QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Domenica di calcio dilettantistico in Valle Camonica. Tutti i risultati e le classifiche

lunedì, 28 ottobre 2013

Darfo Boario – Non solo la sconfitta casalinga del Darfo in casa contro l’Olginatese nella domenica di calcio dilettantistico per le formazioni camune. In eccellenza il Vallecamonica supera davanti al proprio pubblico il Pedrocca, il Sovere non va oltre lo 0-0 contro la Ghisalbese cogliendo il terzo punto in otto giornate.logolnd

In Promozione il Sellero Novelle pareggia 1-1 sul campo dell’Adrense. Un punto anche per Piancamuno e Sebinia in Prima Categoria, dove il Bienno accorcia dalla vetta battendo il Falco. Scendendo in Seconda perde l’Unica Futura, mentre in Terza fa rumore il ko della Breno Futura (7-2). Al Camunia il derby col Vezza d’Oglio. Di seguito risultati e classifica di tutte le categorie.
Serie D Girone B
Alzano Cene-Castellana 1-2
Pro Piacenza-Seregno 3 – 1
Caravaggio – Aurora Seriate 2 – 2
Darfo Boario – Olginatese 0-2
Gozzano- Piacenza 3-1
Inveruno-Pontisola 1-1
Lecco-Pro Sesto 4-2
MapelloBonate-Legnago 0-1
Sambonifacese-Borgomanero 1-3

Classifica Serie D Girone B. Pro Sesto, Pro Piacenza 20; Inveruno, Piacenza, Pontisola 16; Castellana, Olginatese 14; Legnago 13; Sambonifacese, Caravaggio, Lecco 12; MapelloBonate, Aurora Seriate, Seregno 9; Darfo Boario 8 ; Gozzano 7 ; Alzano Cene 5 ; Borgomanero 4

Eccellenza Girone C
Risultati ottava giornata di andata

A, Travagliato – Grumellese 1-0
Asola – Governolese 3-0
Brusaporto – Sarnico 3-1
R. Nuvolera – Ciliverghe 1-1
Scanzopedrengo – Castegnato 1-0
Sovere – Ghisalbese 0-0
Vallecamonica – Pedrocca 1-0
Villongo -Orsa Cortefranca 4-1

Classifica Eccellenza Girone C Brusaporto 20; Ciliverghe 18; Sarnico 13; Asola 12; Orsa Cortefranca 12; Pedrocca, Castegnato 11; Scanzopedrengo, Villongo, Grumellese, Ghisalbese, Vallecamonica 10; A. Travagliato, Governolese 8;
R. Nuvolera 7; Sovere 3.

Promozione Girone D
Risultati ottava giornata di andata

Adrense-Sellero Novelle 1-1
Caprino – Paladina 3-2
Forza e Costanza – Lemine 0-0
Gandinese – Valcalepio 2-0
Gavarnese – Stezzanese 2-0
Ponteranica – Foresto Sparso 3-0
Sporting Adda – Brembate Sopra 2-4
Vertovese – S. Paolo d’Argon 0-1

Classifica Promozione Girone D. Caprino 20; Brembate Sopra 18; Ponteranica 15; Lemine, Gavarnese, Sporting Adda 13; Gandinese 11; Vertovese 10; Sellero Novelle, Foresto Sparso 9; Adrense, Stezzanese, Valcalepio 8; Paladina, S. Paolo d’Argon 7; Forza e Costanza 6.

Prima Categoria Girone E
Risultati ottava giornata di andata

Albano – Castrezzato 1-0
Bornato – Casazza 1-1
Castellese – Cazzaghese 2-4
Clusone-Pradalunghese 3-1
Piancamuno-Ome 1-1
Rodengo Saiano -Baradello Clusone 2-1
Bienno-Falco 3-0
Sebinia-Capriolese 1-1

Classifica Prima Categoria Girone E Rodengo Saiano, Casazza 17; Bienno 14; Piancamuno, Castellese 13; Pradalunghese 12; Clusone, Cazzaghese 11; Sebinia 10; Albano, Baradello Clusone, Castrezzato 9; Bornato, Capriolese, Ome 8; Falco 1

Seconda Categoria Girone C
Risultati ottava giornata di andata

A. Trescore – Montello 3-0
Bagnatica – Real Bolgare 1-0
Carobbio – Unica Futura 2-0
Cenate Sotto – Tavernola 1-0
Gorlago – Endine Gaiano 3-1
Costa Mezzate – Acc. Valseriana 1-0
R. Calcinatese – Rovetta 0-0
San Lorenzo – N. Valcavallina 2-1

Classifica Seconda Categoria Girone C: Bagnatica 21; San Lorenzo 18; N. Valcavallina 17; Gorlago 15; R. Calcinatese, Carobbio, Cenate Sotto, A. Trescore 13; Endine Gaiano 10
Tavernola, Montello, Costa Mezzate 8; Acc. Valseriana 7; Rovetta 6; Real Bolgare 4; Unica Futura 2

Terza Categoria Girone A
Risultati settimana giornata di andata

Camunia-Vezza d’Oglio 3-0
Casaglio- Breno Futura 7-2
Cortefranca F.-Cologne 0-2
Paratico-Franciacorta 5-2
Pontogliese – Provagliese 0-3
Provezze – Passirano 2-3
Young Boys – Padernese 1-3

Classifica Terza Categoria Girone A: Young Boys, Passirano 18; Paratico 16; Cologne 15; Casaglio 13; Padernese 13; Camunia, Cortefranca F., Provezze 10; Provagliese 7; Vezza d’Oglio, Breno Futura 6; N.T. Franciacorta, Pontogliese 0.

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136