QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

FISI Alpi Centrali, Ilaria Ghisalberti seconda nel gigante Ragazzi del Trofeo Topolino. Risultati e classifiche complete

venerdì, 14 marzo 2014

Folgaria – Prima gara, e prima medaglia per il Comitato FISI Alpi Centrali al Trofeo Topolino 2014 nella categoria Ragazzi femminile, impegnata nella prova di slalom gigante.madesimo100314

La medaglia, l’argento per esattezza, è arrivata con una straordinaria performance della bergamasca “griffata” sci club Radici Group Ilaria Ghisalberti, che partita con il pettorale numero 30 è stata autrice di una prova superlativa accusando al termine un gap di 81 centesimi dalla slovena Uia Podrepsek. Chiude il podio la finlandese Erika Pykalainer che ha chiuso la sua performance con il crono di 1:03.35

Per l’Italia arriva un altra medaglia, e questa volta è d’oro con la performance di Francesco Colombi che ha chiuso con 58.86. secondo posto per il finlandese Elian Lehto e terza piazza per il croato Dario Komsic

In gara, quest’oggi anche la categoria allievi che invece hanno gareggiato fra i pali snodati. Anche in questo caso arriva un’altra medaglia d’argento con Michael Tedde dietro solo allo svizzero Semyel Bissig. Terza piatta per il Silvan Marxer

Argento e bronzo arrivano anche dalla prova allievi femminile, anche loro impegnati in una gara di slalom speciale. Ad imporsi è stata la svizzera Aline Danioth davanti a Carlotta Saracco e Lara Della Mea. Di seguito riportate le classifiche complete delle gare disputate oggi.

53° TROFEO TOPOLINO SCI
SLALOM GIGANTE CAT. RAGAZZI MASCHILE

Posizione Pettorale Nome Nazione Anno Tempo Punteggio
1 67 COLOMBI Francesco ITA 2000 58.86 25
2 66 LEHTO Elian FIN 2000 59.83 20
3 79 KOMSIC Dario CRO 2000 1.01.04 15
4 97 ALLEGRINI Riccardo ITA 2000 1.01.05 12
5 112 AMMAN Sebastian GER 2000 1.01.27 11
77 MEIßL Christoph AUT 2000 1.01.27 11
7 96 HANDOLIN Jere FIN 2000 1.01.61 9
8 125 MORETTI Nicola ITA* 2000 1.01.78 8
9 109 LOPEZ Théo FRA 2000 1.01.80 7
10 72 DAMYANOV Vencho BUL 2000 1.02.16 6
11 70 MUFTAKHETDINOF Arsen RUS 2000 1.02.33 5
12 61 SCHMETZER Ole GER 2000 1.02.34 4
13 107 VAN DITMAR Delfin ARG 2000 1.02.54 3
14 74 MATULKA Jakub POL 2000 1.02.55 2
15 86 BEGINO JUAN Cruz ARG 2000 1.03.07 1
16 80 BOŽIC Borut SLO 2000 1.03.08
17 111 TARASOV Dmitrii RUS 2000 1.03.19
18 120 MARXER Andreas LIE 2000 1.03.53
19 121 SIGNE Valentin CHI 2000 1.03.77
20 124 KROELL Raphael ITA* 2000 1.03.87
21 117 ABRAMOVIC Tiriel-Luka CRO 2001 1.04.18
22 89 GABRIEL Bartumeu AND 2000 1.04.22
23 90 VERLING Kevin LIE 2000 1.04.23
24 82 HEAYDON Henry AUS 2001 1.04.43
73 SANDLAND Alisdair GBR 2000 1.04.43
26 75 KOŠIK Tomáš SVK 2000 1.04.69
27 83 RÚNARSSON Axel ISL 2000 1.04.92
28 71 SCHILKRUT Ian CHI 2000 1.04.97
29 105 RECHTENBERG Jan CZE 2000 1.05.01
30 64 KRIŽAN Vojin SRB 2000 1.05.02
31 87 LOSS Daniels LAT 2000 1.05.35
32 94 GRANDJEAN Eliot BEL 2000 1.05.76
33 113 DEIGHTON Harry GBR 2000 1.05.83
34 101 TORKAR Luka SLO 2000 1.06.02
35 110 MARTIN Sergi AND 2000 1.06.50
36 118 ALONSO Bautista ARG 2000 1.06.57
37 114 ZVINIS Martins LAT 2000 1.06.68
38 92 LEEK David NED 2000 1.06.85
39 108 STARK Elias LIE 2000 1.06.90
40 106 CASTRO Mateo CHI 2000 1.06.96
41 93 MIKLUŠEK Marián SVK 2000 1.06.98
42 69 USTA Berkin TUR 2000 1.07.39
43 98 MINIC Mateja SRB 2000 1.08.24
44 116 EINARSSON Eyjólfur ISL 2000 1.08.51
45 85 PILAV Tarik BIH 2000 1.09.00
46 122 MATIJEVIC Filip SRB 2000 1.09.09
47 102 TERZIK Dino BIH 2000 1.10.85
48 81 ZELJKO Jovan MNE 2001 1.11.26
49 115 KUCHER Danylo UKR 2001 1.15.09
50 68 PAPAPANAGIOTOU Theodoros GRE 2001 1.15.16
51 104 GOUTZOULIAS Nikolaos GRE 2001 1.16.31
52 88 GATTI Matteo RSM 2001 1.16.92

