENG DARK PEAK FELL RUNNERS 2:46:37
125 SOTOCA SÉBASTIEN FRA FRANCE SKYRUNNING 2:46:49
126 GOSTOLI MASSIMILIANO ITA 2:47:28
127 COELLO GIORGIO ITA A.S.D. PODISTICA TORINO 2:47:28
128 GNUFFI FABRIZIO ITA 2:48:40
129 CALGARO LUCA ITA A.S.D. TERZO TEMPO 2:48:52
130 MICHELUZZI MIRCO ITA SKITEAM FASSA 2:49:07
131 ULRIKSEN KRISTIAN NOR TROMSO LOPEKLUBB 2:49:10
132 ARESI SIMONE ITA SCAIS 3038 2:49:11
133 PACCANI MARCO ITA 2:49:12
134 CRIPPA GAETANO ITA G.P. RUPE MAGNA 2:49:29
135 CUADRADO NUÑEZ GONZALO ESP 2:49:33
136 CASTRO PABLO ESP EVASIONMALLORCATRAIL 2:49:42
137 CAPLLONCH RIGO JUAN ESP 2:49:49
138 NORHEIM KENT HUGO NOR KUGO BIL 2:49:53
139 LUCAS RODRIGUEZ ALBERTO ESP CLOVER TEAM 2:50:33
140 DALLAGO DAVIDE ITA 2:51:04
141 GABUSI MASSIMO ITA 2:51:19
142 DESIDERI LUCA ITA TIBUR ECOTRAIL 2:51:33
143 PINTARELLI MICHELE ITA 2:51:49
144 ORTEGA NAVARRO SERGI ESP FANATIK TEAM RIPOLL 2:52:07
145 SALDARINI MATTEO ITA CANTU’ ATLETICA 2:52:14
146 SANCASSANI FRANCO ITA ASD NSCBELLAGIOSKYTEAM 2:52:25
147 RADAELLI EROS ITA ASD FALCHI LECCO 2:52:26
148 BRACCI FRANCESCO ITA CARVICO SKYRUNNING ASD 2:52:28
149 GERBER SIMON SUI OLMO ZERMATT 2:52:35
150 GUALENI MAURIZIO ITA 2:52:40
151 BROILO ERMANNO ITA 2:52:52
152 NORIS GIOVANNI ITA SKI CLUB BORNO 2:53:31
153 CHIOVA ANDREA ITA SKI TEAM VAL DI NON 2:53:36
154 BAILEY GARY GBR 2:54:38
155 CRISTAN MANUEL ITA SKI TEAM VAL DI NON 2:54:43
156 VASSENA LUCA ITA OSA VALMADRERA 2:54:46
157 COLOMBO GIUSEPPE ITA ALTITUDE RACE 2:55:28
158 STEPHAN TIMO GER VERTICALOBSESSION.DE 2:55:55
159 GALOCHA PRUNA ENRIC ESP TAYMORY-SPIRIDON 2:56:05
160 ARRIGONI TULLIO ITA TEAM PASTURO 2:56:05
161 DI VICO CRISTIANO ITA G.S. CASTELLO 2:56:12
162 ZANONI MATTEO ITA 2:56:37
163 HERNANDEZ SALGUEDA ADRIA ESP BESTTRAIL-BASE ESTEL-PETROVOLTREGA 2:56:39
164 PARONUZZI MANUEL ITA POLISPORTIVA MONTEREALE 2:56:42
165 REZNICEK TOMAS CZE CZECH WILD RUNNERS TEAM 2:56:47
166 SERAFINI IVAN ITA ASD ULTRA 2:56:50
167 PINCIGHER LORENZO ITA 2:56:53
168 MAGGI ANDREA ITA G.S.A. COMETA 2:57:27
169 FRONTINI MARCO ITA RONDA GHIBELLINA ASD 2:57:28
170 CARIA NICOLA ITA CODDA MONGIA CLUB 2:57:44
171 LLOP XIRAU ARNAU ESP MONTSENY MAASAIS 2:57:46
172 CAVADA DANIELE ITA 2:58:01
173 DEON MATTEO ITA INSUBRIA SKY TEAM 2:58:10
174 VERRA CRISTIAN ITA BOGN DA NIA 2:58:25
175 CHERVYAKOV ALEXANDER RUS RUSSIA SKYRUNNING 2:58:29
176 MENDINI FRANCESCO ITA LATIN MARATHON LOVERS 2:58:33
177 REPA VOJTECH CZE 2:58:36
178 CONFALONIERI MAURIZIO ITA ASD ALTITUDE RACE 2:58:45
179 BOGLIONI ANDREA ITA 2:59:04
180 ALESSANDRINI LUIGI ITA 2:59:10
181 INVERNIZZI DAMIANO ITA TEAM PASTURO 2:59:38
182 CERNUSCHI CLAUDIO ITA 2:59:52
183 FONTANA IVANO ITA TRIATHLON TRENTINO 2:59:53
184 SORMANI INNOCENTE ITA BELLAGIO SKY TEAM 2:59:54
185 BOMPIERI LORIS ITA OSA VALMADRERA 2:59:57
186 GASPARI PATRIC ITA 2:59:58
187 WROS JOHN USA SEVEN HILLS 3:00:03
188 CAZZOLA ANDREA ITA 3:00:19
189 STAGNOLI MASSIMO ITA 3:00:43
190 DA PONT DIEGO ITA 3:00:49
191 MAZZONI CRISTIANO ITA AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE 3:00:58
192 LAUTON CORNELIO ITA BOGN DA NIA 3:00:58
193 BENEDETTI MAURIZIO ITA ASD TEAM LOPPIOO 3:01:04
194 PIETRELLA MARCO ITA 3:01:16
195 LISIGNOLI FRANCO ITA 3:01:18
196 AGNELLI UMBERTO ITA KINOMANA 3:01:22
197 MARTÍNEZ RIERA FRANCESC ESP CALIFORNIA SPORTS 3:01:25
