QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Davide Parisi e Laura Ricci vincono la 13ª edizione del Tourlaghi: risultati e classifiche

domenica, 4 giugno 2017

Vezzano – Simone Peyracchia ci ha provato fino all’ultimo, ma Davide Parisi ha respinto ogni assalto al primo posto nella classifica generale, aggiudicandosi per la prima volta il Tourlaghi, gara podistica organizzata dal GS Fraveggio, che di anno in anno continua ad aumentare il proprio appeal, soprattutto nei confronti degli atleti provenienti dalle altre regioni italiane. vIl cuneese della Podistica Valle Varaita, classe 1986, è riuscito a imporsi nella terza ed ultima tappa con un finale in crescendo, ma non a recuperare il distacco di 42” che aveva accumulato nelle prime due, vinte dal portacolori del Lagarina Crus Team, che grazie al secondo posto di giornata, ma soprattutto ai soli 18 secondi di distacco incassati, ha potuto festeggiare il successo finale.

Terzo sul traguardo di Fraveggio è sfilato il vicentino Diego Gaspari (Gabbi Bologna), che ha così confermato la buona condizione messa in mostra nella seconda tappa, pochi secondi prima di Enrico Cozzini (GS Fraveggio), che ha comunque conquistato senza troppe difficoltà il terzo posto nella classifica finale, lasciando fuori dal podio Alessio Loner (Atletica Valle di Cembra), Cristian Giovanazzi (GS Fraveggio), giunto stoicamente al traguardo nonostante una contrattura, e lo stesso Gaspari, sesto nella generale. Completano la top ten finale Alessandro Spanu (7°), Mirko Scottini (8°), Matteo Vecchietti (9°) e Aldo Nardon (10°).

v2In campo femminile la modenese Laura Ricci, della Corradini Excelsior, ha raccolto il successo anche nell’ultima frazione, confermando la propria superiorità in una gara che ha dominato per la quinta volta. Cambiano i percorsi, cambiano le avversarie, ma davanti a tutte c’è sempre lei. Seconda, anche in questa circostanza, si è piazzata Anna Zambanini (GS Fraveggio), che ha tenuto a distanza la compagna di squadra, e vera sorpresa di questa edizione, Maddalena Sartori, terza. Il podio di tappa rispecchia così fedelmente quello delle prime due e quello finale. Al quarto posto troviamo Ines Antunes dell’Atletica Tre Comuni di Oderzo, al quinto Cinzia Cucchi del GP Talamona e al sesto Marilena Marini del Km Sport.

Dopo lo start lungo le rive del Lago di Terlago e dopo averne percorso l’intero perimetro, la tappa più lunga, ma anche più avara di dislivello delle tre, ha portato i 270 concorrenti verso il paese, percorrendo i sentieri nel bosco. In testa la coppia Parisi e Peyracchia si sono controllati a distanza ravvicinata e il passaggio del primo davanti a tutti al termine del chilometro 3,5 gli è valso il premio intitolato a Paolo Defant “Gurto”. Dietro anche Gaspari, Cozzini e Loner rimanevano a vista l’uno dell’altro. La svolta è arrivata al settimo chilometro, dopo aver toccato prima Covelo e poi Ciago, quando Peyracchia ha portato l’affondo decisivo e ha allungato nella parte finale in discesa, sempre controllato a distanza da Parisi.

Nelle graduatorie di categoria finali vittorie per Mirko Ferrandi nella Promozionale, Davide Parisi e Anna Zambanini fra i senior, Diego Gaspari e Laura Ricci fra gli under 35, Ezio Bernardi e Manola Feller fra gli under 40, Alessio Loner e Monica Dossi fra gli under 45, Corrado Berlanda e Marilena Marini fra gli under 50, Luca Franceschini e Monica Casadio fra gli under 55, Gianni Zonca e Ivana Dall’Armi fra gli under 60, Roberto Comai e Marilena Spezie fra gli under 65, Luigi Lucin fra gli under 70 e Mariano Ferrari fra gli under 75. Subito dopo gli adulti vi è stato spazio anche per i bambini, che hanno corso nella cornice del Trofeo La Trentina.