53° TROFEO TOPOLINO SCI
SLALOM GIGANTE CAT. RAGAZZI FEMMINILE

POS PETT Nome Nazione Anno Tempo Punteggio
1 8 PODREPŠEK Ula SLO 2000 1.02.06 25
2 30 GHISALBERTI Ilaria ITA 2000 1.02.87 20
3 37 PYKÄLÄINEN Erika FIN 2001 1.03.35 15
4 16 FLAMM Paula GER 2000 1.03.63 12
5 34 DVORNIK Neja SLO 2001 1.03.80 11
6 54 SANDULLI Elena ITA* 2000 1.04.10 10
7 2 LAPPALAINEN Netta FIN 2000 1.04.29 9
8 50 LOIPETSSPERGER Lisa-Marie GER 2000 1.04.58 8
9 5 DE LEEUW Julie BEL 2001 1.04.76 7
10 39 PEILLEX Candice FRA 2000 1.04.96 6
11 53 CRAIEVICH Andrea ITA* 2000 1.04.98 5
12 36 STANDTEINER Jana AUT 2000 1.05.14 4
13 41 KRASNIC Karla CRO 2000 1.05.63 3
14 10 ZADNEPROVSKA Gergana BUL 2000 1.05.65 2
15 3 DERKS Kiara NED 2001 1.06.02 1
16 21 GASPARIKOVA Klara CZE 2001 1.06.06
17 31 MOLLIN Axelle BEL 2001 1.06.28
18 11 KÅRADÓTTIR Iris ISL 2000 1.06.50
19 17 MORENO Candelaria AND 2000 1.06.86
7 BANZER Anna LIE 2000 1.06.86
21 27 KRAHELSKI Alicja GBR 2000 1.06.87
22 24 GRILL Lisa AUT 2000 1.06.90
23 43 BLOK Noa NED 2000 1.07.09
24 22 NEILL Lucy AUS 2000 1.07.71
25 29 NEMCOVÁ Klaudia SVK 2000 1.08.10
26 48 KOMAROVA Evgeniya RUS 2000 1.08.12
27 19 HOZMANN Szonja HUN 2001 1.08.34
28 45 SUROVÁ Ema SVK 2000 1.08.42
29 1 TRIFU Lea ROU 2000 1.09.12
30 23 TADIC Maja BIH 2000 1.09.39
31 9 MAKOVETSKA Iuliia UKR 2001 1.09.88
32 26 RICCA Elena BRA 2000 1.09.95
33 14 ASKINEZRE Sonija LAT 2001 1.10.01
34 33 WLODARCZYK Julia POL 2000 1.10.57
35 52 FEDOSIEIEVA Mariya UKR 2000 1.10.75
36 32 DIJAKOVIC Dajana BIH 2000 1.11.21
37 42 SADOVNIKOVA Katrina LAT 2000 1.11.26
38 4 TSIOVOLOU Maria-Eleni GRE 2001 1.11.56
39 15 VUJICIC Jelena MNE 2001 1.11.84
40 44 KNOPOVA Tetiana UKR 2001 1.12.25
41 51 DIACHENKO Yelyzaveta UKR 2001 1.12.58
42 25 TORSANI Anna RSM 2001 1.16.52
43 35 TARSIA Maria ROU 2001 1.17.21
44 40 KANTARTZI Olga GRE 2000 1.18.16
45 47 BJARNADÓTTIR Briet ISL 2000 1.21.39
46 6 MELNIKOVA Polina RUS 2001 1.28.52

