QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Giovanni Gualdi e Laura Giordano dominano “La 30 trentina”

lunedì, 7 ottobre 2013

Levico – Giovanni Gualdi e Laura Giordano hanno dominato la seconda edizione del “La 30 Trentina”, gara di trenta chilometri con partenza e arrivo a Levico Terme. I colori autunnali hanno fatto da cornice a una giornata nuvolosa, ma con una temperatura ideale per correre. Scongiurato il pericolo di pioggia, è stato dato il via alla gara, sin dalle prime fasi Giovanni Gualdi, porta colori delle Fiamme Gialle, ha preso il comando davanti a Francesco Duca (Silva Ultralite Vittorio Veneto) e a Massimo Leonardi, appena dietro l’altro finanziere Gabriele De Nard, reduce da una competizione in notturna corsa sabato sera, e Nicola Spada rappresentante dell’Ana Feltre.

AL TRAGUARDO

Tra le donne Laura Giordano (Atl. Silca Conegliano) ha scandito un ritmo elevato guadagnando da subito la prima posizione, alle sue spalle Mirella Bergamo e Maurizia Cunico si giocavano la seconda piazza. Nella gara maschile Gualdi continua la sua lunga cavalcata senza particolari difficoltà tagliando il traguardo in 1:37’44’’. La conquista della seconda piazza è un affare privato tra Duca e Leonardi. Lanciato lo sprint nel rettifilo finale, Francesco Duca ha un allungo più efficace e riesce a salire sul secondo gradino del podio in 1:40’54. Leonardi chiude terzo a soli diciassette secondi. De Nard e Spada sono rispettivamente quarto e quinto.  Nella gara rosa, la Giordano segue l’insegnamento di Gualdi e prosegue in perfetta solitudine la propria gara arrivando a Levico Terme a braccia alzate con il tempo di 1:55:38. Mirella Bergamo conferma la seconda posizione in 2:00’11’’, mentre Maurizia Cunico è terza.  Nella staffetta il successo va alla coppia formata da Nekagenet Crippa e da Norbert Corradi. Crippa-Corradi chiudono davanti a Francesco Trenti e a Christian Conati con il tempo di 1:42’15’’. In terza posizione si classificano Davide Dalla Palma e Lucio Sacchet.

 IL COMMENTO 

“Siamo molto soddisfatti – ha detto Massimo Pegoretti, presidente ASD Non Solo Running – di come si è svolta la giornata. La 30 Trentina è una gara giovane, ma già da questa edizione ha dimostrato le proprie potenzialità. Il prossimo anno lavoreremo in modo ancora più capillare per cercare di passare il muro dei mille partecipanti. E’ un progetto ambizioso, ma il territorio che ci ospita ha tutte le potenzialità per accogliere grandi numeri. Il successo della gara è dato dal lavoro incredibile e professionale dei volontari: l’Associazione Giro delle Mura di Feltre per la logistica di partenza e arrivo, il Levico Calcio per il Pasta Party, il Gs Susà, il team Soft Air, il Gs Pergine Valsugana e l’amministrazione di Pergine per l’allestimento e il controllo del percorso”.

LE CLASSIFICHE

Categoria: MF35

1 51 4 243 MAZZEL ARIANNA ATLETICA FASSA 08 2:08:26 ITA
2 83 6 192 DE POI ANGELA UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 2:15:27 ITA
3 94 7 84 RIZZA’ VANIA ATL.BASSANO RUNNING STORE 2:17:52 ITA
4 135 12 113 DOLIF SILVIA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:24:45 ITA
5 164 18 327 SQUILLACE SILVIA 2:28:37 ITA
6 172 20 307 POSSAMAI CHIARA SPIRITO OLIMPICO 2:30:22 ITA
7 180 23 96 GROTTO ERICA RUNNERS TEAM ZANE’ 2:31:52 ITA
8 183 24 225 FERRO FEDERICA ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:32:42 ITA
9 194 26 49 BUOSO ERIKA ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 2:37:17 ITA
10 206 28 42 BULLO VALERIA ASD MARATHON CAVALLI MARINI 2:38:34 ITA
11 266 47 142 POLETTI LAURA 2:51:39 ITA