INTERVISTE
Le parole dei protagonisti della 13ª edizione, Parisi: «Una gara per le mie caratteristiche»

Il vincitore del 13° Tourlaghi, il lagarino Davide Parisi, racconta così la terza tappa: «Sono partito veloce e ho tenuto dietro a me Simone fino al sesto chilometro, – spiega – poi abbiamo fatto un po’ di strada insieme e al settimo mi ha superato, anche perché la stanchezza accumulata nelle prime due frazioni si è fatta sentire. A quel punto ho pensato di tenermi dietro senza perderlo di vista, in modo da amministrare i 40 secondi di vantaggio che avevo accumulato nelle prime due tappe. Sono felice di aver partecipato a questa gara, perché ho trovato dei tracciati adatti alle mie caratteristiche, pieni di saliscendi non troppo duri».
Il cuneese Simone Peyracchia torna a casa con una bella esperienza all’attivo. «Massimo Galliano mi aveva suggerito di iscrivermi a questa gara – ha ribadito – e sono contento di aver seguito il suo consiglio. Credo che la classifica finale si sia decisa già nella prima tappa, quando Davide è riuscito a fare la differenza in salita e a guadagnare subito un vantaggio incolmabile, se non altro mi sono preso la soddisfazione di vincere l’ultima: siamo partiti con un ritmo indiavolato, nonostante la stanchezza accumulata, e fino al traguardo volante sono rimasto secondo, poi in discesa l’ho raggiunto e nel finale ho fatto il possibile per andare a vincere la frazione. Ci rivedremo sicuramente l’anno prossimo».
Enrico Cozzini si tiene stretto il terzo posto finale conquistato fra i boschi e i sentieri di casa. «I primi due sono partiti veloci – racconta – e ho preferito gestire le energie per confermare il terzo posto in classifica, così ho fatto gara insieme a Gaspari per controllare la situazione. La graduatoria era consolidata già da ieri sera e oggi non si poteva pensare di cambiare le cose».
La modenese Laura Ricci, al quinto successo in Valle dei Laghi, confessa: «Negli ultimi anni, dopo aver vinto questa gara, penso sempre che quello appena raccolto sarà l’ultimo successo, invece poi la spinta a tornare e a riprovarci rimane fortissima. Questa è stata una delle edizioni più dure, benché articolata solo sue tre tappe, con la seconda decisamente impegnativa. Sono contenta che sia terminata, perché non avevo più».
Anna Zambanini, giudicariese trapiantata a Lasino, ammette: «Laura ha dimostrato fin dalla prima tappa di avere una marcia in più, quindi ho capito subito che avrei dovuto puntare al secondo posto. Sarebbe servita qualche discesa in più per provare ad avvicinarmi, perché nei passaggi in piano ed anche in salita ho sofferto. Se non altro nell’ultima frazione ho ridotto il distacco».

