Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad

Ad
Ad
Ad


Gp Italia giovani, i risultati del gigante a Santa Caterina Valfurva

giovedì, 22 febbraio 2018

Santa Caterina Valfurva - Altra positiva giornata per i ragazzi dello sci alpino “griffati” Comitato FISI Alpi Centrali nella prova di slalom gigante che si è svolta quest’oggi sulla Deborah Compagnoni di Santa Caterina e valida come tappa del Gran Prix Italia. Nella speciale classifica per la categoria aspiranti spunta infatti il secondo posto di Matteo Bendotti dello sci club Radici Group a cui si deve aggiungere anche il quarto posto del compagno di club Alessandro Pizio.

santacat_220218Per la cronaca la gara è stata vinta da Giovanni Bosca dell’Esercito che conclude con il crono di 2’07.18 con otto centesimi di vantaggio sul piemontese Alessandro Brean e con venti centesimi di vantaggio sul carabiniere Hannes Zingerle. Sempre per quanto riguarda i colori lombardi il lecchese Tommaso Sala chiude al quarto posto mentre il bresciano Daniele Sorio centra l’ottava piazza in coabitazione con il francese Alexandre Coltier.

Tobias Kastlunger si è classificato primo nel gigante maschile valido per il Gp Italia giovani ospitato a Santa Caterina Valfurva. Il classe 1999 si è piazzato sedicicesimo nella gara Fis, ma è il primo sciatore della classifica riservata agli atleti nati fra il 1997 e il 2001 che non fanno parte di squadre nazionali. Alle sue spalle Francesco Gentilli con il tempo di 2:11.17, mentre Alessandro Riccucci ha terminato terzo con 2:12.45. Per quanto riguarda la gara Fis, il vincitore è Giulio Giovanni Bosca che ha battuto i due connazionali Alessandro Brean e Hannes Zingerle.

Ordine di arrivo gigante maschile Santa Caterina Valfurva (Ita): 
1 BOSCA Giulio Giovanni 1990 ITA 1:01.88 1:05.30 2:07.18 11.13
2 BREAN Alessandro 1991 ITA 1:02.15 1:05.11 2:07.26 +0.08 11.75
3 ZINGERLE Hannes 1995 ITA 1:02.30 1:05.08 2:07.38 +0.20 12.67
4 SALA Tommaso 1995 ITA 1:03.04 1:04.71 2:07.75 +0.57 15.52
5 TENTORI Michelangelo 1991 ITA 1:02.93 1:04.85 2:07.78 +0.60 15.75
6 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA 1:02.77 1:05.04 2:07.81 +0.63 15.98
7 LIBERATORE Federico 1995 ITA 1:03.61 1:04.23 2:07.84 +0.66 16.22
8 SORIO Daniele 1994 ITA 1:03.51 1:04.36 2:07.87 +0.69 16.45
8 COLTIER Alexandre 1996 FRA 1:02.85 1:05.02 2:07.87 +0.69 16.45
10 GUALAZZI Michele 1994 ITA 1:03.34 1:04.79 2:08.13 +0.95 18.45
11 NANI Roberto 1988 ITA 1:02.79 1:05.50 2:08.29 +1.11 19.68
12 SETTE Daniele 1992 SUI 1:03.15 1:05.22 2:08.37 +1.19 20.30
13 GUILLOT Victor 1996 FRA 1:03.46 1:04.98 2:08.44 +1.26 20.84
14 FANTINO Antonio 1991 ITA 1:03.20 1:05.29 2:08.49 +1.31 21.22
15 NIEMELA Arttu 1994 FIN 1:02.90 1:05.62 2:08.52 +1.34 21.46
16 ZINGERLE Alex 1992 ITA 1:03.09 1:05.53 2:08.62 +1.44 22.23
17 BLENGINI Alberto 1997 ITA 1:03.74 1:04.93 2:08.67 +1.49 22.61
18 CANINS Matteo 1998 ITA 1:03.92 1:04.88 2:08.80 +1.62 23.61
19 PIRINEN Eemeli 1993 FIN 1:04.18 1:04.68 2:08.86 +1.68 24.08
20 MOLING Samuel 1998 ITA 1:04.01 1:04.86 2:08.87 +1.69 24.15
21 PUENTE TASIAS Alejandro 1994 ESP 1:03.55 1:05.41 2:08.96 +1.78 24.85
22 ILIANO Nicholas 1992 SUI 1:04.06 1:05.10 2:09.16 +1.98 26.39
22 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA 1:04.00 1:05.16 2:09.16 +1.98 26.39 – 1° posto Gran Premio Italia giovani
24 ANGUENOT Leo 1998 FRA 1:03.93 1:05.31 2:09.24 +2.06 27.00
24 CANZIO Pietro 1998 ITA 1:03.57 1:05.67 2:09.24 +2.06 27.00
26 BUFFET Robin 1991 FRA 1:04.18 1:05.30 2:09.48 +2.30 28.85
27 KIENREICH Julian 1996 AUT 1:04.30 1:05.19 2:09.49 +2.31 28.93
28 SQUASSINO Andrea 1995 ITA 1:04.45 1:05.40 2:09.85 +2.67 31.70
29 INNERHOFER Christof 1984 ITA 1:04.45 1:05.48 2:09.93 +2.75 32.32
30 FRANCESCHETTI Pietro 1993 ITA 1:04.23 1:05.74 2:09.97 +2.79 32.63