53° TROFEO TOPOLINO SCI
SLALOM SPECIALE CAT. ALLIEVI FEMMINILE

Posizione Pettorale Nome Nazione Anno 1 Manche 2 Manche Totale Punteggio
1 50 DANIOTH Aline SUI 1998 50.86 50.92 1.41.78 25
2 16 SARACCO Carlotta ITA 1999 50.34 51.74 1.42.08 20
3 74 DELLA MEA Lara ITA 1999 52.24 50.48 1.42.72 15
4 23 FEST Nadine AUT 1998 51.52 51.36 1.42.88 12
5 4 PRONNET Julia GER 1998 50.85 52.04 1.42.89 11
6 60 SMART Amelia CAN 1998 52.29 51.67 1.43.96 10
7 15 NULLMEYER Ali CAN 1998 51.30 52.67 1.43.97 9
8 84 PIZZATO Sofia ITA* 1998 53.22 51.53 1.44.75 8
9 64 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin GER 1998 53.44 51.54 1.44.98 7
10 76 RAST Camille SUI 1999 53.59 51.52 1.45.11 6
11 29 BONNEFOY Hemis FRA 1999 52.35 52.78 1.45.13 5
12 35 MUZAFERIJA Elvedina BIH 1999 53.36 52.16 1.45.52 4
13 37 HAAS Roxy van der NED 1999 53.94 52.20 1.46.14 3
14 62 VANREUSEL Kim BEL 1998 53.42 52.76 1.46.18 2
15 26 HONKANEN Riikka FIN 1998 53.13 53.22 1.46.35 1
16 31 ZBAŠNIK Lana CRO 1999 53.70 52.69 1.46.39
17 27 REID Elizabeth NZL 1998 54.12 52.34 1.46.46
18 48 VRDOLJAK Pia CRO 1999 54.13 52.68 1.46.81
19 51 MAROVT Mišel SLO 1999 53.83 53.09 1.46.92
20 43 BAAGHOLT Josefine SWE 1998 55.27 52.89 1.48.16
21 10 OLLER Anna SPA 1998 54.48 53.94 1.48.42
22 45 POSPISILOVA Klara CZE 1999 54.76 53.99 1.48.75
23 6 KRAJEWSKA Daria POL 1998 54.97 53.89 1.48.86
24 79 BUBAKOVA Nikola CZE 1999 56.01 53.03 1.49.04
25 47 SILANTYEVA Anastasia RUS 1998 56.15 55.60 1.51.75
26 5 FRIÐGEIRSDÓTTIR Holmfridur ISL 1998 56.81 56.36 1.53.17
27 82 JANCOVÁ Terézia SVK 1999 56.92 56.30 1.53.22
28 2 BIGOM Cirkeline Munck DAN 1998 56.33 58.17 1.54.50
29 30 KEHAYOVA Mihaela BUL 1998 57.45 57.13 1.54.58
30 12 HROMCOVÁ Petra SVK 1998 58.63 56.03 1.54.66
31 24 COOPER Yasmin GBR 1998 56.70 58.52 1.55.22
32 61 FRANCEKOVÁ Veronika SVK 1999 58.00 58.41 1.56.41
33 3 PAVLOVIC Vera SRB 1999 57.26 59.66 1.56.92
34 9 BURNS Annabella AUS 1998 57.50 59.49 1.56.99
35 66 KOLGOTINA Anastasiia RUS 1999 59.49 58.29 1.57.78
36 38 DAGBJARTSDÓTTIR Katla ISL 1999 58.82 59.83 1.58.65
37 25 KATAGIRI Asami JPN 1999 1.02.37 56.29 1.58.66
38 80 CZAPSKA Zuzanna POL 1998 1.00.98 58.20 1.59.18
39 55 GRAU Carla SPA 1999 1.00.37 59.83 2.00.20
40 72 BIRKISDÓTTIR Andrea ISL 1998 1.00.14 1.00.72 2.00.86
41 11 MILOSEVIC Nadezda MNE 1998 59.50 1.01.41 2.00.91
42 63 PETERSEN Sidse Fryd DAN 1999 1.00.54 1.01.17 2.01.71
43 21 CIOBANU Mara ROU 1998 1.00.41 1.02.14 2.02.55
44 46 GUERRERO Maria Jose CHI 1999 1.01.09 1.01.63 2.02.72
45 39 ALDESCU Andreea ROU 1998 1.03.20 1.02.52 2.05.72
46 41 ŠIŠIC Sara BIH 1999 1.03.74 1.03.24 2.06.98
47 14 EVANGELOPOULOU Maria GRE 1998 1.03.89 1.08.03 2.11.92
48 36 ARCAYA Mariana VEN 1999 1.10.70 1.15.10 2.25.80
49 44 BAMPOURI Charikleia GRE 1998 1.34.71 1.16.14 2.50.85