CLASSIFICHE
GARA FEMMINILE

POS_SESSO PETTORALE COGNOME NOME TEAM NAZIONALITA CATEGORIA POS_CAT POS_ASSOLUTA TEMPO_UFFICIALE DISTACCO

1

1 RICCI LAURA CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA ita SF35

1

36 2:30:16  

2

243 ZAMBANINI ANNA G.S. FRAVEGGIO ita SF

1

48 2:35:54 +5:38

3

247 SARTORI MADDALENA G.S. FRAVEGGIO ita SF35

2

52 2:37:32 +7:16

4

182 ANTUNES INES NUOVA ATLETICA  3 COMUNI ita SF35

3

60 2:40:41 +10:25

5

39 CUCCHI CINZIA G.P. TALAMONA ita SF35

4

66 2:43:41 +13:25

6

104 MARINI MARILENA KM SPORT ita SF50

1

69 2:45:23 +15:07

7

193 ANSELMI CINZIA ASV JENESIEN-SOLTENFLITZER ita SF50

2

76 2:49:48 +19:32

8

224 PEDRI SILVIA LAGARINA CRUS TEAM ita SF35

5

79 2:51:32 +21:16

9

221 FERRARI NICOLETTA LAGARINA CRUS TEAM ita SF50

3

81 2:51:48 +21:32

10

132 MALFATTI MONICA ATLETICA ROTALIANA ita SF

2

86 2:53:14 +22:58

11

110 CASADIO MONICA GPA LUGHESINA ita SF55

1

91 2:54:57 +24:41

12

220 FELLER MANOLA LAGARINA CRUS TEAM ita SF40

1

92 2:55:22 +25:06

13

78 LAVAGNOLI MARINA GIANCARLO BIASIN ILLASI ASD ita SF50

4

96 2:58:49 +28:33

14

37 FAVA BARBARA GARDASPORTEVENTS ita SF50

5

97 2:59:25 +29:09

15

219 DOSSI MONICA LAGARINA CRUS TEAM ita SF45

1

103 3:01:52 +31:36

16

112 BASSI ALICE GPA LUGHESINA ita SF40

2

107 3:06:22 +36:06

17

29 QUITADAMO CARMELA ATLETICA MUGGIÒ ita SF45

2

110 3:07:54 +37:38

18

180 DALL’ARMI IVANA ATLETICA AVIANO ita SF60

1

117 3:10:42 +40:26

19

165 CORCIONE ELVIRA RUN CARD ita SF45

3

118 3:12:21 +42:05

20

157 GROTTO ERICA S.S. TENNO ita SF40

3

119 3:12:34 +42:18

21

115 LAMBERTINI PAOLA LOLLI AUTO ita SF60

2

120 3:13:07 +42:51

22

21 PIRAS PAOLA POLISTICA SAVONESE ita SF45

4

126 3:14:37 +44:21

23

177 BORTOLOTTI SABRINA ATL. CLARINA TRENTINO ita SF40

4

128 3:14:47 +44:31

24

126 LODI SERENA PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SF35

6

132 3:16:36 +46:20

25

98 FOGAL FRANCESCA ATL. MONTEBELLUNA-VENETO BANCA ita SF50

6

136 3:18:55 +48:39

26

207 PIETROPOLI IVANA ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SF45

5

138 3:19:23 +49:07

27

109 BABINI GERMANA GPA LUGHESINA ita SF60

3

141 3:20:24 +50:08

28

210 PASSERINI CLAUDIA ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SF40

5

145 3:21:27 +51:11

29

12 TAGLIAPIETRA LUCIA G.S. TORTELLINI VOLTAN ita SF50

7

148 3:22:51 +52:35

30

31 LISCI CARMELA ATLETICA MUGGIÒ ita SF45

6

149 3:23:06 +52:50

31

82 BORSARI CLARA ASD TEAM GRANAROLO ita SF60

4

153 3:24:03 +53:47

32

49 PANGRAZI IRENE VICENZA RUNNERS ita SF55

2

154 3:25:06 +54:50

33

42 GOLFETTO GIORGIA ASD PERCORRERE IL SILE ita SF35

7

155 3:25:26 +55:10

34

14 TONINI FRANCESCA GARDASPORTEVENTS ita SF35

8

158 3:26:40 +56:24

35

208 MIORELLI CRISTINA ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SF50

8

160 3:27:10 +56:54

36

128 RICCO MANUELA MADONNINA ita SF50

9

161 3:29:03 +58:47

37

167 FLEGO VANIA TRIESTE ATLETICA ita SF50

10

162 3:29:23 +59:07

38

20 BRETTAGNA BARBARA CIRC. RIC. CITTANOVA ita SF40

6

163 3:29:30 +59:14

39