31 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 1:04.52 1:05.93 2:10.45 +3.27 36.33
33 PLONER Manuel 2001 ITA 1:04.89 1:05.96 2:10.85 +3.67 39.41
34 GENTILLI Francesco 1998 ITA 1:04.56 1:06.61 2:11.17 +3.99 41.88 – 2° posto Gran Premio Italia giovani
35 CANCLINI Tommaso 1999 ITA 1:05.03 1:06.37 2:11.40 +4.22 43.65
36 BARUFFALDI Davide 1999 ITA 1:04.76 1:06.72 2:11.48 +4.30 44.26
37 PARISI Davide 1996 ITA 1:04.80 1:06.80 2:11.60 +4.42 45.19
39 RICCUCCI Alessandro 1997 ITA 1:05.44 1:07.01 2:12.45 +5.27 51.74 – 3° posto Gran Premio Italia giovani
41 HELL Damian 1997 ITA 1:05.46 1:07.03 2:12.49 +5.31 52.05
42 NARDI Tommaso 1999 ITA 1:05.30 1:07.67 2:12.97 +5.79 55.75
43 SCURI Alessandro 1997 ITA 1:05.99 1:07.13 2:13.12 +5.94 56.90
44 BENDOTTI Matteo 2001 ITA 1:06.20 1:07.03 2:13.23 +6.05 57.75
45 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA 1:05.33 1:07.93 2:13.26 +6.08 57.98
46 PADELLO Paolo 1997 ITA 1:05.97 1:07.53 2:13.50 +6.32 59.83
48 GALDIOLO Francesco 1998 ITA 1:05.73 1:07.88 2:13.61 +6.43 60.68
49 STEINMAIR Matthias 1997 ITA 1:05.92 1:07.89 2:13.81 +6.63 62.22
50 FONTANAZZI Alessio 1997 ITA 1:06.50 1:07.47 2:13.97 +6.79 63.45
51 PLAISANCE Matis 1998 FRA 1:05.93 1:08.17 2:14.10 +6.92 64.45
52 FAVRE Guerlain 2000 FRA 1:06.16 1:08.10 2:14.26 +7.08 65.69
53 ALLEMAND Daniel 1998 ITA 1:05.92 1:08.39 2:14.31 +7.13 66.07
54 PIZIO Alessandro 2001 ITA 1:05.70 1:08.80 2:14.50 +7.32 67.54
55 ZAMPOLINI Andrea 1998 ITA 1:06.06 1:08.53 2:14.59 +7.41 68.23
56 MODESTI Matteo 1997 ITA 1:06.72 1:08.03 2:14.75 +7.57 69.46
57 NARDELLI Martin 1998 ITA 1:07.00 1:08.33 2:15.33 +8.15 73.93
59 MORETTI Nicola 2000 ITA 1:07.19 1:08.17 2:15.36 +8.18 74.16
60 RESINELLI Luca 1999 ITA 1:06.82 1:09.00 2:15.82 +8.64 77.71
61 VIETTI Federico 1997 ITA 1:07.37 1:08.64 2:16.01 +8.83 79.17
62 CORDONE Stefano 1999 ITA 1:07.01 1:09.12 2:16.13 +8.95 80.10
63 POLIG Benjamin 1999 ITA 1:06.97 1:09.23 2:16.20 +9.02 80.63
64 BRONZING Lorenzo 1997 ITA 1:07.45 1:08.84 2:16.29 +9.11 81.33
65 POZZI Alessandro 1999 ITA 1:07.45 1:08.94 2:16.39 +9.21 82.10
66 KRAUSE Werner 2000 ITA 1:07.53 1:09.02 2:16.55 +9.37 83.33
67 CANTONI Albino 1997 ITA 1:07.24 1:09.43 2:16.67 +9.49 84.26
68 POLIG Fabian 1998 ITA 1:08.32 1:08.42 2:16.74 +9.56 84.80
69 SACCARDI Tommaso 2001 ITA 1:07.95 1:09.12 2:17.07 +9.89 87.34
70 CASALINO Gabriele 2000 ITA 1:08.82 1:08.56 2:17.38 +10.20 89.73
71 GURINI Federico 2000 ITA 1:07.97 1:09.58 2:17.55 +10.37 91.04
72 PRINCIOTTA Giorgio 1999 ITA 1:07.98 1:09.93 2:17.91 +10.73 93.81
74 BIELLER Peter 2001 ITA 1:09.00 1:10.17 2:19.17 +11.99 103.52
75 CATTANEO Federico 2001 ITA 1:08.81 1:10.56 2:19.37 +12.19 105.06
76 MAZZOCCO Nicolo 1999 ITA 1:09.28 1:10.27 2:19.55 +12.37 106.45
77 GITTO Elia 2000 ITA 1:09.23 1:10.63 2:19.86 +12.68 108.84
79 DE MICHIEL Federico 2001 ITA 1:09.40 1:11.04 2:20.44 +13.26 113.31
80 TANGHETTI Dino 1996 ITA 1:09.48 1:12.10 2:21.58 +14.40 122.09


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136