Categoria: MF40
1 105 9 252 BRUGNARA GIULIA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 2:18:55 ITA
2 122 11 203 FERRARI FEDERICA G.S. PASTA GRANAROLO 2:21:15 ITA
3 150 15 215 VIOLA SUSI ATLETICA ROTALIANA 2:27:04 ITA
4 154 16 313 PALA FEDERICA POLISPORTIVA RUBIERA 2:27:45 ITA
5 165 19 161 COMIOTTO NADIA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:29:00 ITA
6 179 22 239 BETTINI ELISA ATLETICA MELITO 2:31:30 ITA
7 186 25 115 DE BATTISTI ALESSANDRA 2:34:58 ITA
8 196 27 342 RIGONI SILVIA 2:37:37 ITA
9 209 29 197 CAUMO FRANCESCA LATIN MARATHON LOVERS 2:38:53 ITA
10 248 40 78 CORSO MANUELA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:48:12 ITA
11 250 41 48 CORTELLETTI DANIELA MARATHON CLUB TRENTO 2:48:27 ITA
12 265 46 271 MARTINI CRISTINA G.S. FRAVEGGIO 2:51:13 ITA
13 274 49 146 RIGAMONTI CLAUDIA G.S. SAN MARTINO 2:54:29 ITA
14 278 51 103 VETTORELLI MICHELA EMME RUNNING TEAM 2:55:34 ITA
15 294 59 75 DI BETTA ROSETTA POLISPORTIVA TORRILE 3:05:46 ITA
Cat. Assoluto M/F Pettorale Cognome Nome Società Tempo Naz.
Categoria: MF45 Risultati ufficiosi
1 103 8 209 KERSCHBAUMER ANNA MARIA ASV RENNERCLUB VINSCHGAU 2:18:37 ITA
2 174 21 95 LEONI CINZIA ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 2:30:40 ITA
3 227 35 107 PEGORARO ALESSIA RUNNERS TEAM ZANE’ 2:42:41 ITA
4 239 37 226 SOSSELLA LIA 2:45:38 ITA
5 242 38 348 FAVARETTO PAOLA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:45:53 ITA
6 243 39 188 SCHIEVENIN MAGALI ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:46:12 ITA
7 268 48 237 D’INCA’ NICOLETTA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:52:04 ITA
8 275 50 204 FRISON FRANCESCA ATL.BASSANO RUNNING STORE 2:55:23 ITA
9 279 52 190 PAULETTI ELENA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:57:10 ITA
10 288 55 249 MATTANA ELENA ATL.BASSANO RUNNING STORE 3:00:27 ITA
6/10/2013 – 14:08 Pag. 1 7

Categoria: MF50 
1 143 14 127 MATTIVI VILMA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 2:25:53 ITA
2 224 33 52 TAGLIAFERRO GIOVANNA ATLETICA TRICHIANA 2:42:21 ITA
3 235 36 195 TOSI CINZIA POL. ZOLA SEZ. ATLETICA 2:45:06 ITA
4 254 42 222 FAJETI FAUSTA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:49:10 ITA
5 256 43 189 SCHIO MARA G.S. BANCARI ROMANI 2:49:51 ITA
Cat. Assoluto M/F Pettorale Cognome Nome Società Tempo Naz.
Categoria: MF55 Risultati ufficiosi
1 226 34 276 BRIGANTINI GABRIELLA ATLETICA ROTALIANA 2:42:34 ITA
2 259 45 149 MARRA ANGELA ANTONIA ATLETICA CLARINA TRENTINO 2:50:27 ITA
3 280 53 351 FOLTRAN RENATA CLUB DEL TORCIO 2:57:31 ITA
4 293 58 118 EVANGELISTI LUISA POL. DIL. SANRAFEL 3:04:56 ITA
5 300 60 22 MORATELLI ANNA GS VALSUGANA TRENTINO 3:07:47 ITA
6 311 63 69 BONES PATRIZIA U.S.D. CERMIS 4:04:57 ITA