214 OSS CAZZADOR MILENA POLISPORTIVA OLTREFERSINA ita SF60

5

165 3:30:59 +1:00:43

40

148 MARTINI CRISTINA G.S. FRAVEGGIO ita SF45

7

169 3:34:40 +1:04:24

41

33 FANIN ELEONORA EUROATLETICA 2002 ita SF55

3

171 3:38:46 +1:08:30

42

152 BALMUS TATIANA TRENTINO RUNNING TEAM ita SF

3

173 3:38:51 +1:08:35

43

15 GALVANI SARA BANCHETTE RUNNERS A.S.D. ita SF35

9

175 3:40:19 +1:10:03

44

73 BARBERIO ANNAMARIA ASS. DIL. CANAVESE 2005 ita SF55

4

177 3:41:03 +1:10:47

45

24 TAROZZO GABRIELLA ATLETICA MOGLIANO ita SF55

5

178 3:41:12 +1:10:56

46

57 CECCARELLI KATIA G.P. LA GUGLIA ita SF40

7

179 3:41:26 +1:11:10

47

205 MICHELOTTI GIANNA ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SF60

6

182 3:43:38 +1:13:22

48

4 CLAZZER EVI ALC KALTERN ita SF55

6

183 3:43:43 +1:13:27

49

111 PIAZZA ANNA GPA LUGHESINA ita SF40

8

184 3:44:16 +1:14:00

50

183 CAVALLO MARIANNA ASS. POL. SCANDIANESE ita SF55

7

185 3:45:00 +1:14:44

51

179 SPEZIE MARILENA G.M. SPORTING CLUB MONDADORI ita SF65

1

186 3:45:46 +1:15:30

52

65 NEVIANI EMILIA G.P. LA GUGLIA ita SF45

8

187 3:46:43 +1:16:27

53

169 ZENDRINI NOEMI G.M. SPORTING CLUB MONDADORI ita SF60

7

188 3:46:55 +1:16:39

54

119 PATRONCINI MONICA PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SF55

8

189 3:48:07 +1:17:51

55

195 MALUSA DANIELA GIANCARLO BIASIN ILLASI ASD ita SF40

9

190 3:49:18 +1:19:02

56

120 BARILE MARIA PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SF50

11

191 3:49:47 +1:19:31

57

53 PIGATO SHARA VICENZA RUNNERS ita SF35

10

195 3:57:34 +1:27:18

58

83 BOTTURA CHIARA ASD TEAM GRANAROLO ita SF45

9

197 3:59:05 +1:28:49

59

22 PIAGGI SIMONA CIRC. RIC. CITTANOVA ita SF50

12

198 3:59:18 +1:29:02

60

44 DALLA BETTA PATRIZIA POLISTICA SAVONESE ita SF

4

200 4:01:05 +1:30:49

61

17 VISENTIN NADA ATLETICA VILLORBA ita SF45

10

203 4:05:17 +1:35:01

62

194 ANOLLI SILVIA ASD GRUPPO PODISTI ALBESI ita SF45

11

205 4:09:06 +1:38:50

63

54 SCHIEVANO LISA VICENZA RUNNERS ita SF

5

206 4:09:27 +1:39:11

64

50 RIELLO PATRIZIA VICENZA RUNNERS ita SF45

12

207 4:09:28 +1:39:12

65

121 CARIDI GILDA PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SF50

13

209 4:10:47 +1:40:31

66

124 ZACCARINI FIAMMETTA PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SF45

13

210 4:11:52 +1:41:36

67

92 GUERRE ANNARITA ASD TEAM GRANAROLO ita SF60

8

212 4:26:52 +1:56:36

68

171 MARDEGAN ELENA ESSETRE RUNNING ita SF50

14

213 4:29:07 +1:58:51

69

257 CARTOLARI SANDRA FRANCA CIRC. RIC. CITTANOVA ita SF50

15

214 4:33:50 +2:03:34

70

80 SOTTOCORNO VISIGALLI MARIA CINZIA GP CASALESE ita SF50

16

215 4:34:19 +2:04:03

71

188 DE PAOLA FILOMENA RUN CARD ita SF45

14

217 4:40:26 +2:10:10

72

107 CATTELAN GRAZIANA RUN CARD ita SF60

9

218 4:46:14 +2:15:58

73

125 MONARI MARIA ELENA PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SF50

17

220 4:55:44 +2:25:28

74

94 TOSKA ANXHELINA AMICA ASD- ISSSIAN ita SF35

11

222 5:12:19 +2:42:03

75

189 CARUSO CATERINA RUN CARD ita SF60

10

223 5:14:49 +2:44:33

 