198 PARONUZZI RAPHAEL SUI 3:01:30
199 RIZ ERWIN ITA BELA LADINIA 3:01:41
200 BARUFFALDI FRANCESCO ITA 3:01:47
201 ANDREOLLI MATHIAS ITA ATLETICA GIUSTINO 3:01:53
202 ALIPRANDI DARIO ITA TEAM PASTURO 3:01:56
203 FRIGERIO PAOLO ITA ATL. PARATICO 3:02:02
204 PEIRANO GIANLUCA ITA LA COMPAGNIA DELL’ANELLO 3:02:08
205 GORI FILIPPO ITA 3:02:18
206 TOMÈ ANDREA ITA 3:02:22
207 POMAROLLI THOMAS ITA 3:02:24
208 TRENTINI LUCIANO ITA 3:02:35
209 BRUGNARA LUCA ITA GS VALSUGANA TRENTINO 3:02:36
210 MELZANI DAVIDE ITA 3:02:37
211 DESILVESTRO IVAN ITA G.S.HARTMANN 3:02:58
212 CLEVA LUCA ITA 3:03:11
213 PISTULKA ONDREJ CZE 3:03:18
214 BORTOLETTI ANTHONY ITA 3:03:32
215 BIANCHINI FRANCESCO ITA 3:03:38
216 TIOZZO MARCO ITA ATLETICA PALZOLA 3:03:42
217 BAMPI MARCO ITA 3:03:43
218 POULI FABRIZIO ITA 3:03:43
219 THORNLEY DAVID ENG 3:04:00
220 CHIOCCHETTI FRANCESCO ITA BELA LADINIA 3:04:03
221 CARRARA LORIS ITA 3:04:11
222 SCHAFFENRATH LUKAS AUT 3:04:15
223 PETRONE MICHELE ITA TEAMANIMATRAIL 3:04:21
224 DAPOZ ANDREA ITA SKI TEAM VAL DI NON 3:04:26
225 FLORES FERNÁNDEZ JUAN LUIS ESP 3:04:34
226 FRINGUELLI CLAUDIO ITA IL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA 3:04:54
227 RAMPONI TIZIANO ITA PT SKYRUNNING 3:05:00
228 SHIMWELL LEE GBR 3:05:11
229 YORDANOV HRISTO BUL EQUUMONS 3:05:13
230 SAVARIS DANIELE ITA TONIC RUNNERS 3:05:22
231 BARTOLI MICHELE ITA SS TREMALZO 3:05:41
232 STURAM AMEDEO ITA G.S.A.PULFERO 3:05:57
233 PELIZZARI IVAN ITA 3:06:16
234 ZULIAN THOMAS ITA ATLETICA FASSA 08 3:06:17
235 PANIGA LUIGI ITA TEAM VALTELLINA ASD 3:06:19
236 CASSAN STEFANO ITA ATLETICA SAN MARTINO 3:06:21
237 TOSI MATTIA ITA 3:06:22
238 FINOTELLO GIANLUCA ITA BIELLA RUNNING 3:06:42
239 SABATINI FRANCESCO ITA ASD ATLETICA VINCI 3:06:45
240 DEMARSON MATHIEU FRA TEAM SALOMON 3:06:45
241 FERUZZI ALBERTO ITA 3:06:55
242 PEDRON MICHELE ITA ATLETICA ROTALIANA 3:07:20
243 VARGAS GONZALEZ FRANCISCO JAVIER ESP GRUPO MONTAÑA MALAGA 3:07:25
244 RAVANELLI IVAN ITA 3:07:28
245 DANTONE IGOR ITA 3:07:33
246 SOMMAVILLA MAURO ITA BELA LADINIA 3:07:38
247 RAVANELLI LUIGI ITA 3:07:47
248 BUSETTI GIUSEPPE ITA ATLETICA VALDOBBIADENE GSA 3:07:49
249 PARISE MATTEO ITA 3:07:51
250 PIAZZA CRISTIAN ITA MONTRUNNERS 3:07:57
251 SANCHIS PEDRAZA OSCAR ESP 3:08:00
252 DAVARDA RINALDO ITA 3:08:04
253 SCABURRI GIAN PAOLO ITA LIBERO 3:08:37
254 MELZANI TIZIANO ITA 3:08:44
255 CIZEK PETR CZE 3:09:27
256 TOGNOLI JACOPO ITA ATLETICA ALTA VALTELLINA 3:09:30
257 TIBALDI CHRISTIAN ITA ATLETICA ALTA VALTELLINA 3:09:30
258 CASTIGNOLA DEMETRIO ITA ASD VIVO 3:09:31
259 VAMPINI MASSIMO ITA LIBERTAS VALLESABBIA 3:09:38
260 GENTINI MARCO ITA US MONTE BALDO 3:09:57
261 DE POLONI ALESSANDRO ITA 3:10:01
262 VISONA’ MORENO ITA SCI CAI SCHIO ALPINI ALTISSIMO 3:10:02
263 CASTRO MARTIN RAUL ESP ACE BOMBERS BCN 3:10:04
264 JADICICCO SPIGNESE LUCA ITA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 3:10:21
265 GARDESANI STEFANO ITA 3:10:34
266 DORIGATTI ALESSIO ITA ATLETICA VELLE DI CEMBRA 3:10:34
267 TORRENTI ALESSANDRO ITA 3:10:41
268 VASCOTTO MARCO ITA CAI CIM SAG TRIESTE 3:10:51
269 RASCHI LORENZO ITA AVIS MARATHON VERBANIA 3:10:53
270 SALINI LUCA ITA TEAM CRAZY IDEA 3:10:55
271 FRIGO ANDREA ITA ATLETICA FASSA 08 3:10:56
272 TOFFETTI MASSIMO ITA GS ZELOFORAMAGNO 3:11:00
273 DE MATTIO DIEGO ITA STELLA ALPINA CARANO 3:11:03