Categoria: MF60
1 257 44 50 CONZATTI DORIGONI MARIA GRAZIA ATL. VILLAZZANO 2:49:51 ITA
2 289 56 223 DALLA PIAZZA MILENA 3:01:39 ITA
3 307 61 139 PISETTA PATRIZIA ATL. VILLAZZANO 3:21:38 ITA
Cat. Assoluto M/F Pettorale Cognome Nome Società Tempo Naz.
Categoria: MM35 Risultati ufficiosi
1 10 10 294 RONCHI ERWIN ATLETICA AGORDINA KIWI SPORT 1:55:10 ITA
2 14 13 295 GASPERINI MORENO ACQUADELA BOLOGNA 1:56:24 ITA
3 18 17 191 SALVADOR CHRISTIAN UNIONE SPORTIVA ALDO MORO 1:58:23 ITA
4 25 23 253 BACCHELLI LORENZO POL. MADONNINA 2:01:02 ITA
5 26 24 83 VOLTOLINI IGOR ATL.BASSANO RUNNING STORE 2:01:14 ITA
6 34 31 315 DEGAUDENZ NICOLA GS VALSUGANA TRENTINO 2:05:14 ITA
7 39 36 317 VACCHINI MARCO A.S. AMATORI SPORT 2:06:08 ITA
8 42 39 126 BERLANDA GIORGIO GARDASPORTEVENTS 2:06:30 ITA
9 56 52 256 ZANNINI SIMONE ANA ATL.FELTRE 2:10:18 ITA
10 67 62 51 MOCELLIN ALESSANDRO G.A. BASSANO 2:12:20 ITA
11 76 71 217 BUSIN GIOVANNI LA FULMINEA RUNNING TEAM 2:14:45 ITA
12 84 78 207 DEMONTE DENIS GS VALSUGANA TRENTINO 2:15:50 ITA
13 86 80 160 SARTI IGOR ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:16:41 ITA
14 93 87 265 TOMMASINI MARCO ATLETICA ROTALIANA 2:17:52 ITA
15 98 91 92 DA RE ROBERT 2:18:23 ITA
16 99 92 179 LOSS LORENZO U.S. PRIMIERO ASD 2:18:31 ITA
17 101 94 21 TROVATO MASSIMILIANO ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:18:33 ITA
18 108 99 213 PERAZZOLI DAVID GS VALSUGANA TRENTINO 2:19:41 ITA
19 112 103 134 FICARELLI ANDREA PODISTRICA CORREGGIO 2:20:02 ITA
20 114 105 79 ZENATTI EMANUELE LAGARINA CRUS TEAM 2:20:14 ITA
21 125 114 322 PERUZZO ANDREA RUNNERS TEAM ZANE’ 2:21:53 ITA
22 138 125 308 TRENTINI ANTONIO HAPPY RUNNER CLUB 2:25:06 ITA
23 139 126 122 MAGNANI ENRICO PODISTICA CORREGGIO 2:25:14 ITA
24 141 128 151 ORLANDI EVERIN ATLETICA TRENTO CMB 2:25:22 ITA
25 149 135 343 DEMAGRI ALESSANDRO 2:27:01 ITA
6/10/2013 – 14:08 Pag. 2 7

Categoria: MM35
26 171 152 301 FABBRI MIRCO POL. MADONNINA 2:30:13 ITA
27 187 162 318 PEGORARO RAFFAELE VICENZA RUNNERS 2:35:36 ITA
28 193 168 133 BONI PAOLO PODISTRICA CORREGGIO 2:36:56 ITA
29 200 173 38 CENTONZE MARCO ATL.BASSANO RUNNING STORE 2:38:15 ITA
30 212 182 345 ANDREATTA PAOLO MARATONA DEL CONCILIO CITTA’ D 2:39:05 ITA
31 245 206 58 ENDRIZZI IVAN MARATONA DEL CONCILIO CITTA’ D 2:46:38 ITA
32 247 208 264 SCARPA MASSIMO ATLETICA CLARINA TRENTINO 2:47:20 ITA
33 271 223 347 CASSANI ALESSANDRO 2:54:09 ITA
34 272 224 338 BEZZI LUCA CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 2:54:09 ITA
35 273 225 339 BORSARI GIANLUCA CIRC.RICREATIVO CITTANOVA 2:54:10 ITA