GARA MASCHILE

POS_SESSO PETTORALE COGNOME NOME TEAM NAZIONALITA CATEGORIA POS_CAT POS_ASSOLUTA TEMPO_UFFICIALE DISTACCO

1

223 PARISI DAVIDE LAGARINA CRUS TEAM ita SM

1

1 2:02:50  

2

156 PEYRACCHIA SIMONE ASD PODISTICA VALLE VARAITA ita SM

2

2 2:03:14 +24

3

244 COZZINI ENRICO G.S. FRAVEGGIO ita SM

3

3 2:05:43 +2:54

4

255 LONER ALESSIO ATL. VALLE DI CEMBRA ita SM45

1

4 2:07:44 +4:55

5

245 GIOVANAZZI CRISTIAN G.S. FRAVEGGIO ita SM45

2

5 2:09:29 +6:40

6

2 GASPARI DIEGO G.S. GABBI BOLOGNA ita SM35

1

6 2:10:24 +7:35

7

184 SPANU ALESSANDRO GRUPPO ALPINISTICO VERTOVESE ita SM35

2

7 2:11:20 +8:31

8

225 SCOTTINI MIRKO LAGARINA CRUS TEAM ita SM35

3

8 2:11:34 +8:44

9

46 VECCHIETTI MATTEO ATL. VALLE DI CEMBRA ita SM35

4

9 2:11:44 +8:55

10

222 NARDON ALDO LAGARINA CRUS TEAM ita SM45

3

10 2:12:38 +9:49

11

204 BERLANDA CORRADO ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM50

1

11 2:14:24 +11:35

12

144 PRADA EMANUELE TRENTINO RUNNING TEAM ita SM45

4

12 2:14:38 +11:48

13

173 BERNARDI EZIO ATL. VALLE DI CEMBRA ita SM40

1

13 2:14:53 +12:04

14

215 BISESTI SEBASTIANO LAGARINA CRUS TEAM ita SM

4

14 2:16:09 +13:20

15

10 PAGOTTO ADRIANO ATLETICA VITTORIO VENETO ita SM45

5

15 2:17:04 +14:15

16

185 FRANCESCHINI LUCA U.S. QUERCIA TRENTINGRANA ita SM55

1

16 2:17:27 +14:37

17

252 DAVES FABIO ATL. CLARINA TRENTINO ita SM

5

17 2:18:13 +15:24

18

34 GRESPAN DAVIDE G.S. GABBI BOLOGNA ita SM35

5

18 2:18:22 +15:33

19

130 MANGILI MANUEL GRUPPO ALPINISTICO VERTOVESE ita SM35

6

19 2:21:18 +18:28

20

45 FERRAZZA STEFANO ATLETICA VILLAZZANO ita SM50

2

20 2:21:22 +18:33

21

162 PIANTANIDA FELICE SEC CIVATE ita SM50

3

21 2:21:29 +18:39

22

69 MAINO PAOLO GARDASPORTEVENTS ita SM55

2

22 2:21:37 +18:48

23

216 BROZ ALESSANDRO LAGARINA CRUS TEAM ita SM45

6

23 2:21:38 +18:49

24

186 BADOLATO FEDELE POLISPORTIVA GIUDICARIE ESTERIORI ita SM55

3

24 2:23:34 +20:45

25

76 DALL’ARA MICHELE G.A.V. VERTOVA ita SM40

2

25 2:24:27 +21:38

26

176 FORADORI DIEGO ATL. CLARINA TRENTINO ita SM55

4

26 2:25:31 +22:41

27

47 BRUNETTI ROBERTO B.R.&C. CASTIGLIONE D’ADDA ita SM45

7

27 2:25:55 +23:06

28

237 FRIZZERA MICHELE G.S. FRAVEGGIO ita SM40

3

28 2:26:10 +23:21

29

241 MARTINELLI ARRIGO G.S. FRAVEGGIO ita SM45

8

29 2:26:38 +23:49

30

227 UBER ANDREA LAGARINA CRUS TEAM ita SM40

4

30 2:26:51 +24:02

31

235 MIORI DAVIDE G.S. FRAVEGGIO ita SM

6

31 2:28:26 +25:36

32

127 VERONI EMILIO LA FRATELLANZA 1874 ita SM45

9

32 2:28:30 +25:41

33

153 ZORTEA IVAN TRENTINO RUNNING TEAM ita SM

7

33 2:29:42 +26:52

34

212 DEMATTÈ ALESSANDRO US 5 STELLE ita SM50

4

34 2:29:58 +27:09

35

163 BURLON STEFANO MARCELLO SCUOLA DI MARATONA VITTORIO VENETO ita SM35

7

35 2:30:16 +27:27

36

75 VALENTINI CLAUDIO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE ita SM45

10

37 2:30:22 +27:33

37

6 NANDI TIZIANO G.S. GABBI BOLOGNA ita SM45

11

38 2:30:31 +27:42

38