53° TROFEO TOPOLINO SCI
SLALOM SPECIALE CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE

Posizione Pettorale Nome Nazione Anno 1 Manche 2 Manche Totale Punteggio
1 102 BISSIG Semyel SUI 1998 44.77 46.66 1.31.43 25
2 122 TEDDE Michael ITA 1998 45.70 46.52 1.32.22 20
3 103 MARXER Silvan LIE 1998 45.25 47.45 1.32.70 15
4 105 VUKELIC William CRO 1998 45.68 47.23 1.32.91 12
5 132 KOYAMA Yohei JPN 1998 46.59 46.77 1.33.36 11
6 162 KATO Seigo JPN 1998 46.37 47.06 1.33.43 10
7 164 CANZIO Pietro ITA 1998 47.19 47.09 1.34.28 9
8 123 HOCK Kevin GER 1998 46.94 47.88 1.34.82 8
9 101 BEBENEK Szymon POL 1998 47.21 47.86 1.35.07 7
10 183 GENTILLI Francesco ITA 1998 47.98 47.10 1.35.08 6
11 170 KANKKUNEN Sampo FIN 1998 47.84 47.44 1.35.28 5
12 137 ZABYSTRAN Jan CZE 1998 47.33 48.20 1.35.53 4
13 149 FIVEL Sacha FRA 1998 47.83 47.83 1.35.66 3
14 173 CUFAR Anže SLO 1998 48.40 47.68 1.36.08 2
15 141 DEMATTIO Sion GER 1998 48.02 48.15 1.36.17 1
16 131 VINTER Zak GBR 1998 48.57 47.62 1.36.19
17 199 AVALLONE Benedetto ITA* 1998 47.97 48.38 1.36.35
18 156 SCHAAF Djordy NED 1998 47.91 48.47 1.36.38
19 120 DUREV Radoslav BUL 1998 47.62 48.80 1.36.42
20 200 MOLING Samuel ITA* 1998 48.56 47.88 1.36.44
21 139 NARALOCNIK Nejc SLO 1999 48.13 48.33 1.36.46
125 GARAY Aingeru SPA 1998 47.20 49.26 1.36.46
23 178 LAGIER Jeremie FRA 1998 48.60 47.90 1.36.50
24 154 CADUFF Yannick SUI 1998 48.20 48.45 1.36.65
25 118 MARTI Robert AND 1998 47.57 49.30 1.36.87
26 108 VALENTE Mario AUT 1998 45.90 51.03 1.36.93
27 130 VORRE Marcus DAN 1998 48.00 49.06 1.37.06
28 190 KLINSKY Tomas CZE 1998 49.02 49.91 1.38.93
29 128 KIRSHENBLATT Max CAN 1998 48.72 50.31 1.39.03
30 163 PIIRAINEN Joona FIN 1998 50.43 48.84 1.39.27
31 179 CARROZ Theo SUI 1998 49.78 49.66 1.39.44