Categoria: MM40 
1 8 8 334 BORT LEVIS U.S. PRIMIERO ASD 1:53:14 ITA
2 11 11 344 MARINGGELE LUIGI ATLETICA ROTALIANA 1:55:34 ITA
3 13 12 293 VEZZOLA STEFANO ATL. VIGHENZI PADENGHE 1:55:42 ITA
4 15 14 328 OSS ANDERLOT LORIS ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1:56:43 ITA
5 16 15 158 TOMASI LUCA RUNNERS TEAM ZANE’ 1:56:52 ITA
6 19 18 194 CARLESSO MASSIMILIANO ATL.BASSANO RUNNING STORE 1:59:22 ITA
7 21 20 333 DE LAZZER LUCIANO 2:00:04 ITA
8 27 25 205 RAGUCCI LEONARDO GS VALSUGANA TRENTINO 2:01:23 ITA
9 29 27 274 MARCHELLI ROBERTO ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:01:44 ITA
10 32 29 323 AGOSTINI MICHELE ATLETICA TRENTO CMB 2:02:47 ITA
11 37 34 144 SCHWARZ MARCO A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 2:05:48 ITA
12 38 35 303 GUERRA PAOLO ICAB 2:06:02 ITA
13 50 47 353 SCARTEZZINI MICHELE 2:08:21 ITA
14 52 48 140 SANTINI NICOLA G.S. FRAVEGGIO 2:08:49 ITA
15 53 49 177 POSSAMAI LOUIS GRUPPO SPORTIVO MERCURYUS 2:09:08 ITA
16 61 56 112 GIRON ROBERTO VICENZA RUNNERS 2:10:55 ITA
17 69 64 132 NASSI ANDREA RUNNERS TEAM ZANE’ 2:12:48 ITA
18 75 70 284 RUFFINELLA MASSIMO UNIONE SPORTIVA MONTI PALLIDI 2:14:27 ITA
19 79 74 219 SILVESTRI ANDREA ATLETICA CLARINA TRENTINO 2:15:17 ITA
20 82 77 206 DA RIZ STEFANO A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 2:15:26 ITA
21 85 79 110 PAULETTI LUCA ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:16:31 ITA
22 87 81 36 CAVULLI FABIO MARATHON CLUB TRENTO 2:16:56 ITA
23 90 84 309 GRIMALDI CLAUDIO ATHLETIC CLUB 96 AE SPA 2:17:06 ITA
24 95 88 349 BIAGI CRISTIANO ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:17:55 ITA
25 113 104 285 ZANONER NICOLA UNIONE SPORTIVA MONTI PALLIDI 2:20:13 ITA
26 123 112 109 LUONGO GIANPIERO PODISTI MARATONA DI ROMA 2:21:27 ITA
27 132 121 153 CERATO GIANMARCO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:24:08 ITA
28 133 122 68 BERTO GIOVANNI VICENZA RUNNERS 2:24:08 ITA
29 134 123 98 LUCHINA MATTEO A.S.D. GRAVELLONA VCO 2:24:22 ITA
30 137 124 337 CONTE MASSIMILIANO 2:24:58 ITA
31 145 131 74 PIOLA ETTORE POLISPORTIVA TORRILE 2:26:35 ITA
32 152 137 39 COLOMBO MIRKO 2:27:21 ITA
33 153 138 346 DALLA VALLE GIOVANNI 2:27:25 ITA
34 156 140 181 STEFANI DIMITRI 2:27:55 ITA
35 160 144 71 PIN LORIS 2:28:08 ITA
36 162 145 97 CIAPPONI FILIPPO G.S. BERNATESE 2:28:33 ITA
37 163 146 29 BATTAINI GIUSEPPE 2:28:35 ITA
38 168 149 105 BALASSO MARCO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:29:29 ITA
39 169 150 54 ZANIN FEDERICO G.S.ALPINI VICENZA 2:29:56 ITA
40 192 167 218 MARCON GIOVANNI ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. 2:36:53 ITA
41 197 170 168 FERRARO ROBERTO CLUB DEL TORCIO 2:37:48 ITA
42 199 172 56 LUNARDON ENRICO G.A. BASSANO 2:38:09 ITA
43 202 175 283 CAGOL EDOARDO ATLETICA ROTALIANA 2:38:17 ITA
44 210 181 297 SCATTO ALBERTO POLISPORT. SPORTING CLUB NOALE 2:38:59 ITA
45 213 183 193 GIANELE DAMIANO 2:39:11 ITA
46 214 184 130 POZZI GIANMARCO U.S. PRIMIERO ASD 2:39:11 ITA
6/10/2013 – 14:08 Pag. 3 7
Categoria: MM40 
47 219 188 270 MASCOTTO ALBERTO 2:40:40 ITA
48 221 190 175 MOLINARI MIRCO ATHLETIC CLUB BELLUNO 2:41:57 ITA
49 225 192 125 FACCHINETTI LUCA ASD ORTICA TEAM 2:42:28 ITA
50 228 193 356 BANAL MAURO 2:42:50
51 230 195 272 FAGAN LUCA 2:43:43 ITA
52 233 198 145 PIAGGI FRANCESCO G.S. SAN MARTINO 2:44:16 ITA
53 249 209 47 BRIDI ALESSANDRO MARATHON CLUB TRENTO 2:48:27 ITA
54 253 212 269 SCHIAVO MARCO MAURO 2:49:01 ITA
55 283 230 261 FAGGIANO NICOLA MARATHON CLUB TRENTO 2:58:39 ITA
56 284 231 291 DEL LONGO GIANANGELO ATLETICA MARENO 2:58:42 ITA
57 297 238 141 BONIVER LUCIO 3:06:58 ITA
58 298 239 240 PAOLINELLI ALBERTO ATLETICA MELITO 3:07:02 ITA