274 MAZZUCCHI MASSIMILIANO ITA 3:11:08
275 CASOT MARCO ITA G.S.COMUNALE SANT’OLCESE 3:11:11
276 GHEZZI ALESSANDRO ITA ALTITUDE RACE 3:11:40
277 RISATTI DANTE ITA 3:11:51
278 FOLEY LIAM OLIVER IRL ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. 3:12:08
279 CHAMIZO VALDERRAMA FRANCISCO ESP GRUPO MONTAÑA MALAGA 3:12:12
280 PUNDA VACLAV CZE 3:12:42
281 REGNANI MARCO ITA ATL. CASTELNOVO MONTI 3:12:48
282 FERRETTI MASSIMILIANO ITA HAPPY RUNNER CLUB 3:12:49
283 CATTOZZI SILVANO ITA ATLETICA CASTELNOVO NÈ MONTI 3:12:49
284 GAGLIARDI ANDREA ITA GAV 3:13:08
285 TAVOLA MARCO ITA EVOLUTION SPORT TEAM 3:13:22
286 GUERRINI LORENZO ITA 3:13:27
287 COSTANTINO GIOVANNI ITA A.S.D. LIMONESE 3:13:30
288 BUZZONI WALTER ITA OSA VALMADRERA 3:14:00
289 ROSATI MAURIZIO ITA 3:14:24
290 CALMANTI STEFANO ITA CORRI FORREST A.S.D. 3:14:32
291 BONVECCHIO MICHELE ITA 3:14:35
292 CITRÀ MARCO ITA ASD I CINGHIALI 3:14:45
293 VASINO ANDREA ITA 3:14:52
294 MAZZUCCHELLI PAOLO ITA INSUBRIA SKY TEAM 3:15:07
295 DONAT DINO ITA PODISTI CORDENONS 3:15:08
296 BALDINI MARCO ITA 2002 MARATHON CLUB 3:15:13
297 BAUMGARTNER DANIEL SUI 3:15:33
298 ROSSINI ANDREA ITA TEAM PASTURO 3:15:38
299 MELESI BATTISTA ITA 3:15:38
300 CIGOLLA MATTEO ITA BELA LADINIA 3:15:55
301 SALIZZONI MATTEO ITA 3:16:05
302 GUATELLI FRANCESCO ITA ASD MONTICELLI TERME 1960 3:16:11
303 MADDALENA GIOVANNI ITA ATLETICA BUJA 3:16:18
304 DAMIEN LAURENT BEL 3:16:21
305 BIRAL ELIA ITA G.P. LIVENZA 3:16:21
306 PRIMDAL NIKOLAJ DEN TEAM RUNNERS HIGH-LA SPORTIVA 3:16:26
307 NIELS MELDGARD DEN TEAM RUNNERS HIGH-LA SPORTIVA 3:16:26
308 BRITTAIN ANDREAS GER LAUFBASIS 3:16:27
309 CLERICI RAFFAELE ITA PODISTICA CANNOBIO 3:16:38
310 PAROLO NICOLA ITA PT SKYRUNNING 3:16:42
311 ALFIER ALESSIO ITA G.S.D. EUROBIKE SWIM & RUN 3:16:45
312 ABANERA LUCA ITA 3:16:53
313 BISOGNO CARLO ITA ASD FALCHI LECCO 3:17:39
314 CANALI STEFANO ITA 3:17:48
315 DE ZANNA DAVID ITA ATLETICA VAL DI CEMBRA 3:17:52
316 ROSSI GRAZIANO ITA ATLETICA ROTALIANA 3:18:01
317 ALESSANDRIS GIULIO ITA 3:18:03
318 PESCOSTA GIUSEPPE ITA BELA LADINIA 3:18:09
319 BERARDI LUCA ITA 3:18:14
320 MAINO ANDREA ITA 3:18:18
321 BURLON STEFANO MARCELLO ITA GS MERCURYUS 3:18:39
322 CASTELLO NORIA FRANCESC ESP 3:18:41
323 CECI ADEODATO ITA KINO MANA ADS 3:18:44
324 GIANOLA DORINO ITA A.S.PREMANA 3:19:00
325 DEFRANCESCO NICOLA ITA 3:19:00
326 FERRATUSCO MAURIZIO ITA SANREMORUNNERS 3:19:07
327 SOTTSASS CESARE ITA 3:19:08
328 GRITTI STEFANO ITA O.S.A. VALMADRERA 3:19:09
329 PFANZELT UWE GER CHIAMIND PERFORMANCE 3:19:09
330 ROSSI MICHELANGELO ITA 3:19:19
331 GALLI FAUSTO ITA 3LIFE 3:19:29
332 ALONSO MUÑOZ LANDER ESP 3:19:39
333 CALAF BRACONS MARC USA 3:20:07
334 BINOTTO GIULIANO ITA 3:20:16
335 SARTORI EUGENIO ITA ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. 3:20:17
336 BISOL ENRICO ITA 3:20:18
337 CHISTÈ NICOLA ITA 3:20:27
338 BARBIERI MAURO ITA KINOMANA 3:20:27
339 SFILGOI BORIS ITA 3:20:38
340 CARRASCO ARAGONES JOSE ESP 3:20:44
341 PIRALI RICCARDO ITA 3:20:48
342 SONZINI STEFANO ITA AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE 3:20:48
343 BERTOSSI ENRICO ITA 3:20:54
344 CASATI MATTEO ITA ALTITUDE RACE 3:21:07
345 PARRINI ELISEO ITA BELA LADINIA 3:21:18
346 PORTA MASSIMO ITA KINOMANA SKY RUNNING 3:21:28
347 BRIGNOLI SANDRO ITA ASD ALTITUDE RACE 3:21:28
