QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Gli altoatesini Debora Agreiter e Roland Clara campioni italiani sci nordico a tecnica libera: le classifiche

domenica, 23 marzo 2014

Madonna di  Campiglio - Debora Agreiter e Roland Clara sono i nuovi campioni italiani nelle lunghe distanze, nella 30 e  50 chilometri a tecnica libera disputate a Passo Campo Carlo Magno. I due atleti altoatesini, che gareggiavano rispettivamente per i Carabinieri e per le Fiamme Gialle, si sono aggiudicati lo scudetto entrambi in maniera molto netta. Debora Agreiter (nella foto) ha battuto Marina Piller (Forestale) e IlarAlice Canclini0 (2)ia Debertolis (Fiamme Oro), mentre Clara ha prevalso su Dietmar Noeckler (Fiamme Oro) e su Fulvio Scola (Fiamme Gialle).

I RISULTATI 

Classifica 30 km mass start F Campionati Italiani Seniores femminile:
1 AGREITER Debora 29.14 1991 GM2 GM02 CS CARABINIERI 1:21’59.2 0.0 0.00
2 PILLER Marina 31.05 1984 GM3 GM03 CS FORESTALE 1:23’49.0 1’49.8 31.25
3 DEBERTOLIS Ilaria 35.45 1989 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 1:24’01.9 2’02.7 34.92
4 SCARDONI Lucia 34.48 1991 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 1:25’36.3 3’37.1 61.79
5 DE MARTIN TOPRANIN Virgin 26.99 1987 GM3 GM03 CS FORESTALE 1:25’45.0 3’45.8 64.26
6 BAUDIN Francesca 53.51 1993 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 1:26’18.0 4’18.8 73.65
7 CONFORTOLA Antonella 56.63 1975 GM3 GM03 CS FORESTALE 1:27’19.9 5’20.7 91.27
8 DI SOPRA Francesca 76.10 1990 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 1:28’08.9 6’09.7 105.22
9 STURZ Giulia 53.14 1993 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 1:29’21.6 7’22.4 125.91
10 RONCARI Debora 73.21 1992 GM2 GM02 CS CARABINIERI 1:29’52.8 7’53.6 134.79

Classifica 50 km mass start F Campionati Italiani Seniores maschile:
1 CLARA Roland 3.50 1982 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 2:06’12.2 0.0 0.00 340
2 NOECKLER Dietmar 9.08 1988 GM5 GM05 GS FIAMME ORO 2:08’39.2 2’27.0 27.18 332
3 SCOLA Fulvio 13.29 1982 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 2:08’39.9 2’27.7 27.31 323
4 KOSTNER Florian 15.32 1979 GM2 GM02 CS CARABINIERI 2:08’47.1 2’34.9 28.64 315
5 PASINI Fabio 15.21 1980 GM1 GM01 CS ESERCITO 2:08’54.6 2’42.4 30.03 306
6 HOFER David 7.32 1983 GM2 GM02 CS CARABINIERI 2:09’03.3 2’51.1 31.63 298
7 SANTUS Fabio 16.20 1976 GM2 GM02 CS CARABINIERI 2:09’18.9 3’06.7 34.52 289
8 MORIGGL Thomas 19.08 1981 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 2:09’20.0 3’07.8 34.72 281
9 ROSSI Francesco 384.87 1976 AC SO05 ASD LANZADA 2:09’39.0 3’26.8 38.23 272
10 GULLO Giovanni 10.33 1983 GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 2:09’51.8 3’39.6 40.60 26


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136