Categoria: MM45
1 7 7 278 PINAMONTI ADRIANO ATL. VALLI DI NON E SOLE 1:49:56 ITA
2 9 9 231 BENEDETTI MASSIMO ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1:53:29 ITA
3 22 21 196 CALORI SANDRO ACQUADELA BOLOGNA 2:00:08 ITA
4 24 22 321 DI BELLA MARIO G.S. FRAVEGGIO 2:00:15 ITA
5 31 28 340 RONCAGLIA MASSIMO G.S.ALPINI VICENZA 2:02:13 ITA
6 36 33 176 FILIPPI MICHELE ATL. VILLAZZANO 2:05:42 ITA
7 43 40 34 AMADINI LUCA MARATHON CREMONA 2:06:43 ITA
8 44 41 174 CORRADINI RENZO U.S. STELLA ALPINA CARANO 2:06:45 ITA
9 45 42 232 TOLLER ANDREA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 2:07:13 ITA
10 49 46 73 ISOPPO ANDREA U.S.D. BRONZOLO 2:08:04 ITA
11 55 51 248 DEAVI ANDREA MARATHON CLUB TRENTO 2:10:03 ITA
12 57 53 67 STEFANELLO CLAUDIO VICENZA RUNNERS 2:10:30 ITA
13 58 54 46 RIGATTI LUCA GARDASPORTEVENTS 2:10:32 ITA
14 62 57 290 SANDRI LUCA GS VALSUGANA TRENTINO 2:11:12 ITA
15 64 59 76 BISSON VITTORINO ATL.VICENTINA 2:11:42 ITA
16 66 61 164 GUADAGNIN LORIS ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:12:19 ITA
17 71 66 254 DESCISCIOLO GIUSEPPE ATLETICA CLARINA TRENTINO 2:13:11 ITA
18 72 67 250 LAZZAROTTO CLAUDIO ATL.BASSANO RUNNING STORE 2:13:37 ITA
19 78 73 82 BENATTI MAURO G.P. AVIS SUZZARA 2:15:15 ITA
20 89 83 273 PROFITI PASQUALE ATL. VALLI DI NON E SOLE 2:17:04 ITA
21 91 85 111 BAZZI GABRIELE VICENZA RUNNERS 2:17:13 ITA
22 104 96 266 BEE MARCO ANA ATL.FELTRE 2:18:46 ITA
23 107 98 102 DALLA ZUANNA CORRADO EMME RUNNING TEAM 2:19:40 ITA
24 110 101 304 TODESCO ARNO 2:19:54 ITA
25 115 106 80 ORTALI DOMENICO NIU’ TEAM 2:20:28 ITA
26 116 107 242 ANDREIS GIUSEPPE ATLETICA ROTALIANA 2:20:32 ITA
27 121 111 137 MARIANI MAURO PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 2:21:11 ITA
28 124 113 255 TRATTA ANDREA U.S.D. BRONZOLO 2:21:38 ITA
29 126 115 123 GALIOTTO PAOLO PODISTICA CORREGGIO 2:21:57 ITA
30 128 117 214 CALGARO GAETANO G.S.ALPINI VICENZA 2:22:55 ITA
31 129 118 106 DAL FERRO GIANCARLO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:23:19 ITA
32 146 132 148 ROSSI ENRICO ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:26:37 ITA
33 147 133 116 BARZON FILIPPO MARATONETI CITTADELLESI 2:26:38 ITA
34 148 134 216 TEZZON WALTER ATL. VILLAZZANO 2:26:51 ITA
35 155 139 59 CARRARO MARCO ASD BARIZZA SPORT 2:27:45 ITA
36 158 142 100 BORDIGNON LUCA EMME RUNNING TEAM 2:28:00 ITA
37 173 153 60 BERLESE LUCA ASD PERCORRERE IL SILE 2:30:34 ITA
38 176 155 199 FOSSATI ANDREA ATL. ABBIATEGRASSO 2:31:02 ITA
39 177 156 335 ZAPPINI GIANNI 2:31:11 ITA
40 185 161 319 FRIGO PAOLO VICENZA RUNNERS 2:34:18 ITA
41 189 164 57 SILIMBRI CIRO ASD GUALTIERI 2000 2:36:12 ITA
42 203 176 287 BIONDARO PAOLO MARATHON CLUB TRENTO 2:38:19 ITA
43 204 177 87 PILLAN SIRO MASTERATLETICA 2:38:30 ITA
44 205 178 43 BOSCOLO CEGION RENATO ASD MARATHON CAVALLI MARINI 2:38:34 ITA
6/10/2013 – 14:08 Pag. 4 7