151 TANZI GIUSEPPE TRENTINO RUNNING TEAM ita SM45

12

39 2:30:37 +27:48

39

242 SALVADORI ENOS POLISPORTIVA GIUDICARIE ESTERIORI ita SM45

13

40 2:30:40 +27:50

40

178 RICCADONNA PIERCARLO POLISPORTIVA GIUDICARIE ESTERIORI ita SM50

5

41 2:30:57 +28:08

41

38 MENGHI MATTEO G.P. TALAMONA ita SM40

5

42 2:31:00 +28:11

42

232 FACCHINI WALTER G.S. FRAVEGGIO ita SM50

6

43 2:31:20 +28:30

43

251 BERLOFFA FLAVIO ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM50

7

44 2:32:08 +29:19

44

30 ROMANO VITO ATLETICA MUGGIÒ ita SM45

14

45 2:33:45 +30:55

45

41 ARMELLIN ANDREA ASD PERCORRERE IL SILE ita SM40

6

46 2:34:56 +32:07

46

7 BERLANDA GIORGIO GARDASPORTEVENTS ita SM40

7

47 2:35:36 +32:47

47

253 RICCI ADRIANO ATLETICA FASSA 08 ita SM35

8

49 2:36:10 +33:20

48

137 BORTOLOTTO STEFANO ATL. MALO ita SM50

8

50 2:36:55 +34:05

49

71 CUBEDDU WILLIAM ROMANO RUNNING ita SM45

15

51 2:37:26 +34:36

50

35 CAMPADELLI VALERIO MODENA ATLETICA ita SM40

8

53 2:37:53 +35:03

51

198 SILVESTRI ANDREA ATL. CLARINA TRENTINO ita SM45

16

54 2:38:21 +35:31

52

218 DALLACOSTA MAURO LAGARINA CRUS TEAM ita SM55

5

55 2:38:22 +35:33

53

145 SPERDUTI MATTEO TRENTINO RUNNING TEAM ita SM40

9

56 2:38:25 +35:35

54

155 BATTISTI WALTER ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM45

17

57 2:39:18 +36:28

55

79 ZANTEDESCHI DAVIDE GIANCARLO BIASIN ILLASI ASD ita SM55

6

58 2:39:59 +37:09

56

23 FILIPPOZZI CLAUDIO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI ita SM50

9

59 2:40:07 +37:18

57

160 COSTI ALESSANDRO G.P. LA GUGLIA ita SM35

9

61 2:41:08 +38:19

58

105 RENNER RUDI ALC KALTERN ita SM55

7

62 2:41:33 +38:43

59

203 BERTOLINI GIULIANO ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM50

10

63 2:42:13 +39:24

60

55 CINDRELLINI ALBERTO VICENZA RUNNERS ita SM

8

64 2:43:02 +40:12

61

146 FONTANARI TIZIANO TRENTINO RUNNING TEAM ita SM45

18

65 2:43:13 +40:23

62

234 BENETTI MAURO G.S. FRAVEGGIO ita SM35

10

67 2:44:04 +41:15

63

256 ZONCA GIANNI RUNNERS VALBOSSA AZZATE ita SM60

1

68 2:44:53 +42:04

64

159 ACITO ATTILIO CORRADINI EXCELSIOR RUBIERA ita SM60

2

70 2:45:33 +42:44

65

240 BOLOGNANI ANDREA G.S. FRAVEGGIO ita SM

9

71 2:46:10 +43:21

66

140 PORRA FABIO ATL. MALO ita SM50

11

72 2:47:08 +44:18

67

206 DI CECCO GIUSEPPE ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM55

8

73 2:47:56 +45:06

68

231 MENEGHELLI PAOLO G.S. FRAVEGGIO ita SM55

9

74 2:48:14 +45:25

69

19 TELANDRO FABIO RUN CARD ita SM45

19

75 2:49:34 +46:45

70

114 ZANCHINI MASSIMILIANO GPA LUGHESINA ita SM50

12

77 2:50:24 +47:35

71

131 PRETTO ENRICO SPORT RACE ASD ita SM45

20

78 2:51:05 +48:16

72

100 TAGLIATI LUCA ATL. MONTEBELLUNA-VENETO BANCA ita SM50

13

80 2:51:42 +48:52

73

250 CESCHINI STEFANO G.S. FRAVEGGIO ita SM45

21

82 2:52:02 +49:12

74

217 COMAI ROBERTO LAGARINA CRUS TEAM ita SM65

1

83 2:52:39 +49:50

75

143 BUSACCA CLAUDIO ATL. VALLE DI CEMBRA ita SM45