348 MUÑOZ HINOJO JAVIER ESP 3:21:56
349 KIRST BORIS GER SC HAAG 3:22:15
350 TOLOTTI IVAN ITA ATLETICA PARATICO 3:22:17
351 EUSEBI STEFANO ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 3:22:31
352 NADALINI ALBERTO ITA 3:22:31
353 MONDONICO GIORGIO ITA 3:22:37
354 LLIBRE BLANCH JORDI ESP 3:22:41
355 PUIATTI STEFANO ITA MONTANAIA RACING 3:22:45
356 RUFFINENGO RICCARDO ITA ATLETICA ROTALIANA 3:22:49
357 ZANOLI CLAUDIO ITA A.S.D. ALTITUDE RACE 3:22:54
358 ZUCCOLLO MARCO ITA A.S.D. TERZOTEMPO 3:22:55
359 FIORE LORENZO ITA 3:22:59
360 DESILVESTRO OLIVO ITA TEAM FUTURA 3:23:06
361 FERRARI STEFANO ITA 3:23:20
362 VILLA MARC FRA FRANCE SKYRUNNING 3:23:35
363 LEPORE ALESSIO ITA LUIVAN SETTIGNANO 3:24:02
364 MASSOCCHI MAURO MARCO ITA 3:24:11
365 COVOLAN DAMASCO ITA 3:24:19
366 BEBBER MATTIA ITA ATLETICA ROTALIANA 3:24:46
367 CHADIM MICHAL CZE 3:24:46
368 BORTOLOTTI LORENZO ITA 3:24:46
369 RIVA MARCO ITA 3 LIFE 3:24:47
370 DALLAGO MATTEO ITA 3:24:52
371 DARVASI PETER SVK 3:25:11
372 FERRONATO EMANUELE ITA 3:25:17
373 STEFANONI ALESSIO ITA A.S.D. FALCHI LECCO 3:25:20
374 LEONARDI ARTURO ITA 3:25:29
375 RIZZI LUCIO ITA 3:25:34
376 BANNÒ GIUSEPPE ITA ATLETICA ROTALIANA 3:25:43
377 BIONDI ANDREA ITA GSA POLLONE 3:25:48
378 SCALA STEFANO ITA ALTITUDE RACE 3:25:48
379 MICHELI ANDREA ITA ASD MONTICELLI TERME 1960 3:25:54
380 BREDA FRANCESCO ITA GP. TURRISTI MONTEGROTTO 3:26:00
381 DAGOSTIN RICCARDO ITA LENTI E VELOCI 3:26:01
382 NIETO RAÙL ALBERTO ARG ATL. MONTEBELLUNA VENETO BANCA 3:26:09
383 AVILA GOMEZ FRANCISCO ESP 3:26:11
384 FANT TOMMASO ITA 3:26:11
385 LLAMAS MATEOS RAUL ESP C.A. MULTIJESA 3:26:30
386 CALGARO MATTEO ITA 3:26:46
387 GROSS FABRIZIO ITA 3:27:19
388 FONTANA ROBERTO ITA TRIATHLON TRENTINO 3:27:20
389 PEZZI DANILO ITA ATLETICA ROTALIANA 3:27:22
390 BELLINI CRISTIANO ITA AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE 3:27:25
391 CHINI PATRICK ITA 3:27:28
392 FRANCHI MARCO ITA 3:27:31
393 SCATTO ALBERTO ITA ATLETICO DUE TORRI SPORTING NOALE 3:27:43
394 MARCHIORO GABRIELE ITA GP TURRISTI/PADOVA TRAIL TEAM 3:27:51
395 CHIESA GIAN CLAUDIO ITA 3:28:02
396 ZENATTI EMANUELE ITA LAGARINA CRUS TEAM 3:28:03
397 PREST MASSIMILIANO ITA 3:28:07
398 BROCARDO LUCA ITA INSUBRIA SKY TEAM A.S.D. 3:28:17
399 DEMONTE DENIS ITA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 3:28:21
400 SUNDERLAND RICHARD ITA 3:28:26
401 NEGRI PAOLO ITA SEV VALMADRERA 3:28:34
402 TARANTOLA SALVATORE ITA VALETUDO SKY RUNNING 3:28:48
403 FUSI LUCA ITA SSD BAGOLINO 3:29:18
404 DA PONT VALTER ITA 3:29:29
405 BEDETTI UMBERTO ITA 3:29:48
406 CASAGRANDA LORIS ITA 3:29:50
407 MADASCHI MATTEO ITA 3:30:24
408 MATTIOLI IVAN ITA VENGO LI’ AS 3:30:28
409 ZACCARELLI EUGENIO ITA TEAM MUD & SNOW ASD 3:30:52
410 POLONI ENRICO ITA 3:31:05
411 BERNARD NORBERT ITA BELA LADINIA 3:31:07
412 BERNARD GIOVANNI ITA 3:31:13
413 PAZZOLA MATTIA ITA USLI 3:31:15
414 GRITTI FABRIZIO ITA O.S.A. VALMADRERA 3:31:17
415 PATRUNO ANTONIO ITA 3:31:18
416 VERLUCCA MARCO ITA LIB.FORNO SERGIO BENETTI 3:31:24
417 GRISENTI ROBERTO ITA KINO-MANA 3:31:42
418 GUSLANDI GIANLUCA ITA 3:31:42
419 ROSCIO ROBERTO ITA LIB. FORNO 3:31:58
420 VOLCAN MARCO ITA 3:32:00
421 DA VERO MASSIMO ITA 3:32:37
422 RAMIREZ RUIZ JESUS ESP 3:32:43
423 DE MARCO CLAUDIO ITA FUNTOS BIKE 3:32:49