Categoria: MM45 
45 208 180 41 FONTANIVE RICCARDO 2:38:41 ITA
46 236 200 268 VARGIU MAURO MARATONA DEL CONCILIO CITTA’ D 2:45:14 ITA
47 240 203 26 RODELLA MARCO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:45:46 ITA
48 255 213 288 CALLEGARI ALESSANDRO MARATHON CLUB TRENTO 2:49:13 ITA
49 263 218 221 BENINCASA GIUSEPPE ATLETICA CLARINA TRENTINO 2:51:13 ITA
50 282 229 211 NAVA PAOLO ATL. CLUB VILLASANTA 2:58:14 ITA
51 295 236 37 MASSARELLI ANDREA 3:05:55 ITA
52 301 241 280 GRIMALDI ALESSANDRO 3:07:56 ITA
53 306 246 180 COSTA DARIO ATL.BASSANO RUNNING STORE 3:14:36 ITA
54 309 248 292 DORIGO PAOLO 3:28:18 ITA

Categoria: MM50
1 17 16 40 MAINO PAOLO GARDASPORTEVENTS 1:57:49 ITA
2 28 26 178 SANTONI MICHELE GARDASPORTEVENTS 2:01:31 ITA
3 35 32 210 ALBER WALTER ASV RENNERCLUB VINSCHGAU 2:05:29 ITA
4 46 43 70 VISENTIN LUIGI VV.FF. DI TV ANGELO DALL’ACQUA 2:07:48 ITA
5 63 58 289 BELLINA FRANCESCO GS VALSUGANA TRENTINO 2:11:12 ITA
6 65 60 228 TONELLI PAOLO G.S. FRAVEGGIO 2:11:53 ITA
7 68 63 314 MORACAS MARCO ACQUADELA BOLOGNA 2:12:45 ITA
8 70 65 329 DEGASPERI MAURO MARATHON CLUB TRENTO 2:13:07 ITA
9 74 69 152 FATICHENTI ALESSANDRO ATL. VILLAZZANO 2:14:07 ITA
10 77 72 236 MANTOVAN PIERGIORGIO MARATONA DEL CONCILIO CITTA’ D 2:15:03 ITA
11 88 82 155 RIGONI ROBERTO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:17:01 ITA
12 102 95 324 REICH MASSIMO ATL. VILLAZZANO 2:18:35 ITA
13 127 116 150 DIGNANI CHRISTIAN A.S. MERANO 2:22:07 ITA
14 140 127 159 CARLOTTO PIERANTONIO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:25:18 ITA
15 142 129 90 DAL BIANCO ANTONIO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:25:30 ITA
16 144 130 101 CORTESE MAURO EMME RUNNING TEAM 2:26:15 ITA
17 157 141 230 TARTAROTTI GUIDO U.S.D. BRONZOLO 2:27:58 ITA
18 175 154 326 BELLUTTI STEFANO ATLETICA CLARINA TRENTINO 2:31:01 ITA
19 181 158 186 DE SANTIS CARLO S.A.F. BOLZANO 2:32:06 ITA
20 184 160 27 BRUGNERA RENZO ATLETICA AVIANO 2:33:54 ITA
21 190 165 53 SPAGNOL NATALINO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 2:36:28 ITA
22 191 166 305 VIASANTI FEDERICO 2:36:29 ITA
23 195 169 341 BETTEGA STEFA NO 2:37:37 ITA
24 207 179 128 POSTAL TIZIANO ATLETICA VALLE DI CEMBRA 2:38:40 ITA
25 215 185 108 MARZARI GIOVANNI ATL.VICENTINA 2:39:36 ITA
26 220 189 28 SLOMPO GIORGIO GS VALSUGANA TRENTINO 2:41:02 ITA
27 223 191 286 SUELOTTO GINO G.S.ALPINI VICENZA 2:42:11 ITA
28 234 199 44 ORSI ANTONIO ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA 2:44:48 ITA
29 237 201 81 MORUCCI ERALDO GENERALI RUNNERS 2:45:18 ITA
30 238 202 246 DEL RE CORRADO U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 2:45:30 ITA
31 241 204 229 FILIPPI LEONARDO ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:45:46 ITA
32 244 205 201 MAPELLI PAOLO RUNNERS DESIO 2:46:15 ITA
33 252 211 24 CORAZZA LUCA PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 2:48:48 ITA
34 258 214 184 DRUSIANI LUCIANO 2:50:22 ITA
35 264 219 332 COVA WALTER ATLETICA ROTALIANA 2:51:13 ITA
36 269 221 91 DAL COROBBO MARIO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:52:35 ITA
37 277 227 124 GHILARDI FRANCESCO GS VALSUGANA TRENTINO 2:55:29 ITA
38 281 228 171 MARCOPOLI CLAUDIO LBM SPORT TEAM 2:58:12 ITA
39 303 243 251 BONOTTO GIAMPAOLO ATL.BASSANO RUNNING STORE 3:12:22 ITA
40 37 154 VIERO FLORIANO RUNNERS TEAM ZANE’ 2:06:17 ITA

