QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Gli italiani si fanno valere nella sky race delle Dolomiti

martedì, 23 luglio 2013

Trento – Una sfida d’altri tempi, come a calcio, tra Italia e Spagna. Dopo le prime gare di Vertical e Sky, è lotta accesa per la conquista del titolo Europeo a squadre. Nella gara ai piedi delle Dolomiti Kilian Jornet  vince nel finale su Urban Zemmer nel Vertical e Marco De Gasperi nella Skyrace.

Invece nelle gare femminili la svedese Emelie Forsberg è battuta da Antonella Confortola nel Vertical m vince nella gara Skyrace.

 

MEDAGLIERE

Kilian Jornet vince la gara delle Dolomiti battendo Marco De Gasperi per  3’’ e fissando il nuovo record della competizione in 2h00’11’’. Per la terza piazza  Tadei Pivk a 2h04’10’’

In campo femminile Emilie  Forsberg, con 2h26’52’’  supera Silvia Serafini (nella foto), terza Nuria Dominguez.

silvia-serafini-canazei-v

CLASSIFICA GARA 

Uomini

1. JORNET KILIAN (ESP) SALOMON SANTIVERI – 2h00’11”

2. DE GASPERI MARCO (ITA) GS FORESTALE – 2h00’14”

3. PIVK TADEI (ITA) CRAZY IDEA – 2h04’10”

4. ZINCA IONUT (ROU) VALETUDO SKYRUNNING – 2h07’26”

5. SEVENNEC ALEXIS (FRA) CRAZY IDEA – 2h07’58”

 

Donne

1. FORSBERG EMELIE (SWE) SALOMON 2h26’52”

2. SERAFINI SILVIA (ITA) SALOMON AGISKO – 2h36’55”

3. DOMINGUEZ NURIA (ESP) TEAM ESPANA – 2h37’41

4. MAIORA MAITE (ESP) TEAM ESPANA – 2h37’58

5. WISNIEWSKA DOMINIKA (POL) – TEAM POLAND – 2h40’30”

 

SFIDA TRA NAZIONI 

Italia – 622 punti

Spagna – 558 punti

Francia – 480 punti

Svizzera – 380 punti

Repubblica Ceka – 216 punti

 

CLASSIFICA GARA 

 

Uomini

1. JORNET KILIAN (ESP) SALOMON SANTIVERI – 2h00’11”

2. DE GASPERI MARCO (ITA) GS FORESTALE – 2h00’14”

3. PIVK TADEI (ITA) CRAZY IDEA – 2h04’10”

4. ZINCA IONUT (ROU) VALETUDO SKYRUNNING – 2h07’26”

5. SEVENNEC ALEXIS (FRA) CRAZY IDEA – 2h07’58”

 

Donne

1. FORSBERG EMELIE (SWE) SALOMON 2h26’52”

2. SERAFINI SILVIA (ITA) SALOMON AGISKO – 2h36’55”

3. DOMINGUEZ NURIA (ESP) TEAM ESPANA – 2h37’41

4. MAIORA MAITE (ESP) TEAM ESPANA – 2h37’58

5. WISNIEWSKA DOMINIKA (POL) – TEAM POLAND – 2h40’30”


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136