424 SACCHI LUCA ITA BOGN DA NIA 3:32:51
425 RASMUSSEN KARL DEN TEAM RUNNERS HIGH-LA SPORTIVA 3:33:10
426 CERVIA ANDREA ITA 3:33:26
427 SCALTRITTI ALBERTO ITA INSUBRIA SKY TEAM 3:33:41
428 ZEZIOLA FABIO ITA CORRINTIME 3:33:42
429 PERLINI MATTEO ITA TEAM VALTELLINA ASD 3:34:03
430 OLIVA MAURIZIO ITA 3:34:03
431 STAICU ANDREI ROU 3:34:12
432 SACCARDO FILIPPO ITA 3:34:13
433 BARAZZUTTI ANTONIO ITA 3:34:17
434 TURATELLO ROBERTO ITA 3:34:32
435 SCIPPA GIANLUCA ITA ATLETICA FRANCIACORTA 3:34:35
436 MAGAGNA GIUSEPPE ITA FONDISTI VAL DI NON 3:34:58
437 BOVINI FILIPPO ITA A.S.D. APERDIFIATO 3:34:59
438 FURLAN LINO ITA 3:35:01
439 JOHANSSON CHRISTIAN SWE 3:35:15
440 GIAMBATTISTONI NICOLA ITA G.P.D. FANO CORRE 3:35:23
441 POLVERARI MASSIMILIANO ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 3:35:33
442 SCALVINI MAURIZIO ITA 3:35:58
443 SOBRERROCA ALSINA JAUME ESP 3:36:13
444 PAOLILLO VINCENZO ITA CSI 3:36:21
445 PUNZI SERGIO ITA CSI 3:36:21
446 KLINGER ANDREAS AUT AUSTRIA SKYRUNNING 3:36:27
447 RAJO GONZÁLEZ ESTEBAN ESP APER ALCOI 3:36:34
448 HOLM HENRIK DEN TEAM RUNNERS HIGH-LA SPORTIVA 3:36:43
449 DE LORENZI LUCA ITA 3:37:19
450 BRUSCO GIORGIO ITA ATLETICA VAL DI CEMBRA 3:37:21
451 PONS PATRIK ITA ASD GSP 80 POMARETTO 3:37:54
452 CORBALAN LIROLA TONI ESP 3:38:02
453 GIULIVI ARNALDO ITA ROAD RUNNERS POVIGLIO 3:38:13
454 ARTUSO FABIO ITA 3:38:42
455 ZORDAN MARCO ITA A.S.D. TERZO TEMPO 3:38:42
456 PRETTO STEFANO ITA ATLETICA ROTALIANA 3:39:12
457 PELLINO ALESSANDRO ITA 3:39:25
458 BOCCALON GIAMPIETRO ITA ATL. PARATICO 3:39:34
459 GUSMERINI LUCA ITA 3:39:35
460 CHIESA PAOLO ITA 3:39:40
461 MELANI ALESSANDRO ITA 3:39:55
462 BENZI LUCA ITA 3:40:04
463 GOGLINO MARCO ITA 3:40:04
464 DELPERO GIANNI ITA ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 3:40:07
465 TACCHINI VITALE ITA TEAM VALTELLINA A.S.D. 3:40:10
466 NAVARRO MIÑARRO PAU ESP TURURAC ESPORTS 3:40:24
467 MONFREDINI ANDREA ITA 3:40:26
468 NERVI MASSIMO ITA 3:40:42
469 DE PELLEGRINI FRANCESCO ITA 3:40:47
470 DELLA PUPPA FRANCESCO ITA 3:41:11
471 CATAPANO ENRICO ITA ARCUS RIMINI 3:41:12
472 LANDI DEVID ITA US BRONZOLO 3:41:19
473 BAROZZI GIANLUCA ITA 3:41:21
474 ZUALDI MICHELE ITA VIRTUS SPOLETO 3:41:25
475 REVERSI IVAN ITA ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 3:41:32
476 FARÈ TOMASO ITA 3:42:01
477 GIARDINI MASSIMILIANO ITA AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE 3:42:14
478 FORTINA ALESSANDRO ITA AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE 3:42:15
479 PEROSSI ALESSANDRO ITA OSA VALMADRERA 3:42:20
480 BOLLA ANTONELLO ITA ATLETICA CENTRO LAIRO 3:42:27
481 MATUELLA ANSELMO ITA ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 3:42:33
482 MICHELINI MATTIA ITA 3:42:34
483 DA FORNO DARIO ITA PODISTICA VALCHIUSELLA 3:42:38
484 STERLE PODOBNIK TOMAZ SLO ANDIFIT RIHTAR SLOVENIA 3:42:41
485 SOLÀ ELOI ESP CLUB VO2 – SURAL 3:42:44
486 BRESCIANINI CHRISTIAN ITA ATLETICA PERTICA BASSA 3:43:31
487 GARASSINO MAURIZIO ITA 3:43:32
488 PLATI ANDREA ITA 3:43:41
489 FAGHERAZZI FABRIZIO ITA 3:43:43
490 BAZZANI LUCA ITA SSD BAGOLINO 3:43:48
491 SPÁL ROLAND SVK 3:44:13
492 GAGGERO UGO ITA 3:44:35
493 GHERARDI ANDREA ITA 3:45:22
494 SICURELLI CRISTIANO ITA 3:45:48
495 BIZI MARIO ITA 3:45:51
496 TORSANI DAVIDE ITA ARCUS RIMINI 3:45:57
497 CAMPBELL PETER GBR 3:46:50