Categoria: MM55
2 73 68 129 MOGGIO LORENZO MARATHON CLUB TRENTO 2:14:07 ITA
3 80 75 258 DAL BON LUCIANO G.S. VIGO RENDENA 2:15:21 ITA
4 100 93 241 GHIRIGATTO ENNIO ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:18:31 ITA
5 106 97 121 PISETTA MASSIMO ATLETICA VALLE DI CEMBRA 2:19:05 ITA
6 117 108 165 ORLER MELCHIORRE LINO U.S. PRIMIERO ASD 2:20:34 ITA
7 131 120 131 UGGERI GIULIO VENEZIA RUNNERS ATL.MURANO 2:23:50 ITA
8 178 157 55 FAVARETTO MARIO ASD BARIZZA SPORT 2:31:28 ITA
9 182 159 64 TARENZI MORENO G.S. ZELOFORAMAGNO 2:32:25 ITA
10 198 171 212 MAZZANTI GAETANO FANO CORRE 2:38:04 ITA
11 201 174 208 VERZA NERINO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 2:38:16 ITA
12 231 196 302 CASARINI VANNI POL. CORASSORI 2:43:45 ITA
13 232 197 136 IULIANO SALVATORE ASS.GIRO DELLE MURA CITTA”FEL 2:43:49 ITA
14 246 207 183 PEZZULLI GIANCARLO G.S. PASTA GRANAROLO 2:46:47 ITA
15 260 215 330 TOMMASINI BRUNO ATLETICA ROTALIANA 2:50:48 ITA
16 261 216 331 BERTI FABRIZIO ATLETICA ROTALIANA 2:50:48 ITA
17 276 226 32 OLFI MAURIZIO ESSETRE RUNNING 2:55:24 ITA
18 287 233 220 MARIGNOLI LUCA VERDE PISELLO GROUP MILANO 2:59:55 ITA
19 290 234 300 SCARPA MARIO ENRICO 3:04:02 ITA
20 291 235 224 BONETTO GIOVANNI PFIZER ITALIA RUNNING TEAM 3:04:11 ITA
21 304 244 117 LORENZONI IVAN POL. DIL. SANRAFEL 3:12:58 ITA
22 305 245 89 DALLA VERDE LIVIO ATL.VICENTINA 3:13:06 ITA

Categoria: MM60 
1 118 109 299 FAGGIONI AMEDEO 2:20:37 ITA
2 167 148 235 COBBE GIORGIO ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:29:26 ITA
3 170 151 282 COMAI ROBERTO LAGARINA CRUS TEAM 2:30:09 ITA
4 217 186 138 ANDREATTA LIVIO ATL. VILLAZZANO 2:40:35 ITA
5 218 187 350 MASETTO IVANO CLUB DEL TORCIO 2:40:38 ITA
6 229 194 234 DAMICO FILIPPO ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:43:21 ITA
7 270 222 119 ABDUL HADI HUSSEIN AHMED ATL.BASSANO RUNNING STORE 2:52:51 ITA
8 285 232 198 GAVASSO LUCIO G.S.ALPINI VICENZA 2:59:31 ITA
9 299 240 267 CAZZATO GIUSEPPE ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 3:07:26 ITA
10 302 242 63 BRUNO FRANCESCO G.S. ZELOFORAMAGNO 3:10:28 ITA

