QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Giro del Trentino: Evans vince la terza tappa a Roncone e prende il largo in classifica generale

giovedì, 24 aprile 2014

Roncone – Cadel Evans è il padrone assoluto della 38esima edizione del Giro del Trentino. L’australiano della Bmc, già maglia ciclamino dalla tappa di ieri che portava a San Giacomo di Brentonico, conquista la terza frazione del Giro del Trentino imponendosi a Roncone (Nella Foto MOSNA l’arrivo in solitaria dopo lo scatto decisivo a 700 metri dal traguardo).GIRO DEL TRENTINO

Solo Pozzovivo e Landa tengono il suo passo staccandosi solo nel finale e arrivando rispettivamente secondo e terzo all’arrivo. Quarto Scarponi, che non regge il confronto con Evans, oggi accumula ritardo nella classifica generale, dove ora dista oltre un minuto dal capitano della Bmc. Sul palco Cadel Evans è stato pescato durante la previsione da Stefano Corti, inviato de Le Iene, che ha strappato lo spumante dalle mani dell’australiano.

“E’ stata una giornata dura, per me e per la squadra, ma anche uno splendido test per il Giro d’Italia – ha detto Evans -. Nel finale pensavo di dovermi difendere, invece ho sentito le gambe girare a dovere e non mi sono fatto sfuggire la vittoria”. Operazione perfetta per l’australiano, che ora affronta l’ultimo giudizio con 45” su Pozzovivo, 59” su Machado, un minuto e spiccioli su Anton, Aru, Niemec, Duarte, Zardini e Scarponi e via via gli altri.

La quarta e ultima tappa che da Val Daone sale fino ai 1653 metri del Monte Bondone (partenza anticipata di 15 minuti, dunque alle 10,45; sintesi TV su RaiSport2 alle ore 18) è un continuo su e giù che culmina nei 21 km di ascesa finale: una salita che faceva gran paura ai tempi della leggendaria vittoria di Charly Gaul (ci sarà Aldo Moser, a cui la giornata è dedicata per celebrare i suoi 80 anni), oggi un po’ meno.

Ordine a’arrivo 3a tappa Mori-Roncone

Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco Abbuoni
1 51 AUS19770214 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 4:43’43 10
2 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 4:43’46 3 6
3 5 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 4:43’52 9 4
4 1 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 4:44’01 18
5 21 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:44’03 20
6 83 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 4:44’08 25
7 2 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:44’08 25
8 151 POR19851018 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:44’08 25
9 124 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:44’10 27
10 92 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 4:44’11 28
11 71 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:44’13 30
12 31 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 4:44’17 34
13 84 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:44’28 45
14 42 NZL19900407 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 4:44’34 51
15 66 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 4:44’36 53
16 22 ITA19860613 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 4:44’40 57
17 63 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 4:44’40 57
18 16 FRA19801113 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:44’45 1’02
19 131 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 4:44’50 1’07
20 153 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:44’55 1’12
21 115 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:44’55 1’12
22 134 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:44’57 1’14
23 56 SUI19830130 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 4:44’59 1’16
24 73 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’01 1’18
25 146 RUS19810114 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 4:45’02 1’19
26 123 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:45’04 1’21
27 75 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’11 1’28
28 41 ITA19771126 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 4:45’12 1’29
29 144 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:45’12 1’29
30 105 ESP19861204 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:45’25 1’42
31 108 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:45’25 1’42
32 76 VEN19850225 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’25 1’42
33 32 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 4:45’30 1’47
34 77 ITA19880128 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’32 1’49
35 141 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:45’40 1’57
36 103 ESP19821110 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:45’48 2’05
37 46 ITA19850218 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 4:45’55 2’12
38 97 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:46’03 2’20
39 136 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 4:46’09 2’26
40 135 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 4:46’29 2’46
41 74 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:46’29 2’46
42 78 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:46’32 2’49
43 112 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:46’32 2’49
44 157 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:46’50 3’07
45 155 CZE19871115 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:46’58 3’15
46 14 FRA19861103 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:46’58 3’15
47 3 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 4:46’58 3’15
48 44 ITA19901225 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 4:47’00 3’17
49 61 GBR19800428 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 4:47’00 3’17
50 82 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 4:47’00 3’17
51 53 USA19840216 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:47’23 3’40
52 6 KAZ19861214 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 4:47’30 3’47
53 62 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 4:47’33 3’50
54 127 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:47’33 3’50
55 27 POL19780302 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 4:47’52 4’09
56 104 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:48’01 4’18
57 7 ITA19770708 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 4:48’06 4’23
58 154 POL19801027 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:48’14 4’31
59 106 ESP19851010 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:48’26 4’43
60 117 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’35 4’52
61 88 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 4:49’06 5’23
62 43 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 4:49’06 5’23

Classifica generale 38esimo Giro del Trentino
Lunghezza 362,30 Km 3′ TAPPA 24/04/2014 (Mori – Roncone loc. Pozza) Media 38,551 Km/h

Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco
1 51 AUS19770214 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 9:23’43
2 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 9:24’28 45
3 151 POR19851018 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:24’42 59
4 21 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 9:24’44 1’01
5 2 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 9:24’44 1’01
6 31 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 9:24’44 1’01
7 92 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 9:24’44 1’01
8 84 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 9:24’47 1’04
9 1 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 9:24’49 1’06
10 83 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 9:25’15 1’32
11 71 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:25’19 1’36
12 66 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 9:25’26 1’43
13 124 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 9:25’26 1’43
14 42 NZL19900407 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 9:25’33 1’50
15 56 SUI19830130 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 9:25’45 2’02
16 22 ITA19860613 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 9:25’56 2’13
17 16 FRA19801113 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 9:26’05 2’22
18 5 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 9:26’06 2’23
19 63 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 9:26’11 2’28
20 131 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 9:26’22 2’39
21 134 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 9:26’25 2’42
22 32 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 9:26’33 2’50
23 153 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:26’37 2’54
24 144 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 9:26’37 2’54
25 108 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:26’49 3’06
26 123 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 9:26’53 3’10
27 73 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:26’57 3’14
28 41 ITA19771126 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 9:27’05 3’22
29 141 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 9:27’10 3’27
30 115 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:27’11 3’28
31 146 RUS19810114 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 9:27’23 3’40
32 75 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:27’27 3’44
33 97 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 9:27’52 4’09
34 77 ITA19880128 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:27’59 4’16
35 157 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:28’04 4’21
36 136 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 9:28’14 4’31
37 105 ESP19861204 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:28’32 4’49
38 103 ESP19821110 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:28’47 5’04
39 3 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 9:28’57 5’14
40 104 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:29’06 5’23
41 127 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 9:29’20 5’37
42 61 GBR19800428 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 9:29’46 6’03
43 74 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:29’59 6’16
44 82 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 9:30’07 6’24
45 27 POL19780302 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 9:30’33 6’50
46 62 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 9:31’03 7’20
47 88 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 9:31’03 7’20
48 135 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 9:31’14 7’31
49 112 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:31’15 7’32
50 78 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:31’28 7’45
51 155 CZE19871115 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:31’32 7’49
52 117 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:31’54 8’11
53 7 ITA19770708 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 9:32’25 8’42
54 53 USA19840216 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 9:32’51 9’08
55 44 ITA19901225 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 9:33’06 9’23
56 76 VEN19850225 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:33’06 9’23
57 46 ITA19850218 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 9:33’09 9’26
58 6 KAZ19861214 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 9:33’28 9’45
59 154 POL19801027 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:34’12 10’29
60 14 FRA19861103 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 9:34’50 11’07


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136