498 CARE’ MASSIMO ITA SSD BAGOLINO 3:47:17
499 MAZZOLI LUCA ITA CANEDERLI VOLANTI 3:47:48
500 GUSMINI PATRICK FRA 3:48:07
501 SOLAZ GALLEGO RAFAEL ESP 3:48:13
502 ZENERINO ENRICO CESARE ITA CANAVESE 2005 3:48:19
503 AREZZI GIANPIERO ITA ATLETICA IRIENSE 3:48:25
504 GIOMMI STEFANO ITA 3:48:50
505 STEFINI MASSIMILIANO ITA G.S.D.EUROBIKE CREMOLINO 3:49:29
506 ROSSI MATTIA ITA ATLETICA ROTALIANA 3:49:35
507 LAZZAROTTO DARIO ITA MONTANAIA RACING 3:49:54
508 CAMPMANY ROIG JAUME ESP 3:50:00
509 COSTA ARNAU XAVIER ESP 3:50:00
510 SGARBOSSA LUCA ITA 3:50:36
511 BARLASSINA GIORGIO ITA SC LISSONE 3:50:53
512 CAPPONI BORIS ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 3:50:53
513 DE PIN MATTIA ITA 3:51:14
514 DEMARCH MARINO ITA TEAM VERTICAL COL DI LANA 3:51:23
515 MOSCATELLI MARCO ITA 3:51:35
516 MARCHIONI ANTONIO ITA SKI TEAM FASSA 3:51:55
517 BENINI STEFANO ITA 3:52:12
518 ZANNI IVAN ITA ATL.CASTELNOVO MONTI 3:52:13
519 PEZZI NARCISO ITA 3:52:47
520 MENEGOTTO MARTINO ITA CAI 3:52:50
521 ZANNI GABRIELE ITA 3:52:58
522 ARNEŽ JOŽE SLO 3:53:07
523 BARBERI LUIGI ITA 3:53:10
524 IOB GABRIELE ITA GEMONATLETICA 3:53:12
525 BERRINO ROBERTO ITA 3:53:12
526 BARRANTE ARRIBAS XABIER ESP 3:53:34
527 NIELSEN POUL ERIK DEN TEAM RUNNERS HIGH-LA SPORTIVA 3:54:17
528 MIGLIORE DANIELE ITA ASD TRAIL RUNNING 3:54:47
529 CARDANI ALESSANDRO ITA AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE 3:54:47
530 VUERICH LUCA ITA 3:54:48
531 PANIGA MASSIMILIANO ITA TEAM VALTELLINA ASD 3:55:00
532 PADOVANI ANDREA ITA 3:55:06
533 ENNIFAR ERIC FRA 3:55:16
534 TAFFURELLI ALBERTO ITA 3:55:17
535 GIAMBATTISTONI LUCA ITA FANO CORRE 3:55:28
536 MASULLO NICOLA ITA 3:55:33
537 CASALI LUCA ITA 3:55:48
538 LAFAYE CHRISTOPHE FRA MRC 1880 3:55:58
539 CINO FABIO ITA ASD PIACENZA SPORT 3:56:08
540 BAGNATO ANDREA ITA S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 3:56:10
541 DIMONTE TONINO ITA G.P. AVIS FORLÌ 3:56:32
542 MONTAGUTI ANDREA ITA G.P.AVIS FORLÌ 3:56:32
543 CARUSI FABIO ITA 3:56:34
544 THOMSEN LASSE DEN TEAM RUNNERS HIGH-LA SPORTIVA 3:57:12
545 SANZANI ANDREA ITA 3:57:25
546 MANFREDINI DANILO ITA PODISTICA LIPPO-CALDERARA 3:57:25
547 MARCON CELESTINO ITA ATLVALDOBBIADENE GSA 3:57:52
548 STEWART ANDREW AUS 3:58:16
549 LOFFREDI MICHELE ITA SORA RUNNERS CLUB 3:58:17
550 ZANETTI SERGIO ITA S.S.D. BAGOLINO 3:58:26
551 LORENZ ROBERTO ITA 3:58:41
552 CESCONETTO DANIELE ITA GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS 3:58:47
553 GRILLI FRANCO ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 3:59:01
554 ZACCAGNI ALBERTO ITA TEAM PASTURO 4:00:25
555 CATTANI MARIO ITA ASD +KUOTA 4:00:35
556 TROMBETTA DAVIDE ITA G.S. CAI SORA 4:00:44
557 DOCHKOV IGOR NED 4:00:51
558 PODICO GABRIELE ITA 4:01:03
559 REBUTTINI ALESSANDRO ITA 4:01:33
560 LODOVICONI FEDERICO ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 4:01:44
561 BOSCHETTI PAOLO ITA MILLENIUM SPORT&FITNESS 4:01:45
562 AIASSA LUCA ITA 4:02:57
563 VAN ASTEN ERIC NED 4:03:12
564 SAUZZI PATRIZIO ITA ROMATLETICA 4:03:18
565 ILLIS FABRIZIO ITA 4:03:21
566 BRACCI GIANLUCA ITA ASD CALCINELLI RUN 4:03:39
567 ZANETTI MARCO ITA SSD BAGOLINO 4:04:13
568 FUSI CRISTIAN ITA 4:04:13
569 MASÓ I FÀBREGAS XAVIER ESP CARANORD 4:05:06
570 CASILLAS MUÑOZ ALFONSO ESP 4:05:10
571 CAIS EMILIANO ITA MONTANAIA 4:05:33