22

84 2:52:46 +49:56

76

136 POZZER GIOVANNI LUIGI ATL. MALO ita SM55

10

85 2:53:04 +50:14

77

174 GRISENTI ENRICO ATL. VALLE DI CEMBRA ita SM55

11

87 2:53:36 +50:47

78

134 BIGAZZI ANTONIO PODISTICA EMPOLESE ita SM45

23

88 2:53:36 +50:47

79

199 PEDERZOLLI ANTONIO ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM55

12

89 2:54:01 +51:11

80

122 LONGO ANNUNZIATO PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SM60

3

90 2:54:03 +51:13

81

66 SPEZZANI FABRIZIO G.P. LA GUGLIA ita SM45

24

93 2:56:10 +53:21

82

91 BERGAMINI ALESSANDRO ASD TEAM GRANAROLO ita SM50

14

94 2:57:34 +54:45

83

26 FRANCESCATO FRANCO ATLETICA MOGLIANO ita SM50

15

95 2:58:39 +55:49

84

142 FACCI UMBERTO ATL. MALO ita SM45

25

98 2:59:25 +56:36

85

77 RICCI DINO PODISTICA FORMIGINESE ita SM65

2

99 2:59:31 +56:42

86

158 COVA FABIO MARATHON CLUB TRENTO ita SM50

16

100 3:00:36 +57:47

87

32 CATENA NUNZIO EUROATLETICA 2002 ita SM50

17

101 3:01:36 +58:47

88

86 NORDIO FILIPPO ASD TEAM GRANAROLO ita SM45

26

102 3:01:48 +58:59

89

106 MORANDELL HELMUTH ALC KALTERN ita SM65

3

104 3:04:34 +1:01:45

90

8 TAIT ROBERTO US 5 STELLE ita SM60

4

105 3:04:40 +1:01:50

91

72 LONGO VITTORIO ROMANO RUNNING ita SM55

13

106 3:05:38 +1:02:48

92

238 TRAVAGLIA DOMENICO G.S. FRAVEGGIO ita SM55

14

108 3:07:42 +1:04:53

93

233 FACCHINI IVANO G.S. FRAVEGGIO ita SM50

18

109 3:07:45 +1:04:56

94

181 POSER GIACOMO ATLETICA AVIANO ita SM65

4

111 3:08:03 +1:05:13

95

135 SEGALLA BORTOLO LUIGI ATL. MALO ita SM55

15

112 3:08:41 +1:05:51

96

13 FONTANA URBANO G.S. TORTELLINI VOLTAN ita SM55

16

113 3:09:48 +1:06:59

97

101 ZANELLA LUCA ATL. MONTEBELLUNA-VENETO BANCA ita SM50

19

114 3:09:50 +1:07:00

98

172 GOBBO DIEGO ESSETRE RUNNING ita SM50

20

115 3:10:01 +1:07:12

99

40 ZALDINI GIORGIO G.P. AVIS SUZZARA ita SM65

5

116 3:10:26 +1:07:37

100

113 PIAZZA FRANCO GPA LUGHESINA ita SM50

21

121 3:13:16 +1:10:26

101

248 FILIPPI FRANCO G.S. FRAVEGGIO ita SM55

17

122 3:13:17 +1:10:28

102

226 STEDILE GINO LAGARINA CRUS TEAM ita SM65

6

123 3:13:51 +1:11:02

103

52 PAIUSCO ENRICO VICENZA RUNNERS ita SM45

27

124 3:14:08 +1:11:19

104

85 FORNASARI STEFANO ASD TEAM GRANAROLO ita SM40

10

125 3:14:15 +1:11:25

105

95 IURISCI CARLO AMICA ASD- ISSSIAN ita SM40

11

127 3:14:45 +1:11:55

106

36 CAMPADELLI ENRICO MODENA ATLETICA ita SM65

7

129 3:14:49 +1:12:00

107

93 DONDI MARCO ATL. CASTENASO ita SM55

18

130 3:16:04 +1:13:15

108

89 SPINELLI PAOLO ASD TEAM GRANAROLO ita SM60

5

131 3:16:10 +1:13:20

109

5 FERRANDI MIRKO ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita PM

1

133 3:17:32 +1:14:43

110

116 MAZZOLI ANDREA LOLLI AUTO ita SM60

6

134 3:18:08 +1:15:19

111

61 FANTINI FABRIZIO G.P. LA GUGLIA ita SM55

19

135 3:18:44 +1:15:54

112

170 CESCHI RENATO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI ita SM65

8

137 3:19:15 +1:16:26

113

