QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Gran finale delle regate Eurosaf, tante sorprese. Ecco tutti i risultati.

domenica, 12 maggio 2013

Riva di Trento – E’ stata condizionata dal buon vento la tappa italiana dell’Eurosaf Champions Sailing Cup. L’Ora, il vento che batte il Garda puntuale a mezzogiorno, ha consentito di disputare tutte le Final Race delle nove classi olimpiche in gara.

Il nuovo Formato della regata internazionale Eurosaf è stato testato con successo, per la prima volta in Italia, in un evento che ha coinvolto ben 43 nazioni, ed una buona presenza di medaglie olimpiche. Comincia così un nuovo quadriennio olimpico, che inserisce due nuove  classi Olimpiche, il cui test ufficiale è stato fatto proprio sulGarda. “Alle Olimpiadi di Londra era stata presa la decisione, coraggiosa ma sfortunata, di eliminare il multiscafo dalle classi  Olimpiche” è il commento di Michele Marchesini.

“Ora con il Nacra si  punta a reintrodurlo, con una classe più light, per la prima volta ad  equipaggio misto”, conclude Marchesini.
Ecco le classifiche finali delle singole classi.

CATEGORIA Laser Standard
1 NZL 203776 Maloney Andy, Maschio, MBSC 6,051
2 FRA 197700 Jean-baptiste Bernaz, Maschio, club nautique Sainte maxime 7,043
3 AUS 203771 Palk Ryan Thomas, Maschio, NYRC 7,0 34
4 CRO 204731 Stipanovic Tonci, Maschio, Mornar 7,02 5
5 AUS 199012 Burton Tom, Maschio, GSC 7,0 16
6 CRO 202974 Mihelic Daniel, Maschio, JK Labud 8,062

CATEGORIA Laser Radial

1 IRL 199417 Murphy Annalise, Femmina, National Yacht Club 2,0 1 1
2 FIN 198219 Tenkanen Tuula, Femmina, ESF 5,0 32
3 CRO 199055 Mihelic Tina, Femmina, JK Labud 5,0 23
4 TUR 201111 Donertas Cagla, Femmina, Fenerbahce 10,06 4
5 FIN 202669 Tenkanen Heidi, Femmina, ESF 10,0 55
6 BLR 204706 Drozdovskaya Tatiana, Femmina, RCOP

CATEGORIA Finn

1 GBR 11 Wright Ed, PARKSTONE YC 4,0 1 3
2 CRO 524 Kljakovic Gaspic Ivan, JK Labud 5,0 3 2
3 POL 17 Kula Piotr, BTZ Biskupiec 7,0 6 1
4 EST 2 Karpak Deniss, KST/Gir 7,0 2 5
5 GRE 77 Mitakis Ioannis, PIRAEUS SAILING CLUB 9,0 54
6 ITA 123 Baldassari Filippo, SVGDF 10,0 4 6

CATEGORIA 470Men

1 CRO 83 Fantela Sime, Marenic Igor, jk.sv.Krsevan 2,01 1
2 ESP 9 Barrieros Rodriguez Onan, Curbelo Cabrera Juan, RCNGC 5,0 2 3
3 TUR 1 Cinar Deniz, Cinar Ates, Istanbul sailing club 7,05 2
4 FRA 27 Sofian Bouvet, Mion Jeremie, SR Antibes 8,0 4
5- GER 10 Gerz Ferdinand, Follmann Patrick, SVW 8,0 35
6 FRA 34 Gabriel Skoczek, Nebout Achille, Yacht Club Mauguio Carnon 12,0 6 6

CATEGORIA 470Women
1 NZL 75 Aleh Jo, Powrie Polly, Takapuna Boating Club 3,021
2 SLO 64 Mrak Tina, Macarol Veronika, JK Pirat Portoroz 3,01 2
3 ITA 52 Komatar Francesca, Carraro Sveva, C.S.A.M. 7,0 4 3
4 BRA 187 Decnop Renata, Swan Isabel, Marinha do Brasil 8,0 3 5
5 CZE 7 Koranova Johana, Mrzilkova Lenka, YC Neratovice 10,0 6 4
6 ITA 45 Scotti Gaia, Nardeschi Norma, c.n. la lampara asd 11,0 5 6

CATEGORIA Nacra17

1 AUT 35 Zajac Thomas, Frank Tanja Chiara, BYC 3,0 12
2 AUS 36 Waterhouse Jason, RPAYC 4,0 3 1
3 ITA 37 Bissaro Vittorio, Sicouri Silvia, Fraglia Vela Malcesine 7,0 4 3
4 NZL 102 Jones Gemma, Saunders Jason, MBSC 8,0 26
5 ITA 55 Salvà Federica, Bianchi Francesco, Fraglia Vela Malcesine 9,0 5 4
6 ITA 91 Porro Francesco, Banti Caterina Marianna, C.C.Aniene 11,0 6 5

CATEGORIA Rs-XM

1 NED 8 Van Rijsselberghe Dorian 2,0 1 1
2 HKG 2 Leung Hotsun 6,0 3 3
3 ITA 2 Baglione Marcantonip 8,0 6 2
4 GER 3 Wilhelm Toni 8,0 4 4
5 GBR 7 Carney Elliot 8,0 2 6
6 GBR 931 Squires Tom 10,0 5 5

CATEGORIA Rs-XW

1 ITA 46 Tartaglini Flavia 3,0 2 1
2 GBR 94 Shaw Bryony 4,0 1 3
3 HKG 5 Chan Hei Man Hayley Victoria 5,0 3 2
4 ITA 82 Fanciulli Veronica 9,0 5 4
5 GBR 30 Hamilton Izzy 10,0 4 6
6 USA 3 Hall Farrah 11,0 6 5.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136