572 CASADEI SIMONE SMR 4:05:38
573 PIZZATO FIORENZO ITA 4:05:44
574 GIOVANNA MASSIMO ITA AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE 4:06:22
575 MORETTO LORENZO ITA 4:06:24
576 GALEAZZO MARCO ITA ASD FOREDIL MACCHINE PADOVA 4:06:57
577 FERRARI NICOLA ITA GS BENINI AUTO 4:06:58
578 PASCOTTO DIEGO ITA CUS PARMA 4:07:37
579 DEL FABBRO ALESSIO ITA 4:07:39
580 COLOMBO LUCA ITA GAO LIBERTAS OLEGGIO 4:07:49
581 MAZZA TOMMASO ITA NSC BELLAGIO SKY TEAM 4:07:57
582 MAZZA MICHELE ITA NSC BELLAGIO SKY TEAM 4:07:57
583 BOSIO PAOLO ITA 4:08:06
584 BRANDOLISIO PAOLO ITA BLADE RUNNERS MANIAGO 4:08:51
585 BOTTINI LUCA ITA 4:09:12
586 BENE KRISZTIAN HUN 4:10:01
587 PATREGNANI CLAUDIO ITA ASD COLLEMAR-ATHON 4:10:07
588 GRILLI FRANCESCO ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 4:10:07
589 VIVIAN FEDERICO ITA LATIN MARATHON LOVERS 4:10:58
590 MELLO LUCA ITA STUDIOMOVIMENTO GMTL 4:11:00
591 ROMANO ELVIS ITA ASD SCARPE BIANCHE 4:11:17
592 BURATTI ALBERTO ITA ATLETICA ROTALIANA 4:11:43
593 SANTORO FRANCESCO ITA STELLA ALPINA CARANO 4:11:46
594 DAZZAN GIANNINO ITA PN522 4:11:53
595 COLOMBARA STEFANO ITA 4:12:53
596 ZUCCARINI STEFANO ITA 4:13:00
597 TESTOR MARKUS AUT 4:13:14
598 BRANDI GIANLUCA ITA ATL. URBANIA 4:13:23
599 ROMAIN CAMPOURCY FRA 4:13:58
600 PIERINI GIOVANNI ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 4:14:15
601 LIBARDI GIORGIO ITA 4:14:17
602 MORANDI ENRICO ITA 4:15:25
603 VITALE GIOVANNI ITA ASD PODISTI CAVA PICENTINI 4:17:11
604 BULLIO GUIDO ITA APD PIETRO MICCA – BIELLA 4:19:06
605 CALVETTI LORENZO ITA LATIN MARATHON LOVERS 4:20:05
606 ZANATO ADRIANO ITA TERZO TEMPO 4:21:06
607 FERRONI GIOVANNI ITA ATLETICA TRIANGOLO LARIANO 4:21:48
608 BREZZO ANDREA ITA 4:21:48
609 AIRAGHI CLAUDIO ITA GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI 4:22:30
610 FINOTTO CRISTIAN ITA 4:24:09
611 FIORENTINI PIERO ITA 4:24:18
612 DIONISI FABIO ITA 4:25:19
613 BONORA LINO ITA 4:26:26
614 PASCHKE ALEXANDER GER LG WINTERLINGEN 4:27:14
615 LAZZARINI MAURO ITA TEAMANIMATRAIL 4:28:49
616 GIOVANARDI DAVIDE ITA 4:28:53
617 D’AMICO EMANUELE ITA VILLA ADA GREEN RUNNER 4:29:03
618 RONCADOR LORENZO ITA 4:29:19
619 CLIVIO MARCO ITA 4:30:50
620 YAMAMOTO ATSUSHI JPN 4:35:54
621 DE MENIS NICOLA ITA 4:35:54
622 MANELLA GIANFRANCO ITA CORRINTIME 4:40:37
623 LORENZ VALERIO ITA BOGN DA NIA 4:45:47
624 PUCCINI DINO ITA 4:48:01
625 GUALANDRI FRANCESCO ITA A.S.D. CALCINELLI RUN 4:48:02
626 CUCCOLINI GABRIELE ITA GRUPPO ALPINISTICO PUPAZZI 4:48:03
627 KOWALSKI PIOTR POL 4:56:02

18° Dolomites SkyRace
Classifica Assoluta Femminile
1 KIMMEL MEGAN USA DYNAFIT 2:25:57
2 ORGUE’ VILA LAURA ESP TEAM SALOMON 2:26:58
3 DESCO ELISA ITA SCOTT SPORTS/COMPRESSPORT 2:28:36
4 FORSBERG EMELIE SWE TEAM SALOMON 2:29:11
5 DVERGSDAL ELI ANNE NOR IL GULAR 2:29:28
6 KASPERSEN YNGVILD NOR 2:30:09
7 MAIORA MAITE ESP TEAM LA SPORTIVA 2:32:49
8 BOIFAVA FEDERICA ITA MONTURA 2:36:17
9 MITYAEVA EKATERINA RUS RUSSIA SKYRUNNING 2:36:49
10 ENMAN KASIE USA SALOMON TRAIL TEAM UK 2:37:14
11 ALLSTON JOHANNA CLAIR AUS SUUNTO 2:38:04
12 ADERS HILDE NOR TROMSØ LØPEKLUBB 2:38:44
13 KORTAZAR OIHANA ESP TEAM SALOMON 2:41:32
14 RAI MIRA NEP TRAIL RUNNING NEPAL 2:42:19
15 JIMENEZ STEPHANIE ITA TEAM SALOMON 2:43:23
16 MOREDA EVA ESP INCA GARDEN HOTELS 2:44:39
17 IBARBIA AITZIBER EUS EUSKAL SELEKZIDA 2:45:00
