QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Giro del Trentino: la BMC conquista la cronosquadre di Arco, Daniel Oss prima maglia ciclamino. Ordine d’arrivo e classifiche

martedì, 22 aprile 2014

Arco – L’americana BMC conquista la cronosquadre da Riva del Garda a Arco valevole come prima tappa del Giro del Trentino, ripetendo la prestazione di due anni fa sullo medesimo percorso. Brillante secondo posto della NetApp (con un altro trentino, Cesare Benedetti) a 5”, quindi il Team Sky di Sir Bradley Wiggins (a 9”) a completare il podio. Poco più indietro Movistar e Cannondale.

La maglia di leader della classifica è aggiudicata da Daniel Oss,  primo a transitare sul traguardo e dunque primo leader del Giro del Trentino numero 38. (Nella foto di Daniele Mosna, Oss mentre indossa la maglia ciclamino).38¡ GIRO DEL TRENTINO 

IL COMMENTO

Daniel Oss ha imparato a credere nei segni premonitori: “Domenica – racconta – stavamo allenandoci per la crono, qui nel Garda Trentino, quando il nostro tecnico ci ha gridato dal finestrino che Gilbert aveva vinto l’Amstel. In quel momento ho pensato: sarebbe bello che anche noi vincessimo martedì…” Detto e fatto: martedì è arrivato con la vittoria della sua squadra, l’americana BMC, nella prima tappa del Giro del Trentino, la cronosquadre da Riva ad Arco:, stesso verdetto di due anni fa sul medesimo percorso. La sorpresa è stato proprio lui, Daniel Oss, primo a transitare sul traguardo e dunque primo leader del Giro del Trentino numero 38. Festa grande per l’atleta di casa (è di Pergine, in Valsugana, ma vive a Torbole, lago di Garda) che primeggia sulle sue strade, non capita spesso in una corsa dura e prestigiosa come questa. Un regalo di Cadel Evans? “No, nessun accordo a tavolino – spiega Oss – ci eravamo imposti di andare a tutta, l’abbiamo fatto fino all’ultimo colpo di pedale. C’ero io davanti, ed in un attimo è stata una gioia enorme, dopo un periodo difficile”.

Problemi ad un nervo della gamba ad inizio stagione l’avevano costretto a disertare le classiche e cambiare programma: un imprevisto che lo ha felicemente portato al Giro del Trentino, e poi il Giro d’Italia a seguire: “Mi piacciono le classiche, non è stato facile rinunciare. Ma adesso i conti cominciano a tornare, mi sono curato bene, sono pronto per dare alla squadra un contributo importante”. Al Giro ci sarà da sgobbare per capitan Evans, che comunque anche qui da domani cercherà di farsi sentire forte e chiaro: “La mia maglia di leader non avrà vita lunga – riflette Oss – ma posso già essere più che contento”.

SECONDA TAPPA

Domani si parte alle 9,50, da Limone sul Garda e si arriva a San Giacomo di Brentonico, a quota 1196 metri, dopo 164,500 chilometri decisamente inquieti. Un’ascesa che si sviluppa per quindici chilometri, con lunghi rettilinei, non terribile, ma più che sufficiente per una prima scrematura dei favoriti: a fine giornata ne sapremo di più (Differita TV su RaiSport2 dalle 18).

Quasi mezzo minuto il ritardo di Michele Scarponi, uno dei pretendenti al titolo, rispetto a Cadel Evans e i suoi compagni della BMC. Di seguito la classifica di tappa con l’ordine d’arrivo delle squadre, la classifica generale del Giro del Trentino dopo la prima tappa Riva del Garda-Arco e la classifica giovani.

LA CLASSIFICA

Ordine d’arrivo
Lunghezza 13,40 chilometri

1^ TAPPA (Riva del Garda – Arco)
Squadra Tempo Distacco
1 BMC BMC RACING TEAM 14’12
2 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
3 SKY TEAM SKY 14’21 9
4 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
5 CAN CANNONDALE 14’25 13
6 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
7 RVL RUSVELO 14’33 21
8 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
9 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
10 COL COLOMBIA 14’39 27
11 NRI NERI SOTTOLI 14’40 28
12 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
13 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
14 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
15 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
16 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39

Classifica Generale
Maglia FUCSIA – “Trentino”
Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco
1 57 ITA19870113 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 14’12
51 AUS19770214 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
58 GER19931207 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
56 SUI19830130 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
53 USA19840216 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
52 BEL19890626 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 14’12 0
7 156 ESP19790314 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
153 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
155 CZE19871115 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
157 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
152 ITA19870803 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
154 POL19801027 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
151 POR19851018 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’17 5
14 61 GBR19800428 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 14’21 9
62 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 14’21 9
66 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 14’21 9
65 ITA19890831 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 14’21 9
63 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 14’21 9
19 22 ITA19860613 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
27 POL19780302 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
21 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
23 GBR19881003 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
26 ESP19890911 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
24 ITA19880128 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
28 ITA19830113 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14’24 12
54 SUI19850717 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM 14’24 12
27 44 ITA19901225 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
41 ITA19771126 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 14’25 13
47 ITA19921025 FORMOLO Davide (ITA) G 1992 CAN CANNONDALE 14’25 13
48 ITA19890207 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 14’25 13
42 NZL19900407 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
43 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 14’25 13
33 1 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
2 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
3 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
4 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
7 ITA19770708 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
8 USA19900107 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
39 141 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 14’33 21
145 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14’33 21
144 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 14’33 21
147 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14’33 21
148 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 14’33 21
44 32 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
37 ITA19830309 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
38 ITA19890131 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
34 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
33 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
31 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
50 117 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
111 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
114 POL19860912 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
115 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
112 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
118 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
56 92 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 14’39 27
97 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 14’39 27
91 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 14’39 27
96 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 14’39 2

Maglia BIANCA
Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco
1 58 GER19931207 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 14’12
2 44 ITA19901225 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
47 ITA19921025 FORMOLO Davide (ITA) G 1992 CAN CANNONDALE 14’25 13
42 NZL19900407 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 14’25 13
2 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
8 USA19900107 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14’31 19
148 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 14’33 21
34 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 14’35 23
112 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’38 26
124 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 14’42 30
11 116 CZE19930511 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14’44 32
12 12 CAN19900927 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 14’46 34
83 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 14’50 38
101 ESP19900102 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
104 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
108 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14’50 38
78 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
75 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
72 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 14’51 39
20 158 GBR19900212 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14’55 43
21 107 ESP19910114 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15’01 49
22 138 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 15’10 58
23 95 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 15’19 1’07
24 64 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 15’27 1’15
25 25 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer Uberne G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 15’57 1’45
26 102 ESP19910104 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16’29 2’17
27 121 RSA19900917 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 16’36 2’24
28 55 DEN19910311 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM 16’54 2’42.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136