32 135 KATRENIC Henrich SVK 1998 48.67 50.85 1.39.52
33 150 KOLEGA Samuel CRO 1999 49.77 49.78 1.39.55
34 144 SLEPOKUROV Oleg RUS 1998 49.14 50.44 1.39.58
35 126 RICHARDS Sam NZL 1998 49.32 50.80 1.40.12
36 155 OKOLSKI Georgi BUL 1998 49.90 50.29 1.40.19
37 113 GRAVIER Balthazar ARG 1999 49.40 51.01 1.40.41
38 136 SZOLLOS Barnabas HUN 1998 49.70 50.98 1.40.68
39 184 OKANO Taiga JPN 1998 50.38 50.58 1.40.96
40 133 PIVANOV Maxim RUS 1998 50.03 51.15 1.41.18
41 186 ORTEGA Albert SPA 1998 50.18 51.03 1.41.21
42 185 LOON Patrick van NED 1998 50.96 50.81 1.41.77
43 187 DUREV Teodor BUL 1998 51.07 51.28 1.42.35
44 114 COATES Theo AUS 1999 48.82 54.50 1.43.32
45 175 ILES Finnley CAN 1999 51.68 52.36 1.44.04
46 196 NAKAZAWA Shuntaro JPN 1998 52.00 53.05 1.45.05
47 193 INNES Iain GBR 1998 51.48 53.70 1.45.18
48 181 LAHAYE Eric BEL 1999 52.23 53.19 1.45.42
49 145 WOOLLEY Kasper CAN 1999 52.75 54.27 1.47.02
50 177 KLINDIC Jan CRO 1998 49.67 57.44 1.47.11
51 160 DEVILLLET Tim BEL 1999 54.42 53.28 1.47.70
52 121 GUÐJÓNSSON Bjarki ISL 1998 52.19 56.05 1.48.24
53 197 BUEHLER Fabian LIE 1999 53.95 54.96 1.48.91
54 189 GUÐMUNDSSON Björn ISL 1998 53.63 55.30 1.48.93
55 174 REAL Luca LIE 1999 54.11 55.28 1.49.39
56 167 GERMANIS Everts LAT 1999 53.58 55.86 1.49.44
57 159 PÓRÐARSON Georg ISL 1999 54.59 57.11 1.51.70
58 115 MARIOTTI Alessandro RSM 1998 54.97 58.63 1.53.60
59 192 PUGLIESE Fransisco ARG 1999 59.51 54.17 1.53.68
60 129 PAPAPANAGIOTOU Panagiotis GRE 1998 51.94 1.05.12 1.57.06
61 165 MAKRYGIANNIS Agisilaos GRE 1998 59.80 59.49 1.59.29
62 110 POPESCU Radu ROU 1999 55.21 1.06.85 2.02.06
63 106 KARAPETYAN Ashot ARM 1999 1.00.20 1.05.03 2.05.23
64 198 VASILATOS Gerasimos GRE 1999 1.06.26 1.09.11 2.15.37


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136