18 KOZIELSKA MAGDALENA ANNA POL POLISH CROSS COUNTRY PZN 2:45:11
19 VILLUMSEN KATRINE DEN 2:49:18
20 THEOCHARIS DIMITRA ITA TEAM CRAZY IDEA 2:49:26
21 FIECHTER JENNIFER SUI TEAM LA SPORTIVA 2:52:15
22 MOLIST CODINA MARTA ESP FEEC 2:53:38
23 LOBERA PALOMA ESP FEEC 2:56:18
24 KLØVSTAD HENRIETTE NOR 2:56:45
25 ROBINSON HAZEL ENG AMBLESIDE RUNNING CLUB 2:59:10
26 GIANOLA CHIARA ITA TEAM LA SPORTIVA 3:00:49
27 COMPAGNONI GIULIA ITA TEAM SALOMON 3:01:43
28 HILDENES ELISABETH NOR EID IL 3:03:09
29 POMARE DEBORAH ITA US PRIMIERO 3:03:47
30 MUSTAT LARA ITA TEAM LA SPORTIVA 3:05:25
31 NESCHERET NATALIA RUS RUSSIA SKYRUNNING 3:05:43
32 WOODWISS LAUREN GBR 3:05:47
33 HASEGAWA KANAKO JPN DYNAFIT 3:06:43
34 KOROLYATINA NADEZDA RUS RUSSIA SKYRUNNING 3:07:14
35 ERIKSMO ANNA SWE 3:07:23
36 DENT HEIDI GBR 3:08:00
37 MEY ROMY GER SALOMON 3:08:48
38 STOEGERER PATRIZIA AUT RUNNINGRAZ 3:10:34
39 KRSTEVOVÁ ANDREA CZE 3:10:52
40 PEDERIVA CARLOTTA ITA 3:11:23
41 MIGLIOLI MARTA ITA ITALPOSE PIACENZA 3:13:22
42 CAMPIGOTTO MICHELA ITA ANA FELTRE 3:13:51
43 SCHIEVENIN SERENA ITA ATL.DOLOMITI 3:18:18
44 BACKLUND MALIN FIN TEAM KITTELFJALL 3:19:40
45 WALKINGSHAW NINA ENG 3:20:17
46 HUGHES MEGAN 3:21:24
47 FRANZINI NADIA ITA ATLETICA PARATICO 3:22:18
48 ARRIGONI GIULIANA ITA FFME/TEAM TECNICA 3:24:01
49 BELLO LAURA ITA SCI CLUB VALDOBBIADENE 3:24:05
50 BRITTAIN RABEA GER LAUFBASIS 3:24:56
51 CIAN RAFFAELLA ITA ERGUS TRAIL TEAM 3:25:28
52 VOLPATO MARTINA ITA ATLETICO DUE TORRI SPORTING NOALE 3:27:43
53 BEUSCAR AGATHE FRA 3:28:49
54 NAUWELAERTS DE AGE ANNA SWE 3:31:28
55 CARRA SILVIA ITA ATL. BARILLA 3:31:41
56 BALESTRA IRENE ITA SEV VALMADRERA 3:33:10
57 BERTOLETTI GIULIA ITA TRC TRAVERSETOLO RUNNING CLUB 3:33:25
58 CABERLON ERIKA ITA 3:33:51
59 TESTARMATA MARTINA ITA TIBUR ECOTRAIL 3:36:40
60 DE MONTE MONIA ITA ATLETICABUJA 3:37:19
61 SOLOMON ANNE MAREE AUS 3:37:30
62 STERLE PODOBNIK ANDREJA SLO ANDIFIT RIHTAR SLOVENIA 3:38:34
63 PONTIROLLI CLAUDIA ITA ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 3:40:07
64 KOCOURKOVA ANETA CZE CZECH SKYRUNNING TEAM 3:40:24
65 SÁNCHEZ AMALIA ESP BESTTRAIL RACE TEAM 3:43:01
66 FANTONI ESTER ITA SPORT & FITNESS 3:43:05
67 FRANZINI SILVIA ITA CORRINTIME 3:43:41
68 CUEVAS MARTÍ LAIA ESP MATXACUCA 3:44:05
69 CLARIDGE DONNA GBR 3:52:06
70 WOOD EMILY ERYN HARRIERS 3:52:21
71 GUERRINI ARIANNA ITA PT SKYRUNNING 3:53:28
72 ALISON THOMAS GBR 3:53:43
73 GALLI FRANCESCA ITA TEAM VALTELLINA ASD 3:54:55
74 DECET CAMILLA ITA 3:55:13
75 TOGNI MARIA VITTORIA ITA TRAIL RUNNING BRESCIA 3:56:06
76 GUIZZO ENRICA ITA ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. 3:57:52
77 MELZANI VERONICA ITA 3:58:25
78 ANTONIO RACHEL AUS 3:58:28
79 THOMA CLAUDIA ITA 4:00:48
80 VANZO MILENA ITA 4:01:30
81 PANIZZA LILIANA ITA 4:06:18
82 CAIROLI CRISTINA ITA 4:07:23
83 SELVA ANTONELLA ITA BLADE RUNNERS MANIAGO 4:08:51
84 GADLER ELISA ITA 4:09:02
85 WINTER KIRSTY AUS 4:09:50
86 SPIES JODIE AUS 4:13:59
87 HORODYSKI DELPHINE FRA 4:17:33
88 MONTEVECCHI MARGHERITA ITA BOGN DA NIA 4:19:40
89 SANDOLFINI SARA ITA 4:21:48
90 SACCOL SARA ITA 4:26:26
91 KERSCHBAUMER SARA ITA 4:29:19
92 ROGORA MICHELA ITA AVIS MARATHON VERBANIA 4:30:50
93 PINAREL CHIARA ITA NUOVA ATLETICA 3COMUNI 4:38:50


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136