161 ROSSI FABRIZIO G.P. LA GUGLIA ita SM45

28

139 3:19:47 +1:16:58

114

192 BACCARANI GIAN PAOLO MODENA ATLETICA ita SM55

20

140 3:20:18 +1:17:28

115

190 PONZETTO LICINIO RUN CARD ita SM55

21

142 3:20:37 +1:17:48

116

68 ZAMBELLI LUCA G.P. LA GUGLIA ita SM45

29

143 3:21:07 +1:18:17

117

187 PIOGGIA MAXIM RUN CARD ita SM45

30

144 3:21:14 +1:18:25

118

201 FERRANDI GIUSEPPE ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM50

22

146 3:22:19 +1:19:30

119

88 SCARPANTE STEFANO ASD TEAM GRANAROLO ita SM60

7

147 3:22:42 +1:19:53

120

60 DONINI GIOVANNI G.P. LA GUGLIA ita SM55

22

150 3:23:15 +1:20:25

121

99 MARCHESIN ALDO ATL. MONTEBELLUNA-VENETO BANCA ita SM55

23

151 3:23:30 +1:20:41

122

166 BEDINI DAVIDE RUN CARD ita SM45

31

152 3:23:39 +1:20:50

123

90 TOLOMELLI PAOLO ASD TEAM GRANAROLO ita SM65

9

156 3:25:35 +1:22:45

124

254 PIVETTI MAURIZIO PODISTICA FORMIGINESE ita SM60

8

157 3:26:15 +1:23:26

125

202 MANFREDI GIANCARLO ASD ATLETICA TEAM LOPPIO ita SM50

23

159 3:27:02 +1:24:13

126

58 COMASTRI PAOLO G.P. LA GUGLIA ita SM50

24

164 3:30:00 +1:27:11

127

67 TOLLARI ALBERTO G.P. LA GUGLIA ita SM50

25

166 3:31:18 +1:28:29

128

229 LUCIN LUIGI G.S. FRAVEGGIO ita SM70

1

167 3:31:33 +1:28:44

129

16 CONTE CLAUDIO ATLETICA VILLORBA ita SM45

32

168 3:33:07 +1:30:18

130

18 CROSATO ROBERTO ATLETICA VITTORIO VENETO ita SM65

10

170 3:36:35 +1:33:45

131

123 MORSELLI MARCO PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SM50

26

172 3:38:47 +1:35:58

132

70 FORLANI SERGIO ROMANO RUNNING ita SM50

27

174 3:39:45 +1:36:56

133

11 GIOVANNINI MICHELE MARATHON CLUB TRENTO ita SM45

33

176 3:40:39 +1:37:49

134

175 PASETTO IVANO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI ita SM70

2

180 3:42:01 +1:39:12

135

3 SEGUNA ALESSANDRO POLISPORTIVA LIBERTAS CEMOSCHESE ita SM55

24

181 3:43:34 +1:40:45

136

28 ARUS PAOLO ATLETICA MUGGIÒ ita SM65

11

192 3:53:15 +1:50:26

137

118 DI PRINZIO EUGENIO PODISTICA INTERFORZE MODENA ASD ita SM50

28

193 3:55:05 +1:52:15

138

117 FAGGIN ANTONIO ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA ita SM70

3

194 3:55:21 +1:52:31

139

62 GRIECO FRANCESCO G.P. LA GUGLIA ita SM55

25

196 3:58:53 +1:56:03

140

164 MANFRIN EMILIO ATLETICA MARENO ita SM65

12

199 4:00:57 +1:58:07

141

196 STOPPA GABRIELE RUN CARD ita SM70

4

201 4:01:42 +1:58:52

142

64 MASIELLO MICHELE G.P. LA GUGLIA ita SM55

26

202 4:03:14 +2:00:24

143

168 CUOGHI GIUSEPPE CITTANOVA MO ita SM70

5

204 4:07:40 +2:04:51

144

74 COSTARELLA GIUSEPPE ASS. DIL. CANAVESE 2005 ita SM65

13

208 4:09:29 +2:06:39

145

9 FERRARI MARIANO G.S. FRAVEGGIO ita SM75

1

211 4:22:50 +2:20:01

146

81 DALLERA PIERLUIGI GP CASALESE ita SM55

27

216 4:34:20 +2:31:31

147

108 BORTOLAN RENZO RUN CARD ita SM60

9

219 4:46:38 +2:43:49

148

96 ASCARI GIULIANO RUN CARD ita SM70

6

221 5:07:54 +3:05:04

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136