Categoria: MM65 
1 251 210 262 FRUSCA ENIO ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 2:48:39 ITA
2 262 217 182 TREVISAN FULVIO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 2:50:58 ITA
3 267 220 77 MANZANA GIULIANO ATLETICA TEAM LOPPIO 2:51:50 ITA
4 296 237 62 ANGHINELLI ALBERTO G.S. ZELOFORAMAGNO 3:06:04 ITA

Categoria: MM70
1 12 1 9 GIORDANO LAURA ATLETICA SILCA CONEGLIANO 1:55:38 ITA
2 23 2 12 BERGAMO MIRELLA GS VALSUGANA TRENTINO 2:00:11 ITA
3 30 3 11 CUNICO MAURIZIA RHODIGIUM TEAM A.S.D. 2:02:10 ITA
4 60 5 66 TENAGLIA CRISTINA ATLETICA TRENTO CMB 2:10:46 ITA
6/10/2013 – 14:08
Categoria: SM 
1 1 1 1 GUALDI GIOVANNI G.A. FIAMME GIALLE 1:37:44 ITA
2 2 2 5 DUCA FRANCESCO SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO 1:40:54 ITA
3 3 3 3 LEONARDI MASSIMO GS VALSUGANA TRENTINO 1:41:11 ITA
4 4 4 2 DE NARD GABRIELE G.A. FIAMME GIALLE 1:45:10 ITA
5 5 5 8 SPADA NICOLA ANA ATL.FELTRE 1:46:52 ITA
6 6 6 4 WEGHER SIMONE ATLETICA CLARINA TRENTINO 1:49:09 ITA
7 47 44 310 IORIATTI DANIELE GS VALSUGANA TRENTINO 2:07:54 ITA
8 92 86 20 CAVINA ANDREA ATL. IMOLA SACMI AVIS 2:17:44 ITA
9 97 90 238 CELVA DANIELE ATLETICA TRENTO CMB 2:18:18 ITA
10 130 119 312 SCHENETTI MANUEL ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 2:23:26 ITA
11 159 143 86 ZORZI GIANPIETRO GRUPPO SPORTIVO ALPINI ASIAGO 2:28:04 ITA
12 166 147 311 BUFFAGNI ROBERTO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 2:29:24 ITA

Categoria: TF 
1 119 10 157 BORTOLUZZI LORENZA ATL. VALLI DI NON E SOLE 2:20:39 ITA
2 161 17 306 BARBI ILARIA PODISTICA CORREGGIO 2:28:09 ITA
3 211 30 298 VOLPATO MARTINA POLISPORT. SPORTING CLUB NOALE 2:39:00 ITA
4 216 31 99 CARRAIN SONIA 2:40:04 ITA
5 222 32 166 CAROBOLANTE SILVIA ATLETICA MARENO 2:42:06 ITA
6 286 54 31 BOSI STEFANIA PICO RUNNERS 2:59:39 ITA
7 292 57 167 TRAMET MICHELA ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. 3:04:22 ITA

Categoria: TM 
1 20 19 281 VARESCO ARMIN 1:59:27 ITA
2 33 30 336 HASANAGIC MALIK MARATHON CLUB TRENTO 2:03:51 ITA
3 41 38 61 DALSER ALESSIO 2:06:18 ITA
4 48 45 316 ZASSO DEVIS ATL.AGORDINA KIWI SPORT 2:07:59 ITA
5 54 50 296 MIORELLI STEFAN G.S. FRAVEGGIO 2:09:08 ITA
6 59 55 355 BERTAGNO PATRICK 2:10:38 ITA
7 81 76 185 DALLAGIACOMA PAOLO LAGARINA CRUS TEAM 2:15:24 ITA
8 96 89 93 PERIN ALBERTO 2:18:13 ITA
9 109 100 85 DEPAOLI MATTIA GS VALSUGANA TRENTINO 2:19:41 ITA
10 111 102 200 LUCINI MATTEO ATL. ABBIATEGRASSO 2:20:00 ITA
11 120 110 156 MARTIGNONI ANDREA ATL. VALLI DI NON E SOLE 2:20:40 ITA
12 151 136 30 ZACCARELLI EUGENIO PICO RUNNERS 2:27:14 ITA
13 308 247 104 VIALETTO SANDRO EMME RUNNING TEAM 3:22:45 ITA


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136